Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 22.03.2008, 14:55
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию

Действие лекарства меж тем закончилось: Пётр почувствовал наваливающуюся усталость, вяло пожевал утиную ногу, попил чаю и улёгся спать в палатке. Обсуждение происшедшего отложили на завтра.
Ночью, когда все уже угомонились, пришёл кот, обошёл маленький лагерь, съел мясо из предусмотрительно оставленной для него Павлом на обычном месте банки и уселся у костра, где и продремал всю ночь. Изредка, он открывал свои глаза, прядая ушами, прислушивался к ночным звукам, отсеивая как неопасные сонное кряканье уток на озере, лягушачий концерт, тявканье лис в зарослях и стрекотание цикад.
Что-то беспокоило его, что-то несло опасность его новым друзьям – а он уже не сомневался, что эти люди – друзья, хотя саму концепцию «дружбы» понимал пока ещё только теоретически. «Голос» подсказывал ему быть настороже, и кот был настороже. Но подозрительных звуков не было слышно, и понемногу кот успокоился, только поглядывал временами на затухающий костёр, и отблески багровых углей отражались в его зелёных с желтизной глазах.
Утром он сходил на охоту, и проснувшиеся друзья снова обнаружили у костра двух уток. Растянувшийся рядом с ними Барсик крепко спал.

Глава 7.

Утро прошло в обсуждении вчерашнего происшествия: Петр уже совсем пришёл в себя, но большинством голосов был отстранён от должности повара. Уток пока положили в холодильник и, наскоро позавтракав, консервами и чаем, – «Как у вас такой чай вкусный получается, Павел Васильевич? – Поживи с моё, рядовой, научишься! – Я лейтенант запаса! – Тем более, лейтенант, пора бы уже научиться!»
После завтрака товарищи набились в палатку для тщательного просмотра снятого Петром во время спуска видео. Только пошли первые кадры, как между друзьями втиснулся и Барсик, протолкался вперёд между опешившими от такого его поведения людьми и улёгся перед самым экраном лаптопа.
- Коты вроде не видят изображения на экране. – После паузы разрядил атмосферу удивления Пётр.
- Кто их знает, что они видят? Они же не говорят! – ответил Сергей, и все приникли к экрану.
По ходу сюжета Пётр давал редкие пояснения, впрочем, всё происходившее во время спуска, в том числе попытку отлова шариков, друзья видели и вчера. Когда же по ходу действия Пётр опустился на грунт и отцепился от троса, (в это время сигнал от видеокамеры наверху стал пропадать, а далее его прохождение и вовсе прекратилось) пояснения Петра стали подробнее.
- Вот я фотографирую панораму, это какой-то ржавый хлам на дне… Так, пошёл к стенке. Теперь слышу вызов по радио, но неразборчиво… ищу место для приёма…
На экране мелькнула рука Петра с зажатой радиостанцией. Он водил ей вправо и влево и наконец, у самой оплавленной стенки, из радио прорезался голос Сергея: «… слышишь, отвечай!»
Далее из динамика лаптопа донёсся хлопок, изображение на экране мелькнуло мгновенной, жёлтой вспышкой, крутнулость и погасло, разбился фонарь, но звук ещё шёл. Несколько минут ничего не было видно, только шипела и бормотала полуразбитая радиостанция. Затем послышался стон и последующая возня Петра, вспыхнул запасной фонарик. В его свете мелькнула кучей обломков обрушавшаяся стенка, окровавленная Петина рука с радиостанцией и запись на этом кончилась. У повреждённой камеры отключился аккумулятор.
- Дальше ничего интересного, дошёл до троса, и вы меня подняли. Ну, шарик ещё был под потолком…
- Давайте-ка, посмотрим ещё раз с момента взрыва, - отозвался Павел – только теперь покадрово. Там мне одна вещь интересная почудилась!
Сергей нашёл нужное место и включил воспроизведение.
- Так, вот рука с радиостанцией, давай следующий кадр, Серёжа. Смотрите, жёлтая вспышка, неужели показалось? Следующий! Ага, вот оно! Видите?
На экране была видна мутная короткая яркая полоса. На следующем кадре она уходила за пределы экрана.
- Как вы думаете, что это такое?
- Падал Петя, какой-то блестящий обломок попал в кадр…
- Может быть и обломок… Только мне кажется – это шарик вылетел из-за развороченной стенки. И… не он ли её и разворотил?
- Дядя Паша, ты думаешь, они могут взрываться? – от волнения Сергей назвал Павла Васильевича вслух так, как давно уже называл про себя.
- Может я и ошибаюсь, «племянник», но что-то ведь взорвалось, и это что-то было под оплавленной стенкой, так что думаю, не граната это была!
- А от чего оно … сдетонировало? – спросил Пётр.
- Похоже, от твоей радиостанции, когда ты на передачу нажал. Кстати. А ты запаха никакого не почуял после взрыва? Тротила, пороха?
- Пахло, вроде как в туалете… Серёга, поухмыляйся мне тут, посмотрел бы я, как бы от тебя запахло, будь ты на моём месте! Так вот, вроде как хлоркой пахло… Точно, пахло хлором! Я ещё подумал: откуда тут этому запаху взяться?
- Так, кажется, я понял! – Сергей отмотал кадры обратно на вспышку. – Смотрите: вспышка во весь экран, значит рядом, на расстоянии вытянутой руки, несколько метров стенки обвалилось, а Петя цел! Извини, Петя, почти цел, контузило тебя не слабо, но руки-ноги то, на месте! Так вот, это и не вспышка вовсе!
- А что?
- Это вырвалось из-за стенки облако, похоже, хлора, попутно её разворотило, и попало в свет фонаря. Он ведь как раз такой – хлор – жёлто-зелёный!
- И откуда там хлор взялся? – недоумённо спросил Пётр.
- Может шарик взорвался… Не знаю я! Только, вряд ли! Ничего в них нет, они же невесомые. Будь они газом накачаны, не летали бы.
- Так может, и невесомые, теперь, когда газ вышел? – заметил Павел. – А «полные» нам ещё просто не попались. А сигнал «на выпуск» - радиоизлучение
- Может … Вряд ли! Скорей бы мне в лабораторию попасть. Да «помучить» их там на нашем комплексе. Павел Васильевич! А можно в Москву позвонить?
- Ради Бога! Телефон в бардачке.
- Спасибо, а ещё, если получится, мне нужно будет файл скачать из интернета...
Товарищи вышли из палатки и расположились под тентом. Барсик улегся под раскладным столиком, и, казалось, внимательно прислушивался к разговору.
Сергей вытащил из «Байкала» довольно громоздкую трубку спутникового телефона и набрал номер. Динамик попищал и попиликал и раздался ответ абонента:
- Алло!
- Андрей! Привет, это Сергей... Да ничего себе отдыхается, приеду – расскажу. Ты вот что, у тебя же есть в электронке монография Костина «Параллельные вселенные и белые дыры»? .... Только на английском? Ну, ты и сноб! Пошли её на мой адрес, помнишь? ... Зачем, зачем? на ночь буду читать, чтобы спалось крепче! ... Уже послал? Какой ты оперативный, как электрометёлка!... Ну, бывай! Привет Светке!
Набрав ещё один номер, он скачал объёмистый файл на свой ноутбук, полистал страницы и с сожалением отложил комп.
- Вечером почитаю! Так, что делать будем? Я предлагаю быстренько отловить тот шарик, что Петя под потолком видел и улетучиваться в направлении столицы.
- А в Киргизию, что, не поедем? Там ещё одна скважина должна быть! - тут же отреагировал Пётр.
- Петя! Я тебя знаю сто лет и скажу как другу: ты никогда не умел расставлять приоритеты. Мы, кажется, сделали открытие, которое может быть обессмертит нас на века. Так нужно работать, а приключения кончились!
Пётр пожал плечами и согласился. Впрочем, будущее показало, что Сергей ошибся: приключения ещё не кончились.
Ближе к обеду Петру надоела навязанная ему роль инвалида, он объявил себя выздоровевшим и годным ко всем употреблениям. Коллеги не очень возражали, и он возглавил работу на кухне.
- Я удивляюсь тебе, Петя, - балагурил Сергей, ощипывая порученную ему утку. – Дома ты себе пельменей не сваришь, а на природе, вон как раскрываешься!
- Работай, давай, тебе ещё пару брёвнышек распилить нужно с дядей Пашей, для утки много дров потребуется.
Утка в глиняной рубашке так понравилась всем, что её заказали на ужин. Поставщик деликатесов присутствовал тут же, величественно возлегая под столом на облюбованном им месте.
- Павел Васильевич! – обратился Сергей к подошедшему от ручья с ведром майору. – А они, камышовые коты, легко приручаются? Я вот думаю, Барсик наш, не жил ли среди людей? Больно быстро освоился!
- Котята привыкают быстро, а чтобы взрослого приручить, такого я не слышал. Может и правда, жил тут кто-нибудь, подкармливал его, он и привык. А вообще, я читал, их в древности приручали, даже для охоты. Знаешь, как они прыгают? Уток на лету ловят.
- На лету?
- Ну, на взлёте, конечно. Подкрадётся и прыгает.
- Как он тут всех не переловил?
- Так озеро длинное, посередине остров, точнее гряда островов, всё камышом заросло. Там утки и гнездятся. Тут ещё лисы есть, следы, вроде лисьи, я видел тут неподалёку. На всех хватает. Природа мудро устроена...
После лёгкого обеда – «чтобы трос от тяжести не порвался» пошутил Петя – отправились к скважине. Сноровисто заправили трос в блок-ролик и Сергей, уже упакованный в последний, целый защитный костюм, уселся в люльку. В руках он держал рыболовный сачок на длинной кривой деревянной ручке. Проверили связь, и Сергей медленно поехал вниз, в недра удивительной шахты.
Оказавшись под потолком пещеры, Сергей ловко отловил шарик, никуда не девшийся и дожидавшийся его с прошлого дня.
Упаковав трофей в пластиковый пакет с застёжкой, он, по предварительной договорённости спустился на дно, чтобы самому осмотреть место взрыва, едва не погубившего его товарища. На дне он сразу выключил радиостанцию – мало ли что, в свете вчерашних событий – и, безошибочно выбрав направление, подошёл к месту инцидента, отмеченному валяющимся разбитым фонариком. Осмотрев стенку, он удовлетворённо хмыкнул и сделал несколько фотографий одного места на ней под разными углами. Сочтя свою миссию выполненной, он вернулся к центру пещеры и скомандовал «вира помалу».
Подъём прошёл без происшествий и друзья, неторопливо собрав и загрузив подъёмник в машину, задвинули железобетонную крышку над шахтой и вернулись в лагерь уже перед самым закатом солнца.
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием