Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.01.2010, 08:49
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Возвращаемся к ТОНИ ГАТЛИФУ (Toni Gatlif).







Настоящее имя: МИШЕЛЬ ДАХМАНИ (Michel Dahmani) .

Французский кинорежиссёр. Родился 10-го сентября, 1948 г. в Алжире, в семье андалусийских цыган.
Большинство его фильмов - о цыганах. Он, так же , пишет сценарии, музыку, играет в своих фильмах и финансирует их. Одни говорят, что в двенадцатилетнем возрасте он удрал из дому и из страны, якобы из-за намерений родителей женить его, а из других источников известно, что уплыл на корабле во Францию, после Алжирской Войны за Независимость от Франции...
На протяжении многих лет Тони Гатлиф пытался пробиться в кино- индустрию и пробился.
С 1981года, он сосредоточился на фильмах о европейских цыганах и потому его картины всегда сопровождает великолепная музыка! После фильма «Гаспар и Робинсон» (Gaspar et Robinson) в 1990г, музыку к которому написал Мишель Легран, Гатлиф снимает фильм Латчо Дром (Latcho Drom), музыкальные клипы - фрагменты из которого, вы уже посмотрели и послушали. Картина получила множество наград. На этот фильм часто навешивали ярлык документального - о цыганской культуре в мире, их образе жизни, музыке и танцах, но журналист Винсент Острия (Vinsent Ostria) написал, что это был один из самых настоящих и откровенных фильмов 1993 года в Каннах. В нём были отсняты цыгане из Индии, Египта, Турции, Венгрии, Словакии, Испании и Франции. Через год, в 1994г, Гатлиф дал миру фильм «Mondo» по рассказу лаурета нобелевской премии по литературе , J. M. G. Le Clezio (Жан Мари Густав Ле Клезио) .
В 2004 году, опять на кинофестивале в Каннах, за фильм «Изгнанники» (Exils) Гатлиф удостоился приза Лучшего Режиссёра. Его фильм «Трансильвания» (Transylvania) так же дебютировал в Каннах в мае 2006г.

Как вы поняли, я выбрала три фильма Гатлифа, так как уж очень понравились мне их музыкальные клипы.


Фильм №2 «ТРАНСИЛЬВАНИЯ»





Краткое содержание фильма.

Зингарина приезжает из Франции в Трансильванию в сопровождении своей близкой подруги Мари и Люминитцы – гида и переводчицы. Она приехала не только посетить эту провинцию в Румынии, но и отыскать своего любовника, музыканта по имени Милан, от которого забеременела , а он, не сказав на прощание ни слова, бросил её. Она его находит и при встрече он жестоко её отвергает. Зингарина в полном отчаянии оставляет своих двоих спутниц и едва выживает, следуя за маленькой девочкой, бродягой. Её судьба изменяется к лучшему, когда она встречает Чангала, торговца на колёсах.

Этим отрывком песни «ЧИКИ ЧИКИ» (Tchiki, Tchiki) из фильма «Трансильвания» я не могла не поделиться с вами, так как моя статья, в основном, о музыке.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


А вот песня «Чики Чики» уже целиком в исполнении той же румынской певицы Палии Би (Palya Bea)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


___________________________________________



Tеперь, давайте вернёмся к нашим родным русским цыганам и послушаем незабвенного, любимого, неповторимого


АЛЁШУ ДИМИТРИЕВИЧА.










«Досвиданья, друг мой, досвиданья». Песня написана, как мы знаем, на стихи Сергея Есенина. Хоть текст немного изменен, но песня от этого ни сколько не проигрывает. Самые дорогие сердцу воспоминания связаны у меня с ней и сегодня, как и много лет назад, стихи СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, спетые голосом АЛЁШИ ДИМИТРИЕВИЧА, вызывают во мне тревогу и безысходную печаль ...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Дабы развеять эту щемящую грусть, послушайте песенку
«БЕДНАЯ».




Поёт ЛЕОНИСИЯ ЭРДЕНКО! Замечательная певица и классно
исполняет эту песню! А когда выплыла вторая девочка,
красавица - танцовщица то я думаю, что не только мужчины в зале, но
и все мёртвые в округе всполошились! Алексей Беслепкин
гитара, Андрей Чистяков - скрипка. Концерт прошёл в г.
Пензе, 2006г. Имени второго гитариста не упоминают.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Очень люблю голос певицы ЛИДИИ ГУЛЕСКО! Что можно сказать о ней?
КОРОЛЕВА!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Лидия Ивановна Гулеско (1917 - 5.06.1977) - исполнительница народных песен и цыганских романсов. О Лидии Ивановне у нас на сайте имеется информация.





Продолжение следует

Ответить с цитированием