Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 19.01.2010, 02:56
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

ЧЕРЕПА И КОСТИ ИЗ АНАТОМИЧКИ
Эдик, Эдик, Эдик! Сижу перед экраном компа, читаю и перечитываю Ваше повествование и не знаю с чего начинать мой ответ, да не ответ, а просто выражение огромной благодарности! Вот именно в той форме, ничего не меняя, рассказ этот может занять почётное место на книжной полке и даже впереди некотрых "известных" графоманов, кто, на поверку, окажутся вралями, выдумавшими свои жизненные истории. То, что Вы рассказали, выдумать просто невозможно! С самого описания отдавленной пятки и слёз под столом и до сaмого конца, я смеялась, грустила и даже один раз прослезилась... Это когда Вы рассказали про своего отца, пропавшего без вести под Сталинградом, неуспевшего натешиться младшеньким и насладиться жизнью с любимой женщиной...
Умиляюсь убеждению Вашей мамы, что всякие там гармошки и баяны приводят к пьянкам - а ведь это правда!
Могу Вам сказать, что меня тоже всегда привлекало всё, что дудело и звенело, но я была намного счастливее Вас - мои родители сделали всё, чтобы уже с 5лет я стала «алкоголичкой» - пристрастив меня к пианино - то чего так боялась Ваша мама, но с гармонями и баянами!
На протяжении всего рассказа, я всё ждала, что Вам всё таки улыбнётся счастье и у Вас появится возможность заниматься любимым делом в жизни - музыкой, но этого не произошло и после прочтения у меня в душе осталось чувство неудовлетворённости, словно посмотрела художественный фильм не с трагичным, но с грустным концом.
Я тоже не раз разворачивала штифты под клавишами, на моём первом пианино «Украина - Одесса». Это когда уже в муз. училище меня научили разбирать, собирать и настраивать инструмент. О моём втором и последнем пианино, по моему называлось «Беларусь» (надо же, не помню марки своего последнего пианино!) у меня тоже имеется краткая история.
Однажды мы с моей подругой Ниночкой выпили у меня в доме в Нью – Джерси. Тогда, я не то, что забросила инструмент, но просто было не до того. Итак, подвыпивши, решила поиграть и попеть. Села к ф-но, тык-тык сюда, тык-тык туда, а клавиши в самом центре просто не опускаются до нужного, уровня и в результате, не издают звука. Учтите, что всё это происходит после парочки опрокинутых стаканчиков польской Сливовицы - крепкая, зараза, но хороша! Я нетвёрдыми движениями рук открываю откидную часть. Нина в ужасе наблюдает за моими попытками показать ей, что знаю, что делаю. Дальше я удаляю раму верхней филёнки , потом крышку с карнизом над клавиатурой, потом ещё есть клавиатурный лейстик, потом первую, вторую клавишу, что не отвечала и под ними мы обнаруживаем несметное количество мышиного помёта и... фисташек в кожуре. Пианино было забито помётом вперемешку с фисташками! Самих мышей мы там не нашли...Пoнатаскали, проклятые, видимо из банки с фисташками,что мои сынки, как я их ни просила, никогда не закрывали. Мыши в сочетании с пианино - не первая история в моей жизни музыканта...

Хохотала, читая о старшей сестре, принесшей черепа и кости из анатомички и о Вас под кроватью, сосредоточенно грызущим чьи-то бренные останки...БЛЕСТЯЩЕ!!! Я бы зарегистрировала правообладательство этого фрагментa! А чего стоит мелкотрясущаяся коленка под гармонью, вибрирующий звук и изведённые соседи!
Я не придерживаюсь порядка очерёдности Вами рассказанных "чудес". Меня тронуло всё, от начала и до конца, но я просто решила выделить некоторые! Не могу же я пересказать всю историю! ;>))
Не представляю, как можно издать даже просто звук, без мундштука, не говоря о нескольких тактах, пусть и губами, сложенными в гузку . Надо же слово какое: гузка!
До самого момента, когда Вы должны были сделать выбор профессии, я надеялась, что всё же это будет что - то связанное с музыкой, но нет, Вы выбрали медицину!
История с потопом меня тоже развеселила.
Я в своей жизни дважды затопила нижние этажи. Один раз в Одессе, когда была ещё ребёнком. Но расскажу про второй раз, вкратце.
В одном из городов, после концерта, ко мне в гости пришёл поужинать один очень симпатичный парень. Если Вы знаете, в советских гостиницах, после 11 посторонним было не положенно находиться в номере, особенно у особи противоположного пола. Ему удалось пройти незамеченным мимо дежурной по этажу. Где-то к полуночи в гостинице отключили воду, но мы поужинав...крепко уснули и не слышали, что воду включили. Разбудил нас громовой стук в дверь моего номера. За окнами было уже светло. Продрав глаза, мы увидели себя почти - что плавающими на кровати - корабле.
Ни в коем случае нельзя было им позволить увидеть этого парня в моей комнате- скандал! Его номер находился в другом конце коридора. Всё это происходило на 5 этаже. Балкона не было, но за огромным окном был выступ и окно, до половины украшала такая загородочка из кручённого железа. Мой возлюбленный героически, как «Человек - Паук», вылезает из окна и неизвестно как, умещается на этом выступе. Занавеска на окне была белая, но непрозрачная. Я закрыла кран и открыла дверь. В комнату ввалилась толпа людей во главе с администратором гостиницы. Все стали охать и ахать, угрожали, что представят счёт за нанесённый ущерб, но никто не заметил моего героя. Никто, кроме дежурной по этажу. Она посмотрела прямо на тень, что выделялась на белой занавеске и на меня, но не сказла ни слова. Женщина... она была со мно солидарна. Этот "мокрый" случай, не помешал нам встретиться на следующий вечер после концерта, уже у него в номере.
Из Вашего рассказа всего не упомнишь, но кое-что хочется подчеркнуть. Например, фирмы губных гармошек, кроме «Weltmeister», но об одной не слыхала. А знаю «Weltmeister», потому, что мой братик играл на аккордеоне этой фирмы. Роскошный, золотисто - перламутровый, а вот на сколько басов, не помню. Но Вам всё же удалось поработать в оркестре, пусть и с барабанщиком играющим на пионерском барабане. Как я поняла, Вы ни на одном инструменте так и не научились играть профессионально. Как жаль, Эдик! Но я счастлива была услышать, что жизнь Ваша удалась, Ведь мы знаем, что счастье – это быть довольным тем что у тебя есть и радоваваться достигнутому в жизни!
После первых звуков «Take the «A» train», именно в этом звучании, прошлое хлынуло в душу, а потом голос В. Коновера – и я тут же увидела моего папу у приёмника и, как ни странно, на миг возникло ощущение позднего вечера! Как же магически всесильна музыка!
Моя жизнь, Эдик - никакая не terra inсognita, а городской рынок!
Ну признайтесь, что на самом деле, Вы известный писатель и просто решили скрыть своё настоящее имя под псевдонимом ЭДУАРД и тогда я найду объяснение Вашему таланту рассказчика!
Спасибо, Эдик! Я желаю Вам крепкого здоровья и много радости и счастья в Вашей такой неординарной жизни.
Ответить с цитированием