Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 28.03.2009, 18:46
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

"ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ"
Владимир Высоцкий и Геннадий Шпаликов
Посвящается светлой памяти Бориса Хмельницкого
(Окончание. Начало в предыдущем номере)

С трагедией личной Владимира Высоцкого сегодня, в 2008-м году благодаря сотням статей, десяткам книг и кинофильмов знакомы все люди цивилизованного мира.
С трагедией Геннадия Шпаликова знакомо значительно меньшее число людей.
Для того, чтобы ты, уважаемый читатель, ближе познакомился с личностью Шпаликова, приведу отрывок из письма его В.П. Некрасову. Шпаликов, как и Владимир Высоцкий, был внутренне, душевно абсолютно свободным человеком. Итак, Шпаликов — Некрасову (10):
1971-й год (письмо не датировано, но достаточно упоминания Шпаликовым "Тарковский, наконец, выпустил "Рублёва" - 1971 год. - Л.Н.).
"Была у меня во все эти смурные дни идиотская история в Д. Кино — была премьера "Краха" о деле Савинкова — и дёрнул меня чёрт вещать (причём — трезвому) из первого ряда и сказать президиуму что-то вроде того, что если бы не было Савинкова, вас бы тут тоже никого не было — т.е. никакой съёмочной группы, консультантов-генералов и самой премьеры.
Высказав эту совершенно бесспорную мысль, я вышел и, таким образом, неожиданно для себя в первую очередь — вступился за Бориса Савинкова — не к добру будь вспомянут — и это на глазах потрясённого субботнего
Дома Кино — полный идиот.
...Скандал вышел большой... Потребовали объяснений. Написали во все Союзы... пока что обошлось, — не знаю, конечно, надолго ли... Так что, если тебе кто-нибудь расскажет эту историю в каком-либо трагическом или геройском виде, ты не верь: и не геройски, и не трагически, а просто глупость".
Ещё важное свидетельство уже о личной трагедии Шпаликова. Драматург А.М. Володин в "Одноместном трамвае" (книге мемуаров — 90-й год) (10) пишет: "У каждого есть своё страдание. Геннадий Шпаликов, писатель светлого молодого дара в течение двух-трёх лет постарел непонятно, страшно. Встретились в коридоре киностудии. Онкричал-кричал! —"Не хочу быть рабом! Не могу, не могу быть рабом... (Далее нецезурно). Он спивался и вскоре повесился". Выразим несколько мыслей о "Записках сумасшедшего" — "Жизни без сна (Дельфины и психи)" Высоцкого сравнительно с прозой — "Главами" Шпаликова. Совершенно, вероятно, случайно совпадает дата завершения этих произведений. Согласно выводам высоцковеда Всеволода Ковтуна Высоцкий "Жизнь без сна" писал с 68-го по 71-й год (11); "Главы" Шпаликова, согласно вышеупомянутому письму В.П. Некрасову были, вероятнее всего, завершены тоже в 71-м году.
Эту прозу Высоцкого с отдельными "Главами" Шпаликова роднит жанр, который А.Д. Синявский называет фантастическим реализмом. При этом А. Синявский на суде 10-14 февраля 1966 года называет имена Гоголя, Шагала, Маяковского, Гофмана, некоторые произведения которых он относит к упомянутому жанру (12). Имя М. Булгакова, оказавшего огромное влияние и на наши умы (автор — ровесник Г. Шпаликова), и на всё дальнейшее развитие так называемой советской и постсоветской литературы, А. Синявский не называет, ибо впервые в СССР роман "Мастер и Маргарита" был напечатан уже после суда над Синявским и Даниэлем,
— в бб-м-67-м годах.
Но фантастический реализм весьма ёмкое понятие. У Высоцкого "Жизнь без сна" — произведение в большой степени сюжетное, сатирическое, где гротеск, гипербола играют важнейшую роль, жанр "Глав" Шпаликова (говорить о жанре "Глав" не вполне корректно) ближе, на наш взгляд, к светлым фантазиям Шагала, хотя по всем "Главам" разбросаны алмазы иронии, сатиры, которые чередуются с чисто реалистическими страницами, исполненными зачастую печали, горечи.
Более точно жанр "Глав" определить невозможно, да и нужно ли?.. Отдельные строки их вызывают восхищение буквально на каждой странице этих разрозненных, перепутанных бессюжетных "Глав". Приведу несколько примеров.
***Велика Россия, а позвонить некому.
***Поступки были, не было уступок.
***Междувременье и междуразговорье — самый страшный момент.
Как не вспомнить Высоцкого: "Безвременье вливало водку в нас".
***У всех сук обязательно должна быть "Шанель". Как пароль.
***Была не была. Вольное переложение быть или не быть Шекспира.
"Жизнь без сна" и "Главы". Авторы "дожить не успели, допеть". Эта проза Высоцкого даёт нам возможность говорить о нём, как о продолжателе направления в русской прозе Гоголя—Булгакова—Синявского-Даниэля...
Шпаликов — лирик с бесспорным огромным потенциалом сатирика. До боли жаль — не успел!!!
Теперь немного об их личных житейских контактах. Они иногда "совпадали в компаниях", у них были общие знакомые, некоторые из них, как и Шпаликов, -выпускники ВГИКа, кинорежиссёры, прозаики, поэты.
Достаточно назвать имена Петра Тодоровского, Софьи Милькиной-Швейцер, Киры Муратовой, Виктора Турова, Василия Шукшина, Андрея Тарковского, Василия Аксёнова, Беллы Ахмадулиной ("Беллы с белыми плечами". — Г. Шпаликов), Георгия Юнгвальда-Хилькевича.
Но в литературе и в интернете за исключением одного источника (о нём ниже) нет намёков на то, что они были друзьями. Вот что рассказал художник Борис Диодоров (13): "Рядом с нашими (Б.Диодорова и В. Высоцкого -- Л.Н) домами по ул. Телевидения (Черёмушки, тогда в шестидесятых — ул. Шверника —Л.Н.) через детский сад жил Гена Шпаликов, с которым чуть позже мы начали общаться. У Высоцкого и Шпаликова, как мне кажется, отдельных дружеских отношений не было, но они часто совпадали в общих компаниях. Я помню, когда приехал Хилькевич — это был период "Опасных гастролей" (1969-й год - Л.Н.) - была большая совместная компания. Одно время Гена рисовал — помню он сделал портрет Люси Абрамовой". Несомненно, этот портрет был написан по крайней мере до второй половины 68-го года, ибо осенью 68-го Л.В. Абрамова разорвала отношения с Владимиром Высоцким, ушла с детьми из квартиры мамы его Нины Максимовны по ул. Шверника. Для уточнения некоторых фактов я обратился к книге "Факты его биографии. Людмила Абрамова о Владимире Высоцком" (14). Людмила Владимировна вспоминает о жизни в квартире по ул. Шверника: "Я с нежностью вспоминаю ту квартиру в Черёмушках... Туда приходили любимые друзья — Гена Шпаликов и Витя Туров, там праздновали Новый 1966-й год". Необходимо отметить, что и Виктор Туров (1936-1996) тепло и нежно вспоминал своих друзей Шпаликова и Высоцкого (15). И ещё про время до осени 68-го года - разрыва Л.В. Абрамовой с В.С. Высоцким: "Счастье пересказать нельзя, у него нет сюжета, есть только "перечисление": Володя, Аркаша, Никита, сестра Лена. Зима, весна, лето, осень. Керенский, Маяковский, Галилей, Хлопуша, Гена Шпаликов, Миша Анчаров, Веня Смехов,Валерка Золотухин". Да, несколько лет до осени 68-го соседи,

В газетной публикации фото ошибочно помещено как «Шпаликов-Высоцкий на съёмках «Я родом из детства»
(факт.- кинооператор Александр Леонидович Княжинский)

два поэта, начинающие прозаики общались, были друзьями! Большое видится на расстоянии, сейчас мы и о Высоцком, и о Шпаликове говорим как о творцах эпохи шестидесятых и семидесятых годов в бывшем СССР.
Это общение несомненно оказало влияние на творчество каждого из них. Сравнительный анализ текстов Высоцкого и Шпаликова — дело будущего.
Приведу несколько примеров.
Имеются некоторые совпадения текстов, каждое совпадение само по себе вроде бы случайно, но при рассмотрении их вкупе, в одном ряду, вероятность того, что эти совпадения случайны, на наш взгляд, близки к нулю. Какие-то разговоры, спетые вместе песни, да мало ли какие эпизоды дружеских встреч запечатлелись в их творческой памяти. Ну вот, например, подвыпивший герой Высоцкого сетует в "Милицейском протоколе" 1971 года" "Не запирайте, люди, — плачут дома детки. Ему же в Химки, а мне — в Медведки!.. Да всё равно: автобусы не ходят, Метро закрыто, в такси не содют".
А в "Главах" от автора читаем: "Какие трудности надо преодолеть человеку, чтобы добраться, допустим от Химок до Черёмушек, если у него нет денег на такси, а все виды транспорта ещё не работают".
Ещё пример случайно-неслучайногосовпадения — в повести для кино "День обаятельного человека" Геннадия Шпаликова главный герой — солист Большого театра Высотский Андрей. Могу предположить, что это Геннадий Шпаликов с улыбкой шлёт привет другу. Ещё один пример. Шпаликов дважды в прозе и в стихотворении — в конце 50-х и соответственно в феврале 74-го года вспоминает песню о ямщике, который замерзал в степи. Владимир Высоцкий стихотворение"
"Я дышал синевой... со словами: "И звенела тоска, что в безрадостной песне поётся,
Как ямщик замерзал в той глухой незнакомой степи".
Написал между 70 и 77 годами.
Наконец, у обоих авторов герой поёт (у Шпаликова) или пародирует "хоть путь мой и длинен и долог" (у Высоцого) — пример затёртый, набивший оскомину, — официозную песню с припевом: "А путь и далёк и долог, и нельзя повернуть назад, держись геолог..." и т.д.
Всё вышеизложенное даёт основание говорить о Владимире Высоцком и Геннадии Шпаликове, как о братьях по духу, Художниках, о которых Шпаликов написал удивительные строки:
Бывают крылья у художников,
Портных и железнодорожников.
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.
А прорастают они так:
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда.
И я на это не мастак.
......................
10. Цитирую по однотомнику Г. Шпаликова "Я жил как жил" (эти слова встречаются и у Высоцкого — "...жил как жил, и голове своей руками помогал"). М. "Подкова", 1998, сост.Ю.А. Файт.
11. Ехсlusivе. "Высоцкий. Время.Наследие. Судьба." номер 11, 94-й год. Киев.
12. Цитирую по книге "Цена метафоры или преступление Синявского и Даниэля". М., "Книга", 1989. Сост. Е. М. Великанова. В пределах заметок мы не ставили целью обзор русских и зарубежных авторов произведений в жанре фантастики с использованием гротеска, гиперболы.
13 Ехсlusive. "Высоцкий. Время. Наследие. Судьба". Номер 3,1992, Киев.
14 "Россия молодая". М. 1991
15 В. Туров "О дружбе с Высоцким я молчал
16 лет". Мир Высоцкого. Исследования и материалы. М. 1977. Вып.1, ГКЦМ В.С.Высоцкого.
Фото неизвестного автора "В.Высоцкий и Г.Шпаликов на съёмках фильма В. Турова "Я родом из детства" из архива Д.Сиесс-Кжишковской (Краков, Польша) любезно представил сценарист и режиссёр И. Рубинштейн (Москва) — Спасибо!
Благодарю В. Хазановского (Рамат-Ган) за конструктивный обмен мнениями, Г. Брука за предоставление 2-х первоисточников, "Любителя" (Интернет-сайт («[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) за ссылку на "Воспоминания Л.А.Абрамовой, Ю.А.Файта, Н.Б. Рязанцеву (Москва) за помощь в уточнении хронологии песни Г. Шпаликова.

Лион Надель (Афула).
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием