Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 02.07.2008, 12:36
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Ты упомянул мастер-классы. Я знаю, что ты уже много лет ездишь в турне, проводя мастер-классы. Можешь рассказать, о чем ты рассказываешь во время семинаров?

Steve Smith: Я путешествую по всему миру, демонстрируя искусство американской манеры игры на барабанах, так, как я его вижу. Ударная установка - это инструмент Америки. Я объясняю основы игры на ударных и рассказываю о том, как играть американскую музыку. Американской музыкой я называю джаз, рок, ритм-н-блюз, кантри и другие стили музыки, распространившейся из Штатов.

В этом году я отправлюсь в турне с мастер-классами по странам Азии. Я побываю в Гонконге, Пекине, в городах Японии. Это будет очень интересное турне, потому что я буду демонстрировать на Востоке ударную установку - инструмент, который не является частью их самобытной культуры, а был ими осмыслен, принят. Весь мир использует ударные установки, однако корни происхождения инструмента - именно в Америке. Поэтому всегда не лишнее послушать об инструменте именно от барабанщика-американца.

Идея состоит в том, что ритм не плоский, ритм многомерен, состоит из множества "пластов". И это особенно проблематич­но для молодых барабанщиков, выросших с клик-треком в ро­ ли меры времени. Они выучили паттерны, научились их играть под метроном, но это совсем не та концепция, о которой я говорю. Концепция заключается в создании пульса, базирующе­гося на полиритме, и, как я говорю на своём DVD , время просто обеспечивает постоянство пульса. И как американский барабанщик я говорю о пульсе свинга, на котором базируется вся музыка. Хороший свинговый пульс создаёт хорошую основу для музыки.

Всё началось с альбома Vital Information «Where We Come From». Незадолго до его записи я посвятил некото­ рое время изучению афро-кубинской музыки. Я понял, что могу разучить эти ритмы и играть их. Но мне казалось, что это было недостаточно хорошо. Потому что я не вырос в той культуре. И я осознал, что лучшие музыканты этого жанра выросли на Кубе или в Пуэрто-Рико. Или где-то на островах Карибского бассейна. И большинство из них знают историю своей музыки и культуры. Это вдохновило меня на более пристальное изучение моей музыки и культуры. Я вынужден был признать, что как американский барабанщик я многого не знал об истоках американской музыки. Я знал кое-что об истории джаза, я жил в шестидесятые, в рок-времена, во времена музыки фьюжн, но я очень мало знал о раннем джазе, R&, блюзе, кантри, музыке госпел. С этого момента я начал осознавать своё происхождение и воспринимать себя как американского этнического барабанщика, играющего на американском народном ударном инструменте - ударной установке.

Я хотел изучить прошлое, то, с чем я связан. Я был полностью поглощён изучением музыки Соединенных Штатов в целом, и особенно эволюцией ударной установки. Сегодня я действительно вижу себя как американского этнического барабанщика, играющего во всех стилях американской музыки. И не потому, что я такой уникальный; многие ребята это делают, но они не идентифицируют себя таким образом. Лично мне очень помогло такое восприятие самого себя. Это гораздо более широкая перспектива, чем осознавать себя просто джазовым барабанщиком, студийным или фьюжн-барабанщиком.

Steve SmithС моей точки зрения, очень важно, что в Америке никогда не было традиции игры на ручных барабанах, которая по логике привела бы к появлению ритмического голоса афро-американского сообщества - ударной установки. Выходит, что история распорядилась иначе, и именно отсутствие традиций игры на барабанах руками стало катализатором появления ударной установки.

Во времена рабства существовал закон, запрещавший африканские барабаны и игру на них. Только раз в неделю на Congo Square в Нью-Орлеане рабам дозволялось барабанить. Но история рабовладения насчитывает более трёхсот лет. А на Congo Square барабанили лет сорок. Это началось в 1817 и продолжалось до середины пятидесятых. Так что переоценивать значение Congo Square не стоит. Другие нелегальные способы музицирования позволили сохранить традиции африканской полиритмии в США. Рабы играли на стиральных досках, челюстях, палками по полу, просто топали но­гами.

Полиритмическая манера игры, известная под названием «patting jua», стала в значительной степени предшественницей изобретения ударной установки. В основе своей манера эта возникла всё по той же причине запрета на игру на африканских барабанах. Таким образом, рабы вынуждены были приспосабливаться к новым условиям, в которых доступными для них оказались лишь инструменты европейского происхождения. Прежде всего, малый и большой барабаны. Интересно, что стремление играть на этих двух инструментах одновременно и стало причиной изобретения ударной установки, а изобретение оной свелось, практически, к созданию педали для большого барабана в конце девятнадцатого века. С той поры ударная установка распространилась по всему миру, но по своей сути это абсолютно американский инструмент.

Первой культурой, принявшей к себе ударную установку, стала культура британская. И результатом не замедлило стать появление первого поколения барабанных звёзд рока. И сегодня фигура роковой барабанной звезды ассоциируется с английскими барабанщиками. У нас, конечно, тоже есть - Дино Данелли (Dino Danelli) и Кармин Эпписи (Carmine Appice), и Эрл Палмер (Earl Palmer), и Хэл Блэйн (Hal laine). И много других великих барабанщиков.

Но всё равно рок - это английские ребята от Чарли Уоттса (Charlie Watts) до Джона Бонэма (John onham) и Джинджера Бэйкера (Ginger aker). Они освоили инструмент и внесли свою лепту в формирование барабанного языка. Потом Франция - особенно после того, как туда переехал в 50-е годы Кении Кларк (Kenny Clarke). A затем вся Европа. И каждая культура вносила что-то своё. Возьмите такого парня, как Ян Кристиансен (Jan Christiansen) (в 70-е барабанщик Кита Джарретта (Keith jarrett). Для меня он играет похоже на Тони (Tony Williams) и на Джека ДиДжонетта (Jack DeJohnette), но там есть ещё что-то уникальное норвежское. Так или иначе, он применил черты своей культу­ ры в игре на барабанах. И сегодня японец Акира Джимбо (Akira Jimo) соединил американскую барабанную концепцию с японскими высокими технологиями. Или Трилок Гурту (Trilok Gurtu), таблист из северной Индии, создавший уникальный гибрид ударной установки и восточной перкуссии. Или бывший барабанщик Джо Завинула ( Joe Zawinul ) - Пако Сери (Расо Sery) из Берега Слоновой Кости, соединивший американскую концепцию с африканской. Конечно, есть ещё и афро-кубинские исполнители. Такие, как Хорасио Хернандес (Horacio El Negro Hernandez ), приспособивший барабаны к своей музыке. Как видите, барабаны инструмент очень гибкий.

Но в целом, в последнее десятилетие барабаны используются очень ограниченным способом, особенно в поп-музыке. И как результат, один из главных критериев, определяющих сегодняшнего хорошего барабанщика, это умение наносить удары с одной громкостью и играть идеально в метрономе. Мне это не видится чем-то прогрессивным. Это просто умение. Необходимое умение для сегодняшнего музыкального бизнеса, и я могу это делать. Но это не то, к чему я стремлюсь как артист.

Steve SmithТы руководствовался именно этими идеями при создании обучающих DVD для Hudson Music?

Steve Smith: Да. Чем больше я проводил мастер-классов, тем совершеннее становились мои навыки преподавания. Я сказал об этом людям в Hudson Music. Они не были уверены, что я справлюсь. Но они заинтересовались и решили зафиксировать мои умения на видео, что мы и сделали. DVD-школа состоит из 2 дисков продолжительностью 4 с половиной часа. На первом диске - технические приемы игры на ударных, диск так и называется " Drumset techniques (Техники игры на ударной установке)". Я касаюсь здесь технических тонкостей.

Второй диск называется " the history of the U . S . eat (История американского ритма", где я прослеживаю эволюцию ударной установки и развитие американской музыки и различных ее стилей, показываю, как один стиль переходит в другой и т.д. Все это "иллюстрируется" не только моей игрой на установке, но и общим представлением музыки и различных групп.

Известно, что сейчас ты интересуешься индийскими ритмами и традиционными инструментами. Расскажи, пожалуйста, почему тебе это интересно?

Steve Smith: Для меня это нечто новое в плане обучения и нечто совершенно особое, волнующее - ударные инструменты и музыка Индии. Я учусь у разных индийских барабанщиков и изучаю некоторые основы индийских ударных. Мои новые навыки я использую в своей игре. Мне выпала возможность поиграть с несколькими великими музыкантами Индии, и я собираюсь отправиться туда на следующей неделе. Закир Хуссейн (Zakir Hussain), известный всему миру музыкант, играющий на табле (tala), пригласил меня участвовать в концерте, посвященном его отцу Алле Ракхе (Alla Rakha). Алла Ракха был одним из самых великих музыкантов, играющих на табле. Он умер 5 лет назад, 3-го февраля. И теперь каждый год 3 февраля в Мумбае (бывший Бомбей) проходят концерты, посвященные его памяти. В этом году к ним приеду я, буду играть на американской ударной установке.

Можно ли сказать, что теперь Закир Хуссейн - один из ваших любимых барабанщиков?

Steve Smith:Закир мне нравится больше всех барабанщиков в мире. Он потрясающий!

Я знаю, ты выступаешь с группой George rooks Summit. Расскажи немного о группе и о твоем участии в ней.

Steve Smith: В группе George rooks Summit играю я, Закир, Кай Экхарт (Kai Eckhardt) и Фарид Хоку (Fareed Haque). Мы выступаем то там, то здесь. В ближайшем будущем мы выступим в Сан-Франциско. Мы гастролируем по миру, но в этом году у нас не будет большого турне. Как меня пригласили в группу? На выступлении, которое я делал с Ларри Кориэлом (Larry Coryell), я встретился с Джорджем. Джордж знал, что я интересуюсь индийской музыкой, и когда он создал свою новую группу, он спросил меня, не хочу ли я к ним присоединиться.

Не планируете ли вы поработать еще с какими-либо музыкантами, или, может быть, у вас в разработке находятся какие-нибудь проекты?

Steve Smith: Сейчас у меня есть новый проект, мы работаем над ним вместе с Дейвом Либман (Dave Lieman) - саксофон, Эйдином Эсеном (Aydin Esen) - замечательный турецкий музыкант-клавишник, у Мэтта Гаррисона (Matt Garrison) в руках будет бас. По графику в мае мы сделаем запись для лейбла The Tone Center.

Ну что же, беседовать с тобой было удовольствием, желаю тебе удачи во всех твоих проектах!


Steve Smith: И вам того же!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Посмотреть и послушать:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
stevesmith4.jpg   stevesmith5.jpg  
Ответить с цитированием