Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.11.2010, 03:21
Аватар для Georgo
Georgo Georgo вне форума
Юниор
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Skierniewice, Polska
Сообщений: 16
По умолчанию ЭТА ПЕСНЯ НЕ ДАЁТ МНЕ ПОКОЯ.

Прошло полтора года с того дня, когда на нашем форуме появилась эта содержательная статья Зиновьева о песне "Я тоскую по родине". Казалось все точки над "i" расставлены. Благодаря сведениям, полученным от незабвенной Веры Георгиевны Лещенко история создания этого танго не кроет больше тайн.
Просматривая сейчас мой старый комментарий к статье, я вижу, что некоторые мои утверждения и предположения нуждаются в пересмотре.
1) Не соответствует действительности моё сообщение:

<<...несколько лет назад в своей передаче "Встреча с песней" Виктор Витальевич Татарский передал танго "Я тоскую по родине" в исполнении автора Георгия Храпака.>>

А правда была такова. Песня прозвучала в эфире и Виктор Татарский сообщил: "Юрий Храпак пел свою песню "Тоска по родине", музыка Георгия Ипсиланти, 1945 год." Только совсем недавно удалось мне установить, что в передаче была использована широко известная запись конца 60-х годов в исполнении Михаила Новохижина.

2) Говоря о неизвестной записи этого танго, распостранявшейся в стране в 1952-53 годах на кружках из рентгеновской плёнки, как исполнение Петра Лещенко, я сообщал:

<< Была это, как и песня "Журавли", подделка "под Лещенко" московского артиста Николая Маркина, но об этом узнал я полвека спустя.>>

Сейчас я в этом сомневаюсь. Единственное свидетельство о том. что запись танго "Я тоскую по родине" была выполнена артистом Московского Театра Драмы Николаем Марковым, встретилось мне только лишь один раз в приведенном выше комментарии к этой песне, позаимствованным с знаменитого сайта анархистов
<http://www.a-pesni.golosa.info/romans/toskaporod.htm>.
И, увы, этот факт не находит подтверждения в других независимых источниках. Может, я плохо искал? Ведь существование самой-то записи у исследователей не вызывает сомнений. Возникает вопрос, кто был настоящим исполнителем этой загадочной записи. Странно, что она до сих пор не появилась в сети, в то время, когда пресловутые "лещенковские Журавли" в исполнении Маркова можно без труда прослушать или скачать на многих сайтах.
Позвольте познакомить всех интересующихся этой темой с интересным свидетельством, размещённым на сайте <petrleschenco.ucoz.ru>
Я надеюсь, что кто-нибудь из наших форумчан откликнется на призыв автора.

Автор: КОЛЛЕКЦИОНЕР.

В 1953 г. моя мама ездила с подругой на юг. На обратном пути к ним в купе села семья, ехавшая из Молдавии. У них был с собой патефон и пластинки, одна из которых - «Тоска по родине». Ее заводили довольно часто, поэтому мама хорошо запомнила и текст, и мелодию. Пел мужской голос. В каком музыкальном сопровождении, мама не говорила, а теперь ее уже не спросить…
Хозяева пластинки утверждали, что поет Лещенко. Поскольку точно известно, что пластинки «Тоска по родине» в исполнении Петра Лещенко не существует, это могла быть лишь самодельная пластинка из рентгеновской пленки.
Итак, неоспоримо одно: в 1953 г. существовала запись песни «Тоска по родине» в мужском исполнении на рентгеновской пленке.
Мама любила петь под гитару, и песню «Тоска по родине» я узнал от нее. Текст был таким, какой пела Мия Побер, но запись ее мы услышали гораздо позже.

Может быть, у кого-то сохранилась рентгеновская пленка 1952-53 гг. с записью песни «Тоска по родине» в мужском исполнении? Очень хотелось бы найти эту запись!
Ответить с цитированием