Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.01.2010, 09:11
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Вернёмся на время в Россию и я расскажу вам краткую историю из моей юности. Случилось это в студенческие годы. Мне было 16лет. Однажды я открыла дверь группе цыганок с детьми: мал - мала меньше. Одна спросила, не хочу ли я узнать, что ждёт меня в будущем. Пока она спрашивала, дети, уже в комнате, бегали по кругу и трогали и дёргали всё, что было на виду. Я, конечно, согласилась. Они все вошли в комнатку, что я делила с ещё одной девочкой, тоже студенткой муз. училища ( подробно описала этот эпизод в книге). Мы с ней жили очень и очень скромно, по студенчески.
Кроме печки - буржуйки в центре комнаты, с трубой, уходящей в потолок, пианино с вертящимся стулом, двух узеньких железных коек и стола с двумя стульями (сам стол был прибит к стенке и потому имел только две ноги), в комнате мебели не было. Окна были без занавесок - только ставни, что закрывались на ночь, так как квартира находилась на первом этаже.
Цыганки оглянулись и осознали, что за гадание им не светит внушительная сумма. Они постояли в нерешительности и вдруг одна спросила, есть ли у меня иголка для шитья. У меня, конечно, была иголка для шитья - новенькая, блестящая, воткнутая в катушку с чёрными нитками, что валялась на подоконнике в куче с другим барахлом. Я показала ей иголку. Она к ней не притронулась и только предложила мне зажать её в кулаке. Я сделала, как мне было сказано. Буквально через пять секунд она приказала разжать кулак и я увидела иголку на своей ладони...
Только вместо блестящей, новенькой, она была ржавая, почерневшая, словно пролежала годы в земле.
Я никогда не смогла найти разумного объяснения этому феномену. Тогда цыганка мне нагадала, что жизнь моя будет полна дальних дорог и что в будущем меня ждут горе, тревоги и слёзы. О моей карьере певицы, или эмиграции, тогда никто даже не помышлял... Денег они с меня не взяли и ушли, позвякивая многочисленными браслетами, бусами и серьгами.



__________________________________________________



И напоследок, предоставляю вашему вниманию песню, которая стала цыганским гимном.


Я пела её и в России, конечно в ресторане «Арбат». Кто бы мне позволил у Лундстрема... А в США, пела её в ресторанах довольно часто, но не знала, что она является цыганским гимном.



Вот стихи на цыганском.



OPRE ROMA


Gyelem, gyelem, longone dromensa,
Maladilem bakhtale Romensa.
A, Romale, katar tumen aven,
E tsarensa, bakhtale dromensa.
A, Romale,
A, Chhavale.
Vi mansa su bari familiya,
Mudardala e kali legiya;
Aven mansa sar e lumnyatse Roma
Kai phutaile e Romane dromensa.
Ake vriama, usti Rom akana,
Amen Khudasa misto kai kerasa.
A, Romale
A, Chhavale.





ЦЫГАНСКИЙ ГИМН



Я изъездил множество дорог,


Я встречал счастливых цыган.
Я изъездил землю вдоль и поперёк
Я встречал везучих цыган.
О, цыгане взрослые, о цыгане молодые, откуда вы пришли?
С кибитками и шатрами , на этих счастливых дорогах?
Когда-то у меня была большая семья,
Но их убили чёрные легионы;
Пойдёмте со мной, все цыгане мира,
Туда, где дороги для цыган открылись.
Настало время, восстаньте, цыгане!
Если захотим, то своими деяниями
Мы поднимемся высоко,
О, цыгане взрослые, о цыгане молодые


О, цыгане взрослые, о цыгане молодые.







Гимн мирового цыганского конгресса написан композитором Джарко Джовановичом ( JarkoJovanovic), традиционной цыганской мелодией.




В апреле, 1971 года, Интернациональный Цыганский Комитет организовал первый Мировой Цыганский Конгресс. Съезд прошёл в Лондоне и был финансирован Мировым Советом Церквей и индийским правительством. Кроме Индии , в съезде принимали участие представители 20ти стран мира. Конгрессом был утверждён цыганский флаг.













Традиционный голубой и зелёный, он был украшен знаком чакры - красным колесом с 16тью спицами. Голубой цвет олицетворяет собой духовные ценности и рай, а зелёный – землю, органическую и всегда цветущую. Интересно зaметить, что индийский флаг тоже украшает Ашок Чакра (Ashok Chakra) – колесо с 24мя спицами. Вот тогда и цыганский гимн «Джелем, Джелем » тоже был утверждён конгрессом.











РОМАЛЭ! ПУСТЬ ВАШИ ДОРОГИ БУДУТ ВСЕГДА СЧАСТЛИВЫМИ!




Итак, «Джелем, Джелем» - цыганский гимн и споёт его румынский певец по имени Ионут Унгуреану (IonutUngureanu) в сопровождении группы ПРОВИНЦИАЛЫ (Новая Формула) - Provincialii (NouaFormula)




Название группы перевела дословно с румынского. О певце Ионуте Унгуреану до сих пор не знала, но многие из вас, наверное, слышали его песни. Как оказалось, он очень известен в Европе и является победителем множества конкурсов песни, но сегодня я об этом писать не буду.




Прослушав «Джелем, Джелем» в нескольких интерпретациях, я остановила свой выбор на Ионуте. А может в его жилах и течёт цыганская кровь - так как поёт он эту песню, затрагивая все самые сокровенные струны души и не только цыганской!!!



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Этой прекрасной музыкой я закончу свой рассказ.





Майя Розова. Los Angeles. 12-29-2009





Ответить с цитированием