Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.10.2008, 10:04
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Года два назад мне посчастливилось вести концерт с её участием в Доме Учёных на Пречистенке. Когда я объявил её, зал несколько минут аплодировал стоя. Она уже струдом ходила, и не могла стоять на сцене.
Помню её немного прикольные слова- "молодой человек подведите меня к роялю, если я не упаду можешь отойти". Весь концерт она стояла прислонившись к роялю, и держась попеременно то одной рукой,то двумя руками.Но когда она начинала петь - казалось что на сцене озорная, молодая и сексуальная девушка! Как жаль, что не успел с ней сфоткаться...

Алла Николаевна Баянова родилась 18 мая 1914г в Кишиневе в артистической семье. Отец, оперный певец, вернулся с войны в 1918 году когда Бессарабия отошла к Румынии и перевез семью в Париж.
Уже в 9 лет Алла ассистирует отцу в его номере, а в 13 лет поет в баре "Казанова", где ее замечает Вертинский и приглашает петь в своей программе в роскошном ресторане "Эрмитаж". Затем Белград, где работает в престижных ресторанах, гастроли - Германия, Афина, Бейрут, Палестина, Александрия, Каир.
В Бейруте Алла знакомится с Петром Лещенко и перебирается в Бухарест, где устраивается в "Павильон-Рюсс, где оркестром руководит будущий муж Жорж Ипсиланти. Его лирические танго напеты в середине 30-х. К концу 30-х Баянова расстается с мужем и самостоятельно записывается на польской фирме.
В 1941 арестовывают румынские спецслужбы за исполнение русских песен. Выходит в 1942, но из-за фамилии второго мужа - помещика - опять не может выступать. Лишь в конце 50-х устраивается в бар "Можарден", где поет жена Петра Лещенко. В 60-70гг. записывает 8 лонгплэев. Режим Чаушеску вводит националистическую цензуру. В 1988 приезжает в СССР, где обретает и слушателя и признание...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
альбомы и песни Аллы Баяновой:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________

Последний раз редактировалось Тамада; 26.10.2008 в 10:32
Ответить с цитированием