Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.05.2007, 20:07
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию Великий праздник

Друзья! Приближается наш самый великий праздник. День Победы. Каждого человека коснулась эта война. Мы, конечно же, знаем о ней только по рассказам наших ветеранов, но и это немало. Мои деды тоже воевали (и не на одной войне), из них остался в живых только один, второй умер 6 лет назад (к сожалению, я не успела сохранить его воспоминания), а вот второй дед мне часто рассказывает о том, как был на фронте, как его ранило (он воевал на Кавказе, в горах). Я все время прошу его об этом, хоть уже давно все его рассказы у меня записаны на видео и хранятся в электронном виде. Когда я слушаю его, я поражаюсь, сколько мужества было в наших людях, просто воли к жизни. Никогда ни один фильм не способен передать то, что рассказывает человек, переживший это. У него множество боевых наград , но носить их он не любит. Они лежат в коробочках и он достает их тогда, когда мы попросим его об этом. О своем дедушке я нашла информацию и в Интернет(е), на сайте посвященном ВОВ. Пыталась ему объяснить, но им, увы, уже не понять, что это такое. Берегите наших стариков, ветеранов, давших нам возможность жить сейчас и так, как мы живем (я все же считаю, что неплохо живем).

А это стихотворение я когда-то прочитала и не могу не поделиться им с Вами:

«И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют…»

Сергей Орлов

Без вас будет пусто на свете

Без Вас будет пусто на свете,
Когда достопамятным днем
Мы – послевоенные дети –
К Большому театру придём.
Уже ветераны в ту пору –
Среди не видавших войны…
На нас будут юные взоры
В волнении устремлены.
Ведь мы родились под раскаты
Победных салютов и труб.
И горькие наши рассказы
Из первых получены рук.
В немыслимых розах и маршах
Впервые за столько-то лет
В тот день на живых и на павших
Уже разделения нет.
Весенний, счастливый, прекрасный.
Тот праздник нас будет кружить…
И всё-таки, всё-таки страшно
До этого мая дожить…

Геннадий Красников

Последний раз редактировалось Admin; 02.06.2010 в 20:29 Причина: забыла автора указать
Ответить с цитированием