Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.12.2009, 18:52
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Поэты "серебряного века". Видеоклипы.

Игорь Северянин





Игорь Северянин (настоящее имя и фамилия Лотарев Игорь Васильевич; 1887-1941). Родился в Петербурге в семье офицера, по материнской линии был потомком Карамзина и дальним родственником Фета.

В 1909 у Северянина выходит сборник стихов «Интуитивные краски», Лев Толстой пришел от него в негодование (великого старца возмутили строки: «Вонзите штопор в упругость пробки / И взоры женщин не будут робки») и обрушился на поэта с отповедью. «С
легкой руки Толстого меня стали бранить все, кому не было лень. Журналы стали охотно печатать мои стихи, устроители благотворительных вечеров усиленно приглашали принять в них участие».

В 1911 Игорь Северянин вместе с поэтом Колимповым, сыном Фофанова, объявил себя создателем новой поэтической школы —
эгофутуризма. В «Прологе эгофутуризма» он манифестировал: «Мы живы острым и мгновенным... и что ни слово, то сюрприз».

Триумфальная слава пришла к поэту в 1913, после выхода сборника «Громокипящий кубок».

В феврале 1918 в зале Политехнического музея Северянина избирают «королем поэтов» (к досаде его соперников — В. Маяковского, К. Бальмонта). В этом же году он уезжает в Эстонию.

Последние годы поэт провел в нужде и безвестности. Игорю Северянину принадлежат одни из самых известных строк в литературе
русского рассеяния: «Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб!»


Как хороши, как свежи были розы

Музыка Александра Вертинского
Слова Игоря Северянина



В те дни, когда роились грезы
В сердцах людей, прозрачны и ясны,
Как хороши, как свежи были розы
Моей прекрасной, голубой страны.

Прошли лета и всюду льются слезы,
Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране.
Как хороши, как свежи были розы
Воспоминаний о минувшем дне.

Но дни идут, уже стихают грозы,
Вернуться в дом Россия ищет троп.
Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб!



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Исполняет: Boris Vetrov; Музыка: Nino Rota
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием