Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.11.2007, 12:24
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию

Продолжение и окончание тут, поскольку текст оказался очень длинен:

Покрепче утвердившись на ногах, ухватил он свою почти бесполезную в этой situation винтовку на манер жерди, как это делают крестьяне в деревенских драках. Крепко сжал он на цевье пальцы совсем уже нечувствительной левой руки и приготовился к последнему поединку. Но черти вдруг остановились, как по команде и не дерзая более кидать ножи и нападать, закрутили вдруг своими головами и запрядали свинячими ушами. Тут же и заверещали они и бросились врассыпную от неведомой опасности, минуя однако и Ивана Петровича.

Подняв глаза он увидел напугавшее чертей явление: прямо, как показалось на него, падал с небес огненный ангел в развевающейся хламиде. Однако, не упал: остановившись над болотом ангел затрубил не тише паровозного гудка.
-«Как отец Михаил!» - подумалось писателю. Это было уже слишком, ноги его подкосились и он небольно упал в траву, одновременно проваливаясь в блаженное беспамятство. Уцепил он правда ещё и звук далёкого выстрела.
«Митроф….» - мелькнул огрызок мысли и всё для него пропало.

Очнулся он, как ему показалось, тут же, однако лежал он уже на своём снятом кожаном пальто, а рука не болела. Под разрезанным рукавом своей рубахи при свете луны и костра увидел он на месте раны беловатую прозрачную нашлёпку от которой исходило приятное тепло. Видно, кто-то оказал ему помощь, да переместил к костру. Приподнявшись на локте узрел он и своего спасителя. Ангел оказался среднего человеческого роста, одетый во что-то, вроде белого плаща. Лицо его закрывала непрозрачная зеркальная маска, в которой плясали отражаясь огоньки костра. Он сидел на поваленной берёзе и, как показалось писателю, смотрел ему прямо в душу. Только не глазами, да их и видно не было.

-«Как вы себя чувствуете, господин Солонин? Я полечил вас немного» - прозвучала его речь, да не в ушах, а прямо в голове пострадавшего.
-Я, вроде… - пробормотал писатель нечто невнятное, но ангела этот ответ видать вполне удовлетворил.
-«Вы великолепно держались» - продолжил ангел, по-прежнему не verbal – «Я бы посоветовал вам сменить поле деятельности. Жаль, что я не успел раньше и вам пришлось пережить неприятные моменты. В своём рапорте я вас рекомендую…».
-«О чём он говорит?» - подумалось увечному писателю, а параллельно: -«Откуда он знает, как меня зовут? Впрочем, ангелам положено всё знать», и снова, ангел его понял.
-«Вам ведь знакома такая концепция, как planet?» - снова прозвучало в голове у Ивана Петровича и он кивнул:
-Конечно, Коперник, Кеплер…
-«Так вот, я не ангел, в вашем понимании этого слова, а вроде полицейского. И я с другой планеты».

-С Марса?
-«Хм, с Марса… Нет, значительно дальше, моя родная планета находится у другой звезды».
-А эти? Они тоже?… – писатель мотнул головой в сторону предполагаемого нахождения «этих», хотя в поле зрения их не наблюдалось.
-«Да, те кого вы называете про себя «черти», не буду утомлять вас их самоназванием, совершенно непроизносимым, кстати, и официальным названием их расы, которое вам тоже ничего не скажет, так вот, эти черти тоже с другой планеты, вернее планет. Они люмпены, трудиться не желают, просто пожирают всё съедобное, что попадётся под руку, даже своих сородичей. Когда-то они создали великую цивилизацию, но деградировали положившись на её удобства. В результате загадили свою родную планету до полной невозможности не только жить там, но даже дышать».

-Кислород… - блеснул своей эрудицией лежащий на собственном пальто у болота г. Солонин.
-«Да» - подтвердил не-ангел: - «Вместо кислорода на их родной планете в atmosphere по преимуществу сернистые газы и сероводород. К сожалению мы заметили их очень поздно чтобы полностью спасти планету. Мы предложили им переехать на другие планеты, дабы начать там новую жизнь, не разрушая, но созидая. Они с радостью согласились, но обманули нашу Звёздную э… Federation. И уже доводят и новые свои планеты до ручки. Кроме того они похитили и copy наш способ перемещения между планетами. Хотя воспроизвести эту technology полностью им оказалось не по силам».

-Как же вы перемещаетесь? – спросил писатель, к которому уже стала возвращаться его любознательность: -По воздуху, разве летаете?
-«В межзвёздном пространстве нет воздуха», - ответил ангел-полицейский: -«Плохо же вы слушали лекции месье Фланеля. Мы прокалываем ткань мироздания и создаём эдакий channel, в высших измерениях, в котором точка входа на одной планете совмещена с точкой выхода на другой. Черти же, научились пользоваться нашими тоннелями. Тут на болоте несколько ваших лет назад была наша исследовательская base, и уходя учёные недостаточно хорошо закупорили тоннель. Вот им и воспользовались вредители. Я, curator планеты Земля приношу вашей планете в вашем лице свои извинения. Виновные уже наказаны. Добавлю, что по законам Звёздной Федерации, ни вы, ни планета в настоящее время не можете требовать за случившееся какой-либо компенсации, поскольку…»

-Да ладно вам! – прервал его уже довольно освоившийся писатель: -Не буду я требовать никакой компенсации. Оставьте ваше крючкотворство стряпчим. Жив я остался, да и слава Богу. Вы же меня и спасли, за что я бесконечно благодарен…
-«Это моя работа!» - прервал его излияния повеселевший межзвёздный полицейский. Похоже, вопрос о проблемах гипотетической компенсации изрядно волновал его, а отказ от неё напротив поднял душевное настроение:
-«Как я уже говорил, я могу рекомендовать вас на сходную работу, ибо проявили вы себя изрядно. Мало кто из землян может устоять в стычке с пятью чертями да ещё с таким антикварным метательным оружием. Нам нужны такие люди. Мы можем отправиться прямо сейчас».
-А как же товарищ мой, Митрофаныч, он же ищет меня, я слышал он стрелял, да и подумать мне надо прежде чем бросаться в такой avеnture!

-«Господин Беликов Афанасий Митрофанович сейчас спит на лесной тропинке в версте отсюда. С ним ничего не случится. Так что, времени у нас сколь угодно. Давайте я доделаю неприятные дела и мы ещё поговорим».
Не-ангел помог подняться Ивану Петровичу и тут в поле его зрения попали живые, но пленённые черти. Они скопом находились в неком прозрачном пузыре вроде каучукового шара, которые продают на ярмарках на радость детворе, только в большом. Острые когти их царапали поверхность пузыря изнутри, видно было, что строят они рожи и верещат, но наружу не доходило не единого звука. Под их ногами лежало и тело их товарища, всё покрытое нашлёпками и повязками. Впрочем, полицейский, казалось нисколько не беспокоился за сохранность стенок пузыря. Достав из кармана то, что писатель определил для себя как планшетку, страж порядка постучал по ней пальцами и пузырь с заключёнными поднялся невысоко в воздух и поплыл к лесу. Спасённый и его спаситель пошли неспешно за ней.

-И куда их теперь? – спросил Иван Петрович.
-«Чертей? В ад, конечно!» - привычно прозвучало у него в голове и далее: -«Не совсем в ад, но их планета не сильно отличается от ада, как вы его себе представляете. Теперь все каналы перекрыты и они больше не будут расползаться по чужим планетам терроризируя население и пожирая всё живое на своём пути. Счастье ещё, что они не захватили с собой в этот раз своих э… чертовок, а то бы тут ступить было бы некуда от их потомства. Так, вы решились, коллега?»

Иван Петрович вспомнил великолепный Санкт-Петербург, место своего постоянного проживания. Но и будущие перспективы выглядели заманчиво: побывать в иных мирах, увидеть свет других солнц, сражаться со злодеями за счастье людей. Тут вспомнил Иван Петрович, что так и не видел лицо своего спасителя:
-А вы, вообще-то люди? – спросил он робко.
-«Есть среди нас и натуральные люди, есть и очень похожие на людей, есть непохожие вовсе. Есть и рыбы и растения. Я вот, не человек. Хочешь посмотреть на моё лицо? Не испугаешься?»
-Нет! – твёрдо сказал Иван Петрович, хотя поджилки у него заранее затряслись. А может, то кончалось действие лекарства, которым лечил его спаситель, пока был писатель без сознания.

Тогда не-ангел остановился, повернулся к Ивану Петровичу своим лицом скрытым маской, прикоснулся к ней пальцами и маска растаяла. Открывшееся лицо вовсе не походило на человеческое; скорее оно походило на морду рептилии, и имело такой же безгубый рот, покрытую мелкой чешуёй кожу, но одно узкое носовое отверстие и три широко расставленных тусклых глаза. Внезапно, правый глаз подмигнул Ивану Петровичу. Тот почему-то не сдержался и прыснул.
-«Вот и хорошо»,- сказала рептилия: -«Вижу ксенофобией ты не страдаешь. Тем легче будет привыкнуть к новой работе». Её губы при этом не шелохнулись.
-Я всё же пока подумаю, только как сообщить мне вам о своём решении?
-«Об этом не беспокойся, устраивай свои дела, а как решишься просто позови меня: «Не-ангел!» и я услышу если буду на Земле».

-Ты все мои мысли читаешь?
-«Могу и все, но я читаю только те, которые ты хочешь. Можешь не стесняться, у тебя хорошие мысли. Да, вот ещё: чтобы тебе было над чем поразмыслить и чтобы время зря не терять, возьми вот это. Сколько лет с собой ношу, а сегодня пригодилось». И не-ангел протянул Ивану Петровичу невзрачную в свете луны цепочку: -«Это банк первоначальных знаний о нашей федерации: Планеты, народы, языки, основы наук. Вообще-то, я нарушаю закон даря это тебе не заручившись твоим окончательным согласием. Но я вижу, ты меня не подведёшь. Одевай цепочку на голову перед сном и тебе будут сниться весьма содержательные сны. И ты их не забудешь, как обычные. Надо понемногу готовиться, работа предстоит сложная. Курс рассчитан на два года. Настроена она только на тебя, для прочих это обычная серебряная цепочка».

Иван Петрович взял холодную цепочку и крепко сжал её в руке:
-Спасибо! – промолвил он и вдруг пошатнулся. Пережитое за ночь всё-таки давало знать необычайной усталостью.
-«Садись, отдыхай» - сказал (неужели коллега, неужели и я могу таким стать?) – «мы пришли, вот и portal». Удар пальцами по знакомой планшетке и впереди высветилось неярким желтым светом сооружение не более двух саженей в высоту и такое же в ширину. Гостеприимно отодвинулась в сторону шторка-дверь. Видимо как-то управляемый коллегой пузырь с чертями протиснулся в неё и дверь закрылась. Портал мигнул, дверь снова раскрылась – в помещении было пусто.

Хоть и был Иван Петрович упреждён в этом очередном чуде, но подействовало оно на него значительно:
-«Какая хитрая и умная наука! Неужто и мы, земляне научимся творить такие чудеса с самой материей и с расстояниями? Хлоп, и бедняги уже на родине, а этой звезды может и не видать отсюда!»
-«В сильный телескоп видать», – ответствовал ему будущий товарищ, не-ангел, - «Их звезда в Большом Магеллановом Облаке. И вы научитесь этому, причём уже очень скоро, лет через 200 – 300. Да ты и сам увидишь!»
-«Я столько не проживу...»
-«Что значит: «не проживу»? У нас в федерации любой носитель разума живёт столько, сколько хочет, пока не устанет».

Эти новые удивительные сведения так поразили Ивана Петровича, что он спросил вслух:
-И даже вечно?
-«Нет, таких дураков не находилось, хотя теоретически это возможно. Обычный носитель разума живёт 500 – 600 ваших лет. Некоторых, особо выдающихся просят пожить подольше, чтобы принести ещё пользу федерации».
-Просят?!!
-«Да, просят, иногда всей федерацией, а в ней 540 цивилизаций и около 600 кандидатов на вступление».
-А Земля, тоже кандидат?
-«Нет, это курируемая территория. И таковой останется, пока не образуется на ней единая цивилизация. Но отдельные земляне и теперь могут вступить в федерацию по приглашению, на индивидуальной основе...» Тут не-ангел осёкся и достал свою планшетку. По её поверхности побежали неизвестные светящиеся значки.
-Это ваш телеграф? – спросил Иван Петрович.
-«Да, телеграф...Вроде телеграфа. Прости Иван Петрович, всех кураторов срочно вызывают в Центр, на совещание. Видно случилось что-то нехорошее. Думал я ещё поговорить, да нужно мне улетучиваться.... Думай, учись. А как решишься, дашь мне знать. Да, нашлёпку на ране не сдирай, отработает – сама отвалится. Её можно применять ещё много раз. Держи её в банке, в холодке. В погребе, что ли. Ну, всё, прощай!»

-У нас в таких случаях говорят: «до свиданья!»
-«До свиданья, коллега!» И не-ангел скривил свой рот в гримасе должной видимо обозначить улыбку, подмигнул Ивану Петровичу и побежал к порталу. Уже в дверях он обернулся и отсалютовал правой рукой. Иван Петрович повторил его жест. Захлопнулась шторка, портал мигнул и писатель почувствовал, что в нём уже никого нет.
Да и сам портал вдруг поблек, мягко хлопнул воздух и на месте сооружения закрутился столб палых листьев. Через минуту и они осели и уже ничего не напоминало о вершившихся тут только что чудесах, сходных с легендарными библейскими.

Подобрав свой штуцер, так кстати пригодившийся, побрёл Иван Петрович к стоянке. Не пройдя и ста шагов услышал от топот сапог и навстречу ему выбежал егерь Митрофаныч с пучком горящих веток в руке.
-Что случилось, барин? – возопил егерь бросив свои ветки наземь и тормоша Ивана Петровича. – На болото ходил? В кого стрелял7 Да ты цел ли? Рукав порван! Ты ранен барин? Сейчас я посвечу!
-Успокойся. Митрофаныч, - ответил ему писатель, - всё в порядке. Пойдём домой... на поляну. И они пошли...

Прошло несколько лет. Популярный некогда писатель И. П. Солонин вовсе бросил публиковаться. Несколько раз наведывался он на кордон и в деревню к егерю Митрофанычу, всегда с подарками, а в один из приездов, с согласия родителей забрал с собой в столицу сына их Гришеньку, где, пользуясь немалыми своими связями устроил его в мореходную школу. Свой капитал он перевёл на его имя, квартиру свою переписал на вдовую сестру свою, с которой, впрочем никогда не был особенно дружен, зато любим её детьми. И, как-то, собравшись, однажды осенью объявил всем знакомым и друзьям, что уезжает далеко и надолго, (В Африку? Да, в Африку!) и уехал, захватив свой любимый штуцер и чемодан с книгами.

Если бы была у кого охота дознаться правды, то этот расследователь легко выяснил бы, что не сел г. Солонин ни на пароход, ни на европейский поезд, а даже и не выправил себе паспорт, необходимый любому российскому подданному для путешествия за рубеж, а добрался до маленькой глухой деревеньки Тремасово, где заночевал у егеря Митрофаныча, одарил всех прощальными подарками, да прочитал вслух письма от Гришеньки, захваченные с собой из столицы. После чего, просидел с Митрофанычем всю следующую ночь, в чём-то горячо его убеждая. А наутро ушёл на Бутылкино болото.
И пропал.

Но, такого расследователя не нашлось и правду о его, г. Солонина исчезновении знал только егерь. Правда приходили с тех пор от Ивана Петровича коротенькие письма со штампами и марками самых разных стран: и в Тремасово, и сестре в столицу, и Гришеньке, а потом и не Гришеньке вовсе, а Беликову Григорию Афанасьевичу, капитану флота Е.И.В. Порой, приносили от него разные люди оказии, тоже с письмами, да мешочки с золотыми монетами. Иногда европейскими, а иногда и из таких неведомых государств, что даже и бывалые нумизматы определить не могли.

И в каких странных мирах он обретается и делает свою трудную и важную работу на благо Межзвездной Федерации, а значит и всех носителей разума, никому на Земле, и даже мне, неизвестно. А что он жив – уж будьте уверены! Знаю ещё, что никогда не забывает он свою родную планету и своё звание: Иван Петрович Солонин, землянин.

05.11.2007
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием