Тема: Шансон
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.09.2006, 09:11
DaLord DaLord вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Гммм... интересная тема! Позвольте и мне вложить свои пару центов в общую дискуссию. Вообще-то шансон, как таковой, зародился еще в 14 веке на основе баллад Гийома де Машо. Но пика своей популярности он достиг в 19-20 веках. Наиболее ярко шансон был выражен во Франции в творчестве таких исполнителей, как Шарль Азнавур, Ив Монтан, Морис Шевалье, Жильбер Беко, Эдит Пиаф и т.д. Помимо этого естественно гремели и такие имена классиков шансона, как Фрэнк Синатра или наш с вами соотечественник Александр Вертинский.

Вообще, шансон во всех странах мира всегда ассоциировался и продолжает ассоциироваться с некой разновидностью городского романса. Что касается России, то примерно с конца семидесятых годов развитие этого самого «городского романса» пошло как бы по двум различным направлениям. С одной стороны получился уход в бардовскую лирику («Милая моя, солнышко лесное» Визбора), с другой – эдакую смесь полулагерной-полублатной тематики («Секи начальник, я всю правду рассказал!» Северного). Последнее направление получило неофициальное название «русского» (читай – блатного) шансона, в который хлынуло столько всякой нечисти, что сегодня представляется довольно незаурядной задачей попробовать разыскать во всем этом гнилом болоте хотя бы пяток достойных мастеров. А дальше... дело вкуса! Сколько людей, столько и мнений.
Ответить с цитированием