Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.10.2009, 20:59
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Фима почтальон - Одесский Чарли Чаплин

Фима почтальон - Одесский Чарли Чаплин
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
-я хочу рассказать об одном человеке.И вряд ли был хоть один человек
в Одессе,который его не знал.Это Фима-почтальон.Когда то он разносил
телеграммы,и если приходили поздравительные к свадьбе ,он их собирал
и приносил прямо на свадьбу.естественно заработок увеличивался.
потом, в начале 70х,когда появились цеховики он начал сочинять песни.
так появились песни ЩЕТОЧКИ,,КОСТЕЦКАЯ и много других. Написал слова к Семь сорок,
и еще он пел куплеты на мотив гоп со смыком,а припев был "Мясоедовская улица моя".В дальнейшем ансамбль "Гномы" написали песню Мясоедовская.
Потом Фима - почтальон сменил имидж и стал Одесский - Чарли -Чаплин.
многие его песни по сей день поют на свадьбах.




...Одесские свадьбы - отдельная тема для большого разговора. Но кто в Одессе не помнит Фиму - легендарного "одесского почтальона" или, как его называли, "одесского Чарли Чаплина"? Средних лет, худощавый, малого роста, с черными вьющимися волосами и небольшими усиками - он был вездесущ. В свадебные дни, прямо с утра, Фима дежурил на ступенях Дворца бракосочетаний на Ришельевской, выявляя имена и адреса "жертв" на вечер. Он настойчиво осаждал окружающих, приставал к таксистам, входил в доверие к сердобольным старухам, околачивался на музыкальной бирже. Фиме нужна только проверенная информация... Прогнать его было невозможно.

Обычно он появлялся в самый разгар свадебного вечера. Все музыканты города знали его нехитрый "репертуар". Стоило ему только войти в зал, как кто-то из музыкантов уже громко объявлял: "Внимание! Молодоженов пришел поздравить "Одесский почтальон!" Фима начинал "двигаться" и фальшиво петь куплеты под "Чарли Чаплина", между делом сильно заплевывая микрофон... В куплетах содержались некоторые важные, с его точки зрения, наставления новобрачным "на всю оставшуюся жизнь". Уже с самого начала он предупреждал жениха:

...Если Схочешь ты прожить на одну зарплату -
Так я сразу говорю - вряд ли проживешь...

Конец этих "наставлений" был неожиданно мелодраматичен:

...Чтоб деток нарожали,
Но чтоб не забывали,
Что надо своим предкам
Подать стакан воды...

Последние слова вызывали почти всеобщее одобрение...

Потом Фима, как настоящий почтальон, обходил гостей, давал каждому праздничную открытку, говорил добрые слова и женские комплименты. Гости раскошеливались. Как правило. Иногда ему отказывали: "Фима, но ты же знаешь, как мне тяжело приходится этот рубИль. Я ж его не рисую..." Фима мирно соглашался и молча переходил к другому столику. Там могли рассчитаться и за себя, и за "нуждающихся" соседей.

Само собой, "хозяева" свадьбы хорошо угощали "почтальона" и щедро расплачивались за визит. Он ел чуть ли не из одной тарелки с новобрачными! ...Так за вечер Фима обходил десятки адресов. И везде подвыпившая публика была ему рада. Были, правда, случаи, когда его "отсекали" прямо на подходе либо откупались еще до начала "спектакля". Этот одесский "экземпляр" десятилетиями был свадебным реквизитом города, его счастливой приметой.
(из М Пойзнер.Тебя дороже нету...)


Семь сорок

ВСЕ МЫ КОНЕЧНО ЗНАЕМ
ВСЕ МЫ КОНЕЧНО ЗНАЕМ
ТАНЕЦ,ВЕСЕЛЬЕ,ЧТО ДАРИТ НАМ
ТАНЕЦ СЕМЬ СОРОК ЮНЫЙ
ТАНЕЦ СЕМЬ СОРОК БУЙНЫЙ
СВАДЕБНЫЙ ТАНЕЦ,А НЕ ЧАРДАШ.

ТАНЦУЮТ В ЕРЕВАНЕ,ТАНЦУЮТ В МАГАДАНЕ
НО ОБ ОДЕССЕ,ЧТО И .ГОВОРИТЬ.
БЕЗ ТАНЦА ЭТОГО И СВАДЬБЕ НЕ БЫТЬ
КАК ЖЕ НАМ СЕМЬ СОРОК НЕ ЛЮБИТЬ.

ТАК ТАНЦУЙ,ВЕСЕЛИСЬ.
ПУСТЬ ДРОЖИТ ОТ ПЛЯСКИ ЗДАНЬЕ
СВАДЬБА ЗДЕСЬ,СВАДЬБА ЗДЕСЬ,
А НЕ ПРОСТО,ТАК ГУЛЯНЬЕ

ОРКЕСТР ОБЕЩАЕТ,ЧТО ОН ЕЩЕ СЫГРАЕТ
НА ВАШЕЙ СВАДЬБЕ ДАЖЕ ЗОЛОТОЙ
МЫ ЭТОЙ ПАРЕ, ВЕЧНО МОЛОДОЙ.
ВСЕ ЖЕЛАЮТ ИМ ЛЮБВИ БОЛЬШОЙ.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием