Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.08.2008, 14:27
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Клезмер-бэнд."О СЕБЕ"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

"...МЫ ВСЕ ТВОИ,ОДЕССА,ДЕТИ..."
«Квадратное, красное, крутится и поет» — на эту загаданную мною загадку мои собеседники Валентин Куба, Валерий Чернис и Василий Пинчук — все ответили одним и тем же словом, дав правильный ответ: «компакт-диск». И в этом не было ничего удивительного: ведь они занимаются звукозаписью множество лет, начав еще во времена монозаписи и легендарных магнитофонов «МЭЗ».
Вы спрашиваете, почему квадратное и красное? Так я вам скажу, что диски бывают не только круглые, а кроме того, мой диск — в какой цвет хочу покрасить, в такой и покрашу, хоть в жовто-блакитный…
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
«Я об Одессе свой веду рассказ,
И лишь о ней страдает моя лира,
И верим мы, что недалек тот час,
Когда Одесса станет центром мира..»

У меня в руках раскаленная добела «железяка» в прекрасно оформленной коробочке с видами старой Одессы.
Титульная запись гласит: «ОДЕССИТЫ ОБ ОДЕССЕ». Это итог двухлетних усилий одесских композиторов, поэтов и музыкантов, собравшихся под эгидой студии звукозаписи «СВИНГ» (директор — Василий Пинчук). Львиную долю аранжировок сделал музыкальный редактор проекта, композитор и мультиинструменталист В. Чернис.
На CD записаны 14 песен общей продолжительностью почти 52 минуты, 6 из которых — это традиционные одесские песни с новыми аранжировками, например, «Кафе «Фанкони», «Все будет хорошо…»
Этот проект поистине интернациональный: в нем принимают участие украинцы, евреи, русские, осетинки, думаю, не стоит говорить, что их объединяет.
«…Этот город теперь деловит и точен,
Он «лоснится довольством»
со всех обочин,
И все реже услышишь от раза к разу
Здесь одесскую фразу…»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
На «плите» три песни, автором которых является Валентин Куба, и эти достойные треки ясно показывают, что одесситом можно быть не только по рождению. Он же их и спел — напористо и с удалью.
Особое место занимает песня в традиционном стиле «Эх, клейзмер».
Ее сочинил и спел многоопытный «одесский Том Джонс» — Олег Золоев, в свое время написавший песню «Сигарета, сигарета…», многими считающуюся народной. Особо теплое впечатление производят песни в исполнении мягкого и лиричного В. Черниса, спевшего 5 песен с исключительной любовью. Нельзя не упомянуть замечательную «ландшафтную» песню «Закат в Одессе» (слова Святослава Пелишенко), сочиненную мастером салонной лирики А. Семенищевым.
Завершает диск ностальгическая песня А. Валевского и Б. Бортника, название угадайте с трех раз…
В ней вы услышите басисто-рокочущий речитатив заслуженного артиста Украины Олега Школьника. Приятное впечатление оставляет мягкое, хорошо сведенное звучание всех треков диска, выполненное звукорежиссером Василием Пинчуком.
Если внимательно посмотреть на надписи на диске, то в нижней части титула вы прочтете «Антология. Том № 1».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Иными словами, проект продолжает жить: уже создана значительная часть материала для второго диска антологии. А пока ведется подготовка к съемкам видеоклипа и презентации первого диска.
В добрый путь!
«О, сколько нас разбросано по белу свету,
Разноплеменных, но таких родных,
Мы все твои, Одесса, дети,
В любых краях и странствиях любых!»

И в завершение загадка для вас, дорогие читатели. Что это: «Стоит в углу и играет?». Первые 5 человек, давшие правильный ответ мне на «емелю» [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], получат приз: диск «Одесситы об Одессе».
Желаю удачи!
Георг Алексеев
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием