Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 11.05.2010, 16:30
Аватар для Лада
Лада Лада вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Асбест; Свердловская область
Сообщений: 56
Отправить сообщение для Лада с помощью ICQ Отправить сообщение для Лада с помощью Skype™
По умолчанию

Скопирую сообщение из своей темы о шансоне на музыкальном форуме. Написал это сообщение разносторонне талантливый чел. Зовут его Игорь. Ник overload.

Вообще тут за шансон такое интересное сравнение надумалось.
Бьёт где-то сотня-другая родников. Это песни. Один - слабенький, не успела водичка на поверхность выбежать - тут же испарилась. Кто-то успел углядеть, а большинство мимо прошло, не заметили.
Другой - не к месту выскочил, на чьей-то грядке. Проложили трубу, отвели в сторону... пусть себе журчит, только не на моём участке. А из третьего вообще колодец сделали.
Ну, а те, что исправно, так сказать, функционируют? Они в ручейки сливаются. По жанрам, по манерам исполнения. Ручейки - в речушки, речушки - в речки. Речки - это уже направления. И постоянно со стороны подпитываются другими родничками. Кого угораздило рядом с речкой из-под земли вымахнуть - в эту речку и льёт свою водичку.
Пришли люди. Рядом с речкой селятся. Обживаются, обосновываются. Нравится им речушка своя, что сказать. Правда, прохожие говорят - где-то ещё речки протекают. Можно - пойти, на них посмотреть. А можно - просто других послушать: что про свои речки народ говорит. Слушают люди - и недоумевают: по-ихинному выходит, что те, другие, речки - многим лучше: и вода там чище, и раки есть (хм... и у меня чистая... и у меня раки...).
Сходил человек на другую речку. На третью. На пятую. Всё хорошо... чего-то не хватает. В одной берега пологие дюже, в другой течение более быстрое, в третьей караси не того цвета... а так речки как речки. И тут тоже жить можно. И ведь - живут!
Вот так шёл, шёл человек - и вдруг наткнулся на... на неё. На ту речку, которая нужна. И всё в ней как у той, родной, но есть ещё какая-то изюминка, что все составные части в одну гармонию складывает. Вот, думает человек, чего мне не хватало дома-то! Объяснить не может, что именно не хватало, только вдруг сразу легко стало, хорошо, и необъяснимо правильно.
И девушка на берегу живёт. Тоже в речку свою влюблена... остался мужик.
Так и живут. Слушают шансон.
С точки зрения человека вода - это то, что жизнь поддерживает.
Сидят люди на берегу речки. Облака над ними плывут. Дождик пошёл. Облака - с той речки выпарены, на которой прежде человек жил. А дождик - с двух других.
Вода в мире круговоротится. Из речки в речку, из моря в море. Оттуда - в небо, с небес - на землю. А там - кто знает, из какого родничка вновь на поверхность выбьется.
В мире масса разнообразного, но составных частей в этом разнообразии - как ни верти, либо аш-два-о, либо - до-ре-ми-фа-соль-ля-си.
__________________
Для меня ваш смех - награда. и для всех я просто - Лада.
Ответить с цитированием