Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2007, 09:49
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию В.С. Высоцкий. «А мне удел от Бога дан»



В этой теме я бы хотел поговорить о песнях Высоцкого. Многие исполняли и исполняют их, как на ваш взгляд, у кого из исполнителей это наиболее удалось? На мой взгляд лучше В. Сорокина Высоцкого не смог перепеть никто. И ещё один момент, который я хотел бы здесь обсудить. На данный момент вышло много альбомов Высоцкого, так сказать, с "новым звуком". Т.е, на оригинальное гитарное исполнение наложено современное звучание. Один такой альбом я послушал "Уголовный кодекс" называется, и честно скажу, плевался потом долго. Но может, быть это моё субъективное мнение, что скажете, дамы, господа, и товарищи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2007, 18:56
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

А мне очень нравится! От этого его исполнение хуже не стало, но только украсило и придало объём звучанию и одновременно спрятало его расстроенную гитару. Наверно есть и другие мнения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2007, 19:09
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Швед Посмотреть сообщение
А мне очень нравится! От этого его исполнение хуже не стало, но только украсило и придало объём звучанию и одновременно спрятало его расстроенную гитару. Наверно есть и другие мнения.
Действительно, сколько людей, столько и мнений. Я вот так скажу, во всяком случае про диск "Уголовный кодекс". Песни для него были взяты из записей У М. Шемякина, они у меня есть, вот тут сидел, сравнивал их, и при прослушивании диска с "новым звучанием", у меня возникло ощущение какой-то нереальности что ли....
И ещё, Швед, задам тебе такой вопрос. Как по-твоему, ведь у В.С. Высоцкого была возможность все эти песни записать под оркестр, но он почему-то это делать не стал. Почему-ответ один, маэстро считал, что они рассчитаны только на гитарное исполнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2007, 20:40
Аватар для Admin
Admin Admin на форуме
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
В этой теме я бы хотел поговорить о песнях Высоцкого. Многие исполняли и исполняют их, как на ваш взгляд, у кого из исполнителей это наиболее удалось? На мой взгляд лучше В. Сорокина Высоцкого не смог перепеть никто. И ещё один момент, который я хотел бы здесь обсудить. На данный момент вышло много альбомов Высоцкого, так сказать, с "новым звуком". Т.е, на оригинальное гитарное исполнение наложено современное звучание. Один такой альбом я послушал "Уголовный кодекс" называется, и честно скажу, плевался потом долго. Но может, быть это моё субьективное мнение, что скажете, дамы, господа, и товарищи?
Тема серьезная. Да... как исполнял песни Высоцкого В. Сорокин, тут и сравнивать не с кем. А вот мне нравится, как их перепевает Г. Лепс. Конечно, "рок-душа" Лепса пронизывает эти песни вдоль и поперек, но по-моему он очень глубоко их чувствует.
Что же касается современно инструментальной оболочки, тут я не хочу быть очень жестким во мнении. По-моему все зависит от аранжировки и исполнения. Если задумано, подтянуть песни Высоцкого под исполнение типа "современного шансона" (т. е. все сделано на простом синтезаторе) без особой красоты звучания, получается то, о чем пишет уважаемый Атаман. Но среди этих наигрышей, есть и довольно неплохие, к сожалению не помню какие альбомы. Вот помниться гитарный аккомпанемент в несколько гитар. Там на диске было написано, что все партии исполнены одним гитаристом, так очень даже неплохо. Кстати под оркестр Высоцкий достаточно много записался, вспомните записи во Франции, например, а под оркестр Гаранянна.......

p.s. Не поленился, нашел альбом. Называется «Милицейский протокол». Записано на «Пролог-мюзик» в 2003 году. Так вот там все партии гитар в живую сыграл Александр Шевцов. Он сыграл и контрабасе и аранжировки написал.
Рекомендую.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2007, 20:52
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Хотел бы сказать пару слов относительно Лепса. Я его не совсем понимаю в том плане, что он взялся перепевать широко известные песни Высоцкого. Ну, например его "Лирическая", "Парус". Они ведь есть в хорошей записи, и под оркестр, тут он на мой взгляд ничего нового не сделал. В этом плане Сорокин поступил достаточно грамотно, перепевая в-основном те песни из репертуара Владимира Семёновича, которые на тот момент не были известны широкой публике, или ходили по народу в очень плохом качестве.
Кстати, впервые я с записями Сорокина столкнулся где-то в 1983 г., будучи школьником, мне принёс кассету мой приятель, сказав, что это "Французкий концерт Высоцкого", и я тогда на это купился, какое-то время считал, что это действительно так. Сейчас, с появлением инета, я обнаружил. что не один был тогда такой.
По поводу "Милицейского протокола", надо будет послушать, что это такое...

Последний раз редактировалось Атаман; 12.06.2007 в 22:52
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2007, 22:59
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

И ещё хотел бы добавить несколько мыслей. Да, Высоцкий записывался с оркестрами, тут правильно были названы записи с анс. "Мелодия", и французские записи, но как думается мне, он не стремился ко всему этому, это был у него как бы опыт, ему было интересно, что из этого получится, и не более того. На своих концертах он сам говорил что его творчество -" это стихи, положенные на некую ритмическую основу".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2007, 01:40
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
Хотел бы сказать пару слов относительно Лепса. Я его не совсем понимаю в том плане, что он взялся перепевать широко известные песни Высоцкого. Ну, например его "Лирическая", "Парус". Они ведь есть в хорошей записи, и под оркестр, тут он на мой взгляд ничего нового не сделал. В этом плане Сорокин поступил достаточно грамотно, перепевая в-основном те песни из репертуара Владимира Семёновича, которые на тот момент не были известны широкой публике, или ходили по народу в очень плохом качестве.
Кстати, впервые я с записями Сорокина столкнулся где-то в 1983 г., будучи школьником, мне принёс кассету мой приятель, сказав, что это "Французкий концерт Высоцкого", и я тогда на это купился, какое-то время считал, что это действительно так. Сейчас, с появлением инета, я обнаружил. что не один был тогда такой.
По поводу "Милицейского протокола", надо будет послушать, что это такое...
Относительно Г.Лепса (в общем и в частности, что касается его исполнения песен В. С. Высоцкого) хочется сказать следующее. Когда он исполняет любые песни, хочется просто спрятаться куда-нибудь, но когда он исполняет песни В. С. Высоцкого, хочется спросить его прямо, глядя ему в глаза: "Для чего?". Неужели он думал, что своим истеричным криком в микрофон он мог передать то, что Высоцкий был способен сказать под "расстроенную гитару" (цитируя одного из высказавшихся в этой теме)? Песни Высоцкого никто не может исполнять так, как исполнял их сам автор. В компаниях, чисто для души - да, согласна, но выставлять на суд аудитории - этого делать, я считаю, не нужно, все что он хотел сказать - он сказал, как хотел сказать - сказал, остальное - просто лишнее... Слишком недосягаема эта Звезда по имени Владимир Высоцкий. И ещё. На мой взгляд, то, что исполняется Высоцким под аккомпанемент оркестра (даже его записи для кинофильмов с оркестром Кинематографии) звучит значительно хуже, чем в сопровождении гитары. У него и голос там какой-то искусственный, натянутый, неестественный.

Последний раз редактировалось юлия; 13.06.2007 в 01:55
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2007, 01:56
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Плохо

[QUOTE=Атаман;1228]В этой теме я бы хотел поговорить о песнях Высоцкого. Многие исполняли и исполняют их, как на ваш взгляд, у кого из исполнителей это наиболее удалось? ..........

Насчет того, кому удалось более-менее сносно перепеть, я думаю, ясно. А вот хуже всех, по-моему исполняла его песни Марина Влади. Это невозможно слушать...

Последний раз редактировалось юлия; 21.06.2007 в 01:20
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2007, 02:01
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
И ещё хотел бы добавить несколько мыслей. Да, Высоцкий записывался с оркестрами, тут правильно были названы записи с анс. "Мелодия", и французские записи, но как думается мне, он не стремился ко всему этому, это был у него как бы опыт, ему было интересно, что из этого получится, и не более того. На своих концертах он сам говорил что его творчество -" это стихи, положенные на некую ритмическую основу".
Но все равно, у него были такие песни, которые великолепно получились у него не только под гитару - "Кони привередливые", "Скалолазка", "Москва-Одесса", например... Но это то, что записывалось при его жизни. На мой взгляд, новые вариации его песен (с современными аранжировками) не совсем удачны... Ну, тут уж - на вкус и цвет...

Последний раз редактировалось юлия; 21.06.2007 в 01:21
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2007, 19:32
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Насчет того, кому удалось более-менее сносно перепеть, я думаю, ясно. А вот хуже всех по-моему исполняла его песни Марина Влади. Это невозможно слушать...[/QUOTE]

Вот с этим я соглашусь, действительно слушать невозможно. Из-за этого в своё время я не стал покупать пластинку. Относительно "Кони привередливые", "Скалолазка" и пр., да это у него получилось хорошо. Вообще-то я имел ввиду несколько другой момент. Чисто жанровые вещи под оркестр он почти не пел, хотя такие возможности были.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей