Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.05.2008, 15:12
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию «Высоким слогом русского романса,,,

«Высоким слогом русского романса,,,
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Выдающиеся исполнители романса


Мелодичные и трогательные, порой наивные, но всегда искренние и лиричные. Русские романсы…В них пели о самом потаенном – о любви и ревности, о разлуке и тоске… Создателями русского романса были великие композиторы, такие как Глинка, Чайковский, Рахманинов, Бородин, Мусоргский, они писались на стихи гениальных поэтов – Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Тургенева. Но не менее знамениты и любимы в народе и по сей день романсы, авторы которых остались неизвестны — «Темно-вишневая шаль», «Очи черные», «Белой акации гроздья душистые», «Я помню вальса звук прелестный» и многие другие. История не сохранила имя талантливого человека, положившего на музыку признание в любви поэта Федора Тютчева — «Я встретил Вас…» А происходило это тогда, когда еще обращались друг к другу на «Вы» и в посланиях писали это слово с «большой» буквы, но те времена давно канули в лету.

И все же, как ни странно, потребность в русском романсе не исчезла в наш век, век технократии и бешеных скоростей, и эти старинные песни по-прежнему волнует сердца людей разных поколений, живущих уже в третьем тысячелетии. И возникает современный романс, который отличается философским осмыслением новых явлений в жизни человека, но он также адресован к его душе. И вновь звучат «любви негромкие слова»:

Сегодня я нисколько не боюсь
С 20 веком временно расстаться,
Позвольте, я в любви Вам объяснюсь
Высоким слогом русского романса:
«Я Вас люблю, я думаю о Вас,
И повторяю в мыслях Ваше имя…


Дорогие друзья.Мы открыли еще одну страницу нашего форума,
посвященную РОМАНСУ.Это и городской и цыганский романсы.Это известные исполнители.Истории создания романсов,стихи ставшие
романсами.
Эти заметки будут продолжены. О том, что же такое «романс», «классический» и даже «русский». Другие виды романсов (городской, бытовой, цыганский…). В чём разница между романсом и песней. Почему такое прекрасное искусство подвергалось гонениям. Первые поиски и находки.
Просим высказать Ваше мнение об этой теме.Ваши пожелания.

Последний раз редактировалось haim1961; 09.05.2008 в 14:06
Ответить с цитированием