Тема: Dizzy Gillespie
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.06.2008, 12:21
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Dizzy Gillespie

«Я всегда был музыкантом, сколько себя
помню»

90 лет назад, 21 октября 1917 года, родился основатель би-бопа «потрясающий и ошеломляющий» - Диззи Гиллеспи, Джон Биркс Гиллеспи – джазовый трубач, композитор, певец.

Всемирную славу Гиллеспи завоевал, когда вместе с саксофонистом Чарли Паркером изобрел би-боп – стиль, который буквально перевернул послевоенный джаз. Из чисто развлекательной, танцевальной музыки он превратился в серьезное искусство. После смерти Гиллеспи музыканты, игравшие с ним, организовали коллектив. Биг-бенд не имеет постоянного состава, однако список его участников неизменно напоминает аллею славы современного джаза.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Джон был девятым ребенком в бедной южноамериканской семье и первые уроки музыки получил от отца, затем, самостоятельно освоив тромбон и трубу, играл в школьном оркестре. Позже он был принят в Лауринбургский институт (штат Северная Каролина), где изучал теорию музыки, но в 1935 году, бросив учебу, Гиллеспи переехал в Филадельфию и вскоре получил профессиональный ангажемент в оркестре Фрэнки Фэйрфэкса. Именно в этом оркестре, за свое эксцентричное поведение и шутовские выходки во время репетиций и на сцене, он получил прозвище "Диззи" (dizzy - головокружительный, потрясающий, ошеломляющий). Два года спустя молодой трубач переезжает в Нью-Йорк, после ряда выступлений с различными составами его принимают в оркестр Тэдда Хилла на место ушедшего трубача Роя Элдриджа, который в то время был для Гиллеспи кумиром и образцом для подражания. В этом составе он впервые записался на пластинку и побывал на гастролях за рубежом. Еще два года спустя Гиллеспи становится музыкантом оркестра Кэба Кэллоуэя - одного из самых популярных в то время биг-бендов.
Работая у Кэллоуэя, он находил время играть и в джазовых клубах, куда приходили играть известные: Чарли Паркер, Кенни Кларк, Чарли Крисчен и Телониус Монк, и где происходило зарождение нового музыкального направления в джазе, известного как "би-боп". Диззи Гиллеспи добился успеха сразу же, как только начал играть иначе, чем другие: "Пока я рос, я хотел играть только свинг. Рой Элдридж был образцом для меня. Я старался играть так, как он, но это у меня не получалось. Наконец, я сознательно попробовал играть по-другому. И так возникло то, что называют теперь би-боп. В отличие от господствовавшего в ту пору свинга, би-боп не только не подходил на роль музыки для танцев, но и отличался намного более сложными гармоническими решениями, непредсказуемой, быстрой, полной неожиданных пауз и акцентов манерой музыкантов солировать".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В 1945 году музыкант собрал свой первый оркестр, который, к сожалению, не пользовался успехом у аудитории. Вторая попытка собрать собственный биг-бенд, предпринятая в 1946 году, оказалась намного удачней - оркестр Гиллеспи, в составе которого играли будущие звезды джаза Милт Джексон, Кенни Кларк, Джеймс Муди, Юсеф Латиф, Джей Джей Джонсон и молодой Джон Колтрейн, совершил удачное турне по Европе и просуществовал до 1950 года.
Со второй половины сороковых Гиллеспи начал экспериментировать с афро-кубинскими и латиноамериканскими ритмами, став известнейшим популяризатором музыки, которая впоследствии оформилась в целое направление в джазе и получила название "латинский джаз" (latin jazz). После распада оркестра Гиллеспи в основном работал с небольшими составами, много гастролировал и даже возглавил несколько сессий звукозаписи с известными музыкантами.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В 1956 году по просьбе президента Америки Эйзенхауэра конгрессмен Адам Клейтон Пауэлл пригласил Гиллеспи совершить специальный тур по странам Ближнего и Среднего Востока, Африки и Азии под эгидой Госдепартамента США. В рамках этого проекта Диззи собрал новый биг-бенд и с огромным успехом выступил даже в самых горячих точках своего маршрута - в Афинах (тогда очень насущной была проблема Кипра) и Бейруте. Вплоть до самой смерти он отличался потрясающей гастрольной активностью, объездил весь мир и успел в 1990-х годах побывать и в Москве.
Его фирменными знаками были манера сильно раздувать щёки (в отличие от других трубачей, которые стараются этого не делать) и труба с изогнутым на 45 градусов раструбом. По легенде на ещё прямую трубу упала крышка рояля. Новое звучание, которое изгиб придал инструменту, понравилось Гиллеспи, и с тех пор он играл только на гнутой трубе.

"Я всегда был музыкантом, сколько себя помню, во всяком случае, лет с одиннадцати или двенадцати твердо решил им стать", - признавался частенько Гиллеспи.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Диззи Гиллеспи - Армстронг бопа.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
11.jpg   44.jpg   33.jpg   44а.jpg  

55труба.jpg  
Ответить с цитированием