Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 28.03.2009, 18:45
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Лион Надель

«ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ»

Владимир Высоцкий и Геннадий Шпаликов
Посвящается светлой памяти Бориса Хмельницкого
(Газетный сокращённый вариант)
В 1971 году Владимир Высоцкий пишет песню "О фатальных датах и цифрах. Моим друзьям-поэтам" со строчками: "С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас, как холодом подуло: Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль И Маяковский лёг виском на дуло".
1 ноября 1974 года записывает в дневник Алла Демидова: "Позвонил Володя (Высоцкий. - Л.Н.). Гена Шпаликов повесился" (1).
Ушёл из жизни 37-летний необычайно щедро одарённый человек...
"Талант Шпаликова был ясен с первого взгляда, — писал большой русский поэт Пётр Вегин (2), — фильмы "Мне двадцать лет" и "Я шагаю по Москве" (3) сразу поставили Геннадия Шпаликова в ряд ведущих кинодраматургов... Он не знал, что — поэт (Геннадий Шпаликов писал стихи, за редкими исключениями, для себя — в записных книжках, иногда посылал друзьям, первый сборник стихотворений был выпущен через 5 лет после смерти Шпаликова — ("Избранное", Издательство "Искусство". Л.Н.).
Чувствительность, с которой он воспринимал жизнь и переносил её на бумагу, предполагает полное отсутствие кожи — он ощущал радость и боль обнажёнными нервными окончаниями, всеми капиллярами души".
Читаю эти слова Вегина и всплывает в памяти то ли факт, то ли легенда импресарио звёзд советского театра, эстрады, затем -литератора, двоюродного дяди Владимира Высоцкого Павла Леонидова: одна буфетчица, впервые увидевшая подростка Владимира Высоцкого, сказала: "Этот пацан долго не проживёт — у него сердце без кожи". Удивительно точная мысль, высказанная совершенно разными, незнакомыми друг с другом людьми, выражает суть восприятия жизни этими творцами, ровесниками (разница в 1 год), выходцами из военных семей (отец Шпаликова погиб на войне в 1944 году), великими книгочеями, знатоками поэзии, песни, в том числе — фольклорной. Первые два года жизни маленького Гены прошли в посёлке заключённых Сегеже (Карелия), где его отец — военный инженер — строил бумажно-целлюлозный комбинат, а после окончания строительства в 1939 г. вернулся с семьёй в Москву. Не думаю, что двухлетний ребёнок помнил "блатных, приблатнённых, мужиков и фрайеров", но мать наверняка ему рассказывала о раннем детстве. Процитировал я несколько слов из очерка журналиста Михаила Лезинского "О, времена, о нравы сегежские" (4).
Возвращаясь к основной теме заметок, отмечу, что, конечно, несравнимы масштабы сделанного ими... Тотальная, т.е. всеохватывающая поэзия Владимира Высоцкого по многогранности ("многоборец") по меткому определению Е. Сергеева (5), поэтической мощи, сравнима в 20-м веке разве что с поэзией Р.Киплинга (1865-1936) (6) и тончайшая, исповедальная, чистая, как родниковая вода, щемящая лирика Геннадия Шпаликова.

Огромный дар сатирика Шпаликова мы видим в его "Главах незавершённого романа" — см. ниже. Говоря о жизненной позиции, выраженной в поведении, в творчестве — в стихах и прозе обоих поэтов (я говорю о поэтическом творчестве, "Жизни без сна" Высоцкого и "Главах" Шпаликова), мы видим: они — братья по духу, в самом глубинном смысле слова — патриоты своей страны.
Прежде, чем перейти к ряду конкретных примеров этого духовного братства, напомним не филологу, не многолетнему "матёрому" читателю поэзии, что могучие ветви трёхвекового древа русской поэзии постоянно шелестят листьями, переговариваются, аукаются.
У двух поэтов разных эпох или современников могут быть одни и те же близкие мысли или темы с тем (или иным) размером стихотворения, с той же интонацией, с тем же или подобным образом. Один поэт может цитировать другого совершенно сознательно или же на подсознательном уровне. Подобные цитаты обозначены термином "интертекст". Многочисленны варианты и нюансы взаимных контактов двух поэтов... А. Блок писал: "Ложь, что мысли повторяются. Каждая мысль нова, потомучто её окружает и оформляет новое" (7). Можно привести сотни примеров, знакомыхфилологам -- от Державина с егоцитированием Ломоносова, Пушкина, с егобезграничным цитированием современникови предшественников. Классический пример— "жаждущие степи" Ломоносова из "Одына взятие Хотина" сместились в пушкинскоестихотворение "Анчар". Вот ещё несколько примеров.
Апухтин: "Будущему читателю"
Хоть стих наш устарел, но преклони свой
слух...
Но смерть не всё взяла. Средь этих урн и плит
Неизгладимый след минувших дней таится.
Все струны порвались, но звук ещё дрожит,
И жертвенник погас, но дым ещё струится.
(Конец 1860-х)
Надсон:
Не говорите мне "он умер". Он живёт.
Пусть жертвенник разбит — огонь ещё пылает,
Пусть роза сорвана — она ещё цветёт,
Пусть арфа сломана — аккорд ещё рыдает.
1886 год
Тютчев:"Чему молилась ты с любовью..."
Ах, если бы живые крылья
Души, парящей над толпой,
Её спасали от насилья
Бессмертной пошлости людской!
1851 или 1852 год.
Блок: "Когда я стал дряхлеть и стынуть..."
Кому поверить? С кем мириться?
Врачи, поэты и попы...
Ах, если б мог я научиться
Бессмертной пошлости толпы!
4 июня 1903г.
В шуточной поэме Шпаликова людям "Помощь подают, как Тютчев Блоку".
С.Ф. Рыскин (1860-1895) Живёт моя зазноба в высоком терему,
В высокий этот терем нет хода никому. (1882 год)
Блок:
Ты горишь над высокой горою.
Недоступна в своём терему.
(1901 год)
Высоцкий. "Так случилось — мужчины ушли..."
Мы в высоких живём теремах,
Входа нет никому в эти зданья.
(1972 год).
Вполне возможно, что образ восходит к какому-то фольклорному источнику!
После такого вынужденного отступления от темы мы возвращаемся к разговору о духовной близости поэтов. В отличие от поэтов, на последнем этапе творческого пути впавших, "как в ересь, в неслыханную простоту",Высоцкий и Шпаликов с самого начала, конечно же, подсознательно, на основе того, что было им свыше дано, нашли простую форму обращения прямо к сердцу читателя-слушателя. У Высоцкого часто, как у Беранже, были сюжетные произведения, а у Шпаликова — стихотворения настроения, полутонов, нюансов души человеческой, его стиль Эльдар Рязанов назвал импрессионизмом чувств (2).
Перехожу к конкретному примеру дружеской беседы этих авторов. В начале 60-х годов Владимир Высоцкий пел песню Шпаликова "Ах, утону я в Западной Двине".
Тогда же, в 62-63 годах Владимиром Высоцким была написана песня "У меня было сорок фамилий:
Шпаликов
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.
Они меня на кладбище снесут.
Простят долги и старые обиды,
Я отменяю воинский салют.
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают.
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах. гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи.
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Высоцкий:
У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов,
Меня семьдесят женщин любили,
У мня было двести врагов.
Но я не жалею!

Всё равно, чтоб подраться.
Кто-нибудь находился.
И хоть путь мой и длинен и долог,
И хоть я заслужил похвалу —
Обо мне не напишут некролог
На последней странице в углу.
Но я не жалею!

Сколько я ни стремился,
Сколько я ни старался, —
Кто-нибудь находился —
И я с ним напивался.

И хотя во всё светлое верил —
Например, в наш советский народ, -
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился —
Всё равно я спивался.
Всё равно я катился.

Сочиняю я песни о драмах
И о жизни карманных воров, —
Моё имя не встретишь в рекламах
Популярных эстрадных певцов.
Но я не жалею!

Сколько я ни старался,
Сколько я ни стремился, —
Я всегда попадался —
И всё время садился.

Говорят, что на место всё встанет.
Бросить пить?..Видно, мне не судьба.
Всё равно меня не отчеканят
На монетах заместо герба.
Но я не жалею!

Так зачем мне стараться?
Так зачем мне стремиться?
Чтоб во всём разобраться —
Нужно сильно напиться!

Сравним, у Шпаликова:
1.Страна не пожалеет обо мне..,
2.Не будет утром траурных газет,
3.Подписчики по мне не зарыдают.
4.Ах, гимна надо мною не сыграют.
У Высоцкого:
1.Не поставят мне памятник в сквере,
2.Обо мне не напишут некролог На последней странице в углу,
З.Меня не отчеканят на монетах заместо герба,
4. Моё имя не встретишь в рекламах популярных эстрадных певцов.
Формально говоря, по 4 "не" у каждого автора. Одно из них "не" — о некрологах — общая мысль обоих. Фактически 3 "не" Высоцкого продолжают "не" Шпаликова (или наоборот).
Памятник в сквере ещё, возможно, идёт от "Во весь голос" Маяковского:
"Неважная честь, чтоб из этаких роз
Мои изваяния высились
По скверам..." (8)
Я понимал, что так как Высоцкий пел песнюШпаликова, а не наоборот, почти наверняка песня Шпаликова была написана ранее песни Высоцкого. Но нужно было найти доказательство датировки из уст компетентного человека. Я связался с московским кинорежисёром Ю.А. Файтом (9). Именно его и писателя В.П. Некрасова (1911-1987) в письмах и стихотворениях Шпаликовназывает близкими друзьями. Юлий Андреевич помог мне. Он созвонился с первой женой Геннадия кинодраматургом Н.Б. Рязанцевой. Она уточнила дату написания "Ах, утону я в Западной Двине" - 1961 год. На наш взгляд, интересный пример из русской поэзии начала шестидесятых годов XX столетия творческого общения поэтов, один из них продолжил ту же тему в том же русле.
Как мы уже говорили, Геннадий Шпаликов — поэт уникального лирического дарования, чуткий психолог. То, что Владимир Высоцкий гениально выразил в "песнях отчаяния" (термин Юлия Кима), таких, например, как "В сон мне жёлтые огни", "Купола", цикле "Очи чёрные", а также в " Час зачатья я помню неточно", "Ах, чёрная икорочка" и некоторых других песнях, мы читаем в горькой исповеди "от автора" "Глав" Шпаликова.
"Плакал я обо всём: вот вам война, вот вам её реальные последствия, вот вам наша голодуха, безотцовщина, безматеринство, случайность рождений от людей больных, пьяных — бог знает...
Великая моя страна, великая — всеми проклятая, проданная тысячу раз, внутри и издали — великая, прости меня, рядового гражданина, я боюсь за тебя, обеспокоен".
Конечно, вспоминаются, написанные в "Куполах" уже в 75-м году строчки Высоцкого: "Я стою, как перед вечною загадкою Пред ВЕЛИКОЮ (выделено мною. - Л.Н.) да сказочной страною".
Вы скажете — зло Системы понимали, возможно, миллионы; десятки или сотни людей писали о нём талантливо и не очень, верно, я подчёркиваю совпадение сплава отчаянной любви к стране и вере в неё, несмотря на то, что она "проклята и продана", замечательных русских поэтов Владимира Высоцкого и Геннадия Шпаликова...
....................................
1.А.Демидова. "Бегущая строка памяти". М.2003.
2.Пётр Вегин. "Опрокинутый Олимп. Роман-воспоминание". М., Центрополиграф 2001. 3."Застава Ильича" (реж. Марлен Хуциев), 1962, выпуск1988, другой вариант "Мне двадцать лет", 1965, "Я шагаю по Москве" 1964 (реж. Георгий Данелия). Эти фильмы — из вех "хрущёвской оттепели. -Л.Н.).
4.Михаил Лезинский "...стал бы уголовником". Иерусалим "з-пресс"2000.
5. "Вопросы литературы" 4,1987, стр.103-131.
6."Мысль литературоведа и переводчика. Г. Токарева (Цфат).
7. Журнал "Литературная учёба" 5, 1981, стр.211 в статье И.Подольской "Окно в ночи..." Фофановский образ у Цветаевой.
8.Наблюдение Влад.Хазановского.
9.С помощью московских друзей В.К. и Г.Х. Спасибо!
(Окончание в следующем номере). Лион Надель (Афула).
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием