Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.10.2006, 23:25
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию

Вторая часть.

ЗАЖДАЛИСЬ...
Нарком высшей школы Кафтанов во время войны ведал научными разработками. Арестовали начальника минометного управления, с которым он контактировал. Кафтанов, знавший об этом аресте, на заседании Политбюро сказал Сталину, что четыре дня не может дозвониться до этого товарища, и добавил:
- Прошу вас, товарищ Сталин, наказать его!
- А где он? - спросил Сталин.
- У нас,- ответил Берия.
...Через некоторое время этот товарищ появился в дверях.
- Садитесь, а то мы вас заждались,- сказал Сталин.

***
ОЦЕНКА
Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.(Ф.Чуев)

***
ВАННИКОВ
Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников сказал:
- Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?
- О вашем авторитете мы позаботимся,- ответил Сталин.- Нашел время сидеть!
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала <Правда> с Указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

***
ЦЕРКОВЬ
К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве.
- Открывайте, - сказал Сталин.- Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать.
Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: "История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло".

***
ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ
Чан Кайши назвал Сталина <великим учителем>, на что Сталин заметил:
- Тоже мне, дети!

***
ЛИМОНЫ
Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

***
Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще мне свой пистолет в плащ сунул - возьмите, мол, на всякий случай!

***
В "МЕТРОПОЛЕ"
...Сергей Михалков сидел, все время глядя на Сталина, как бы призывая его обратить внимание. Сталин почувствовал это и сказал Мао Цзэдуну:
- А это писатель Михалков. Его невозможно не заметить! - имея в виду, видимо, и высокий рост Сергея Владимировича.
Молотов сидел, как обычно, рядом со Сталиным. Улучив момент, когда Вячеслав Михайлович вышел, Михалков подсел к Сталину. Молотов вернулся и, заметив, что его место занято, отошел в сторону. Но Сталин сказал:
- Товарищ Михалков, на двух стульях трудно сидеть!

***
ЕДИНСТВЕННЫЙ, И ТОТ...
Сталин сказал лидеру чехословацких коммунистов и первому президенту Чехословакии Клементу Готвальду:
- Ты во всей своей стране единственный порядочный человек, и тот пьяница!

***
ПРОЦЕНТ ТОЧНОСТИ
Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
- Сорок процентов, товарищ Сталин.
-А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

***
СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕ
1949 году отмечали 70-летие Сталина в Большом театре. Сталин был мрачен, не слушал речей, выходил из президиума за кулисы, курил. За кулисами навстречу ему попал венгерский лидер Матиас Ракоши.
- Сколько вам лет, товарищ Ракоши? - спросил Сталин.
- Пятьдесят шесть, - вытянулся Ракоши.
- Комсомолец, - сказал Сталин и похлопал его по плечу.

***
Главный архитектор Москвы Посохин, докладывает Сталину идею перестройки Красной площади. Перед ним макет площади в миниатюре.
-Иосиф Виссарионович, - дрожащим голосом грит архитектор, - Здание ГУМа немножко отодвинем назад, - берет трясущимися руками макет ГУМа и отодвигает его назад.
- А Исторический музей передвинем немножечко вниз. А Собор Василия Блаженного...
Сталин прерывает.
-А вот это, палажи на мэсто!


Кинематографическое начальство беспокоилось, что, исполняя роль вождя в фильме "Сталинградская битва", Алексей Дикий говорит без акцента. В ответ на критику актер сказал:

- Я знаю, что нужно.

Сталин посмотрел фильм и изрек:

- Савэршенно нэ похоже, но интэрэсно.


* * *

Дикий был приглашен в Кремль.

- Почему вы играете меня без акцента? - спросил его Сталин.

- Я играю не вас.

- А кого же?

- Вашу государственную функцию.

Сталин остался доволен ответом.


* * *

Сталину показали фильм "Смелые люди". Он похвалил:

- Хорошо артист Грибов скачет на лошади!

Большаков пояснил:

- Товарищ Сталин, это рирпроекция.

- А что такое рирпроекция?

- Грибов сидит на табуретке и подпрыгивает, а сзади под это подложен фон.

Сталин удивился:

- И на этой табуретке вы хотите обогнать Голливуд?


* * *

Нужно было подписать разрешение на выпуск фильма. Председатель Комитета по делам кинематографии подал Сталину авторучку. Авторучка не писала. Большаков виновато взял ее из рук Сталина и встряхнул - чернила выплеснулись на белые штаны генералиссимуса. Большаков застыл. Сталин вскинул голову, свирепо посмотрел на него и, довольный достигнутым впечатлением, засмеялся:

- Испугался, Большаков? Наверное, решил, что у товарища Сталина последние штаны?

Иван Анисимов оказался пусковой пружиной постановления ЦК партии об опере "Великая дружба". Анисимов пожаловался Сталину, что его начальник Храпченко поддерживает эту оперу, а в ней Орджоникидзе противопоставлен Сталину. Члены Политбюро во главе со Сталиным посетили Большой театр. Ревнитель собственного величия, Сталин воспринял оперу в духе анисимовского сигнала и пришел в ярость. Он размахивал пальцем перед носом Храпченко и кричал:

- Я с тобой еще разберусь, Храпченко! Ты думаешь, ты профессор?! Ты свинопас!


* * *

На Политбюро обсуждалась опера Вано Мурадели "Великая дружба". Сталин резко критиковал оперу и затем обратил свой гнев на председателя Комитета по делам искусств:

- Как могло случиться, что Комитет просмотрел такое идейно порочное произведение? Это можно объяснить только политической близорукостью, утратой бдительности или прямым вредительством и идейной диверсией председателя Комитета...

Когда Сталин произнес слова "вредительство" и "диверсия", высший руководитель советского искусства вскочил на стул и закукарекал... Охранники вывели несчастного из зала и отправили в больницу. Возможно, именно благодаря этому временному затмению ума "вредителя" не арестовали, а лишь сместили с должности.


* * *

Сталин предложил создателям государственного гимна Советского Союза попросить все, что они хотят.

- Я хотел бы квартиру.

- Хорошо, товарищ Михалков, будет вам квартира.

- А я - машину.

- Хорошо, товарищ Александров. А что хотели бы вы, товарищ Эль-Регистан?

- Я хотел бы получить на память этот красный карандаш, которым великий человек пишет свои резолюции.

Михалков получил квартиру, Александров - машину, Эль-Регистан - красный карандаш...

Сталин послушал в Большом театре оперу Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" и обратился к соратникам:

- Что скажут об этом сумбуре вместо музыки наши члены Политбюро?

Члены Политбюро были возмущены сумбуром вместо музыки еще больше, чем товарищ Сталин.

"Сумбур вместо музыки" - называлась статья в "Правде", громившая и оперу Шостаковича, и ее постановку в Большом театре.


* * *

В 1947 году королева Бельгии пригласила Леонида Когана и еще нескольких советских музыкантов на конкурс скрипачей. Сталин написал на телеграмме ее величества резолюцию: "Послать. Занять первые места".


Однажды Козловский выступал в концертной программе на правительственном приеме. После выступления посыпались просьбы.

- Спойте арию...

- Спойте романс...

Вмешался Сталин:

- Нельзя покушаться на свободу художника. Товарищ Козловский хочет спеть "Я помню чудное мгновенье".


Сталин проезжал по Москве мимо церкви Спаса-на-Бору, шедевра XV века. Рядом с церковью лежали дрова.

- Убрать! - буркнул Сталин.

Переспрашивать, что именно убрать, никто не посмел, поэтому дрова вывезли, а церковь снесли.


Академик Митин рассказывал о том, как Сталин встречался с членами авторского коллектива, работавшего над жизнеописанием вождя.

- Прочитал подготовленную вами рукопись, - сказал Сталин. - Думаю, что вы, товарищи, допустили здесь ошибки эсеровского толка.

Члены авторского коллектива побледнели, а Сталин продолжал:

- У вас получается, что все решается и все делается в стране одним Сталиным. Ну ладно, раз книга написана, не будем ее переделывать. Возьмите рукопись, я сделал в ней некоторые поправки.

Поправки Сталина были весьма своеобразны, типа: "Сталин - ведущая сила партии и государства".


В 1939 году готовилась к изданию книга Бисмарка. Предисловие к ней было заказано профессору Ерусалимскому. С готовым предисловием ознакомился Сталин и пригласил профессора в Кремль: сделал некоторые замечания, внес ряд поправок - в частности, назвал Бисмарка "великим юнкером". По воспоминаниям профессора, во время его визита на столе Сталина лежала книга Платона на греческом языке.


* * *

Сталин вызвал Сергея Вавилова:

- Раньше Академией наук руководили геологи, сейчас необходимо, чтобы президентом был физик. Мы просим вас дать согласие и порекомендуем академикам избрать вас.

- Благодарю за оказанное доверие.

- Есть ли у вас личные просьбы?

- Лично мне ничего не надо, но я хотел бы знать о судьбе брата.

- Какого ученого угробили, негодяи!.. - посочувствовал Сталин.


* * *

После атомной бомбардировки Хиросимы Сталин спросил президента Академии наук Вавилова:

- Ну что, просрали бомбу ваши ученые?

- Нет, товарищ Сталин, в очередях простояли.

Дерзкий ответ спас президента. В науку были брошены большие средства.


* * *

Сталин вызвал президента Академии наук и спросил:

- Товарищ Вавилов, кто бы мог проделать важную оборонную работу? Есть ли у нас такой человек?

- Есть-то он есть, но его нет. Это Стечкин - специалист по теории теплового расчета авиационных двигателей.

- Почему же нет? Сейчас найдем... - Он поднял телефонную трубку: - Лаврентий, у тебя там один человек затерялся - ученый Стечкин.

Зек № 70393 был вызван с вещами на выход. Его посадили на телегу и повезли в райцентр. В райцентре пересадили в машину и доставили на аэродром. На аэродроме к машине подбежал генерал, открыл дверцу, взял под козырек:

- Товарищ академик, самолет готов. Разрешите вылет.

И Стечкин полетел делать важную работу.
Ответить с цитированием