Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 08.07.2008, 13:56
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Tony Macalpine

Тони Макальпин

Название: тм1.jpg
Просмотров: 36

Размер: 3.5 Кб
На сегодняшний день Тони Макальпин несомненно один из лучших гитаристов мира, но его приверженность к чисто инструментальной музыке и негритянское происхождение не дали ему пока возможности обрести тот успех, которого он заслуживает.
Тони Макальпин родился 29 августа 1960 года в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. В пять лет он стал обучаться игре на пианино, с двенадцати лет начал играть классические вещи, в 17 поступил в музыкальный колледж в Блумфилде, а в 20 создал свою первую группу и стал работать в качестве сессионного музыканта.
Основавшись в Сан-Франциско, играл в группе Lodestar, пока не попал на заметку к шефу фирмы Шрапнель рекордз Майку Уорни. Уорни известен тем, что помогает молодым гитаристам выпускать альбомы и дал уже путевку в жизнь не одной суперзвезде, в том числе и Ингви Мальмстину.
Дебютный альбом Макальпина вышел в 1986 году и назывался Edge Of Insanity. На нем Тони помогали два известных музыканта - басист Billy Sheehan (экс Tales, UFO) и ударник Steve Smith (экс Джорни). Пластинка пользовалась успехом и фирма Фонограм перекупила права на Макальпин у сравнительно небольшой Шрапнель рекордз.
Тони стал работать над вторым диском со своими друзьями, среди которых были: гитарист George Lynch (Dokken), Jeff Watson (Night Ranger) и ударник Deen Castronova (Wild Dogs). Одновременно Тони предложили участвовать в проекте МАРС, куда кроме него вошли басист Rudy Sarzo, ударник Tommy Aldridge и вокалист Bob Rock. Альбом Project: Driver вышел в 1987 году и наделал много шума. Но будущего у группы не оказалось: Сарзо и Олдридж перебрались в Уайтснейк, а Рок ушел в Джошуа.
В настоящее время Макальпин работает над своим очередным диском, где планируются не только инструментальные вещи, но и песни.



TONY MACALPINE: НАШ МИР – ЭТО БЕЗГРАНИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ


Согласитесь, далеко не каждый музыкант, достигший нежного 15-летнего возраста, удостаивался публикации в серьёзном специализиро-ванном издании. А начинающему гитаристу из Калифорнии Тони Макал-пайну (Tony MacAlpine) это удалось. Состоялось знаковое событие в 1985 году в культовом журнале «Guitar World», а автором публикации был знаменитый «открыватель гитарных талантов» Майк Варни (Mike Varney). Благодаря своему таланту, неординарному композиторскому мышлению и высочайшей технике игры молодому музыканту удалось спустя пару лет после стремительного дебюта продать альбом гитарной инструментальной музыки тиражом более чем сто тысяч копий, что ста-ло настоящим признанием его неоспоримого мастерства публикой. Но большего признания удостоился гитарист у музыкальных критиков и коллег-музыкантов, которые в силу своего профессионального мышления отлично понимают, что развитие музыки в целом идёт только в том случае, когда она подпитывается идеями неординарных личностей, подобных Тони Макалпайну. Недавно музыкант в составе фьюжн-группы CAB посетил Москву. Музыканты дали несколько незабываемых концертов в столичном джаз-клубе «Le Club», и во время отдыха между выступлениями Тони Макал-пайн любезно согласился ответить на вопросы нашего издания.

MUSIC BOX: Тони, почему, получив классическое образование игры на фортепиано, Вы в дальнейшем в качестве основного инструмента вы-брали гитару?
е-

TONY MACALPINE: Гитара – это второй инструмент, на котором я играл всегда. В пять лет я начал заниматься фортепиано, а через семь лет – мне тогда было 12 – я открыл для себя рок и с головой окунулся в мир гитарной музыки. И остался там навсегда. Но фортепиано из моей жизни никуда не делось, оно только отодвинулось на второй план. Хотя в жизни возможно всякое, и ничто не мешает мне в дальнейшем продолжить музыкальную карьеру в качестве классического пианиста.

MB: А какова история создания Вашего первого альбома?


TM: В записи моей первой сольной пластинки «Edge Of Insanity» принимали участие Стив Смит (Steve Smith), он тогда играл в группе JOURNEY, и Билли Шиэн (Billy Sheehan), басист MR.BIG. Это происходило в одной из самых про-двинутых в техническом отношении калифорнийских студий – Prairie Sun Stu-dios. Руководил процессом лично Майк Варни – президент Shrapnel Records, а за пультом сидел великий звукоинженер Стив Фонтано (Stephen M. Fontano). Альбом мы записали очень быстро, за три-четыре дня. ]

MB: Наверно, мастерство Стива и Билли поспособствовало быстроте и лёгкости записи…

TM: Да. Ведь у них уже до этого был немалый опыт работы в студиях, и они применили его на все сто процентов. А мне в то время едва стукнуло шестнадцать! Играл я уже неплохо, но практически не представлял себя в студии. Мне повезло, я оказался там с настоящими профессионалами. И как результат – мой дебютный альбом, который получился энергичным и по-настоящему «гитарным», где звучание моей гитары не заглушается инструментами маститых товарищей.

MB: Это был Ваш первый опыт работы с Майком Варни. А когда и при каких обстоятельствах вы познакомились?

TM: Дело было в 80-е, я переехал в Калифорнию, в Лонг-Бич, где играл в различных командах, одной из которых была группа LONESTAR. Как-то я от-правил своё демо в журнал «Guitar Player», в котором Майк Варни вёл колон-ку Spotlight Column, посвящённую молодым талантам, – и он обо мне написал. До сих пор храню эту публикацию и отлично помню время её выхода – август 1985-го, прямо перед моим 15-летием! Отличный подарок на день рождения! Материал группы Майк посчитал стандартным, а вот мои гитарные наработки ему понравились, и он предложил мне записать соло-альбом инструменталь-ной гитарной музыки. Причём на своём рекорд-лэйбле Shrapnel Records, ко-торый стремительно набирал обороты. Гитарная музыка тогда переживала пик популярности, и на нём уже вышли первые альбомы, среди которых была пластинка группы STEELER с молодым и начинающим шведским гитаристом Ингви Мальмстином (Ingvi Malmstin)...

MB: А почему именно Стив Смит и Билли Шиэн играли на «Edge Of Insanity»?

TM: Майк Варни, послушав мой материал, захотел, чтобы его студийная реализация была проведена на самом высоком уровне. Поэтому и позвонил Сти-ву и Билли, которых считал одними из лучших инструменталистов современ-ности. В результате Майк нас познакомил и дал полный карт-бланш. Мы немного поджемовали, довольно быстро притёрлись друг к другу, без проблем отрепетировали материал, и работа в студии в таком составе заладилась очень легко. Поэтому и запись прошла быстро и без проблем.

MB: И после его выпуска Вы стали гитарной звездой?


TM: Наверное, можно и так сказать. Как-то сразу пресса стала мной пристально интересоваться. За следующий год я дал интервью в многочислен-ные издания: как в специализированные, такие как «Guitar World», «Guitar For The Practicing Musician», «Guitar Magazine», так и в музыкальные – «Kerrang!», «Metal Hammer» и «Metal Mania». После второго альбома количество интер-вью не уменьшилось, а журнал «Guitar» дал мне обложку. И рецензии на аль-бомы во всех без исключения изданиях были восторженными.

MB: А что является основным источником вдохновения при создании очередного инструментального альбома.

TM: Основного источника нет – есть много второстепенных. Весь наш мир, среда обитания – всё есть безграничный источник энергии, идей, вдохновения. Поездка за город, настройка гитары, чихание и насморк – это всё идеи, которые можно и нужно реализовать в творчестве. Вот сейчас скрипнул этот зелёный стул, и так я могу назвать свой следующий альбом. И музыкальные критики будут увеличивать число печатных знаков, упоминая в своих трудах мой альбом под названием «Скрипящий стул цвета молодого самца канарей-ки». (Смеётся.) Это вам не «Ovo» или «Up» Питера Гэбриэла (Peter Gabriel)!

MB: Почему на каждом альбоме звучит произведение Фредерика Шопена, исполненное на фортепиано?


TM: В те годы я действовал несколько неосмотрительно, как сейчас я это по-нял. Хотя всё происходило по зову сердца и творческой души. Я всегда пытался (правда, весьма скромно) реализовать свои амбиции классического пианиста и отдать дань гениальным произведениям великих композиторов. Шопен (в особенности его прелюдии) всегда были моей фортепианной слабо-стью. Начиная с пьесы «Prelude 16, Opus 28», которую я включил в свой дебютный альбом, стало традицией на каждом следующем играть очередное классическое произведение. Но впредь я больше не стану включать в альбомы произведения Шопена, а только свои.

MB: Почему?

TM: Я хочу записать альбом классических пьес, сыгранных мною на фортепиано. Вероятно, это будет компиляция из произведений Шопена, а также Моцарта, Листа, других композиторов и, конечно же, мои произведения.

MB: А нет желания сыграть любимого Шопена на гитаре в шред-варианте, подобно тому, как басист Маркус Миллер (Marcus Miller) сыграл хип-хоп-вариант «Лунной Сонаты» Бетховена?

TM: (Смеётся.) Нет, там будет звучать только классическое фортепиано.

MB: Какая музыка Вам наиболее близка: неоклассический RING ON FIRE, прогрессивный PLANET X или джазовый CAB?

TM: Близко мне всё, что нравится и привлекает моё искушённое внимание. Каждый из этих проектов позволяет максимально полно реализовать творче-ские амбиции. В каждом из них я нахожусь в компании музыкантов высочайшего уровня, поэтому не могу позволить себе работать вполсилы, что безус-ловно стимулирует моё музыкальное развитие, рост как творческой единицы. Это позволяет мне, находясь в творческом поиске, постоянно двигаться вперёд. Главное, чтобы меня вдохновлял на исполнение и сам материал. Важно также, насколько органично я могу вписаться в тот или иной музыкальный проект. У меня нет чёткого разграничения интересов между стилями и жанра-ми, также и между написанием музыки для инструментального альбома или рок-группы. Мне доставило огромное удовольствие сочинять музыку для со-ло-альбома замечательного вокалиста Марка Боулса (Mark Boals) и наблю-дать, как она ложится на его лирику, и что с ней происходит, когда она обогащается голосом певца. Удивительные метаморфозы! Ещё я хочу сказать о музыке, которую слушаю (это происходит преимущественно в машине или в гастрольном автобусе). Я не люблю плохой рэп и примитивное кантри, а если рэп, хип-хоп и кантри качественные, то это уже по мне.

MB: А что Вы понимаете под качественным рэпом? Каких-либо конкрет-ных исполнителей?


TM: (Смеётся.) Я в названиях не ориентируюсь, просто выискиваю рэпперскую радиостанцию и слушаю её, если мне нравятся песни: двигаю головой в такт музыке. (Смеётся.) А в целом в бардачке моей машины вы не найдёте какого-либо компакт-диска с подобной музыкой.

MB: Возвращаясь к проектам, в которых Вы играете: каким образом Вам удаётся сочетать работу в них?

TM: Проекты RING OF FIRE и PLANET X пока особо много времени не зани-мают, так как новых студийных альбомов и следующих за их выходом промо-туров в ближайшее время не запланировано. Так что мне приходится распределять всё время для гастролей квартета CAB, группы Стива Вая (Steve Vai) и моей инструментальной группы. А этим летом, например, CAB планирует записать двухчасовой материал – сборник Live-композиций из предыдущих альбомов, композиции Банни Брунела (Bunny Brunel), написанные им для проекта L.A.ZOO, а также оригинальные трактовки моих авторских пьес из сольных альбомов «Chromaticity», «Maximum Security» и других.

MB: Вы упомянули Стива Вая. Сотрудничество неординарных гитаристов всегда интересно публике. Вы ведь выступаете в роли клавишника и гитариста в его концертном составе. Чем отличается Ваш подход к гитарной игре от подхода Вая?


TM: На Стива Вая очень сильно повлиял Фрэнк Заппа (Frank Zappa), с кото-рым Стиву выпала честь поработать. В результате мы имеем дело с уникаль-ным методом звукоизвлечения, построения музыкальных фраз и неординар-ным исполнением. Я тоже с воодушевлением слушал Фрэнка Заппу и кое-что у него перенял, но на меня всё же оказали большее влияние различные груп-пы арт-рока, прогрессива и джаза. Также мои композиторские способности формировались под влиянием классической музыки, её монументальности, сложности и совершенства. Я благодарен судьбе (и родителям) за то, что в детстве у меня была возможность впитывать дух этой музыки в постоянных занятиях. И вот я перед вами со СВОИМ уникальным стилем, со своими особенностями, которые вкупе с гитарным гением Стива Вая дают превосходный результат.

MB: Есть ли музыканты, с которыми Вам наиболее комфортно работать?

TM: Я играл со многими известными исполнителями, и с каждым было удобно и интересно сотрудничать. Но САМЫХ-САМЫХ нет. И трудно кого-то с кем-то сравнивать. Например, одну ритм-секцию с другой. На дебютном альбоме это были Стив Смит и Билли Шиэн, на одном из следующих Дин Кастроново (Deen Castronovo) и Тони Фрэнклин (Tony Franklin), тоже замечательные музыканты. Когда возник проект CAB, то барабанщиком стал Дэннис Чемберс (Dennis Chambers). Теперь в составе Вёрджил Донати (Virgil Donati), с которым мы прошли вместе через несколько интереснейших проектов. И как мож-но сравнивать музыкантов такого уровня, говорить, что этот сыграл, скажем, композицию CAB «Night Splash» хуже или лучше? И я не задумываюсь об этом: не нужно жить прошлым, нужно искать новые контакты, проекты, новых музыкантов-единомышленников. Именно единомышленников, соратников. Нужно совместными усилиями делать настоящую музыку, способную вызывать отклик в сердцах слушателей. Я очень ценю помощь моих коллег. Как правило, она здорово сказывается на качестве записанного материала. Я уверен, что своим успехом альбом «Maximum Security» (самое большое моё коммерческое достижение) обязан гениальным гитарным соло моего друга Джорджа Линча (George Lynch), который нашёл время для помощи в его создании в перерывах между гастролями своей группы DOKKEN.

MB: В чём заключается совершенствование Вашего гитарного мастерства? Как Вы развиваете свои способности?


TM: Я почти не занимаюсь в общепринятом понимании этого слова. Гаммами, аппликатурами и прочими упражнениями я занимался, когда только начинал играть на гитаре. Сейчас потребности в этом нет, ибо постоянные репетиции, разучивание новых песен, активные выступления и мастер-классы полностью восполняют возможные пробелы в занятиях.

MB: Кстати, о занятиях. Вы выпустили несколько инструкционных видео. Что это были за издания?

TM: Первое своё видео я выпустил при содействии Майка Варни в 1990 году, оно называлось «Shrapnel Guitar Lessons With Tony MacAlpine». Потом в 1992 году вышло видео «Star Licks Master Sessions With Tony MacAlpine». В 1996 была ещё одна публикация – «Live In L.A. at Musician Institute», где я даю мастер-класс студентам крупнейшего учебного заведения Америки, которое находится в Голливуде, штат Калифорния.

MB: Что представляет собой альбом «Shrapnel Years»?


TM: Это сборник наиболее удачных, на мой взгляд, композиций, написанных мною за весь период сотрудничества с Майком Варни и его компанией Shrap-nel Records. Кстати, как я слышал, и другие гитаристы лэйбла выпускают в ближайшее время сборники под эгидой «Shrapnel Years», например Винни Мур (Vinnie Moore).

MB: Будет ли возрождён наделавший много шума суперпроект M.A.R.S., в котором Вы участвовали в конце 80-х наряду с басистом Руди Сарзо (Rudi Sarzo), барабанщиком Томми Олдриджем (Tommy Aldridge) и вока-листом Робом Роком (Rob Rock)?

TM: Этот проект был хорош для своего времени, когда популярность скоростного хард-н-хэви с доминирующей гитарой достигла своего апогея. Сейчас вряд ли нужно думать о возрождении такой формации. Это пройденный этап, нужно двигаться дальше.

MB: Отличается ли реакция публики на Вашу музыку в Европе, Америке и Японии? Какая публика лучше понимает более сложную музыку?

TM: Если говорить о CAB, то публика везде воспринимает нас одинаково позитивно и радостно, будь то клуб в Нью-Йорке, Париже или Москве. Что касаемо рок-музыки, европейские и американские слушатели похожи друг на друга по своему поведению на концертах того же Стива Вая – они быстро «заводятся» и активно показывают свой восторг. Хотя американцы более избалованы. А в странах Восточной Европы рок-публика более спокойная, терпеливая и меньше шумит в перерывах между песнями.

MB: А как Вам русские меломаны?

TM: Совет русским: курить надо бросать! И здоровью вредит, и нам, музыкантам некурящим, мешает вечная дымовая завеса. Я, честно говоря, здорово напрягаюсь, когда в клубе, где звучит джаз, здорово накурено.

MB: Как Вы думаете, происходит ли какое-либо развитие музыки в настоящее время?


TM: Я лично не вижу никакого прогресса, и мне кажется, что его в ближайшее время не предвидится. Но музыка никуда не денется. Инструментальная музыка возвращается на ту ступень развития, на которой была в 70-е и 80-е годы: фьюжн, арт-рок, прогрессив. Брутального стало меньше – навязчивые финны потихоньку «сдуваются» и уже не являются «новостью дня». Что касается альтернативы – лучше чем KORN пока никто из альтернативщиков не играет. В рэпе и хип-хопе уже тоже давно всё сказано. Электронная музыка активно интегрируется в диджейскую и сэмплерную, а ничего сверхнового не появляется. Но остаётся старый добрый джаз, а вот он, я уверен, имеет все предпосылки к развитию. Ибо мастерство музыканта, его желание по-своему сыграть джазовый стандарт, его сущность импровизатора и творца поможет в конечном итоге музыке выжить в этих непростых для неё условиях.

Благодарю за помощь в проведении интервью Игоря Бутмана, Романа Христюка и Татьяну Зайцеву.



12.04.2006
Постоянный адрес статьи : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Валерий КУЧЕРЕНКО
по материалам интернет сайтов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

*******************************
Миниатюры
macalpine_HKsml.jpg   tonymacalpine5tf.jpg  
Изображения
  
Ответить с цитированием