Тема: МИЛЬВА
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.01.2010, 11:03
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию МИЛЬВА




Впервые я услышала её голос ещё подростком с трансляции конкурса в Сан -Ремо и никогда не забыла! Не помню, каким образом к нам в дом попала эта запись. Каскад из золота, бархата и шёлка в перемешку с любовью, счастьем , болью и страстью - это голос Мильвы!

Итак, МИЛЬВА. Мария Илва Биолкати (Maria Ilva Biolkati), итальянка, родом из Горо, провинции Феррара. Её потом называли «Il Rosso» - красный цвет ( в случае Мильвы – рыжая, благодаря её яркорыжим волосам) а потом дали кличку «Пантера из Горо», может благодаря городу, где родилась, а может за силу её искусства или просто за физическую красоту...

Родилась она в 1939г, а в 1959г стала победительницей конкурса на «Новый голос» среди семи тысяч участников. В 60-м году она записала свой первый диск с одной песней Милорд (Milord) из репретуара Эдит Пиаф. Её настоящий дебют состоялся на сцене знаменитого конкурса итальянской песни в Сан-Ремо, где она завоевала третье место.

МИЛЬВА в Сан-Ремо 1969г

Песня называется УЛЫБКА - всё, что могу для вас перевести, так как итальянского не знаю, но сам голос Мильвы не нуждается в переводе!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Знаменателен тот факт, что на конкурсах в Сан-Ремо ей никогда не удалось завоевать первое место!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В 1965 году она встретила итало- немецкого актёра, драматурга и режиссёра- постановщика Джиорджио Стрелера ( Giorgio Strehler). Именно он помог ей развить талант ещё и поющей театральной актрисы. Она выступала со сцены Piccolo Teatro in Milan (Малый Миланский Театр), где в её репертуаре уже были песни итальянского сопротивления, а так же, песни из спектаклей Бертольда Брехта.



Милва и Джиорджио Стрелер


В последующие годы она добилась огромных успехов, особенно в Германии, выиграв Золотые и Платиновые «пластинки», за свои альбомы, как самые продаваемые. Мильва была крайне разнообразна в выборе репертуара. Она с одинаковым мастерством исполняла поп, песни из спектаклей, театральных комедий и оперные произведения. В 1962 году она спела песни из репертуара Эдит Пиаф в Парижском татре Олимпия.
Публика награждала её овациями, а французская пресса восхищалась её умением так тонко передать чувства в песнях их любимицы Эдит.


Песня МИЛОРД.

Мильва спела эту песню в той же тональности, что и Эдит Пиаф – медленная часть песни в Ре миноре и быстрая – в одноименном мажоре.

Краткое содержание.

Послушай, Милорд, присядь за мой столик
На улице холодно.
Я знаю тебя очень хорошо, но ты меня никогда не замечал.
Я только лишь девушка из гавани, тень на улице.

Я видела тебя вчера с твоей девушкой, красавицей
Её глаза кажутся добрыми, но у неё нет сердца
Сегодня, корабль увёз её навсегда
И теперь ты одинок, какая жалость, она тебя не любила.

Послушай, Милорд, присядь к моему столику
На улице холодно.
Посмотри на меня, Милорд, ты меня не замечал,
Но что случилось, Милорд? Ты плачешь!
Я бы никогда в это не поверила.

Послушай, Милорд, улыбнись мне,
Пой со мной, танцуй со мной.
Браво, Милорд! Ещё раз, давай повторим, Милорд!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Невозможно в одной статье поместить все мои любимые песни в исполнении Милвы, но самые, самые - помещу.
Ария Кармен из одноимённой оперы Жоржа Бизе - относится к таким.

K сожалению, эта запись не из лучших.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В спектаклях Бертольда Брехта, в Германии она, впервые - актриса, не немка, заткнула за пояс немецких актрис.

Признаюсь, что песни Мильвы на немецком языке не являются моими любимыми, но они записаны на множестве клипов и вы, при желании, можете их послушать.

Мильва снималась в телевизионных шоу и на большом экране в итальянском фильме «Прекрасная Ипполита» (Thebeautiful Ippolita) с Джиной Лоллобриджидой.
Она сотрудничала с такими композиторами, как Еннио Морриконе ( Ennio Morricone) Франсис Лэй ( Francis Lai) Микис Теодоракис ( Mikis Theodorakis) Энзо Джанначчи ( Enzo Jannacci) Франко Баттиато ( Franco Battiato).
В последующие годы Мильва продолжала успешно гастролировать со спектаклями Бертольда Брехта, пела в операх Лучиано Берио (Liuciano Berio) . Она выступала в миланском Ла Скала, в Немецкой Опере (Deutsche Oper) в Берлине, В Ройял Алберт Холл (Royal Albert Нall) в Лондоне.

В 1984г она стала выступать с Астором Пьяццолло ( AstorPiazzolla) в шоу El Tango, в Les Bouffes du Nort Theatre , в Париже. Это сотрудничество расскрыло перед ней возможность постичь совершенно новый подход Пиаццолло к жанру танго и явился важным периодом в её творческой жизни.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Поговаривают, что в какой-то период, у них был очень красивый роман и связь эта ощущалась в их совместном творчестве.



Астор Пьяццолло


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



В 1990 скончался Джиорджио Стрелер. После его смерти, Мильва сосредоточилась на песнях и в спектаклях большене пела. Она продолжала работать с такими мастерами, как Танос Микроутсикос (Thanos Mikroutsikos), Джеймс Ласт ( James Last) и Шинджи Танимура (Shinji Tanimura). Свой концертный тур №14, она совершила в Японию.

Как оказалось, в репертуаре Мильвы были песни «Катюша» и «Полюшко поле». Многие зарубежные певцы включали в свой репертуар именно эти русские песни. Но когда я узнала, что Мильва, так же, исполняла песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые» я зауважала её ещё больше. Хотя мне и не понятны слова на итальянском, но в этой песне в исполнении Мильвы слышны боль и порыв и я, слушая её, конечно слышу стихи Высоцкого. Никто никогда не споёт эту песню, так, как пел её Володя! НИКТО! Как бы не хрипели под гитары и оркестры со скрипками... Но Мильва, не пытаясь подражать его голосу или манере, на итальянском языке, просто спела её в своей интерпретации и за это ей низкий поклон!


Кони Привередливые
(Cavalli Bradi)



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




На свой последний диск 2004г, она записала песни на стихи итальянской поэтессы Альды Мерини (Alda Merini).

МИЛЬВА! Мужчины сходили по ней с ума и когда она решила разорвать отношения с актёром Луиджи Пистилли (Luigi Pistilli), тот, с горя, покончил с собой.
В 1960 г, в замужестве с Маурицио Когнати (Maurizio Cognati), у Мильвы родилась дочь.

Прослушала недавно песню Marechiare в её исполнениии и душа моя наполнилась светлой печалью о чём-то очень и очень далёком. Впервые я услышала эту песню ещё ребёнком в каком-то итальянском фильме, а вот в каком, к сожалению, не помню. Только помню, исполнял её мужчина и я, выйдя из кинотеатра им. Маяковского, в Одессе, всю дорогу домой, напевала эту мелодию. Только лишь теперь я подумала, что может в фильме тогда пел «Золотой Голос Италии» Карло Бути? Если кто-то из вас вспомнит - буду очень благодарна!
Марекиаре (Marechiare) - песня о молодом парне, поющем серенаду подокном своей возлюбленной, по имени Карули, в Марекиаре - район Неаполя.
Музыку к песне написал композитир Франческо Тости на стихи Сальваторе Джиакомо (Francesco Tosti and Salvatore di Giacomo) в 1886 году! Песня Морекиаре является одним из тех бессмертных итальянских песенных шедевров!

Когда всходит луна в Марекиаре,
То даже рыба трепещет от любви...


MORECHIARE


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Этой песней я закончу рассказ о Мильве, итальянской певице, обладающей драгоценным голосом!




Майя розова. Los Angeles. 1 - 29 - 2010
Ответить с цитированием