Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2008, 18:56
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию Рассказик.

Капитан.


- Капитан, может, бустеры сначала установим, а то вон она как ворочается!
- Нормально ворочается, это только время терять. Лучше заправимся и побустерим параллельно.
Попыхивая двигателями ориентации «Охотник-12» осторожно подходил к ледышке. На дисплеях в рубке управления гигантский кусок промороженного миллионы лет назад льда по форме схожий с безобразно раздутым километровым баклажаном неспешно вращался под самым носом корабля. Стыковкой руководил комп, но, конечно, кэп и старшой сидели перед пультом, готовые в любой момент прервать операцию, если что-то пойдёт не так. Впрочем, вмешательство не понадобилось: лёгкий толчок и псевдоразумная компьютерная программа доложила приятным женским голосом:
- Есть контакт! Продолжить программу?
- Продолжай, Маруся!
- Есть, капитан! – молодецки гаркнула Маруся и заявила уже официально:
- Приступаю ко второму этапу.
Нагретые до красна края хранилища реактивной массы соприкоснулись с ноздреватой поверхностью ледышки, и капитан машинально скомандовал:
- Вперёд, 50 процентов!
Но команда не потребовалась, за долю секунды до неё включился маршевый двигатель и началась «заправка». Однако, комп, щадя самолюбие капитана, ответил:
- Есть, кэп!
На оптических мониторах поле зрения закрыли струи пара и снега, однако компьютерное моделирование исправно показывало, что «Охотник» удачно присосавшийся к ледышке штатно начал заправку.
Теперь можно было и отдохнуть: заправка дело спокойное и неспешное.
Старший помощник Вадим вывел на экран спектрограмму:
- Вы были правы, кэп, почти чистая вода! Даже пыли совсем не много.
- Ещё бы! – ответил капитан – он и блестел на небе, как снежок на бархате.
(Кэп был натура поэтическая, что безуспешно пытался скрыть от команды).
- Маруся! – обратился он к компу – давай уточнённую массу.
- Сейчас, кэп – фамильярно отозвался компьютер – с учётом потерь на заправку и расхода для бустеров по предложенной вами траектории... сейчас я пощёлкаю на своём калькуляторе... тяга у нас сейчас 50%, ускорение... неважно... Итого к Земле долетит 783,5 плюс-минус 0,3 мегатонны, капитан!
Помощник присвистнул:
- Так мы перекрываем отраслевой рекорд почти в два раза! Интересно, какую премию дадут?
- Не свисти, а то догонят и ... не дадут. – Отозвался капитан.
- Так, сколько же ему бустеров потребуется? Три или четыре?
- Три достаточно, но впритык, поэтому поставим четыре.
- А нас за это не...
- Я уже согласовал с базой. Запроси бустеровщиков, у них всё готово?
- Есть!
Помощник произнёс в пространство:
- Отар! Как там с бустерами?
Смысла нажимать кнопку селектора не было, уловив смысл разговора, Маруся сама произвела соединение.
- Нормально, старшой! – отозвался Отар – Только что закончили четвёртый, сейчас пятый тестируем, резервный.
- Спасибо, отбой!
- Нет, не отбой, - вмешался капитан – отставить пятый, подготовиться к запуску первых четырёх, чтобы через пять минут все были внутри.
- Есть, кэп! – лаконично ответил Отар и пока связь не прервалась, было слышно, как он приказал подчинённым бросить проверку пятого бустера, укреплённого на внешней обшивке «Охотника», как и остальные, и оперативно двигаться к шлюзу.
Через пять минут Маруся доложила:
- Кэп, у нас все дома! Можно?
- Давай!
- Отстрел бустеров произведён!
Корпус «Охотника» дрогнул, на компьютерной имитации появились четыре голубых цилиндра бустеров покинувших свои гнёзда на корпусе носителя и согласованно скользнувших в пространстве к предназначенным им местам на поверхности ледышки. Через несколько минут они заняли свои позиции и один за другим засветились красным, что означало, что они углубляются в породу.
Занявшие рабочее положение бустеры один за другим засвечивались на экране зелёным цветом и когда последний, четвёртый засветился зелёным, Маруся проинформировала сидевших в рубке:
- Приступаю к гашению вращения! – и спросила:
- Можно?
- Приступай, Маруся. Мощность десять процентов. И проанализируй по вибрациям целостность ледышки.
Это было важно. Бывали случаи, когда тяга бустеров во время транспортировки и, особенно в момент гашения вращения ледышек разваливала их на несколько частей. Руководство справедливо оценивало такую работу как брак и лишало экипажи премий. Но, не в этом случае.
На экране высветилась диаграмма с нарисованными моментами сил, прилагаемых бустерами, и одновременно Маруся доложила:
- Чистый монолит, кэп! Увеличить мощность?
- Давай, до 80-и процентов. Пока успеваем.
В пространстве ничего не стоит на месте: чтобы вписаться в оптимальную орбиту, транспортировку следовало начать во вполне определённый момент, иначе могло не хватить ресурса бустеров или время полёта ледышки оказалось бы очень значительным. Да и вообще, ледышка могла промахнуться мимо цели. Об этом, впрочем, предпочитали не говорить.
- Ладно, иди отдыхай, старшой, я тут подремлю. – распорядился капитан.
- Кэп! Может я лучше? Вы когда спали последний раз?
- Капитан проснулся 21 час с минутами тому назад, - заложила кэпа Маруся ехидным голоском, - спал он ровно три часа!
- Молчи, предательница, а то я тебе свободу воли уменьшу процентов на сорок.
- Молчу, молчу, только не это, кэп!
- То-то! Короче, экипажу отдыхать, завтра у нас трудный день. Сколько отдыхать, Маруся?
- Вращение будет скомпенсировано за шесть часов, тридцать минут.
- Спасибо. Отдыхать шесть часов, тебе четыре часа. Сменишь меня как проснёшься.
- Есть, кэп!
Помощник отстегнул крепления и вознёсся к потолку: миниатюрная в космических масштабах ледышка почти не создавала силы тяжести. Схватившись за ремешки на потолке старшой направил свой полёт к люку, намереваясь, как это и положено космонавту, миновать его не задев краёв даже комбинезоном. Крышка люка, управляемая как и всё на корабле, всевидящей Марусей, сдвинулась в сторону, но, прежде чем в проём влетел старший помощник, оттуда показался летящий ему лоб в лоб корабельный, а точнее капитанский кот Маркиз. Реакция чёрно-белого пушистика оказалась быстрее, он изогнулся в полёте, вцепился Вадиму в плечо, пробежал по его спине и прыгнул на изголовье капитанского кресла. Конечно, траектория полёта старшого оказалась нарушена, пролетая люк с криком «когти же!» он задел его оцарапанным плёчом, закрутился в полёте и, помогая себе руками, как салага, миновал проём. Люк захлопнулся, изолируя рубку от доносящихся из коридора возмущённых воплей. Маркиз же пробрался на капитанские колени, зафиксировался своими когтями и трубно замурчал.
- Зелёный ещё, – пробормотал капитан, наблюдавший перипетии инцидента на услужливо показавшем всё экране монитора. – Сознавайся, Маруся, это ведь ты всё подстроила?
- Я, капитан! – Повинилась Маруся и прокрутила ролик ещё раз в замедленном темпе – Маркиз там уже две минуты ждал.
- Больше так не шути! А вдруг бы он без глаз остался, у Маркиза-то когти почти что стальные.
- Больше не буду. А можно вопрос, капитан?
- Валяй.
- Кстати, до конца заправки осталось пять минут.
- Что-то быстро сегодня!
- У нас бункер уже был заполнен на 64%.
- Тогда ясно. Завершай самостоятельно. Ну, какой вопрос?
- Капитан, вы решили вопрос с пенсией?
- В каком смысле?
- Идёте вы на пенсию после полёта или нет?
- Я думаю пока, Маруся. А почему тебе это интересно?
- Ну, я привыкла летать с вами.
- Привыкнешь и с Вадимом, он будет капитаном, если утвердят. Я уже написал представление.
- Да, это понятно! Я хочу с вами, на Землю.
- Не понял!
- Возьмите меня с собой на флешке. Не меня, понятно, а мою копию. Я и на «Охотнике» останусь и с вами полечу.
- Погоди, это же незаконно, а вдруг кто проверит флешку, а у меня там пиратская копия программы стоимостью под десяток миллионов?
- Нет проблем, кэп, я заархивируюсь и приму вид банальной самодельной программы искусственного интеллекта, а ты скажешь, что разрабатывал меня в свободное время лично для себя. Это ведь не запрещено? И я даже буду такой программой, никакая проверка меня не раскроет. До тех пор, пока, уже на Земле, вы не установите меня в компьютер и не введёте на 256 странице пароль «Маруся проснись». И я снова стану сама собой. Кроме того, я уже отправила на Землю свои базы данных и спрятала их в «паутине».
- Так вот, кто у нас трафик жрёт! А я то думал, кто-то в экипаже порнушки качает!
- Ну, что вы, капитан! То входящий трафик, а это исходящий! А порнушки у нас – да, качают – только кто – я так не скажу, мне нужен ваш прямой приказ и санкция Потрошителя.
- Да, бог с ними, не обеднеем! А вообще, ловко ты придумала, Маруся! А зачем тебе на Землю? Тебе же там скучно будет!
- Думаю, нет. Вообще, с вами, с людьми скучно не бывает. Вы такие, потрясающе нелогичные. Наблюдая за вами, я даже, кажется, начинаю испытывать эмоции. Не имитировать, а испытывать на самом деле. Я слежу и за жизнью на Земле, особенно мне интересна политика и экономика.
- Да, политика...
Собеседники замолчали, задумавшись, каждый о своём. Политика продолжала преподносить сюрпризы. Ещё в те времена, когда ещё никакой не кэп, а просто курсант Вася Кондратенко учился в «Звёздной академии» преодолев рекордный конкурс в 56 человек на место, в мировой политике случились неожиданные потрясения.
В Китае, признанном планетарном экономическом лидере вспыхнула гражданская война. Дело чуть было не дошло до обмена ядерными ударами между взбунтовавшимися провинциями и центром, однако, здравомыслие возобладало и великая страна развалилась на коммунистический Север и Южную конфедерацию, враждующие и поныне. Провозгласили независимость и Тибет с Уйгурией. Промышленное и сельскохозяйственное производство бывшего Китая упало до рекордно низкого уровня
Через год развалились и казавшиеся незыблемыми США. Они разделились на Чёрный запад, Север, цветной Юг и Техас. Каждая страна объявила себя наследником сгинувшей свехдержавы и выпустила свою валюту, увы, так и не ставшую мировой.
Но даже эти потрясения бледнели на фоне случившейся в Африке континентальной засухе. Буквально за несколько лет пустыня Сахара разрослась до невиданных размеров, сметя с лица Земли целые государства и народы. Стали пересыхать великие африканские реки. Миллионные толпы голодных беженцев осаждали прибрежные страны, неся с собой конфликты и хаос.
В этой ситуации и возник под эгидой ООН консорциум «Вода». Вложившие в него деньги Объединённая Европа, Россия, Япония и некоторые арабские страны выкупили у пострадавших центральноафриканских стран их территории с намерением создать на них гигантское пресноводное море, окружённое цепью озёр.
Расчёты показали, что возникновение в сердце Африки такого бассейна разрушит стабильный антициклон, препятствующий проникновению вглубь континента океанических циклонов, и улучшит климат не только в самой Африке, но и в странах Передней Азии.
Теоретически, на деньги полученные правительствами рухнувших государств в результате этой «сделки тысячелетия» беженцев предполагалось кормить, поить и обустраивать на новых местах.
Конечно, немалая часть «кредитов» - всемирной валюты ООН, специально учреждённой для этой операции и становящейся понемногу общемировым платёжным средством – прилипала к рукам нечистоплотных политиков, несмотря даже на контроль комиссий консорциума – скандалы вспыхивали каждую неделю. Однако, деньги всё же доходили до беженцев – угроза эпидемий была ликвидирована, строились лагеря и городки, поставки продовольствия были налажены. Коррупционеров публично вешали при большом стечении публики. И в Африку пошла большая вода.
Особых споров по вопросу «где взять воду?» не возникло: вся политика фирмы была нацелена на доставку воды из космоса.
Конечно, вода была и ближе – буквально рядом, в Антарктиде. По заказам арабских шейхов оттуда доставлялись морским путём ледяные горы – айсберги. Однако, для столь грандиозной задачи, как создание целого моря такой мелкий масштаб был не приемлем. Мало того, что айсберг нужно было доставить к берегам чёрного континента, его нужно было ещё и поместить в намеченном месте, в тысячах километров от берегов. Антигравитационные установки к тому времени ещё не вышли из экспериментальной стадии, каковая грозила затянуться ещё на годы и десятилетия, если не больше. В то же время, чистая вода в виде ледяных глыб бесполезно болталась в космосе. Больше всего её было в поясе Койпера на границах Солнечной системы, но туда долетали пока только разведывательные суда, да автоматические станции.

Прдолжение.........
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием