Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Стихи

Стихи Обсуждаем тексты песен, поэтические творения

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.10.2009, 22:49
Иван Амбарцумов Иван Амбарцумов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 3
Вопрос Советская поэзия и русская блатная песня (два текста для сравнения)

Михаил Светлов

ГРЕНАДА

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях,
И "Яблочко"-песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая -
Степной малахит.
Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?
Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя"?
Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь -
Гренадская волость
В Испании есть!
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные,
Прощайте, друзья -
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя -
Язык батарей.
Восход подымался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.
Но "Яблочко"-песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен...
Где же, приятель,
Песня твоя:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя"?
Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули "Грена..."
Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
Отряд не заметил
Потери бойца,
И "Яблочко"-песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя...
Новые песни
Придумала жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить.
Не надо, не надо,
Не надо, друзья...
Гренада, Гренада,
Гренада моя!
(1926)

Иван Кучин

ЧИКАГО

Глухая тайга. Лесосплав полным ходом,
Бревно за бревном, день за днём, год за годом.
Напарник из новых весь светит насквозь,
Под вышкой ходил, но, увы, не сбылось.
Принёс он свои золотые пятнадцать,
Держался за них, всё потел, надрывался
И я, наблюдая, как он метит дни:
"Земляк, - говорю, - покури, отдохни!"
А он, доходяга, ответил неясно:
"Ты не был в Чикаго? Ну и напрасно!"
Когда нормы нету, когда непогодит,
То каждый с ума всяк по - своему сходит.
Кто пьет, кто дерётся, а этот - того,
Какой-то ущербный... Мне жалко его.
Глядит в небеса, взгляд дурной с поволокой,
Морока мне с ним, ведь гляди в оба ока:
Сорвался багор, покатился волан...
"Эй, прыгай! - кричу, - оглоуший, болван!"
А он, доходяга, сказал вновь неясно:
"Ты не был в Чикаго? Ну и напрасно!"
В бараке лежим. Я, стараясь, помягче.
Спросил о семье. Он молчит, глаза прячет.
"Дела, - говорю, - знать, не важны, браток?
Ну, хочешь, заочницы дам адресок?
От сердца даю, от души отрываю,
Шеф-повар столовой, по имени - Рая.
Напишешь - полюбит. Вернёшься - возьмёт,
И жизнь у тебя, как по маслу, пойдёт!"
А он, доходяга, заладил и баста:
"Ты не был в Чикаго? Ну и напрасно!"
Я вижу - дойдёт, не дотянет до снега.
И я то да сё ему, вплоть до побега.
И время убил, и не смог ничего,
И, вобщем, оставил в покое его.
А нынче сказали: "Его задавило,
Но дышит ещё..." Я к нему, что есть силы.
Прибег, говорю: "Доконал ты меня!
Неделю мне снится Чикага твоя!"
И он, бедолага, чуть слышно, печально:
"Ты видел Чикаго? Ну, как там, нормально?.."
(альбом "Рецедивист" - 1994)


Сведения об авторах:

СВЕТЛОВ Михаил Аркадьевич (настоящая фамилия Шейнкман), поэт. Родился 4 июня (17 н.с.) 1903 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в бедной еврейской семье. Окончил высшее начальное училище. Первая мировая война, Октябрьская революция, гражданская война не дали возможность продолжить образование. Светлев вступает в комсомол, идет на защиту своего города в составе 1-го Екатеринославского территориального пехотного полка и в течение нескольких месяцев участвует в боях. Затем переезжает в Харьков, где работает в отделе печати ЦК комсомола Украины. Здесь была издана первая книга его стихов "Рельсы" (1922).
В 1922 вместе с поэтом М.Голодным приезжает в Москву, литературная жизнь которой захватывает молодых поэтов.
В 1926 выходит книга стихотворений "Ночные встречи". В Москве он учится на рабфаке, затем на литературном факультете 1-го МГУ, в Высшем литературно-художественном институте им. В.Брюсова, где познакомился с Э.Багрицким, дружба с которым продолжалась долгие годы.
Талант М.Светлова проявился в полную силу в стихах о гражданской войне. В 1926 была написана знаменитая "Гранада", в 1930-е был создан другой шедевр поэта - "Каховка". Оба стихотворения стали песнями и приобрели редкую популярность. Спустя годы "Песня о Каховке" прошла по дорогам Великой Отечественной.
В середине 1930-х Светлев обращается к драматургии: "Глубокая провинция" (1935), "Сказка" (1939), "Двадцать лет спустя" (1940).
В годы войны Светлев был военным корреспондентом газеты "Красная звезда" на Ленинградском фронте. В 1942 пишет поэму "Двадцать восемь". Громадную популярность получило стихотворение "Итальянец" (1943). Фронтовые впечатления отразились в пьесе "Бранденбургские ворота" (1946).
После значительного перерыва появился сборник стихов "Горизонт" (1959) и последняя книга поэта - "Охотничий домик" (1964). 28 сентября 1964 М.Светлов скончался в Москве.

КУЧИН Иван Леонидович, певец, автор-исполнитель. Родился 13 марта 1959 года, в простой рабочей семье. Отец - Леонид Иванович работал шофером, мама Нина Иннокентьевна была железнодорожником.
Учился на художественно графическом отделении Улан-Удэнского педагогического училища. Служил в армии, в Забайкальском военном округе. Свой первый срок получил за кражу аппаратуры в доме культуры. Период с 1980 по 1993 год Иван вспоминает неохотно и здесь биография ограничивается сухими фактами: четырежды судимый, он провел за решеткой в общей сложности 12 лет.
Освободившись в последний раз в 1993 году из Абагура Лесного, ИТК-12 Иван, благодаря друзьям, начинает записывать песни. В 1995 году, не имея ни семьи, ни средств, ни постоянного места проживания, на свой страх и риск отправляется в Москву. Долгое время скитается по подвалам и чердакам, в то время когда его песни гремели по стране. И только в 1996 году при финансовой поддержке новокузнецких бизнесменов снимает квартиру, налаживает быт, женится на молоденькой женщине и записывает альбом "Судьба воровская", который в 1997 став абсолютным лидером продаж, позволил Ивану Кучину встать на ноги, купить квартиру, построить современную студию и жить счастливо и богато. Но, судьба и в этот раз нанесла жестокий удар: жена Лариса, которую он так любил, посвящал ей песни и вывел ее в люди - предала его. С 1998 года по 2001 новых альбомов не было.
Единственная сестра, которая младше Ивана на 12 лет узнав, что брат остался один, погряз в бракоразводных процессах и разделах имущества, пришла ему на помощь. По рассказам самого Ивана, мать всегда хотела, чтобы дети жили вместе и, видимо, ее воля свершилась.
В 2001 году выходит альбом "Царь-Батюшка", который раскрывает автора как более зрелого и мудрого поэта. И такие песни как "Конь вороной", "Царь-Батюшка", "Вожатая", вполне возможно, войдут в историю Русской литературы. Именно за эти песни Иван был награжден орденом "За службу на Кавказе" северо-кавказким военным округом и лично генералом Трошиным Г.Н.
В 2004 г. Иван Леонидович, выпустил свой последний, на сегодняшний день, альбом «Жестокий романс», но он не имел такого успеха, как прежние его диски. В настоящее время Кучин проживает на даче за 101 километром от Москвы вместе с сестрой Еленой (оба не имеют семей). Хотя этот автор-исполнитель давно не выпускал новых песен и очень редко дает концерты, он остается признанным мэтром музыкального жанра, который у нас принято называть "русским шансоном" (правда, сам Иван Кучин этого слова не любит, предпочитая называть свое творчество авторской песней).

"Гренада" М.Светлова известна любителям бардовской песни в исполнении Д.Богданова и В.Берковского. Песня "Чикаго" в авторском исполнении выходила дисках И.Кучина "Рецедивист" (1994), "Из лагерной лирики" (1994), "Чикаго" (1997).

И вопрос к любителям поэзии, авторской и блатной песни: как Вы думаете - можно ли сказать, что Иван Кучин талантливо переосмыслил сюжет стихотворения Светлова и образ главного героя - романтика из народа, мечтающего о "дальней земле" применительно к своей, тюремной, тематике, или он выступил своего рода плагиатором, или два текста родились независимо друг от друга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2009, 13:28
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
И вопрос к любителям поэзии, авторской и блатной песни: как Вы думаете - можно ли сказать, что Иван Кучин талантливо переосмыслил сюжет стихотворения Светлова и образ главного героя - романтика из народа, мечтающего о "дальней земле" применительно к своей, тюремной, тематике, или он выступил своего рода плагиатором, или два текста родились независимо друг от друга
Мне трудно судить или талантливо Кучин переосмыслил этот сюжет.Может стихи Светлова запечатлились у него в памяти и он решил сделать парафраз на Гренаду?
Некоторые авторы прибегают к "переводу" на блатную тему. Это талантливо делает Фима Жиганец. Думаю, что здесь нет плагиата. Ни один ,нормальный человек, не пошел бы на это.

Цитата:
образ главного героя - романтика из народа, мечтающего о "дальней земле" применительно к своей, тюремной, тематике
Романтики??? В зоне??? Может и есть такие...???
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2009, 17:36
Михалыч Чел Михалыч Чел вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Урал,Челябинск
Сообщений: 3
По умолчанию

Я думаю что у Светлова нет приоритета на лирического героя :Тургенев , Лесков , Некрасов все эту тему копали ... Ну а парафраз для советского человека вещь привычная
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей