Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > В гостях у Майи Розовой > Разговоры через океан

Разговоры через океан Говорим «про жизнь»

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 19.01.2010, 03:25
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

10.09.2009, 23:53
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неугомонный
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 371
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Эдуард,доброго времени суток! Спасибо Вам большое. Я вообще то так и предполагал,что звучание гитары Розенбаума,зависит от самой гитары,а не от строя и аккордов. Переучиваться и играть на этом строе и этими аккордами,не хотел,спросил из любопытства. Ещё раз спасибо! С уважением Серёга.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.01.2010, 03:26
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Добро пожаловать!
Я тута, Эд, Эдик, Эдуард! Добро пожаловать! Как у Вас дела, чем увлекаетесь, над чем работаете, что создаёте? Мне Вас нехватало, когда нужно было рассказать Серёженьке о джазовых аккордах, т.к. я в этом эксперт... никакой. Как хорошо, что Серёга задаёт вопросы и я, забыв обо всём, бегу на поиски информации для него. Глядишь, и открываю что-то новое и для себя. Не помню, кто сказал, что если бы все, без исключения, люди на земле придерживались лишь двух истин, то навсегда исчезли бы войны и человеческие страдания. Истины эти: ЗНАНИЕ и ЛЮБОВЬ - во всех их неисчислимых вариантах!
Про передачи на ТВ ничего Вам сказать не могу. Не думаю, что обо мне вспомнят. Сегодня для меня важно то, что в течении лишь одного года, на этом сайте я нашла хороших друзей - старых и новых. Вот это бесценно!
В Вашем последнем послании мне показалось, что немного устали от переписки. Я знаю по себе, как иногда хочется заколотить двери и окна и, отделившись от мирской суеты (Суета сует!, сказал Екклесиаст, Суета сует! Всё - суета!), наслаждаться покоем и тишиной...В такие моменты, начинает казаться, что время остановилось и больше не болит душа от сознания того, что, как Вы сказали, самому хорошему тоже наступает конец и я добавлю: к сожалению, гараздо быстрее, чем постылому и ненавистному...
Как всегда, всего Вам самого, самого доброго! Не пропадайте! Майя
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.01.2010, 03:27
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

12.09.2009, 01:23
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Майе
Нет-нет! Какая может быть усталость от переписки с замечательными людьми?! Тем
более - с Вами. Любая переписка с кем-либо, для меня редкое удовольствие, тем
более - предметная. Просто,стараюсь не быть назойливым, ведь, у людей свои дела
и иные заботы. Я бесконечно благодарен безвестному мне Максиму Кравчинскому,
который отозвался однажды на мои поиски Ваших следов через сайт "Радио Шансон",
кажется год или два назад. Писал,что коллекционирует блатные песни,ведет передачу
"Три аккорда" на радио Шансон и анонсировал песню "Заметался пожар голубой" в
Вашем исполнени. Как я ему завидовал, что у них есть такая запись. Писал также, что
собирается съездить в Лос Анжелес и,возможно, сумеет отыскать там Вас. Кажется,
у него это не получилось. А теперь,вот, лично общаюсь с Вами. Просто удивительно.
Что касается джазовых аккордов для Сергея, я, хоть и знаю их немного, пользуюсь
редко и осторожно. Отдаю предпочтение романсам и песням прежних лет, поэтому и
аккорды идут широкие,арпеджированные. Разве вставишь их в "Луны волшебной
полосы..." или в "Мы просто знакомы"? Чем занимаюсь в последнее время? Точу на
токарном станке деревяшки для одного знакомого.Есть в этом и материальный интерес.
Занялся созданием на компе слайд-шоу по разным темам с подбором музыки, благо,
снимков в фотоархиве компа столько, что уже вываливаются на пол. Занимаюсь
5-летним внуком,когда гостит у нас. Его очень интересуют букашки-таракашки, т.к. у
меня много по стенам разных коробок с бабочками и др.насекомыми. Был у меня
период такого собирательства в горных походах. Конечно же,гитара. Сижу до первых
петухов. Люблю музицировать ночью,когда каждая струна обретает очаровательнейшее
звучание. Уже год и четыре месяца жду,когда в наши дома проникнет широкополосный
интернет. Пока сегодняшние тарифы и долгая,очень долгая, загрузка не позволяют полноценно лазить по сайтам. Такая,вот,тихая провинциальная жизнь под боком
южной столицы. Нечаянно обнаружил, что,оказывается, можно отправлять с портала письма по электронной почте. Если там есть функция загрузки прикрепленных файлов,
то обязательно пришлю снимки своих работ,как Вы однажды просили. Так что, не
пропадаю. Время от времени захожу на полюбившуюся страничку. Эдик.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.01.2010, 03:28
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

12.09.2009, 18:48
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Неугомонный
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 371
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Доброго времени суток,уважаемая Майя! Огромное спасибо за такие тёплые слова в мой адрес. Мне очень приятно Я люблю общаться с интересными людьми. Есть много тем,кторые я хотел бы с Вами обсудить,очень интересно Ваше мнение. Я люблю музыку,не только жанра шансон. И,если конечно,это не нарушит правила нашего форума,то хотелось бы поговорить и о другой музыке... Но и о шансоне тоже.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.01.2010, 03:29
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Септаккорды, Гитары, Таракашки и Свечи
Здравствуйте, Эдик! Теперь я Вас, можно сказать, знаю в лицо и видится мне оно таким же добрым, как и Ваша душа.

О джазовых аккордах с Вами согласна, но не потому, что они неуместны в романсах, а потому, что, как уже писала, не начала с них своё знакомство с гитарой, о чём страшно сожалею. В джазе всё очень просто. Джазовые септаккорды, что так нам нравятся, хороши тем, что применимы к любой музыке, основанной на классической гармонии, известной сегодня. Со времён И.С. Баха и даже более ранней. Дело всё во вкусе и возможностях музыканта - аккомпаниатора или исполнителя. А если проанализировать произведения многих классических композиторов, то тоже найдём бесчётное количество всевозможных септаккордов. Вы наверняка знакомы с историей о влиянии джаза на музыку Сергея Рахманинова. Могу назвать парочку известных классиков, исполненных в джазовых обработках - звучат потрясающе! Мелодию романса «Луны Волшебной Полосы» тоже можно переложить на джазовые септаккорды, не испортив красоты этого романса и аккорды могут быть широкими и арпеджированными, а «Мы Просто Знакомы» в джазовой обработке, зазвучит «просто» великолепно. Я пишу Вам и слышу эту музыку. Сегодня обязательно попробую, но, конечно, на пианино! Как мы знаем, даже простейшие блатные, о трёх аккордах, песни, на «умца, умца», переложенные на джазовые септаккорды, зазвучат свежо, прекрасными диксилендами, а медленные блатные песни превратятся в красивые джазовые баллады. Попробуйте и согласитесь со мной. Послушайте гармонию в «Я Ехала Домой» на моём диске, что Вам, как признались, нравится. С чистыми аккордами у Миши Шуфутинского ничего подобного бы не получилось. И это не первый романс, что я спела в джазовой обработке. Моя беда в том, что просто лень переучиваться именно на гитаре.

Как же я Вам завидую с 5-летним внуком. Это то, что я зову счастьем! Я бы даже примирилась с букашками – таракашками (про таракашек, вообще – ни слова...) 8-(
Давно готова стать бабушкой, но пока не предвидется.

Да, звуки гитары имеют какое-то волшебное свойство! Что это? Струны, что не звучат так ни на одном струнном инструменте? Я уверенна, что каждый, умеющий извлечь хоть один аккорд на гитаре, уже готов написать поэму о ней. Звук гитары я могу сравнить со светом свечи. Сколько разных эмоций пробуждает он в сердце. При свече и беседа с другом становится задушевнее, и пьётся легко и любится слаще и Б-г прислушивается к твоим молитвам, а дуэт гитары со светом свечи - безукоризненная гармония!

Присылайте снимки Ваших работ. Как видите, у нас на сайте есть место всему прекрасному!
А пока, Эдик, всего Вам самого хорошего! Майя
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.01.2010, 03:29
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

А-БА-ЖА-Ю темы
Серёженька, Серёга! Как ты знаешь, у меня есть два сына...Я «привымкши»! Пиши, спрашивай, оспаривай! Это именно тот период в твоей жизни - задавать вопросы. Я всегда готова ответить на все, без исключения, если конечно, знаю ответ.
Всего тебе наилучшего! Майя
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.01.2010, 03:30
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

13.09.2009, 00:51
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Гитара - царица романса,королева блюза
Доброе утро,Майя! Хотя, у нас-то уже заполночь. Спасибо. что откликнулись. Разговор
об аккордах,разумеется,весьма интересен и Ваш доводы стопроцентно убедительны,
но, меня-то убеждать не надо, я ведь не спорю и ничего не оспариваю. Естественно,
нет в мире ни одного произведения,в котором бы обошлись без септаккордов. Простой
пример - левая клавиатура простенького баяна с пятью рядами кнопок. Первые два
ряда - тоника, далее следуют ряды мажора,минора и септаккорда. Можно сыграть
что-то джазовое, хотя, аккордеон в данном случае был бы более эффективен, тем не
менее, мы же не считаем баян инструментом предназначенным для джаза. Понимаю,
вопрос спорный. При слове "сакс" слышишь джаз, при слове "скрипка" - каприччиозо
Паганини, но, когда слышишь скрипку мультиинструменталиста Д.Голощекина, скажем,
его Star dust, куда-то скрипка Николо,как это не кощунственно звучит, плавно уходит
за пределы сознания,в котором уже мерцает бесконечный космос. Септы типа A7, B7,
D7 и т.д. в моем представлении, не совсем джазовые, хотя без них не сыграешь ни
блюза,ни... ну и т.д. Под джазовыми я подразумеваю некие более сложные конструкции
и их обращения. Я не муз.теоретик, это просто мое чисто дилетантское мнение. Мы же в быту используем для романсов самые простые,распространенные аккорды и ввертывание в череду этих аккордов, для понта, какой-то джазовой крутизны может вызвать чувство диссонанса. Другое дело - полное переложение в джазовой обработке! Здесь я абсолютно с Вами согласен,это великолепно! Разумеется, для ценителя. Если я сейчас приеду в деревню своей юности,где соседская девчонка на семиструнке учила азам гитарного акомпанемента на примере "Виновата ли я.." и сбацаю ей,постаревшей, её же песню синкопированными септаккордами, я могу быть неправильно понятым.
Согласны? Здесь на портале я послушал для сравнения романс "Я ехала домой" в
исполнении В.Яхиной.... Все свои баллы отдаю Вам,и только Вам. Здесь счастливо сочетались Ваш голос и акомпанемент М.Шуфутинского. /Не устаю слушать/ Хотя, и её исполнение для кого-то,возможно, покажется неотразимым. Дело вкуса,однако. Была
такая песенка военных лет "Бомбардировщики", так группа "Чиж и Со" из неё такую
блюзовую композицию сварганила, пальчики оближешь! Я и сам своим ученикам, кои
у меня иногда бывают, простые частушки показываю диксилендовскими ритмами, что
приводит их в неописуемый восторг. А если бы они слышали игру виртуоза-уникума
Александра Виницкого! Мне-то посчастливилось в прошлом году, случайно,попасть
на его единственный концерт. Свою бесподобную игру он объяснял тем, что все 10 его
пальцев - это 10 маленьких музыкантов,каждый из которых знает свои обязанности.
Жаль,вряд ли доведется вживую услышать нечто подобное еще раз. Вся его джазовая
гармония - это сложнейшие септаккорды, ритмы. Слушаешь его закрыв глаза и кажется,
что выступает трио гитаристов. Вот,и я жалею, что поздно взялся за серьезную музыку,
нужно было смолоду. Спасибо за добрые пожелания. Эдик.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.01.2010, 03:31
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

БАЯН, САКСOФОН И СКРИПКА
Добрый вечер, Эдик!
Не согласна по вопросу о баяне. Что значит, баян не предназначен для джаза? Кто имеет право сказать, что вот этот инструмент предназначен для джаза а вот тот - нет! Послушайте Бориса Мирончука на баяне! Просто у баяна жизнь в России сложилась не совсем «джазово». В 1830г Иван Сизов прикупил заморскую гармонику, привёз в Тулу и к нам баян пришёл уже из Тулы. Понятно, что на тульской гармошке некому было играть джаз. А когда в России заиграли джаз, то хотели всё, как у американцев. Помните, мы говорили о Лундстреме, как люди в Казани дивились, глядя на их «экзотические» инструменты. В Америку баян попал гараздо позднее и не пришёлся чёрным по вкусу. Ни баян ни аккордеон. А вот губные гармошки прекрасно прижились в джазе!
У музыкальных инструментов, как и у людей, своя судьба.

О саксофоне.
Адольф Сакс создал саксофон в 1840г и позже инструмент был использован Гектором Берлиозом в его хорале Сhant Sacre - Коронация песни, где солирует саксофон - не джазовая музыка, прямо скажем. Класс саксофона существовал в Парижской консерватории уже в 1867 году. Джаз там не преподавали, правильно? Только в 1914 году, саксофон вошёл в мир джаза, когда после военных оркестров, попал в руки, опять таки, к чёрным. Как Вы видите, саксофон попал в джаз уже почти восьмидесятилетним!

О скрипке.
На скрипке джаз стали играть ещё в двадцатых годах 20 века. Эдди Саус - Eddie South - был первым джазовым скрипачём. А мы в России об этом знали? Ассоциировать сегодня иструмент с музыкой, в которой мы привыкли его слышать, уже не актуально. Конечно, вопрос спорный. Сегодня слушая Jean Luc Ponty или Stephane Grappelli, Паганини с его Каприччиозо мне даже на ум не приходит.
А вообще, «Мама» джазовой музыки была смесь популярной тогда белой музыки и церковной с африканскими напевами, если можно так выразиться.
Как я сказала, всё зависит от грамотности музыканта, его желания експериментировать, внести что-то новое в своё творчество. Только новаторы в музыке вошли в историю, все остальные лишь подражали. «А7, Б7, D7, не совсем джазовые...» Если Вы имеете ввиду доминантсептаккорды, то они не джазовые, а вот мажорный F например + чистое E, очень даже джазовый или Dm + чистое C, a можно и с повышенной секстой - с Bb нa чистое B. А B7 с чистым F ( F# нa F) очень красивый джазовый аккорд.

Вы сказали: «Мы же в быту используем для романсов самые простые,распространенные аккорды и ввертывание в череду этих аккордов, для понта, какой-то джазовой крутизны может вызвать чувство диссонанса». Вот и «великие» советские критики джаза называли его сплошным диссонансом. Да никогда, Эдик! Следите за проходящими нотами и избегайте малых секунд, всё!
А теперь приведу Вам небольшой список стилей джаза:

Ragtime, Dixiland, Boogie- Woogie, Swing, Scat, BeBop, Cool, Hard Bop, Free Jazz, Bossa Nova, Fusion, Soul Jazz, Afro-Latin, Modern.

O каких же более сложных конструкциях Вы говорите?
Разнообразие гармонических сочетаний в джазе неисчислимо! От простого блюза и до сложнейших гармонических композиций!
Вот про деревенские вкусы и как активно Ваша деревня участвовала в мировом музыкальном прогрессе в целом, я точно не знаю. А Вы попробуйте не "сбацать" своей постаревшей учительнице "Виновата ли я" синкопированными септаккордами, а просто вставьте пару красивых джазовых аккордов и поверьте, она будет приятно удивлена. А может и не стоит...
Я, как и Вы, тоже сожалею сегодня, что не начала своё знакомство с гитарой с джазовых аккордов.
Эдик, спасибо за беседу. Очень рада Вашим посланиям! Пишите. Всего Вам самого, самого доброго! Майя
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.01.2010, 03:32
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

#[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
14.09.2009, 02:17
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


джаз...джаз...
Доброе утро,Майя!
Кажется, я получил милую взбучку. И поделом. Разумеется, можно воспроизвести
джазовую композицию на чем угодно. Трем латинос в баре достаточно горлышка
пустой бутылки,пары монет или, что там еще под руку попадется....
Недавно смотрел и слушал по tv виртуозное исполнение джазовой композиции на
обычной балалайке. И это было великолепно. Почему бы и на баяне не сыграть? Кто
сказал, что нельзя? Сейчас много экспериментируют на национальных инструментах.
И, дай бог успехов в новаторстве такого рода. Но все же, это, мне кажется, больше
экзотика.Традиционно же, для разных инструментов время определяет специфическую
область применения, обусловленную составом того или иного оркестра. Конечно, у Вас,
как профессионала, всегда найдутся свои доводы.(<<Ассоциировать сегодня иструмент с музыкой, в которой мы привыкли его слышать, уже не актуально.>>)
И предназначение какого-либо инструмента,не только баяна, объяснимо этой же спецификой, к тому же оно, это предназначение, со временем меняется. И Адольф Сакс, соединяя мундштук кларнета с системой клапанов гобоя,кстати,если быть точнее,не в 1840 г. а на шесть лет позже, полагал, что его инструмент будет использоваться только в военных духовых оркестрах. Время внесло свои поправки и саксофона в этих оркестрах практически не увидишь, певучие модуляции которого придавали бы строгому военному маршу некоторую легкомысленность.В наших
"советских",во всяком случае. Благо,черные нашли саксу лучшее применение. Или я снова ляпнул что-то невпопад? Как хорошо, напомнили про Stephane Grapelli, сразу захотелось послушать и Django Reinhard-а: Belleville или Nuages.
И все же,главное, чтобы в душе всегда звучала музыка. Иногда это может быть
раздольная "Степь широкая",романс,иногда блюз, спиричуэлз, диксиленд, большой джазовый состав... В зависимости от настроения,но чтобы звучала. Тем более, ничего этого уже не услышишь сегодня ни по радио,ни по телевидению, а куча прекрасных
пластинок превратилась в бесполезный раритет, ибо, техника шагнула так резко и
далеко, что враз исчезли обыкновенные проигрыватели. К оставшимся не найдешь
элементарной иголки. Стальных патефонных,кстати,несколько коробочек. Купленных
давно и случайно в каком-то сельмаге забытого богом поселка. Эдакие микродюбели,
хорошо вбивающиеся в кирпичные и железобетонные стены для удержу легких рамок
с картинками. Такие времена,как любит говорить Вл.Познер.
Спасибо за общение. Всего доброго. Эдик.


Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.01.2010, 03:32
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

И СНОВА МУЗЫКА, ВСКОРМИВ ТОСКУ ВО МНЕ, ВСЁ НЕ ДАЁТ ПЕРЕБОЛЕТЬ...
Эдик, да никакая не взбучка. Я очень благодарна Вам за «лопату» - как Вы назвали моё свойство откалывать слои воспоминаний. Вы тоже - мастер!
Согласна, что сегодня экзотика, а вот завтра - уже традиция.
Я в спорах, страшно вредная. Наверно от старости. Сакс получил патент на изобретение саксофона в 1846, а создал его в 1940. Ну ладно, это мелочи.

Вы написали: «И все же,главное, чтобы в душе всегда звучала музыка. Иногда это может быть
раздольная "Степь широкая",романс,иногда блюз, спиричуэлз, диксиленд, большой джазовый состав... В зависимости от настроения,но чтобы звучала. Тем более, ничего этого уже не услышишь сегодня ни по радио,ни по телевидению, а куча прекрасных
пластинок превратилась в бесполезный раритет, ибо, техника шагнула так резко и
далеко, что враз исчезли обыкновенные проигрыватели. К оставшимся не найдешь
элементарной иголки. Стальных патефонных,кстати,несколько коробочек. Купленных
давно и случайно в каком-то сельмаге забытого богом поселка. Эдакие микродюбели,
хорошо вбивающиеся в кирпичные и железобетонные стены для удержу легких рамок
с картинками.» Да, Эдик! Главное, чтобы в душе звучала музыка. Без неё и жизни себе не представляю. Вы так красочно описали стальные патефонные иголки. Тут же вспомнила моего папочку, как он их вручную пытался подтачивать и как они потом ломались. Сколько же лет прошло! Страшно подумать!
Я хотела спросить, Эдик, где в своём компе Вы храните фотки, например, своих работ по дереву? У нас на сайте имеется раздел «Разное». Там Вы можете их разместить. Было бы просто прекрасно! Я Вам помогу. Меня саму недавно научили, как пользоваться

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

- это такой чудесный сайт, через который Вы можете помещать фотографии где угодно. Если не знаете, сообщите мне и я Вам подробно опишу, как это сделать. Ещё раз, спасибо Вам за общение. Пишите, Эдик. Хорошего вам дня! Майя
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей