Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Музыка других стилей

Музыка других стилей Обсуждаем любую современную музыку (кроме шансона)

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2008, 20:52
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Дайана Кролл - королева джаза

Дайана Кролл Diana Krall


Название: krall_200708300541515jpg_s.jpg
Просмотров: 6

Размер: 16.8 Кб


Лирический джаз из Канады

Она начала учиться игре на фортепиано в возрасте 4 лет. В пятнадцать лет Дайана выступала в барах родного городка Нанаймо (недалеко от Ванкувера). После обучения в престижном музыкальном колледже "Беркли" в Бостоне Дайана переехала в Лос-Анджелес, где повстречалась с такими джазовыми мэтрами, как Джон Клэйтон, Джимми Роулз и Рэй Браун. Проведя три года в Лос-Анджелесе, Кролл уехала в Торонто и записала там свой первый альбом – Stepping Out. В 90-е годы Кролл стала стремительно набирать популярность. Три следующих ее альбома – Only Trust Your Heart, All for You и Love Scenes были очень успешными, но на вершину славы ее вознес диск When I Look in Your Eyes (1998).

На вопрос о музыкальных пристрастиях и кумирах Дайана явно не хотела отвечать. После некоторой заминки она назвала: Оскара Питерсона, Джона Колтрейна, Майлса Дейвиса, Тома Вейтса, Элвиса Костелло, Джимми Роулза и других великих исполнителей и композиторов. Дайане не понравилась просьба журналистов нарисовать стандартный портрет джазовой звезды: "С колыбели я уже пела как Фитцжеральд, мои кумиры такие-то, а я лишь продолжаю традицию".

Перечислив те имена, которые от нее ожидали услышать, она улыбнулась и сказала, что вообще-то все зависит от настроения. Отвечая на вопрос о своих любимых джазовых пианистах, Дайана, сама прекрасно играющая на этом инструменте, назвала, кроме Оскара Питерсона, малоизвестного в России Джимми Роулза. Он записал вместе с Кармен МакРей знаменитую пластинку The Great American Song Book.

Кармен МакРей, с которой можно сравнить Дайану Кролл, любила камерную сцену: бары, клубы, кафе. Именно в таких местах собираются истинные поклонники джаза. Но канадская джазовая вокалистка сумела вслед за своими гениальными предшественницами увести джаз от подвыпившей, свингующей, изможденной от любовных импровизаций публики в большие концертные залы. Она не предала своих поклонников, просто расширила их аудиторию.

Искренность Дайаны, отсутствие у нее малейших признаков звездной болезни обратили на себя внимание всех журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

Сравнение с МакРей помогает понять основную отличительную черту творчества Кролл, то, чем вообще отличается канадский джаз от американского. Дайана добавила к классическому свингу и бибопу лирический оттенок. Если бы она была поэтом, ее бы отнесли к медитативным лирикам.

Ее конек – джазовые баллады (хочется их назвать лирическими). В них певица обращается к пленникам одиночества. С ними лишь наркотический сон воспоминаний, дым сигареты и голос Дайаны Кролл.

Концерт в Большом зале Консерватории прошел в день Конституции Канады (1 июля). Кролл показала искушенной консерваторской публике все свои дарования: и чудесный вокал, и захватывающие импровизации на фортепиано.

Дайана поблагодарила слушателей за теплый прием, оказанный ей в России. (Произнося эти слова, она прижимала руки к сердцу.)
Название: krall_1_s.jpg
Просмотров: 6

Размер: 18.1 Кб
На бис она исполнила лирическую балладу, посвященную своему любимому учителю, пианисту Джимми Роулзу.
Автор: Александр Вольский
Сайт: YTPO.RU
посмотреть здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей