Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 21.06.2009, 21:06
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

  • Jan. 25th, 2009 at 3:13 PM




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


... Когда Володя родился, мы жили против Рижского вокзала, на Первой Мещанской. Он рос очень занятным ребёнком, рано начал творить. Первая фраза, которую он прознёс, стоя вечером на крыльце дачи: "Вот она, луна". К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно. В июле 1941 года (Володе тогда исполнилось три года) немцы начали бомбить Москву. Мы с сыном спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи, громко и выразительно, что-нибудь типа:" Товарищ Ворошилов, в нынешний год в Красную армию брат мой идёт...".
Вместе с сыном мы переживали трудности эвакуации в Бузулуке Оренбургской области. Меня часто спрашивают, откуда у сына такое знание военной жизни, ведь война кончилась, когда ему не было и семи лет. Война в его детской памяти осела тяжестью длинных-предлинных переездов в товарных вагонах, изможденными лицами раненых, изголодавшихся людей, бомбежками, смертью родных...
Конечно, сыграло свою роль и то, что отец Володи. Семён Владимирович, был кадровым военным, защищал Москву, штурмовал Берлин.
... После окончания десятого класса Волдя решительно заявил: "Хочу в театральный", Но мы все - и я, и отец, и дедушка-юрист отговаривали от театральной карьеры. и убедили-таки. К тому же школьный друг Володи Игорь Кохановский решил поступать в инженерно-строительный. На пару они подали заявление в МИСИ и успешно сдали экзамены.
Учился Володя как-то странно, всё его отвелекало от учёбы - то кофе пьет, то просто ходит по комнате, думая о чём-то своём. А однажды, как помню, это было вечером, даже ночью, сидели друзья, чертили. И вдруг я слышу, как сын кричит: "Всё! Хватит! В этом институте я больше не учусь!". Я зашла к ним в комнату и вижу, как Володя выплёскивает на свой чертеж тушь из банки (этот чертёж храню до сих пор).
Отговаривая его от опрометчивого шага, декан факультета привёл "оригинальный довод": "Если б у вас была такая громкая фамилия, как Качалов или Массальский, то еще можно было надеяться, что вы попадёте в театральный вуз, а так...".
А вечером Владимир сказал мне: "Ты, мама, не волнуйся, придёт время, и я буду на сцене, а ты будешь сидеть в зале и тебе захочется шепнуть соседу: это мой сын... Я стану хорошим актёром".
Кое-кто приписывает себе заслугу в том, что обучал Володю игре на гитаре. А было так. Перед своим семнадцатилетием он сказал: "Ты всё равно подарок мне будешь искать, купи гитару". И я купила. И еще самоучитель. Играть он научился быстро, видно, перенял кое-что у дворовых ребят. И петь свои песни начал позднее, студентом театрального.
...Хрипловытый голос у него был всегда. Помню, услышала, как говорили о сыне: "Это какой Высоцкий? Который хрипловатый?.."
...Первые его песни были далеко не изящные, мне они не всегда нравились. Теперь их называют блатными, дворовыми. Позже он понял, что к слову надо относиться серьёзнее, что сочинение песен - глубокая работа. Впервые я осознала, что мой сын сочиняет настоящие песни после фильма "Вертикаль".
Моя самая любимая песня "Охот на волков". Помню, когда она родилась, Евтушенко прислал с Севера, где гостил, телеграмму: "Слушали твою песню двадцать раз подряд. Становлюсь перед тобой на колени".
Все Володины песни - продолжение его жизни. Он часто приходил ко мне ночью и говорил: "Мама, я песню написал". И я была первая его слушательница. Он раскрывал нараспашку окно, словно ему было тесно в квартире, и тогда обязательно перед окном собирались запоздалые прохожие, и они спорили: магнитофон это или пластинка звучит.
Потом он всё чаще стал петь только что рожденные песни Марине Влади, своей жене, хотя она нередко была за тысячи километров от него. Счета за его телефонные разговоры, исчислявшиеся трехзначными цифрами, его не смущали: "Мамочка, - говорил он, - деньги мы для того и зарабатываем, чтобы их тратить".
...Работал он на износ. Спешил успеть...


(из интервью Феликсу Медведеву, 98 год)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием