Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 21.10.2008, 12:57
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию НЕИЗВЕСТНАЯ ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО

НЕИЗВЕСТНАЯ ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Грустный день ночной колпак надел, Выкрасил закат, задрожал и сгорел. Ты усни, пока весь мир в тени, Ночь повремени – придут другие дни. Отрывок песни В. Высоцкого «Восход» из французского телефильма «Прелести лета» Несколько лет назад в одном из небольших уютных московских магазинчиков, торгующих подержанными виниловыми пластинками, мне попался вышедший в середине 70-х годов прошлого века во Франции «сингл» — так называли в те времена маленькие пластинки на 45 оборотов в минуту, на каждой стороне которых была записана всего одна песня. Этот купленный мной «сингл» содержал две песни из французского телефильма «Les charmes de l’`et`e» («Прелести лета») в исполнении Марины Влади. Привлекло же мое внимание то, что авторами одной из песен, которая на пластинке называется «Voskhod», значились V. Visotski и J. Loussier. Марина Влади пела во французском фильме по-русски. Но я готов был поклясться, что ни в одном сборнике или собрании сочинений поэта этой песни я не встречал. Итак — неизвестная песня Высоцкого? Тем более что поэтический строй ее вполне соответствовал стилю его письма. Конечно, ее не поставишь рядом, скажем, с «Конями привередливыми», но ей вполне близка написанная примерно в это же время для спектакля «Невероятные приключения на волжском пароходе» песня «Романс миссис Ребус». С просьбой подтвердить или опровергнуть мои мысли я обратился к одному из наиболее авторитетных текстологов Высоцкого Сергею Жильцову. Он подтвердил, что эта песня исследователям неизвестна, но согласился с тем, что с точки зрения текстологии авторство Высоцкого весьма вероятно. Помимо очевидного факта, что вероятность совпадения имени и фамилии была исключена, иначе либо сам Высоцкий, либо Марина Влади когда-нибудь упомянули бы о таком «чуде», существовало вполне логичное объяснение того, что Высоцкий попробовал свои силы во Франции. На пластинке, с которой начались поиски, указан 1974 год выпуска и скорее всего, именно тогда песня и была написана. Жизнь на две страны невероятно тяжела, а к этому времени, как видно из воспоминаний Марины Влади, после столкновений с реалиями советской действительности все иллюзии относительно возможности жизни в Москве у нее исчезли. Не исключено, что была предпринята попытка найти для Высоцкого место во французской жизни — ведь в то время он был практически неизвестен французам ни как поэт, ни как актер. Впрочем, если это так и было, попытка, видимо, оказалась не слишком удачной. И если то, что Высоцкий никогда не исполнял этой песни на концертах (хотя она не однозначно «женская»), может быть связано с неизвестными нам особенностями договора с телеканалом, то факт, что он об этом фильме никогда не упоминал, весьма показателен. Однако и этому может быть другое объяснение: работа на французском телевидении наверняка не была санкционирована ни Союзом писателей, куда Высоцкого так и не допустили, ни «компетентными органами», и поэт мог справедливо опасаться «оргвыводов», в том числе стать невыездным. Согласимся, что умолчание об одном своем произведении — не самая большая плата за право видеть мир. Мне удалось найти сведения о фильме. Он вышел на экран в 1975 году, роль Марины Влади — Полин, дама в белом — главная в фильме, состоящем из пяти эпизодов и идущем 52 минуты. Интересно, что это фактически был первый ее серьезный опыт на телевидении. Было очевидно, что для подтверждения авторства Высоцкого имелось два пути: поиски в архивах французского телевидения или свидетельство Марины Влади. Увы, оба были для меня труднодоступны. К счастью, после того, как я обнародовал эти стихи, ответ от Марины смог получить сын Высоцкого Никита, директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого. По его словам, Марина подтвердила авторство Владимира Высоцкого. Так нам стало известно еще одно произведение поэта.
Автор - Вадим Дузь-Крятченко
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием