Тема: ПИСЬМА.
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.11.2008, 02:00
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Еще одно письмо от Пана Георгия
Цитата:

Добрых Вам дней, дорогой Дмитрий, спасибо за весточку и за опубликование моего письма на форуме. Весной этого года мой внук отдал мне свой старый комп , и я приобщился к всемирной семье интернавтов. На портале "Посвящается русскому шансону" я уже бывал неоднократно, но зарегестрировался на форуме как "Георгий" только сейчас, когда в гости к Вам пришла Вера Георгиевна. Однажды в сети я нашёл объявление Пани Веры: "Ищу информацию о Петре Лещенко. Объявление. Мой муж Петр Лещенко был арестован в 1951 году во время концерта в Брашове (Румыния). Находился в ТЫРГУ-ЖИУ (Tirgu Jiu) - тюрьме. Умер в 1954. Я также была арестована в 1952 году и отправлена в СССР. Где могила мужа? За что его арестовали? Кто, что слышал сообщите, пожалуйста. Вера Лещенко."
Я отозвался и мы начали переписываться. Для Пани Веры самой важной целью в эти дни является издание книги воспоминаний о Петре Константиновиче Лещенко. Дописать осталось раздел о последних годах жизни артиста от дня ареста в марте 1951 года до его гибели в июле 1954 года. Пока этот период - сплошное белое пятно.Точку над "i"помогли бы поставить материалы из архивов "Секуритате", но досье артиста всё ещё остаётся недоступным. В Румынии два года уже действует государственный Комитет по исследованию архивов "Секуритате", но официалная Румыния на запросы не реагирует.Новые спецслужбы не охотно открывают следы преступлений своих предшественников. В архивах на полках собрано 12 км акт, а штат Комитета небольшой. Всё тайное станет явным, так твердил Учитель, бродя по Иудее. Станет, но когда? Ведь у Веры Георгиевны нет времени ждать. Остаётся ещё один путь: обратиться к памяти тех, у кого сохранились какие-нибудь сведения о последнем периоде жизни певца.С этой целью Вера Лещенко появилась на Вашем форуме.
Бесполезно искать этих сведений в русских печатных изданиях, их там не найти. Издано три книги о судьбе Петра Лещенко. Пани Вера их не приемлет, настолько они искажают образ мужа. В 1993 г. Виталий Бардадым издал свою книгу о Петре Лещенко в Краснодаре. В Одессе в 1998 г. вышла книга Владимира Гридина " Он пел, любил, страдал". На днях Пани Вере прислали новую книгу, изданную в Киеве, пропитана она духом украинского национализма.
Нет особенных надежд на румынскую сеть, в ней материалов, как кот наплакал. Единственное конкретное упоминание я нашёл в "Книге жертв коммунистического террора" на одном из румынских сайтов: "Lescenco, Petre. Артист. Заключeнный. Умер в тюрьме Тыргу Окна." Это маленький город на север от столицы, славный соляными копями и самой большой и страшной тюрьмой в Румынии. В октябре этого года в Голландии вышел на экраны фильм о судьбе и песнях Петра Лещенко "Чёрные глаза", Пани Вера надеется получить копию на DVD через цепочку людей доброй воли.
У Пани Веры есть надежда, что на Вашем портале может появиться призыв: "Интернавты всех стран, помогите!" Люди, знающие румынский язык, могли бы особенно быть полезными .В румынской мемуаристике, возможно, имеются свидетельства о пребывании ПК в заключении. [Пример из польского закутка: Евгений Бодо, певец и актёр кино, любимец всей Польши в 39-м убежал от немцев в оккупированный Красной Армией Львов. Восторженно пел с эстрады "Прощальную песенку львовского джаза". Помните - "во Львове ремонт капиталbный идёт...", переделка довоенного польского вальса. До 1991 г. все энциклопедические словари сообщали: Е. Бодо был расстрелян немцами во Львове в 1941 году. Но вот увидела свет книга воспоминаний советского музыковеда, узника ГУЛага Альфреда Мирека. В Бутырской тюрьме он встретил Бодо, подружился с ним. Уже умирающий, попал Бодо на пересылку в Котласе, там тело бросили в общую могилу. Тайное стало явным.]
Пани Ольга Петухова, журналист московских престижных изданий и Ангел-хранитель Веры Георгиевны мечтает в будyщем создать в сети виртуалный музей памяти Петра Константиновича Лещенко, когда будет дописан последний раздел воспоминаний. Правда о великом певце, артисте и Человеке должна стать достоянием почитателей Его таланта.
Всего Вам добрogo, c совершенным pochteniem - Georgoj
16ноябрь2008г
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием