Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.03.2008, 23:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
Хорошо Рыба по-иерусалимски

Рыба по-иерусалимски

Когда-то в молодости под влиянием книг товарища Похлёбкина пытался экспериментировать в кулинарии. Года три назад это увлечение вернулось.
Вчера я приготовил рыбу.
Пару недель назад мне довелось отобедать в одном домашнем ресторане в посёлке Лузит, недалеко от Бейт-Шемеша. Одним из блюд была рыба, приготовленная по-мароккански, просто объедение!
Вчера я решил приготовить на шабатний обед/ужин такое блюдо. Но главная проблема - отсутствие рецепта. Полез в интернет, перерыл кучу сайтов и нашёл с пол-дюжины рецептов "рыбы по-мароккански", совершенно непохожих ни по набору продуктов, ни по технологии приготовления.
И тогда я решил последовать совету своего хорошего друга Берни, который тоже любит в свободное время приготовить что-нибудь этакое... Он берёт рецепт, а потом по ходу дела вносит в него коррективы в зависимости от имеющихся в наличии ингредиентов и настроения шефа:-)
Скажу смело - эксперимент удался! И хотя конечный продукт оказался совершенно непохожим на тот, что я отведал в Лузите ни по виду, ни по вкусу, тем не менее, получился не только съедобным, но и очень вкусным!
Посему я решил поделиться рецептом с вами, а поскольку отличие от прообраза было слишком явным, я решил обозвать свой рецепт "Рыба по-иерусалимски", чтобы не было претензий:-)
Продукты:
Филе Принцессы Нила (нилус) - 1.2 кг (то, что купил в замороженном виде, а перед приготовлением, естественно, оттаял)
7 крупных зубчиков чеснока
1/2 большого пучка кинзы (или один маленький)
4 болгарских перца (у меня были жёлтые)
7 томатов среднего размера (и кто это придумал помидоры в рецептах называть "томатами"?)
Чёрный перец и соль - по вкусу (вообще-то рекомендуется красный, но у меня не оказалось в наличии, что касается соли, то я пищу вообще не солю при приготовлении, кроме пасты, - заветы японских кулинаров)
оливковое масло
Технология приготовления:
В кастрюлю я налил оливковое масло так, чтобы оно полностью закрыло дно тонким слоем.
Измельчил чеснок и кинзу, и набросал на масло примерно ровным слоем.
Удалил из болгарских перцев "хвост" и семечки, нарезал их небольшими кубиками и уложил слоем в кастрюлю, и поставил её на очень маленький огонь (газовая плита), чтобы чеснок и кинза прогрелись, а перец начал давать сок.
Порезал томаты (помидоры) ломтиками, и уложил их на перцы.
после этого я занялся рыбой. Филе оказалось плохо очищенным от кожи (когда покупаешь замороженную рыбу, трудно это увидеть через запотевший пакет).
Я срезал кожу с неочищенных кусков филе, и порезал их на части по 4-5 см. Рыбу я разложил поверх томатов и обильно посыпал перцем.
Дал постоять на слабом огне еще 10 минут, чтобы томаты тоже дали сок, а после этого легонько вдавил рыбу в бульон из овощного сока и добавил огонь до среднего.
после того, как бульон закипел (это взяло еще примерно 10 минут), я оставил рыбу тушиться еще на 40 минут.
Результат.
Я не могу претендовать на объективность, но рыба, приготовленная в бульоне из сока перцев и томатов, оказалась вкусной, чеснок почти не чувствовался, а кинза дала свой особый привкус. Видимо, из-за того, что огонь был средним, овощи не успели раскиснуть и сохранили не только форму, но и узнаваемый вкус.

kpnemo.ru
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием