Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.03.2008, 09:52
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию Зона песни

ЗОНА ПЕСНИ


Где искать корни современной блатной песни? Я думаю, что их много и каждый исследователь этого жанра может откопать что-то своё, мимо чего прошли другие. Вы не задумывались, почему жанр русской блатной песни именуется французским словом "шансон"? Может, там и находятся истоки того, что сегодня на нашей эстраде представляют Новиков, Кучин, "Лесоповал", "Беломорканал", Саша Орехов и многие другие? Возьму на себя смелость утверждать, что папой русской блатной тюремно-воровской песни является Франсуа Вийон.

-Король поэтов голоштанных
Мэтр Франсуа Вийон таков
Ты заводила свалок пьяных,
Любитель шлюх и кабаков,
Что блещет вкруг твоих висков,
Седых от срама и лишений,
Волшебный ореол стихов,
Плут, сутенёр, бродяга, гений!

(Жан Ришпен "Баллада о Вийоне")


Кроме широко известных стихов Ф.Вийон является еще автором семи "Цветных баллад", написанных на воровском жаргоне. Читая эти баллады, я испытываю наслаждение от самой ткани, фактуры стиха, от виртуозного владения воровским языком как составной частью нашего общего языка. И уже не важно, о чём там говорится, до фени сам сюжет, а удовольствие получаешь от умения автора выразить мысль таким вот сочным, ароматным как лучшие французские духи или вина языком арго. И уже не знаешь, чьего мастерства здесь больше - Франсуа Вийона или переводчика Юрия Борисовича Корнеева. И очень обидно, что не могу сравнить перевод с оригиналом. Эх, был бы я помоложе, то выучил бы французский только ради того, чтобы читать Вийона в оригинале. Вот несколько цитат из "Баллад на цветном жаргоне":

- Братва, идя на скок не бздите,
Глушите фрайеров смелей,
А погорев, не подводите
Еще не взятых корешей.
Коль их зачалят как шишей,
Им не отмазаться никак:
Ведь урке лишь наезд пришей,
А там и тыквой в петлю шмяк.
Принц деловой, мастрячь ворьё:
Не лезет на рога блатняк -
Замочишь штымпа за рыжьё,
А там и тыквой в петлю шмяк.

- Старайтесь с курвами пропить
Всё, что от дела перепало.
Уж лучше трахать, чем копить,
Пока вам не скривят хлебало.

- На дело, жохи!
Ночь без балдохи -
Вот лучшая для нас пора.
Кирнём немножко
Перед дорожкой
И за душник возьмём бобра.

Между прочим, "балдоха" не от слова "балдеть", а на воровском жаргоне одно из значений слова "балда" - это "луна". Поэтому понятно, почему "ночь без луны" - лучшая для воров пора.
Вот он - Вийон - предтеча современной фени! Убедились?

Сергей Молнин.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 11.03.2008 в 13:14
Ответить с цитированием