Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.01.2010, 02:58
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Эдик, добрый субботний вечер. У меня субботнее утро. Замоталась с бытовыми обязанностями и потому не ответила, как обычно.
В своём письме Вы упомянули своих детей и внуков. Как это, всё таки, тепло и трогательно!
Тeперь о гитарах. Так Вы научились играть на гитаре! Прелюдия №4, Хектора Вилла -Лобосa. Сколько он написал прелюдий, 5? Прелюдия №3 , как мне кажется, в сравнении с остальными - более песенная. Основная тема мелодии идёт низходящей сиквенцией, звучит немного по «Баховски» и её можно спеть. А вот в 4-й, хотя мелодию тоже можно напеть, есть довольно трудный, в техническом смысле, кусок! И Вы её исполняете? Вот это да! А какая красивая гармония во всех 5ти! Готовые джазовые аранжировки. Конечно, «Арабское Каприччио» Франциско Тарреги тоже знаю. Очень популярное произведение, а про остальных, кроме нашего любимого А. Иванова - Крамского, не слыхала. Вы - живая энциклопедия! Какую бы прелюдию Вилла -Лобоса Вы не исполняли на своей самодельной... Нет, я не то хотела сказать: не самодельной, а сделанной мастером Эдуардом, гитаре - прекрасно!
Ещё хочу упомянуть Концерт "De Aranjuez", для гитары с оркестром испанского композитора Йоакуин Родриго (Joaquin Rodrigo). О нём у нас на сайте где - то имеется информация. Нужно спросить у Димы. Впервые услышала в исполнении оркестра О. Лундстрема, но без определённого солиста. Это была великолепная аранжировка, где звучали импровизации инструментов всех групп оркестра. А вообще, мне кто-то сказал, что сама мелодия пришла из средневековой Испании. Потом, уже приехав в США, узнала, что оригинальное произведение было написано для гитары с оркестром. Имеется документальный ролик, где концерт исполняет женщина, имени не помню, и наставляет её ни кто иной, как как великий Андрес Сеговья.
Я тоже играю на гитаре, но только как аккомпанемент своим песням. В отличие от ф-но, профессионально никогда не училась - так, нахваталась тут и там и это очень НЕ «Вилла - Лобовский» уровень, мягко говоря! Я играю в Dм, Eм, Gм, в найлегчайшем Aм, иногда в Bм и, конечно, во всех параллельных им мажорах, со всеми септами, шестыми ступенями, двойной доминантой и пр.- всему, чему нас учили в классе сольжфеджио и гармонии. Хочу сказать, что общее между мной и Вилла - Лобосом да и Вами - только лишь мозоли на пальцах и коротко остриженные ногти моей левой руки. Гитара, как Вы знаете, является одим из самых сложных струнных инструментов, т.к. скажем, на скрипке, солист, в большинстве случаев, играет только мелодию, пусть и в усложнённых вариациях, а вот гитарист, кроме сольных партий в оркестре, воспроизводя основную мелодию произведения , ещё и аккомпанирует ей! Спросите меня, почему первичными назвала минорные тональности? А потому, что во мне, как я писала соединились две души - русская и еврейская и обе , как мы знаем, склонны больше к меланхоличнoй грусти... Но и ещё, самые красивые песни в мире написаны в миноре и очень оптимистичная, полная надежд, песня "Я люблю тебя, жизнь" Слова К. Ваншенкина, Музыка Э. Колмановского, тоже в миноре!
Как и множество людей планеты, в независимости от страны рождения и национальности, являюсь преданным поклонником любой гитарной музыки и могу слушать гитару бесконечно.
А теперь, Эдик, расскажите подробнее о фразе: «Я всегда ненавидел наших сельских п/анатомов, которые после резекции зашивали в живот несчастного покойника все бинты,тряпки и хлам со стола. Такое хамское отношение к праху,каким бы достоинством не обладал человек при жизни!»
Это прямо сюжет из фильма ужасов!
У нас, пару лет назад, расскрыли невероятное криминальное дело. Не знаю, освещалось ли в России, но тут было много шума! Пожаловались в Англии а ниточка пpотянулась в США. Замешаны были несколько похоронных бюро в разных штатах.
Итак, заведение под названием Biomedical Tissue Services (BTS), а если по- русски, то звучит примерно так: Услуги по Биомедицинским Тканям (надеюсь, правильно перевела, но Вы знаете лучше меня) втайне скупало у нехороших работников похоронного бюро, кости только что умерших людей ($1000 за один набор костей ) стерилизовали их и отсылали по месту назначения для использования в трансплантации костей. Как Вам это нравится?! Взамен, для объёма и приглядного вида, трупикам в брюки, юбки и рукава, клали пластмассовые трубы, соответствующего диаметра - благо у нас в США производятся трубы на все случаи жизни... В поисках улик, следственные органы раскопали несколько могил и обнаружили эти трубки в гробах...Вопрос: каким образом они узнали, что косточки не от живых людей и как это человек, если он живой, может пожертвовать свою родную косточку, даже пусть и самому близкому? Это - как вытащить фундамент из под дома и парочку опорных стенок впридачу. Говоря о раскопках, что вы упомянули, через миллионы лет на 30 метровой глубине. Что о нас подумают наши потомки, при виде пластмассовых трубок... Смеющаяся рожица тут не достаточно и я должна похихикать: Хи,хи,хи!
Ну вот, начали за здравие, а кончили за упокой, поэтому я уж развернусь на 180 и попрошу Вас, когда будет настроение, рассказать нам о деревянных поделках, созданных Вами, что украшают сегодня дома в Европе и даже Индии! Вы так красиво и со знанием дела перечислии породы дерева.
Всего Вам самого, самого хорошего, Эдик. Пишите нам. Майя
Ответить с цитированием