Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.11.2007, 12:20
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию Бутылкино болото.

А вот для вас мой маленький фантастический рассказик:

... - И, всё-таки, врёшь, ты, Митрофаныч, - охотник развернул упакованный в станиолевую фольгу очередной sandwich с сыром и протянул его егерю. Тот помотал головой, жуя и не имея иной возможности выразить свой отказ. Через минуту дар речи вернулся к нему, и, уже членораздельно, прозвучало:
-Вы уж, барин, можете и не верить, а только вам все мужики скажут: нехорошее это место – Бутылкино болото. Водится там всякое, чего христианам на ночь поминать и не велено. Да и бабы, наши, деревенские, хоть и дуры, прости Господи, но тоже, хоть и присочинив, рассказывают всякие страсти. Вам городским такого видать не случается. У вас паровозы да всякие фабрики распугали, видно, нечисть. А у нас места тихие, она тут по болотам и таится.
-Там чудеса, там леший бродит,
-Русалка на ветвях сидит… - с пафосом продекламировал охотник, дожевав закуску и примериваясь к немалому куску окорока.

- Это ведь, господина Пушкина сочинение? Вы, Иван Петрович, конечно писатель, человек в европах образованный, наизусть знаете… Младшенький мой, Гришенька, из книжки вот тоже недавно читал. Во, малец! Считать тоже горазд. В лавке летом, пока приказчик на счётах щёлкал, он всё до полушки в уме посчитал и всё сошлось! А русалки? Не, я русалок, честно, не видал, да и лешего, тоже. Вот чертей, да, доводилось. Да не смейтесь вы, трезвёхонек был. Заночевал у Бутылкина болота в позапрошлом годе. Растянул ногу маленько. Что, думаю, впотьмах ковылять, дождусь утра, да и дойду до кордона потихоньку. Ночи-то тёплые были ещё, несмотря на осень. Вот, как сейчас. Завернулся в полушубок, да и лёг под кусток, аки зайчик бездомный. Да на голову накинул мешок старый от комаров. Были ещё комары тогда. За день-то я находился, тут и задремал.
Проснулся около полуночи: луна-то полная, как и сегодня, высоко уже была, слышу плеск да визг, вроде поросячьего. Приподнял мешок, а сам ружжо щупаю. А они на болоте колготятся...

Митрофаныч примолк и деловито принялся за изготовление «козьей ножки». Видно рассказывал он эту историю уже не раз и знал когда сделать паузу.
- Так, кто колготился? – спросил в нетерпении городской барин, коего захватила, может и не сама побасёнка, а в сочетании с антуражем: тёмным лесом вокруг полянки, полным ночных звуков, да успокаивающим потрескиванием костерка.
- Ты, Иван Петрович, не торопи, сам расскажу. Черти это были! – Митрофаныч перекрестился, – бегали по болоту да свинью ловили, да не дикую, а домашнюю. Видно в деревне покрали, оглушили по башке, да принесли. А она, возьми и оживи! Вот они её и ловили, да и сами визжали, не хуже той свиньи. А как поймали, тут же разодрали, да сырьём и съели!

- А ты, Митрофаныч, что же? Со страху-то не помер под кустиком?
- Нет, Иван Петрович, не помер, хотя думал, помру. Я их и святым крестом крестил и молитву читал – не пропадают. На моё бы место нашего отца Михаила, вот в ком вера силы неописуемой! Он самого капитана-исправника словом останавливает, а черти ему – тьфу! Голос-то, как труба медная. А моя-то вера слаба. Хорошо меня эти бесы и не заметили в темноте да под мешком, а то сожрали бы, как Бог свят!
- Да, какие они из себя-то?
- Обычные черти, как на картинке, шерсть длинная, морда поросячья, рога. Хвостов нет вроде. Да далеко было, не разглядел я. Да и не дай Бог, вблизи-то...
-Опять ты врёшь, бабкам деревенским рассказывай свои приключения!
-Бабкам не бабкам, а отцу Михаилу на следующий же день рассказал, как до деревни доковылял. Да ковыляя чуть шею не вывернул, не шлёпают ли они следом!

-И что он?
-Сначала тоже подумал, что я до чёртиков допился, хотел меня выставить. Да потом видит, что я трезвый, как младенец, усадил меня, всех из избы выгнал, да и побеседовали мы рядком, обстоятельно. Всё выспросил, молитву мою безуспешную одобрил. Сказал, она меня и спасла. Да заповедал больше на Бутылкино болото не ходить. Я и слушаюсь. Вон оно болото, версты нет, да не пойду я туда, хоть золото мне посули!
-Да тебе примнилось, верно!
-Ага, примнилось! А разодранная кожа свиньи с чёрными пятнами тоже примнилась?
Которую в деревне у бабки-травницы в ту ночь скрали!

-Так то, волки, наверное!
-У нас волков-то, уже думаю пять лет нет. Ушли из волости. Почитай, той осенью как Митяй-дурачок свою бутылку с болота приволок.
-Так это по ней болото назвали? А что за бутылка?
-Бутылка, не бутылка, а вроде кувшина, снизу хрустальная до половины, а сверху вроде золотая. Да с камешками по золоту разноцветными. Они сами собой светились да перемигивались. Митяй-то на болоте её подобрал, кой чёрт его туда понёс... – Митрофаныч опять перекрестился. – Да в дерёвню и приволок, бегает, всем показывает и бормочет: «бутылка, бутылка!» Ну, мужики видят, вещь ценная, отобрали у дурачка цацку. Да в город отвезли в полицию. С ней потом сам капитан-исправник приёхал, с отцом Михаилом, да с учителем, допрос Митяю учинять. Да ничего не добились. На болото он их правда свёл, показал яму где подобрал.

-Да ты сам, видел ли ту бутылку?
-Видел и в руках держал, да я описал уже. Да ещё, горлышко у ней было широкое. Говорю же, как у кувшина. И пробка тоже золотая, да хитрая. Открыть невозможно. Все мужики умаялись пробуя. Как её Митяй открыл?
-Так он её открывал, что ли? – удивился охотник не на шутку увлечённый рассказом.
-А кто же кроме него туды воды болотной налил. Да с дохлыми головастиками, да с лягухой дохлой? После уж учитель рассказывал, свезли её в город, в железнодорожные мастерские. Там рабочие тоже умучались открываючи, а потом и вовсе, сломали.
Одного, что в руках её держал, чуть до смерти не убило! Поддел он крышечку, долотом вроде, тут она и отскочила, да вдруг сверкнуло как молния, да грозовой дух пошёл. Рабочий-то, как стоял, так и упал. Насилу откачали. А у него все руки в ожогах, будто углями горячими игрался. И долото поплавилось.
Бутылка упала, но не разбилась. А вода-то, болотная на пол и выплеснула. И все головастики, да лягуха вдруг живёхоньки оказались! Она под верстак упрыгала, все видели.
Потрогали бутылку сперва палкой, потом в руки взяли. А огоньки боле не мигают, спортилась, видно!

А Митяй-дурачок с тех пор на болото это повадился, видно ещё бутылку найти хотел. Да не нашёл, а и сам сгинул года через два.
Заговорились мы с тобой, барин, пора и спать ложиться. Утро-то ждать не будет. Ты уж на мою кошму ложись, а я по-крестьянски, в тулупчик, да под кустик.

Выпитая ли водка, необычно ли реалистичная, но вместе с тем явно фантастическая байка егеря не давали уснуть Ивану Петровичу. Не отягощённый излишним образованием егерь уже давно похрапывал под своим кустиком, а Иван Петрович всё ворочался на кошме. Был он человек прогрессивный, хотя происходил из дворянского рода, учился в Сорбонне и был стихийным атеистом. Не верилось ему, соответственно, и в чертовщину. Но и егерь слыл человеком обстоятельным и малопьющим. Даже теперь он выпил всего стакан водки, хотя ему предлагалось и ещё.
Итак, проворочавшись с пол часа. Иван Петрович наконец понял, что сна у него ни в одном глазу.

Поднявшись с кошмы он подкинул хвороста в начавший угасать костёр, достал из портсигара испанскую пахитосу. Раскурил её от тлеющей веточки и пошёл бродить по полянке, освещённой отблесками костра и светом полной луны.
Ехидная луна светила с небес и улыбалась щербатой улыбкой. Стоял уже конец сентября, но дни были всё тёплые и сухие. И только ночью становилось прохладно, но вполне в меру для не изнеженного, хотя и городского жителя, который год выезжающего по осени из душного города на утиную охоту. Побродив, и позадирав голову на бледные в свете луны звёзды, Иван Петрович вернулся к своему спальному месту и взял ружьё. Подумал и подвесив его обратно на сучок обратился к чехлу со штуцером. Проверил заряд и, закинув за спину смертоубийственное оружие, пошёл в указанном Митрофанычем направлении. Прямо к Бутылкину болоту.

Идти было легко. Полная луна просвечивала между редкими уже листьями чахлых осин и берёзок и худо-бедно, но освещала дорогу. Вовсе не аматёру в ночном лесу, Ивану Петровичу легко удавалось соблюдать принятое направление, держа луну в углу правого глаза. Местность всё понижалась и, пройдя около версты, он, как и предполагал, вышел к болоту.
Вдруг проснувшийся ветерок принёс ему специфический запах стоячей воды и... костра.
За кустами действительно горел огонь и тени от каких-то фигур чудно ложились на листву одинокой берёзки за кустами.
-«Знать тоже охотники! Да, не подверженные суевериям» - подумал Иван Петрович и, совсем было уже решившись подойти и познакомиться, вдруг остановился и развернулся на звук протяжного визга, донёсшийся из-за спины незадачливого авантюриста, коим в ту минуту он почувствовал себя. От костра сей же момент раздался ответный визг и, перемахнув через кусты в поле его зрения появились четыре фигуры, в которых любой человек несомненно опознал бы натуральных чертей.

«Так значит...» – подумал Иван Петрович, но мысль додумываться не пожелала, ноги его ослабли и охотник ощутил полную готовность упасть в обморок. Усилием воли он однако сумел отогнать дурноту, чему способствовал правда порыв свежего ночного ветерка. И он попытался сосредоточиться на неведомом противнике.
Косматая шерсть покрывала их не больно крупные, с двенадцатилетнего подростка тела, и даже морды, вполне свинские, со свинскими же нервно трепещущими ушами. Луна влажно отсвечивала на больших круглых пятаках, впалые глаза светились в свете луны недобрым красным светом. Глянув на их открытые взгляду гениталии, охотник отстранённо понял, что перед ним несомненно самцы. А ещё ветер доносил от них какой-то похожий на собачий запах, вперемешку с запахом прогорклого жира.

Больше всего поразило Ивана Петровича то, что один чёрт, самый высокорослый, несомненно предводитель, был одет в драный полушубок нараспашку. Одеяние прочих составляли широкие ремни с подвешенными на них некими странными предметами. Тут же он и опознал часть из этих предметов, поскольку похватав их в обе передние лапы черти стали неспешно расходясь в стороны, подвигаться к нему, перевизгиваясь и перехрюкиваясь на своём наречии. Предметы оказались чем-то, вроде бразильских мачете.
Воля как будто вернулась к атакованному неведомыми существами охотнику.
-«Всё-таки, они вполне материальны» - подумал он с облегчением и рванул с плеча надёжный штуцер, одновременно взводя курок.

Видимо с назначением винтаря черти были хорошо знакомы, поскольку несколько смешались и отодвинулись на десяток шажков к кустам. Впрочем, отнюдь не кидаясь в паническое бегство, а продолжая интенсивно похрюкивать.
«Чего же они ждут?» - подумал Иван Петрович наводя ствол на предводителя и тут же понял, чего. Сзади него хрустнул под копытцем сучок, и, моментально обернувшись охотник увидел набегавшего на него сторожевого, подавшего минутами раньше сигнал своей шайке. Чёрт нёсся на него длинными прыжками уже занеся для удара над головой две свои навахи. Совершенно машинально Иван Петрович нажал на спусковой крючок. К счастью, машинально же он и прицелился перед выстрелом прямо в брюхо шальному чёрту.

В тишине ударил выстрел и, изломанное тело нападавшего отлетело прочь.
Разочарованный визг чертовской банды раздался у него за спиной. Крутнувшись на месте Иван Петрович неловко запнулся и чуть не упал. Оказалось, на удачу; мимо его уха просвистел клинок, брошенный ловкой лапой главаря. Другой же, острый как бритва, вспорол кожаное пальто на предплечье левой руки и задел кожу. Тут же почувствовал борец с нечистой силой, как потекла кровь у него по руке под одеждой. Рука, однако, ещё действовала.

-«Кровью истеку, тут они меня и сожрут» - почему-то спокойно подумал он и зашарил в правом кармане, где имел обыкновение носить патроны, неловко придерживая ставший тяжеленным штуцер стремительно немевшей левой рукой. И с содроганием вдруг понял, что патронов у него больше нет, а остались они в сумке на поляне.
Вмиг представил он себе картину близкой уже развязки и, хотя что-то внутри его трусливо орало «беги!», решил принять он бой с неспешно приближавшимися и явно осмелевшими чертями. Да и бежать было бесполезно: в прыти исчадий ада он уже убедился, догонят да ножами изрежут.

Продолжение следует.
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием