Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.10.2008, 10:44
Аватар для Аннушка
Аннушка Аннушка вне форума
Юниор
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 43
По умолчанию Александр Красотов

ТАК СПЛЕТАЕТСЯ СТРУННАЯ ФРАЗА


Если бы среди горожан провели социологическое исследование задавая всего один вопрос "Кто из ныне работающих композиторов олицетворяет для вас образ одессита?" - не сомневаюсь, победителем бы стал Александр Александрович Красотов?
Элегантный, насмешливый, красивый, молодой, несмотря на отпразднованное шестидесятилетие, воспитатель одесской композиторской школы автор не только оперы "Михаил Воронцов", не только симфонических и камерных произведений, но и песен об Одессе любимых в нашем городе.

Как рождается музыка? Александр Александрович может рассказывать об этом долго стремясь выразить словами невыразимое. Композиторский труд - это ведь не только мастерство, но и очень тонкий творческий процесс, трудно объяснимый, как и всякий порыв души. Впервые Александр осознал это в тринадцать лет.

- Мы отдыхали на даче - вспоминает он, - и однажды перед сном я услышал в себе симфоническую музыку. До этого меня музыке, конечно учили, как и многих одесских детей, но я ужасно не любил играть, разучивать одно и то же. Доходило до того, что во время занятий я подводил будильник, стоявший на пианино, чтобы он прозвенел пораньше и возвестил конец моих мучений - родители следили за положенным количеством "отыгранных" часов. Занимался я в 105-й музыке учился в первой музыкальной: а потом в школе им. Столярского. Когда в моей общеобразовательной школе был создан инструментальный ансамбль, мне предложили играть на фортепиано. И музыка повернулась ко мне другой стороной - через коллективное музицирование. Мы исполняли произведения Дунаевского, Покрасса. Был в ансамбле парень, который лихо играл на аккордеоне и сочинял песни. Мне стало обидно: неужели я не смогу? Попробовал сочинять в большой тайне от родителей. Получилось.

Александр Александрович заразительно смеется, у него великолепная артистическая речь. Неожиданно звучит его признание: до двадцати четырех лет Красотов заикался, но зато когда преодолел себя, начал выступать, публично вести концерты, делая это с огромным удовольствием.

Окончательно композитор Александр Красотов сформировался в Одесской консерватории, где его учителями стали Милюкова-Сидоренко, Орфеев, Хицунов, Чирковский, Котляревский.

На вопрос: где рождается музыка, Красотов отвечает лаконично: "В Ворзельском доме творчества". Уже в течение двадцати лет композитор стремится сочинять именно там, вдали от городской квартиры, консерватории, учеников, бытовых проблем. Удачей считает Александр Александрович, когда удается прожить в Ворзеле апрель и октябрь. В нынешнем году апрель пришлось провести в Одессе, но по приятной необходимости: готовится к проведению юбилейного концерта, состоявшегося в мае в Большом зале консерватории.

И концерт поразил слушателей двумя новыми произведениями, одновременно молодыми и зрелыми, яркими и глубокими: Концертом для двух виолончелей с камерным оркестром (это было первое, премьерное исполнение) и Третьим концертом для фортепиано с камерным оркестром и ударными. На рояле играла его дочь Оля Красотова - ученица школы имени Столярского. И быть может, это было лучшим подарком в день, когда слова признания дарили Николай Огренич и Людмила Гинзбург, Анатолий Дуда и Кармелла Цепколенко и многие, многие поклонники этого артистичнейшего человека, влюбленные в него сегодня так же, как были влюблены в него 40 лет тому, 20 лет тому...


Мария Гудыма

Название: красотов.jpg
Просмотров: 19

Размер: 13.9 Кб
На фото - музыкальная династия Красотовых: Александр Александрович с дочерью и сыном.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Спроавка:

КРАСОТОВ Александр Александрович
(р.1936) - сов. композитор. Засл. деят. иск-в УССР (1987). Чл. КПСС с 1985. Ученик Т. С. Малюковой. В 1966-1980 (с перерывом) ответств. секр. Одесской орг-ции СК УССР. Автор опер, в т. ч. "Конец сказки" (1966), "Таёжная песня" (1977, обе - Одесса); мюзиклов; оратории "Верность" (1983); 3 симф. (1966-1980); симфонии-концерта для трубы с орк. (1977); кам.-инстр. соч.; песен и др. С 1959 преподаёт, с 1982 доцент Одесской конс.

Последний раз редактировалось Аннушка; 15.10.2008 в 10:46
Ответить с цитированием