Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.03.2008, 22:16
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию

Однако, оказалось, что на сегодня лимит приключений ещё не исчерпан: Барсик приподнялся и глухо заворчал. На поляну со стороны Самары въехали два микроавтобуса и остановились неподалёку. Вышедшие из них люди принялись доставать из автомобилей раскладные столики и стулья и устанавливать тенты. Три персонажа отделились от толпы приехавших и направились к отдыхающим.
Павел Васильевич проснулся от урчания кота, похлопал спящего Петра – «подъём!» – и, из положения полулёжа, с интересом осмотрел гостей.
Один из них, видимо главный, средних лет, в хорошем костюме, с расстёгнутым пиджаком, шёл впереди, за ним следовали «двое, одинаковых с лица», хорошо накаченные молодые парни, в спортивных костюмах. Один из них поигрывал телескопической дубинкой, взмахом раскладывая её, а после со щелчком складывая.
Подойдя поближе, компания остановилась, вперёд вышел «пиджак» и повелительно сказал друзьям:
- Сейчас сюда приедет вице-префект, («кто-кто?») вам пять минут, чтобы собраться и уехать.
- А он что, заразный? – невинно спросил в свою очередь Павел, поглаживаю по загривку урчащего Барсика.
- Что...?
- Я спрашиваю, зачем нам уезжать, поляна большая, тут ещё три вице-префекта поместятся...
- Я сейчас вызову милицию, и вас оштрафуют за разведение костров в неположенном месте.
- А мы развели? – Павел развёл руки, и делано осмотрелся - В неположенном месте? (На поляне виднелось несколько старых, прошлогодних кострищ.)
- Тогда за мытьё автомобилей.
- А мы разве мыли? Что же они такие пыльные?
- Короче, ясно, по-хорошему ты не понимаешь! Ребята! – пришедший повернулся к безучастно стоящим позади его «одинаковым» – Господин перегрелся на солнце, окажите ему первую помощь!
- Чо?
- Макните его! И этих, тоже!
«Пиджак» извлёк из подмышечной кобуры пистолет и указал им в направлении речки:
- В воду!
Так как его приказу никто из друзей следовать не поспешил, то «одинаковые» подступили к Павлу, ухватили его за руки и поволокли к близкому берегу речки. Павел вяло переставлял ноги и не сопротивлялся.
Пиджак же схватил за шиворот Сергея, с намерением отправить его следом. Петя бросился ему на помощь, но Сергей уже удачно попал «пиджаку» пяткой в пах, а когда тот взвыл и согнулся, выронив пистолет, задал ему пинком общее направление к освежающей речной глади. Пистолет от удара ногой полетел следом, но опередил своего владельца и, описав красивую дугу, с весёлым бульком канул в воду.
Тем временем, дотащенный «одинаковыми» к реке, Павел вдруг активизировался. Подтянул своих носильщиков поближе и, перейдя, так сказать, в нижнюю стойку, нанёс одному удар ногой в голень, а другому пяткой в живот, приведя их тем самым в состояние полного равнодушия к окружающему миру и сосредоточения на собственных нелёгких переживаниях. Один скатился с обрывчика в воду сам, а другому Павлу пришлось мягко придать некоторое ускорение, приведшее к аналогичному результату. Телескопическая дубинка также полетела в гостеприимную водную гладь.
Внезапное погружение наполовину в воду, наполовину в прибрежный ил взбодрило «одинаковых» и они завозились в грязи, пытаясь выползти на берег по невысокому, но крутому обрыву, сопровождая свою деятельность невнятными, но страшными угрозами.
Сгрудившаяся в отдалении у микроавтобусов тусовка вовсе не поспешила на помощь агрессорам, но наоборот, ржала в голос и показывала пальцами, побросав наземь извлечённые из машин вещи.
«Пиджак» же, с трудом выпрямившись, ощутил настоятельную потребность позвонить кому-то и полез во внутренний карман своего, извините за тавтологию, пиджака. Только он достал телефон, как в битву вступил, до этого с трудом удерживаемый Петром Барсик. Возможно, он посчитал этот предмет оружием.
- Нельзя! – только и успели крикнуть в один голос Павел и Пётр, но кот уже
летел по воздуху в великолепном прыжке. Он ударил «пиджака» в живот грудью и отскочил, попутно полоснув острейшими когтями по нагрудному карману. Переданный «пиджаку» импульс заставил того рухнуть спиной с обрыва в холодные майские струи. Попутно вернув в исходную позицию самого бойкого из «одинаковых», голова которого на его беду уже показалась над обрывом. Недешёвый мобильник хлюпнул в грязь и был притоптан в неразберихе ретирады. Со стороны микроавтобусов раздались одобрительные выкрики, и даже аплодисменты. Но, вдруг они оборвались.
- Это что, ночь Ивана Купала? Или театрализованное представление «Крещение Руси»? – раздался невдалеке начальственный голос.
Увлечённые битвой друзья не заметили, как из тихо подъехавшего к ним чуть ли не вплотную лимузина вышел явный большой начальник, наверно, тот самый вице-префект, ради визита которого и было затеяно его клевретами изгнание друзей с поляны, обернувшееся их, клевретов, позорным поражением.
- Или вы раков собрались к пиву наловить? – строго спросил вице-префект,
подойдя поближе и обозрев своё понурое воинство, испачканное и подавленное. – Так вы ловите, ловите, не стесняйтесь!
- Дмитрий Сергеевич! – выпрямился, пытаясь очистить от налипшего ила
свой телефон грязный «пиджак» - Они террористы, напали на нас и казённый пистолет в реку закинули. Кота натравили! Я сейчас ОМОН вызову!
- Ты дурдом себе вызови, а лучше прачечную на выезде. Поистине, не по уму усердие! Налетели и напали, говоришь? Всей бандой? С котом вместе? Как бременские музыканты? Наверно, ещё и побили, а? Что молчишь, как в воду опущенный? И правда, полуопущенный! – начальник хохотнул - Не стой, пистолет ищи, дорогая штука, нечего им было размахивать перед гражданами! Взыщу в тройном размере, если что.
Он повернулся к Павлу:
- А я ведь вас узнал, Павел Васильевич! Года два назад, пригонял к вам свою «Вольво». До сих пор, как часы! Извините меня за этих бандерлогов! А теперь, прошу с друзьями к столу. За возобновление знакомства...
- Да и я вас помню, Дмитрий Сергеевич. Только нам уже ехать пора, хотим до полуночи в Троицк вернуться. Кстати, а кто эти двоечники?
- Моя служба охраны, - горько усмехнулся вице-префект – с начальником во главе. Им, похоже, кони не встретятся, так куры затопчут.
С реки донеслось:
- Чего застыли? Ищите пистолет, урроды!
- Вместе ищите! Заодно и помоетесь. – Повысив голос, не преминул скорректировать приказ вице-префект – Ну, было бы предложено, майор! Рад тебя видеть во здравии и в форме. Твой котишка? Знатный! Боевой, сразу видно! Погладить можно? – Барсик ощерился и заворчал - Ну, ну, не буду! Бывай! Звони, если что! Пока, ребята!
- До свидания, Дмитрий Сергеевич!
И на этом инцидент был исчерпан. Словоохотливый вице-префект игнорируя распахнутую водителем дверцу, демократично отправился пешком к микроавтобусам. Стоящие возле них и наблюдающие за развязкой конфликта тут же забегали, изображая бурную деятельность.
Друзья покидали в машины спальники. Павел Васильевич по итогам битвы изменил оценку лейтенантам на «удовлетворительно». Петя вдруг мотнул головой и спросил:
- Дядя Паша, а почему вы сразу сопротивляться не начали, когда они вас потащили? Я даже опешил!
Сергей хмыкнул, а Павел ответил:
- А потому, Петя, что они тащили меня туда, куда мне нужно было, к речке. Зачем же сопротивляться? Чтобы потом самому их туда таскать?
И все трое рассмеялись. Чутко реагирующий на эмоции друзей, Барсик тоже поддался всеобщему веселью, взмякнул и сделал попытку запрыгнуть на руки к Пете. Однако от этого неожиданного проявления чувств Пётр не устоял на ногах и повалился на траву в обнимку с животным. Что веселья не убавило.
Уже садясь в машины – Барсик занял привычное место – друзья всё слышали доносящиеся с реки раздражённые возгласы и плеск принимающих принудительную холодную ванну охранников.
На поляне зажёгся большой костёр, из числа запрещённых к разведению видимо только простыми гражданами и она осталась позади. Впереди товарищей ждал Троицк, а за ним Москва.
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием