Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 02.07.2008, 12:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Стив Смит.

"Ударная установка - американский народный инструмент".




Steve Smith Стив Смит вернулся к слушателям на новом, одиннадцатом по счету альбоме группы Vital Information "Come on in". Его блестящий талант барабанщика сделал его единственным в своем роде музыкантом. Он записывается и ездит в турне со многими группами, среди которых uddy's uddies и, конечно же, Vital Information. И помимо этого у него много проектов и туров.

Несмотря на свою загруженность, Стив путешествует по всему миру, проводя многочисленные мастер-классы и делясь знаниями. Несмотря на свой чрезвычайно плотный график, он смог выделить время для записи двух отмеченных наградами обучающих DVD для Hudson Music.

Первый опыт игры на большой сцене Стив Смит приобрел еще в начале 70-х. Кто постарше помнят его как музыканта группы Journey - длинноволосый, сутуловатый юноша, обставленный по моде того времени бесконечными том томами, ничем не напоминал сегодняшнего Стива Смита. Музыка Journey звучала мощно, ясно и изобретательно – добротный, энергетический, мелодически хорошо выдержанный хард- рок, который принес им международную известность. Чуть позже Стив заменил Питера Экрскине [Peter Erskine] в легендарной фьюжн-группе Steps Ahead. И здесь он уже предстал в совершенно другом обличьи. Оказалось, что ему не чуждо джазовое чувство, и он прекрасно знает, что делать и в этой очень непростой музыке.

Техника Стива безупречна, он одинаково хорошо может играть рок, джаз, поп, ритм-энд-блюз. Любовь к своему инструменту и открытость к совершенно разным стилям музыки сделали этого выдающегося мастера барабанов кумиром барабанщиков всех направлений. Можно смело утверждать, что Стив Смит поднял барабанную культуру на новый уровень. Он стал именно тем звеном, которое соединило роковых барабанщиков с джазовыми. Именно он показал всему миру, что, по сути, всё едино, что один человек может одинаково здорово владеть и рудиментарной техникой а-ля Бадди Рич, и doule ass драммингом на уровне Дэйва Ломбардо (Dave Lomardo), и трюками игры на хай-хэте в духе Джо Джонса ( Papa Jo Jones ), и играть фанк как Дэйвид Гарибальди ( David Garialdi ).

Все это стилевое многообразие Смит как раз и продемонстрировал на двадцатипятилетнем юбилее школы «Drummers Collective». Началось всё с одного единственного малого бара­бана и щёток. Создавать без двух бас-барабанов, без акробатических пробежек по томам, без ге­роических перекрёстных ударов, без clave в левой ноге. Это был ответ в стиле дзен всему параду виртуозов, состоявшемуся до того. И если он кого-то не убедил, то следующий манёвр это сделал наверняка. Смит поставил на авансцену хай-хэт и заста­ вил аудиторию взорваться аплодисментами с помощью всего одной палки, которая, ловко балансируя в руках мастера, пере­катывалась между пальцами, по ладони, по предплечью, ударя­ла по хэту с помощью другой руки, не теряя при этом пульса. Нечто среднее между Папой Джо Джонсом и Харлемом Глобер- троттером ( Harlem Gloertrotter ). Живая легенда Рой Хейнс ( Roy Haynes ) до сих пор делает это на сцене, но кто ожидал нечто подобное от мистера Vital Information!

Публика в зале, конечно, знала что Смит великолепный барабанщик, но кто мог предположить, что он владеет приёмами старой школы настолько здорово, чтобы показывать всё это перед столь взыскательной аудиторией! Ведь недаром его недавний ментор, боп-гуру Фрэдди Груббер назвал его «старая душа в молодом теле». А уже потом Смит пересел за барабаны и продемонстрировал совершенно свободное обращение с полиметрами, нечётными группировками, владение джазовой фразировкой и изысканное туше. А ещё позже он играл с Виктором Вутеном (Victor Wooten) гораздо более жёстко, мощно, с двойной педалью.

JazzReview получил шанс пообщаться с талантливым барабанщиком в Лос-Анджелесе во время его турне.

Когда ты впервые соприкоснулся с музыкой?


Steve Smith: Мои родители купили мне игрушечную ударную установку, когда мне было 2 года. Мое увлечение не продлилось долго, потому что это было всего лишь игрушка, и я не умел играть. Фактически я начал играть с 9 лет. Когда мне было 9, в школе состоялось мероприятие, где демонстрировались все музыкальные инструменты. В конце такого мероприятия ты можешь выбрать инструмент, на котором тебе хотелось бы играть. Так я выбрал малый барабан, потому что он действительно впечатлил меня. Я полюбил звук барабана. Я любил слушать маршевые барабаны на парадах.

Когда я начал учиться игре на барабанах, я с первого момента брал уроки. Моим учителем был барабанщик из биг-бэнда – Билли Флэнаган (illy Flanagan). Это было в 60-ые годы, и он был весь в 60-х. Он играл в эпоху биг-бэндов 30-40-х годов. Самобытный, оригинальный стиль, которому я научился, был стилем такого рода биг-бэндов, это был свинговый стиль игры на ударной установке. Так получилось просто потому, что он так меня учил.

То, что я научился играть именно так, стало моей большой удачей, потому что это дало мне хорошую школу для того, чтобы быть джазовым барабанщиком. Благодаря этому стилю я технически мог играть все, что угодно, потому что джаз в смысле техники играть сложнее, чем рок-н-ролл. Итак, я легко, интуитивно мог играть рок, потому что рос в 60-ые,и я мог играть джаз благодаря своему обучению. Будучи частью эпохи и живя в 70-ые годы, я видел, как зарождалось слияние рока и джаза. Т.к. я умел играть и рок, и джаз, я легко мог соединить их в один стиль. Вот краткое описание того, как я получил свои основные знания в игре на барабанах.

Известно, что на тебя большое влияние оказал Бадди Рич. Что в его игре тебя привлекло?

Steve Smith: Бадди Рич был моим любимым барабанщиком из тех, на игре которых я учился. С моим учителем, который любил Бадди Рича и всех великих свинговых барабанщиков, мы многое делали. Я также раз двадцать видел Бадди, и видеть его было потрясающим опытом. Этот парень был полон невероятной энергии, и стиль его игры на ударных технически был очень развит. Его стиль игры для биг-бэндов был на высочайшем уровне. Его игра вдохновляла!

Steve Smith Вы когда-нибудь играли вместе?


Steve Smith: Я был слишком молод в то время. Однажды я играл в команде, которая открывала выступление биг-бэнда Бадди Рича. Мне было 17 лет или около того. В действительности я не знал его и не играл с ним. И это хорошо!! (смеется)

Почему хорошо?

Steve Smith: Потому что никто не захотел бы составить конкуренцию Бадди Ричу! (смеется)

Ок, это наводит меня на следующий вопрос: как ты появился в uddy's uddies?

Steve Smith: После смерти Бадди Рича его дочь Кэти попросила меня отыграть на нескольких представлениях с биг-бэндом Бадди. Для меня это было честью. Я отыграл несколько представлений и отправился с ними в тур.

В это время и появилась идея создать uddy's uddies. uddy's uddies - квинтет, состоящий из меня, Стива Маркуса (теноровый и сопрановый саксофон), Энди Фаско (альтовый саксофон), Бэрона Брауна (бас) и Марка Соскина (пианино).

Мы играем много вещей, которые исполнял биг-бэнд Бадди Рича, но это наши аранжировки, и такая музыка хорошо подходит для нашего квинтета. Мы выпустили уже 3 диска, и каждый год у нас бывает значительное количество туров.

Последние два диска uddy's uddies были записаны во время ваших выступлений в клубе Ronnie Scott's в Лондоне. Почему вы решили сделать именно live-записи?

Steve Smith: Ну, у нас было выступление в Ronnie Scott's, и именно в этом клубе очень любил играть Бадди Рич. Он играл там каждый год, и с тех пор как биг-бэнд Бадди там выступал, ребята из биг-бэнда больше ни разу там не играли. Поэтому для них это было нечто совершенно особое - вернуться в этот клуб и выступить там. У Бадди было 3 записи, сделанных во время выступлений в Ronnie Scott's. Мы выступили в этом клубе во многом из-за того, что чувствовали себя наследниками Бадди, и еще потому, что это сам по себе великий клуб.

Публика очень восторженно принимала нас. В клубе оборудована студия звукозаписи, поэтому сделатьзапись для диска было очень легко. Мы играли в клубе почти неделю - 6 вечеров без перерыва. На диск попало то, что мы играли последние 2 вечера. За то время, что мы выступали, мы почувствовали себя очень комфортно, и в последние дни просто позволили записи свершиться. И кроме этого у нас было достаточно материала для дисков. Важно, что оба диска созданы как одно целое, отсюда и остроумные названия "Часть 1" и "Часть 2".

Видите ли вы какие-нибудь отличия между вашей публикой в Штатах и за морем?

Steve: Это хороший вопрос! Я бы сказал, что наибольший успех нам обеспечен на побережьях Америки. На западном побережье это Лос-Анджелес, Сан-Франциско и время от времени Сиэттл. Что касается восточного побережья, большое количество фанатов джаза можно найти в Нью-Йорке, штат Пенсильвания, Бостоне, штат Нью-Йорк и Вашингтоне. Любителей джаза вы можете найти, путешествуя через Дэйтон, штат Огайо, Чикаго, Индианаполис и несколько подобных городов. Но, что интересно, очень трудно играть джаз (по-крайней мере, для меня) и с uddy's uddies, и с Vital Information где-нибудь за пределами описанной области.

Steve SmithПочему?

Steve Smith: На этих территориях происходит культурная джазовая жизнь и здесь много джаз-клубов, мы может курсировать от одного к другому, устраивать "туры на колесах". Очень трудно организовать выступления в других местах, например, на юге и юго-западе Штатов. Здесь города более рассредоточены и не существует материальной системы поддержки джаз-клубов.

К сожалению, результатом этого является меньшее количество фанатов джаза. Мы заметили одну вещь: если в определенном месте есть джаз-клуб, мы получаем здесь замечательный отклик от слушателей, Потому что они в курсе джазовых дел.

Когда мы выступаем в Европе, у нас больше возможностей организовывать туры, потому что все города и страны расположены намного ближе друг к другу. Так что мы можем составлять маршруты: в какие страны мы поедем и в каких клубах будем выступать. В большинстве крупных городов Европы есть джаз-клубы, публика которых многие годы слушает джаз и обладает способностью тонко оценивать эту музыку. Мы находим понимающих слушателей везде, куда бы ни отправились.

Есть ли у вас любимое место или клуб, где вам особенно нравится выступать?

Steve: У нас есть несколько по-настоящему любимых мест. Ronnie Scott's, очевидно, номер один. Catalina's ar and Grill в Лос-Анджелесе - место, где всегда очень весело играть. Другие замечательные клубы: lues Alley в Вашингтоне, Gilly`s в Дэйтоне, Martyr`s в Чикаго, The Van Dyke в Скенентади, штат Нью-Йорк, Yoshi`s в Окленде и the Dakota в Миннеаполисе. Вот такой замечательный набор мест, где мы всегда рады остановиться.

Я заметил, что для нового диска Vital Information "Come On In" ты и другие члены группы писали музыку. Есть ли у вас какая-либо особая, или наоборот, стандартная манера работы, которой вы бы придерживались, создавая музыку?

Steve Smith: Ну, в своем стиле написания музыки мы развиваем нашу работу с ритмами. Это основа нашей работы. Я прихожу с готовыми ритмами для ударных, чем вдохновляю Бэрона Брауна на написание партий баса. Затем Том Костер (Tom Coster) начинает играть какие-либо аккорды на клавишных, а Фрэнк Гамбале (Frank Gamale) подбирает аккорды на гитаре.

Кроме того, мы развиваем мелодии, музыкальные темы. Мы просто устраиваем джэм на основе этих идей и примерно после часа игры записываем все это. Далее мы все прослушиваем, находим лучшие, на наш взгляд, места, и соединяем их вместе, чтобы создать основу композиции. Затем мы работаем над трудными местами и приводим их в гармонию с остальным звучанием. Другой способ написания музыки - когда ребята приносят свои уже готовые партии. Фрэнк или Том показывают нам написанные композиции, созданные ими так, как они хотели. В дальнейшем мы работаем над ними всей группой и вносим в мелодии свои интерпретации.

Ты или группа ставили перед собой какие-нибудь цели при создании этого диска?

Steve SmithSteve: Да, мы хотели сделать запись, которая покажет нас как музыкантов в настоящий момент развития, и на диске есть вещи, которые было очень забавно играть живьем. Большинство мелодий на диске было сыграно живьем. Это важно, что мы сохранили нашу музыку свежей, такой, как она была сыграна во время выступлений, потому что в дальнейшем мы не хотим играть одни и те же песни снова и снова. Так что запись как бы ставит последнюю точку, и мы чувствуем, что сделали это. Нам очень нравятся направление и результаты нашей работы над диском.

Шли ли вы на какой-нибудь риск на этом альбоме?


Steve Smith: Я не знаю, что именно вы называете риском, потому что на альбоме сделано много всего! (смеется) Мы считаем, что добавили несколько новых для нас элементов. К примеру, мы сыграли несколько мелодий, используя нечетные размеры, чего раньше не делали. На альбоме есть несколько композиций в размере 9/4, одна в размере 5/4, в еще одной встречаются места, прописанные в размере 7/4. Еще одна необычная вещь, которую я сделал, - сыграл на маленьком барабане уду (udu), на котором играют руками. Это перкуссионный инструмент. Никогда раньше я этого не делал.

Еще на новом диске мы уделили много внимания развитию гармоничного звучания нашей музыки и изменению аккордов в сторону большей сложности и изощренности. Иногда мы чувствовали, что мы недостаточно развиты в этой области. У нас были композиции с большим количеством импровизаций в соло секциях, однако аккорды были не проработаны. Так что мы действительно постарались написать композиции с большим количеством различных аккордов.

Как проходит турне Vital Information?


Steve Smith: Просто превосходно! Мы проехали всю Европу, исколесили все восточное побережье Америки, и прямо сейчас у нас проходят выступления по западному побережью. Мы побывали в Москве. После этого во время уикэнда я выступал в Солт-Лейк-Сити с uddy's uddies, затем несколько выступлений с Vital Information в Окленде. После непродолжительного отдыха и редких выступлений с другими музыкантами,осенью мы снова собрались все месте и продолжили работу. Этим летом я гастролировал с группой Steps Ahead. В группе играют Майкл Брекер (Michael recker) - саксофон, Майк Стерн (Mike Stern) - гитара, Майк Маниери (Mike Mainieri) - виброфон и Ришар Бона (Richard ona) - бас. В пятером мы будем гастролировали по всему миру в течение июня, июля и августа. Также я провел много мастер-классов и несколько других дел, которые я обычно делаю в группе. Осенью я продолжу турне с Vital Information.

см. продолжение:
Миниатюры
stevesmith7.jpg   stevesmith1.jpg   stevesmith2.jpg   stevesmith3.jpg  

stevesmith6.jpg  
Ответить с цитированием