Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.12.2009, 20:56
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Eagles - Hotel California

Eagles - Hotel California

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Текст песни

On a dark desert highway, cool wind in my hair
Warm smell of colitas, rising up through the air
Up ahead in the distance, I saw shimmering light
My head grew heavy and my sight grew dim
I had to stop for the night
There she stood in the doorway;
I heard the mission bell
And I was thinking to myself,
'This could be Heaven or this could be Hell'
Then she lit up a candle and she showed me the way
There were voices down the corridor,
I thought I heard them say...

Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
Plenty of room at the Hotel California
Any time of year (Any time of year)
You can find it here

Her mind is Tiffany-twisted, she got the Mercedes bends
She got a lot of pretty, pretty boys she calls friends
How they dance in the courtyard, sweet summer sweat.
Some dance to remember, some dance to forget

So I called up the Captain,
'Please bring me my wine'
He said, 'We haven't had that spirit here since nineteen sixty nine'
And still those voices are calling from far away,
Wake you up in the middle of the night
Just to hear them say...

Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
They livin' it up at the Hotel California
What a nice surprise (what a nice surprise)
Bring your alibis

Mirrors on the ceiling,
The pink champagne on ice
And she said 'We are all just prisoners here, of our own device'
And in the master's chambers,
They gathered for the feast
They stab it with their steely knives,
But they just can't kill the beast

Last thing I remember, I was
Running for the door
I had to find the passage back
To the place I was before
'Relax,' said the night man,
'We are programmed to receive.
You can check-out any time you like,
But you can never leave!'
Перевод песни

Автор: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (Эквиритмичный перевод)

На шоссе средь пустыни
Лёгкий бриз в волосах
Тёплый запах полыни
Тихий шелест в кустах
Свет в далёком окошке
Продолжает мерцать
Я иду по дорожке
Остаюсь ночевать

Дверь она распахнула
Колокольчик поёт
Я шагнул и подумал
"Что же здесь меня ждёт?"
Вот берёт она свечи
И ведёт меня в дом
Слышу я чьи-то речи
Разбираю с трудом:

Парень, ты приехал в Калифорнию
В дорогой отель
В дорогой отель
Тысячи туристов в Калифорнии
Но всегда у нас
Место есть для вас

В голове её баксы
В гараже - Мерседес
Каждый день новый мальчик
Полюбил и исчез.
Летний сладостный танец
Летний сладостный пот
Кто-то память оставит
Кто-то память убъёт

Позвонил я прислуге:
"Принесите вино"
(мне сказали) "У нас нет ни бутылки
Уже очень давно"
Из сумрачной дали зовуууут голоса (здесь сбивается ритм, как в оригинале)
Среди ночи разбудят
Чтобы только сказать:

Парень, ты приехал в Калифорнию
Что за место здесь
Все на свете есть
Мы живём с размахом в Калифорнии
И всегда у нас
Место есть для вас

Потолок здесь зеркальный
И в коктейлях здесь лёд
(и она сказала Мы здесь пленники зверя
Здесь он в каждом живёт
И на пир в этом зале
Все собрались они
Зверя сталью кромсали
Но убить не смогли.

И последнее помню
То, как к двери бежал
Я не мог оставаться
Путь назад я искал
"Успокойся" - сказали
Нет отсюда пути
Можешь долго пытаться
Но тебе не уйти...
*****





Мы говорим – Отель Калифорния, подразумеваем – Иглз, говорим Иглз – подразумеваем – Отель Калифорния. Хотя Группа Иглз- или «Орлы» в переводе с английского – внесла свой вклад в музыкальную мировую культуру не только этой композицией. У нее 13 успешных альбомов. Пластинка 1975 года принесла группе 1-е место в США и 8- е – в Британии, а также «Грэмми» – за лучший поп-вокал. В последующем были созданы не менее удачные альбомы. Но, тем не менее, ошеломляющий успех «Отеля Калифорнии» – невозможно сравнить по популярности, узнаваемости и частоте трансляций в эфире.
Группа Иглз появилась в 1971 году – как творческий союз 4-х уже известных к тому времени американских музыкантов – Гленна Фрэя, Берни Лидона, Рэнди Мэйснера и Дона Хенли . Поначалу они исполняли мягкий кантри-рок. С 1973 года «Орлы» отошли от кантри и стали играть более рОковую музыку. В 1976 состав группы изменился – ушел Лидон и к группе присоединились Джон Уолш и Дон Фелдер. А в 1977 году альбом «Отель Калифорния» и одноименная песня побили все рекорды популярности сначала в Америке, потом в Великобритании, и далее – во всем мире. Уже более 30 лет слушатели впадают в экстаз, услышав первые аккорды. Гитарные соло Уолша и Фелдера в этой шестиминутной балладе признаны лучшими за ВСЮ ИСТОРИЮ рок-музыки! В год выхода альбома только в Соединенных Штатах было продано более 9 миллионов дисков. Эта песня сделала своих авторов суперпопулярными и обеспеченными людьми и до сих пор приносит своим создателям миллионы долларов. После нее можно было почивать на лаврах и уже ничего не сочинять. Хотя, по словам музыковедов – в этой песне - нет ничего такого уж особенного. И в других композициях Иглз - такие же прекрасные мелодии, изящные аранжировки и мАстерское исполнение. Тем не менее – факт остается фактом – в массах группу Иглз знают - только по этой песне. Есть в ней какая-то тайна, какая-то загадка, которую многие пытались раскрыть. До сих пор - никому не удалось. Кроме притягательно-волшебной мелодии, в плагиате которой время от времени обвиняют авторов, много споров вызывает текст этой песни, вернее - его смысл. Что это за отель, что за люди там собрались по своей воле – и о чем они хотят то ли забыть, то ли вспомнить - при этом танцуя, для чего на потолке зеркала, и почему от милой девушки так хочется убежать – но невозможно, причем здесь 1969 год и какого зверя нельзя убить. Вопросов много – ответов нет. Чего только не предполагают интерпретаторы: версия номер один - речь идет о тюрьме, из которой невозможно выбраться. И действительно в США есть сеть секретных тюрем ЦРУ, которая называется «Отель Калифорния». По другой версии – речь идет о клинике для душевнобольных, откуда бесполезно искать выход. Еще предположение – музыканты в свое время лечились то-ли от наркомании, то-ли от алкоголизма. В Калифорнии есть реабилитационный центр для наркоманов, начальницей которого была женщина, замеченная в сексуальных связях с пациентами. Также авторов хита на все времена обвиняют в сатанизме, и в том, что они поют о церкви сатаны. Ее в 1969 году в бывшем отеле в Калифорнии открыл некий Антон Левий. Кто-то проиграл задом наперед слова – «В середине ночи услышь, они говорят» – получилось: «сатана слышит, он заставляет меня верить». И последняя версия – герой песни безнадежно влюбился в ветреную девицу, у которой куча поклонников и думает она только о бриллиантах от Тиффани и дорогих автомобилях. А несчастный юноша не в состоянии покинуть ее из-за безумной любви, которая ввергает его то в ад, то в рай.
Сами авторы – не торопятся открывать секреты «Отеля Калифорния», и ключ к невероятному успеху по-прежнему не найден….



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"