Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2008, 21:38
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Робертино Лоретти

Я уже часть русской истории...

Итальянский вундеркинд Робертино Лоретти вновь мечтает стать лидером продаж в России

Казалось, ему была уготована судьба большинства вундеркиндов: ранний и яркий взлёт, крах, забвение. У Робертино Лоретти ломался голос, но сам певец не сломался
- и вот уже 45 лет на сцене

Робертино Лоретти, настоящий итальянец, экспрессивный и изменившийся до неузнаваемости. И только глаза... Те самые, из эпохи уже пожелтевших газет и черно-белых
телевизоров.

- Говорят, вы в Москве с частным визитом?

- С туром, даю концерты для тех, кто любит итальянскую культуру. Оказывается, такие есть и в российской глубинке. Очень приятно там бывать. В Москве мы
готовим новый проект - соединяем классику и модерн в новом звучании. Чтобы и молодежь могла потанцевать под "Джамайку", и пенсионеры послушать те классические
произведения, которые помнят с давних времен. Не хочет публика отправлять меня на пенсию.

- Готовитесь снова по-бить рекорды по тиражам?

- А почему нет? На сегодняшний день у меня уже четыре золотых диска - в Японии, Австралии, Америке.

- Интересно, как чувствует себя человек, попавший в 13 лет на гребень мировой славы?

- Этот вопрос мне задают все. В 13 лет я развлекался - просто пел, и больше ничего меня не интересовало. Каждый концерт превращался в миллион развлечений:
истерики, поклонники, одно сплошное удовольствие. Так длилось около пяти месяцев. Потом стало тяжело: я давал по два-три концерта в день, учился в школе,
у меня не было времени даже поиграть. Миллионы дисков, лидерство в европейских хит-парадах. Случалось, я обгонял по продажам Клиффа Ричарда и даже "великую
американскую машину" Элвиса Пресли. Ну, в Америке другая система промоушна, там умеют из мухи делать слона. Однако в то время люди действительно сходили
с ума по Робертино Лоретти. В Советском Союзе я поставил рекорд, который никто не побил, - 56 миллионов проданных дисков. Вы знаете, Гагарин и Валентина
Терешкова приглашали меня в гости. Я уже часть вашей истории. Мне очень нравится разговаривать с русской аудиторией.

В прошлом году в Америке, в театре "Миллениум" я дал три концерта за выходные. Зал был переполнен русскими. В этом же театре через две недели начинались
концерты шести итальянских поп-звезд - Тото Кутуньо, Пупо, Рикардо Фольи, Фьордо Лизо, Фольо, Испанья... Я спросил организатора: "Как дела, как продажи?"
Он ответил: "Продал только первый ряд". Импресарио готов был застрелиться, потому что стоимость артистов была огромной. Артист - это не тот, который сумел
засветиться за год. С какой скоростью ты поднялся наверх, с той же и падаешь вниз. Настоящее явление - когда об артисте говорят и после смерти.

- Весь мир в свое время следил за тем, как у Робертино Лоретти ломался голос...

- Обычно когда у юного певца меняется голос - для него все закончено, это как цветок, который распустился и увял. В 16 лет мой голос перешел на бас. Я был
в тот период ни рыбой, ни мясом. Но продолжал искать себя, учился, начал заниматься по-новому. И с 18 лет запел снова. Вот уже сорок пять лет прошло, а
я до сих пор на сцене. Моя миссия - умереть с микрофоном в руке.

- Советские газеты писали, что нехороший менеджер-капиталист заставлял Робертино петь, когда ломка голоса уже началась.

- Это были контракты, подписанные за два года до Франции, где я должен был выступать: Париж, Бордо, петь со знаменитостями, на телевидении, с Шарлем Азнавуром.
Там стояли километровые очереди за билетами, когда я сказал импресарио: "Не могу петь, хоть убейте". И мой импресарио исчез, с тех пор я его не видел,
уже тридцать лет никто не видел - потому что деньги-то он собрал по контрактам со всего мира. И то, что у меня ломался голос, никто, кроме него, не знал.
А он исчез. Я подал иск, но это уже история...

- А еще в нашей прессе тогда писали, что Робертино не мог учиться в музыкальной школе, так как был вынужден работать по ресторанам.

- В 5-6 лет я действительно пел по ресторанам. Но не для заработка, а для удовольствия.

- Истории с вундеркиндами часто заканчивались трагически...

- Как Хоселито. Вы помните Хоселито? Это гениальный маленький испанский мальчик, который очень хорошо пел, его диски продавались по всему миру. Ему не было
даже 12 лет, у него было сопрано, потрясающий голос. Я-то вырос, а он остался навсегда маленьким. Его жизнь была разрушена, когда его голос сломался в
20 лет, он был уже взрослым человеком. Последнее, что я о нем слышал: он как будто бы оказался замешан в какой-то истории с наркотиками и попал в тюрьму.

- Считается, что вундеркинды, которые многого добились в юном возрасте, - продукты жесткого целенаправленного воспитания. В вашем случае это так?

- Нет, я даже еще не разговаривал толком, но уже идеально пел. Меня и дома и в школе ругали, что вместо того, чтобы заниматься уроками, я напеваю. Помню,
когда я был маленьким, мне приснилась Дева Мария, которая сказала, что я стану великим человеком и люди будут ко мне тянуться. Нечто похожее и произошло.
Нас было десять человек в семье, мы вечно голодали. Мой отец был рабочим, он работал в ресторанах. Я ничего от него не получил. Я был, как алмаз, который
нужно было обработать, но никто этого рядом со мной не умел. Я просто чувствовал свой дар.

- Слава - тяжелое бре-мя?

- Вспоминаю прошлое не как реальность, а скорее, как сон... Помню людей, которые плакали, когда я выходил на сцену, кидались на меня со всех сторон. В Финляндии
были дни, когда особенно хорошо пелось. Все пытались за меня ухватиться, я звал на помощь, мне стало плохо, потерял сознание. И меня просто подняли на
руки. А потом приехали полицейские грузовики, и все уладилось. Раньше обувь оставляли перед дверью. Не помню точно, сколько же у меня башмаков украли!
Однажды у одного японца - магната электронной компании при переезде сломался мой диск. Сборник лучших песен. Он хранил его как зеницу ока, как реликвию.
Он дал объявление в газете, где предлагал огромные деньги за такой же. Через несколько месяцев ему позвонил человек и спросил, сколько тот заплатит. "А
что вы хотите за него?" - уточнил магнат. "Как насчет тысячи долларов?" - "Я тебе дам десять тысяч, только приноси срочно". До того момента никто не мог
похвастать диском, который стоил бы 10 тысяч долларов.

- Вашему сыну Лоренцо уже тринадцать...

- И у него тот же голос! У него нет ни опыта, ничего, он поет только дома, когда меня нет. Как-то он напросился со мной на передачу. Я сначала возражал:
"Давай не будем играть, что за шутки?". Но взял. И там он вдруг говорит: "Хочу спеть с тобой "О соле мио". Ты, папа, начинай, а я закончу". Я ему: "Только
попробуй меня опозорить!" Начинаю петь и вдруг слышу, что он поет точно так, как я в детстве. Потом он признался, что дома учится по моим песням. Мой импресарио
предлагал сделать совместный номер, чтобы он пел со мной пару песен на концертах. Но дома мы решили иначе: зачем семье второй Робертино Лоретти? Пусть
научится петь по-своему.

ДОСЬЕ

Робертино ЛОРЕТТИ родился 22 октября 1947 года в Риме. На рубеже 60-х покорил мир исполнением "Джамайки", "Вернись в Сорренто" и другими песнями, ставшими
шлягерами. В 1964 году блестяще выступил в Сан-Ремо с песней "Маленький поцелуй". С 1973 года оставил на время пение, занимался кинопродюсированием и даже
торговлей. В конце 1980-х певец вновь напомнил о себе, записав альбом национальных итальянских песен. В Риме он живет по соседству со знаменитой итальянской
актрисой Софи Лорен. Владеет клубом, баром и рестораном, разводит породистых лошадей. У Лоретти двое детей от первого брака и сын от второго.

Автор: Сергей Герасимов

Газета Русский Курьер
№547
2005 года.
Ответить с цитированием