Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.06.2008, 17:05
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

«А мне удел от Бога дан»

Еврейские мотивы в творчестве Владимира Высоцкого


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
«Сбегу, ведь Бегин тоже бегал — он у нас сидел,
Придет ему предел — и я у дел!»
(из варианта песни «Лекция о международном положении», 1979 г.)




Мое возвращение к творчеству Высоцкого в Израиле, которое в первые годы абсорбции я уже стал забывать, началось одновременно с «тшувой» — возвращением к собственным еврейским корням — в середине 90-х годов. Те строки поэта, которые поначалу казались мне просто «потешными» или случайными, вдруг выстроились в стройную систему. И сегодня я абсолютно убежден: в последние годы жизни Высоцкий окончательно решил, какое из его «я» является определяющим, или, как раньше модно было выражаться, судьбоносным. Свое возвращение к корням, причем в абсолютно конкретном, религиозном смысле, Владимир Семенович четко обозначил в последней строфе своего последнего стихотворения, написанного за несколько дней до смерти:

«Мне есть, что спеть, представ перед Вс-вышним,
Мне есть, чем оправдаться перед Ним».

Да, возможно 42-летний поэт не писал слово «Вс-вышний» с большой буквы, как на этом настаивают авторы большинства публикаций, но по сути дела это ничего не меняет. К Бoгу и к посмертному суду зрелый Высоцкий относился абсолютно серьезно и абсолютно по-еврейски — атеист так бы не написал, как, впрочем, и христианин. По крайней мере, похожие строки Гумилева, которые упоминают некоторые исследователи творчества Высоцкого, выглядят иначе — вяло и беспомощно:

«И, представ перед ликом Бога
С простыми и мудрыми словами,
Ждать спокойно его суда».
(Н. Гумилев «Мои читатели»)

К Иисусу Христу у Высоцкого было, как правило, уважительное, но в то же время и несколько отстраненное (как у интеллигентного атеиста) отношение («Вот только жаль распятого Христа»). Впрочем, в 1967 году 29-летний Высоцкий написал откровенно антихристианское стихотворение о непорочном зачатии. В нем авторский текст дается от имени плотника Иосифа и во многом перекликается с пушкинской «Гавриилиадой»:

«Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены,
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены.
Я, конечно, вопрошаю: «Кто такой?»
Ну а он мне отвечает: «Дух Святой!»

В другом стихотворении, начинающемся словами «Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем», — Высоцкий окончательно «уравнял» христианство с исламом и даже с атеизмом. В таком варианте подход Высоцкого вообще «тянет» на иудейский «экстремизм» и чувство «национально-религиозного превосходства», о чем говорят недруги иудаизма. Во всяком случае, как мне удалось выяснить из имеющихся у меня материалов и бесед с людьми, профессионально изучающими творчество Высоцкого долгие годы, ни в одном из своих произведений поэт не позволял себе неуважительных выпадов против иудейской религии.

Реальное место христианства в истории и Нового Завета в Священном Писании Высоцкий предельно сжато и точно определил в знаменитом стихотворении с рефреном «пророков нет в отечестве моем, да и в других отечествах негусто». Сама фраза является аллюзией на известную фразу Иисуса «Нет пророка в своем Отечестве!», и я много лет воспринимал ее как дань Высоцкого христианской философии. И лишь совсем недавно, уже имея определенный опыт в изучении иудаизма, я обратил внимание на другие строки: «Мы многое из книжек узнаем, но истину передают изустно», и далее — известный припев о пророках... Здесь Высоцкий в двух строчках изложил главный принцип иудейского подхода к изучению нашего духовного наследия: в основе — Письменная Тора, то есть ТАНАХ (Пятикнижие, Пророки, Писания), но окончательную «истину» можно постичь лишь при комплексном рассмотрении Торы Письменной и Устной (то есть, Талмуда).

Действительно, раньше Устная традиция передавалась из уст в уста, но около двух тысяч лет назад, после разрушения Второго Храма и массового уничтожения или изгнания евреев за пределы Страны Израиля, оставшиеся в живых мудрецы приняли решение Устную Тору записать. Как известно, письменное воспроизведение завершающей части Устной Торы — Гемары — производилось в двух вариантах. Один из них называется Вавилонский Талмуд, а другой — Иерусалимский (хотя на самом деле Иерусалимский Талмуд составлялся, преимущественно, в Тверии). Кстати, не потому ли Высоцкий почти всегда писал тексты своих песен или хотя бы отдельные их куплеты как минимум в двух вариантах?..

Как мы уже говорили, наиболее четко еврейский менталитет Высоцкого, ярко выраженный в его потрясающем умении работать со словом и «шутя» докапываться до глубинных корней любого явления или ситуации, проявился, к сожалению, лишь в самом конце его творческой биографии. Одно из подтверждений этого — стихотворение «Общаюсь с тишиной я», написанное за полгода до смерти, в начале 1980 г. Есть там, например, такая строфа:

«Жизнь — алфавит: я где-то
Уже в «це-че-ше-ще» —
Уйду я в это лето
В малиновом плаще».

На мой взгляд, отношение к жизни, как к алфавиту, у поэта неслучайно. Причем употребление этого афоризма в сочетании с буквами, пришедшими в русский язык из иврита, не может не свидетельствовать о понимании Высоцким космической сущности языка Торы, который в последние годы становится объектом рассмотрения математиков и программистов, например, профессора Иерусалимского университета Элиягу Рипса. Ученые находят в оригинальном тексте Писания, зашифрованные там события мировой истории, а некоторые из них даже пытаются прогнозировать будущее (Тора это, кстати, запрещает, и потому «прогнозы» не сбываются). Трудно сказать, знал ли Высоцкий иврит, но отдельные, опять же «случайно» оброненные «непонятные» слова в песне «Москва-Одесса. Через десять лет» на фоне весьма конкретных ближневосточных ассоциаций вновь и вновь наводят на эту мысль. Кстати, упомянутая нами песня создана в 1979 году, когда Высоцкий практически уже не скрывал своих «корневых» предпочтений (вспомним хотя бы фразу о «беге на место Бегина» в «Докладе о международном положении»).

Итак, песня «Москва-Одесса. Через десять лет». «Простенький», вроде бы абсолютно нейтральный куплет:

«Я приятеля стал вразумлять:
Паша, Пашенька, Паша, Пашут!
Если нам по чуть–чуть добавлять,
То на кой тебе шут парашют!»

Спрашивается, зачем в таком «дурацком», на первый взгляд, тексте странное слово «пашут», которое вписывается в смысловой ряд в лучшем виде именно как ивритское «просто» — ну что-то вроде: «Тейк ит изи, Паша!» Ну а если кому–то кажется, что употребление «пашут» как ивритского слова в данном контексте совершенно исключено, обратим внимание на еще один совершенно нелогичный, на первый взгляд, куплет:

«Зря я дергаюсь: Ейск не Бейрут.
Пассажиры спокойней ягнят.
Террористов на рейс не берут,
Неполадки к весне устранят».

Между прочим, фраза о том, что «террористов на рейс не берут», впервые прозвучала в одном из фильмов, снятых вскоре после успешно проведенной нашим спецназом операции по освобождению заложников в угандийском аэропорту Энтеббе в 1976 году. Полностью эта фраза выглядела так: «Израильтяне не берут террористов на свои рейсы» (в отличие от, например, французской авиакомпании, чей самолет захватили бандиты). Я почти не сомневаюсь в том, что Высоцкий знал главные подробности «операции Энтеббе», и вообще не исключаю, что его интерес к Израилю и языку иврит резко возрос именно после сообщений о героическом поведении наших земляков в тогдашних войнах и спецоперациях...

Конечно, можно считать, что мои доводы малоубедительны, и я уже сам, было, начал в них сомневаться, но вдруг, без всякой провокации с моей стороны, друзья и знакомые по поводу и без повода вдруг начали забрасывать меня цитатами из Высоцкого в тех случаях, когда я меньше всего этого ожидал. Так, недавно я поделился с товарищем по работе в Иерусалимском Институте изучения иудаизма интересной информацией. Оказывается, в одном из городов на юге Израиля распространился слух, что местные раввины якобы с особой жестокостью относятся к домашним животным.

«Ну да, конечно, — засмеялся мой товарищ, — помнишь, как у Высоцкого:

«Они по запарке замучили, гады, слона в зоопарке».

Честно говоря, до этого момента я совершенно не понимал смысл этой фразы из «Песни об антисемитах». И вдруг — все оказалось так просто и объяснимо... И, наконец, буквально на днях я разговаривал еще с одним своим знакомым, специалистом из другой сферы жизни — политической. И вот в конце разговора этот житель Иерусалима, пытаясь как можно лучше сформулировать цели партии, которую он представляет, сказал то, что сделало все его предыдущие слова совершенно иными по силе звучания: «Нам нужно объяснить людям простую вещь, — говорил мой товарищ, — о которой лучше всего спел Высоцкий в «Охоте на волков». Надо вырваться за красные флажки, куда нас загнали «миролюбивые» политики. Вырваться из зоны отстрела, где мы находимся благодаря собственным предубеждениям...»

Итак, Высоцкий как будто участвует еще и в современной предвыборной кампании в Израиле! Что может быть лучшим доказательством его современности? И, наконец, самая последняя новость: уже давно велись разговоры о том, что творчество Высоцкого достойно включения в программу израильских учебников по русской литературе. И вот, в конце декабря минувшего года в одном из репортажей из Израиля, подготовленных кабельным русскоязычным телеканалом, прозвучала долгожданная новость: стихотворение Высоцкого «Он не вернулся из боя» с переводом на иврит вошло в новый учебник по русской литературе, изданный в Израиле в 2002 году. Учебник называется «На одной планете» и предназначен для учащихся 12-х классов, изучающих русский язык как второй иностранный. Значит, наши дети и внуки, владеющие ивритом лучше, чем русским, будут знать о том, что «жили-были евреи Высоцкие» не только по пакетикам ароматного чая одноименной фирмы. Кстати, статья «Жили-были евреи Высоцкие» принадлежит перу одного из самых известных биографов поэта — Марка Цибульского. Она была напечатана в израильской газете «Индекс а-Галиль» 24.04.1998 г., и вот что в ней говорится:

«От своих корней В.Высоцкий не отказывался никогда. Ни в юности, когда из-под его пера вышли неуклюжие еще строчки:

«Когда наши устои уродские
Разнесла революция в прах,
Жили-были евреи Высоцкие,
Неизвестные в высших кругах».

Ни в конце жизни. За год до смерти он написал:

«И наяву, а не во сне
Я с ними вкупе,
И гены гетто живут во мне,
Как черви в трупе».

Эти строки показались наиболее важными М.Цибульскому. Я же хочу привести отрывок из другого стихотворения Высоцкого, которое кажется мне не менее значимым, чем предыдущее:

«Много во мне маминого,
Папино — сокрыто, —
Я из века каменного,
Из палеолита!

Наше племя ропщет, смея
Вслух ругать порядки;
В первобытном обществе я
Вижу недостатки».

Я уверен, что намеки на «первобытное общество», в которых легко увидеть критику советского строя, — всего лишь «пшат» («простой уровень»), как говорят исследователи текстов Торы (всего их четыре, последний, кстати, «скрытый» — это каббала). А вот настоящее — это про «скрытое папино» и про «наше племя». Явные симпатии поэта к еврейству и различным его представителям в пику почти откровенному советскому антисемитизму неоднократно проскальзывают в его произведениях. При этом и реальный академик Иоффе, и вымышленный врач Моргулис, не говоря уже о Мишке Шифмане, рельефно выписаны Высоцким с чисто еврейской самоиронией, Желание Владимира Семеновича быть со своим древним «племенем» иногда пряталось так глубоко, что его практически невозможно было обнаружить, но порой прорывалось совершенно явственно, как, например, в стихотворении «Мы воспитаны в презреньи к воровству», в его последних строчках:

«Не надо нам уже всех тех, кто хаяли.
Я еду к бабушке, она в Израиле».

Как сообщил мне давний коллекционер материалов о жизни и творчестве Высоцкого, житель Афулы Лион Надель (чьи материалы и ценные советы очень помогли мне при написании этой статьи), в Израиле живет не бабушка, но двоюродная сестра отца поэта, Семена Владимировича. Но важно не только это, но и то, что тысячи граждан нашей страны помнят о знаменитом современнике, и он помогает переносить трудности репатриантского бытия (по крайней мере, мне Высоцкий поднимает настроение в конце даже самого тяжелого рабочего дня). А пока помнят имя человека, он жив. Именно на этом основана, например, идея создания музея «Яд ва-Шем»...
Александр РИМАН


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.06.2008, 17:43
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

«...ЗА ГРАФУ – ЗА ПЯТУЮ»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Еврейская тема в творчестве Владимира Высоцкого


Виктор Попов



У НАС давно спустилась мгла –

В Стране чудес – светлей...

В. Высоцкий



Путь БЛЕСТЯЩИЙ НАШ – смех

и загадка,

Вот и время всех бледных времен...

В. Высоцкий

В публикациях о Высоцком уже много раз говорилось о бесконечном разнообразии тематики в его песнях. Но, кажется, никто еще не обратил наше внимание на то, что была в его поэтико-музыкальном творчестве тема еврейская. Как-то не принято было в нашем литературоведении, в филологии советской рассуждать об этом скользком предмете. Тема эта, быть может, не магистральная, не дежурная, но так или иначе она присутствует, видимо, в творчестве почти каждого русского поэта, писателя.

Хотя оговорюсь. А разве сегодня не существуют возникшие из-за непомерных амбиций многих наших бездарных политиков «темы» – грузинская, чеченская, ингушская, казахская, украинская, белорусская, да русская, в конце концов? Какие-то из них давно, другие объявились совсем недавно...

Обращение поэтов и писателей к еврейской теме вполне естественно. Любой серьезный поэт, который «отражает СВОЕ время», считает себя не вправе пройти мимо этой довольно щекотливой и часто болезненной для общества темы, проблемы которой, похоже, существовали во все времена и во всех государствах.

Саша Черный в 1909 году написал «проблемное» стихотворение, «Еврейский вопрос», где сразу в первой же строке заостряет эту проблему: «Не один, а четыре еврейских вопроса!..», а потом, как вывод, пишет



Для всех, кто носит имя человека,

Вопрос решен от века и на век –

Нет иудея, финна, негра, грека,

Есть только человек



Есть у Иосифа Уткина стихотворная «Повесть о рыжем Мотэле, господине инспекторе, раввине Исайе и комиссаре Блохе», которую Маяковский назвал шедевром. Осип Мандельштам, Михаил Светлов, Самуил Маршак, Борис Слуцкий, Михаил Матусовский... (список этот бесконечен) так или иначе освещали еврейскую тему в своем творчестве. Даже узбекский поэт Гафур Гулям написал в 1943 году поэму под «вызывающим» заглавием: «Я – еврей». В этом же длинном ряду стоят поэма в песнях Александра Галича «Кадиш», трагическое стихотворение Евгения Евтушенко «Бабий Яр». ...Ну а стихи еврейских поэтов переводили на русский многие (назовем их по-старому) советские поэты: Анна Ахматова, Елена Благинина, Евгений Евтушенко, Борис Пастернак, Давид Самойлов и др.

И в музыкальном искусстве, и в кино также постоянно присутствует тема страданий еврейского народа.

Во времена Брежнева ходил анекдот, возникший из жизни.

– Леонид Ильич, мы открыли в Москве Камерный еврейский театр.

– Да? А на сколько камер?

Действительно, в 1970-е в Москве был создан Камерный еврейский музыкальный театр, вскоре прекративший свое существование.

Тема страданий еврейского народа многократно отражена в камерных и симфонических произведениях Дмитрия Шостаковича, которые, увы, не звучали на советской сцене. На два десятка лет был «положен на полку», т.е. отправлен в своеобразный ГУЛАГ для произведений киноискусства, замечательный фильм режиссера Александра Аскольдова «Комиссар» (1967 год, в главных ролях Нонна Мордюкова и Ролан Быков). Советский фильм о гражданской войне, о природе зла, фильм, где блюстители чистоты коммунистической идеологии, коммунистической морали увидели антисоветские настроения. Именно в конце 60-х – начале 70-х, в связи с массовым выездом евреев из СССР, еврейская тема стала крайне нежелательна в советском искусстве и в советской прессе.

О другой войне в Европе, о массовом насилии и о страдальческой судьбе евреев жестоко и жестко рассказал выдающийся фильм американского режиссера Стивена Спилберга «Список Шиндлера», который вышел на российские экраны в 1994 году.

Настоящие художники – писатели, поэты – всегда прозорливее правителей, ангажированных ими политиков, а также их защищающих, оправдывающих и подпирающих идеологов, философов.

Евреи – страдательная фигура в контексте и российской, и мировой истории человечества. Судьба евреев – весьма существенная во все времена и болезненная часть жизни цивилизованного, казалось бы, общества. В жизни еврейского народа больше серых, черных будней, чем светлых, радужных праздников. Далеко не счастливого, но плодовитого на таланты во всех сферах человеческой деятельности – в науках, искусствах – народа, стремящегося умом, трудолюбием из бедных, обижаемых «выбиться в люди». Тут и вековая печаль, некая национальная ущемленность без вины виноватых – вечно гонимого еврейского народа.

Так существует ли еврейская тема, еврейский вопрос в России? Безусловно. А в чем тут проблема? Вспомним крылатое выражение из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова: «У нас евреи – есть, а вопроса – нет». Умолчание – удобная позиция.

Ну кто же санкционирует в насквозь процензурованном государстве такие вот убийственно разящие строчки:



Опять холодным утром синим

Иду еврея провожать.

Бегут евреи из России.

А русским – им куда бежать?



Молва приписывает авторство Геннадию Шпаликову, человеку трагической судьбы. Тут только в четырех строках, не только еврейская, но и русская тема поднята! Конечно, можно это и не печатать. Но ведь проблемы-то существуют, и от них невозможно отмахнуться запретами и умолчаниями.

Я не говорю об эмиграции в эпоху перелома 20-х годов в нашей стране. И не только евреев. Там это, видимо, можно объяснить. Но за все 70 лет советской власти сколько же покинуло нашу страну людей творчества – музыкантов, скульпторов, художников, писателей! Почему? Да потому что им не давали говорить честно, так, как им велела их гражданская совесть, совесть патриотов-художников. Все эти переезды за границу я расцениваю именно как политический протест, когда ничего другого Художнику не остается, как покинуть Родину, где творить свободно не дадут.

Антисемитизм в России существовал и на государственном уровне, и на уровне бытовом: с дискриминацией гласной и негласной, с вынужденными переменами фамилий, с вынужденными выездами евреев из страны... На бытовом уровне – это погромы, избиения, поджоги, в крайнем выражении – убийства. С антисемитизмом в России вроде бы боролись, но только формально, декларативно. На деле он существовал на уровне непровозглашенной государственной политики в виде негласных запретов на возможность занимать некоторые должности, поступать в какие-то вузы, были указания не брать на некоторые работы, в так называемые «почтовые ящики» и т.д. Случались еврейские погромы, формально не санкционированные, конечно же, властями, но при их молчаливом одобрении и согласии.

Гонения на евреев в России были и в самом начале XX века, и в середине, и на его исходе.

Во время второй мировой войны немцы повсеместно в Европе разбудили антисемитизм, провоцировали и поощряли его, мотивируя тем, что евреи, якобы, стремились к мировому господству (?!). После войны, в 1948 году, Госбезопасность уничтожила в Минске Соломона Михоэлса, инсценировав автомобильную аварию. В 1953 году возникло знаменитое дело врачей.

Проблемы еврейского вопроса во многом происходят от предрассудков в обществе, нередко на религиозной почве.

К слову, о перемене евреями фамилий. Этот процесс начался в благословенной России уже давно. Еще соратники Ленина это практиковали. В самом начале XX века мало кому известный Лейб Бронштейн превратил себя в Льва Троцкого и под этим именем приобрел всемирную известность. И Яков Михайлович Свердлов был сначала Янкелем Мовшевичем.

В свете всех этих рассуждений весьма симптоматичным является следующий факт, раскрученный журналистами недавно. История повторилась уже в самом конце века.

В 1998 году не один месяц вся страна и весь мир следили за тем, как российский президент упорно сквозь Госдуму проталкивал Сергея Кириенко в кресло премьер-министра страны. И добился своего. Зато оппоненты докопались до того, что Кириенко – не Кириенко вовсе, а Израитель по отцу, чью очень выразительную фамилию он поменял когда-то на фамилию матери, более благозвучную, не вызывающую отрицательных эмоций. Значит, ЕСТЬ вопрос? Значит, БЫЛИ к тому веские основания? Может, и нет государственного антисемитизма сейчас у нас в стране, но, видимо, евреи могут в любой момент оказаться (при очередной заварушке) козлами отпущения. И это осознается правителями даже на самом высшем уровне. Надо отдать должное Борису Николаевичу Ельцину в этой ситуации: он наверняка знал о таком факте в биографии недолго остававшегося премьер-министром Кириенко.

В настоящее время в стране издается более 150 антисемитских изданий. Среди них оказались и московские журналы «Наш современник», «Молодая гвардия»... В Германии сегодня невозможно, говорят, напечатать что-либо антисемитское, фашистское – за этим следит государственная машина. Чего требуют сегодняшние антисемиты, «патриоты»? Ни много, ни мало: «Покончить с еврейской оккупацией России!»

Вспомните известные дебаты в Российской Госдуме в октябре–ноябре 1998 года, когда некоторые депутаты от коммунистов и либерально-демократической партии России выступили с откровенно антисемитскими призывами. Видимо, все эти издержки нынешней российской демократии, больше похожей на анархию.

Короче говоря, весь XX век снискал себе сомнительную славу зловещего антисемитского века.



Когда наши устои уродские

Размела революция в прах, –

Жили в Риме евреи Высоцкие,

Неизвестные в высших кругах.

В. Высоцкий



... хоть еврей, но – хороший!

А. Галич



Владимир Высоцкий – русский поэт XX века. И не семитский, и не антисемитский, но интернациональный художник слова, чуткий к проблемам современного ему общества. Проблемы еврейского народа (как и других народов) в его творчестве – к счастью, не пережитые, не испытанные им на себе – он услышал и увидел в окружающей его жизни.

Еврейская тема у Высоцкого – сквозная, она проходит через все его песенно-поэтическое творчество, с начала 1960-х до 1980 года.

Очень чуткий к проблемам советского общества, Высоцкий сочинил в 1972 году и спел нам ядовито-сатирическую песню «Мишка Шифман башковит...», герой которой



... говорит, что за графу

не пустили пятую.



Куда его не пустили? Конечно, за границу. Почти каждое стихотворение-песня Высоцкого имели множество вариантов и куплетов, отброшенных в конечном итоге по разным соображениям самим автором. И в этой песне, в первой редакции, была еще такая строфа:



Почему же мне лафа,

А ему не светит?

Видно пятая графа

Подвела в анкете.



Действительно, многих в Советском Союзе «подвела» пресловутая эта «пятая графа в анкете». Ситуация дикая, чисто советская.

И, вообще, если возникают разговоры о сионизме или антисемитизме, значит, ЕСТЬ проблемы; если вдруг звучит слово «жид», – значит, ЕСТЬ еврейский вопрос. Если травят анекдоты о правителях наших или о евреях – значит, ЕСТЬ проблемы.

Владимир Высоцкий – выдающийся русский художник-сатирик, художник-философ. Поэт с зорким глазом и острым мышлением, который в так называемом советском социалистическом обществе, где прожил свои 42,5 года, увидел множество несуразностей и бесконечное количество диких проблем. Увидел и поднял их до всеобщего обсуждения и осуждения. Это стало особенно ясным для него, когда в 1970-е годы он сделался (наконец-то!) выездным и получил возможность видеть и сравнивать: как у «них» и как у «нас».

Имена многих знаменитых, известных евреев встречаются в стихах, песнях, эпиграммах Высоцкого. Начиная от событий времен Адама, пророка Моисея до наших времен. Библейские сюжеты, библейские персонажи использовали многие писатели и поэты. Не избегал этого и Высоцкий. Но наряду с этими высокими героями, возникающими у поэта, так сказать, перечислительно, появляется в «Балладе о детстве» («Час зачатья я помню неточно...») сегодняшняя соседка по коммунальной квартире, бедолага «тетя Гися Моисеевна» со жгучими проблемами ее и близких ее родственников. Песня, в которой биография не одного поколения советских людей, военного и послевоенного. Загнанные в коммуналки, где «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная», люди жили в беспросветном быту, каждый на виду у каждого, и выплывал наружу тот же жгучий еврейский вопрос:



(...) И било солнце в три луча

Сквозь дыры крыш просеяно,

На Евдоким Кирилыча

И Гисю Моисеевну.

Она ему: «Как сыновья?»

«Да без вести пропавшие!

Эх, Гиська, мы одна семья,

Вы – тоже пострадавшие!

Вы – тоже пострадавшие,

А значит обрусевшие,

Мои – без вести павшие,

Твои – безвинно севшие!»



Обратите внимание на последние четыре убийственно сформулированные строчки, которые советская цензура, конечно же, никогда бы не пустила ни на печатные страницы, ни в эфир. Зато в жанре неподцензурной авторской песни, в записи на магнитофоны, строки эти проникли в уши и в души миллионов.

Боль детства. Боль с детства. И отзывчивость поэта на чужую боль.

У всех на слуху спетое Высоцким «Письмо в редакцию телевизионной передачи “Очевидное – невероятное” из сумасшедшего дома – Канатчиковой дачи». Экое название! Если «автор» этого «письма», от чьего имени пропет этот монолог, – сумасшедший, то очень уж своеобразный сумасшедший. Положите перед собой этот текст и всмотритесь в него внимательно: «Безумная больница» – не та ли страна, в которой всегда ТАСС уполномочивали сообщать миру важные сведения? Да и «графа пятая» у иных не давала клиенту психушки покоя, заставляла его кричать тоже на весь мир.



Р-развяжите полотенцы,

ИНОВЕРЫ, изуверцы!



И врач Маргулис никак не вызывает симпатий у этого «безумного». Правда, там и «врачи-то» еще те были!. От чего врачевали-то?! И поглядите, как «умалишенный» этот призывает к радикальным мерам. (Все закавыченные слова в этом абзаце – из текста Высоцкого).



Больно бьют по нашим душам

«Голоса» за тыщи миль.

Зря Америку мы глушим,

Зря не давим Израиль!



Ох, все песни-то у Высоцкого с двойным дном, как чемоданы были у революционеров, ленинских помощников.


продолжение следует:
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.06.2008, 17:48
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Продолжение.

В песнях Высоцкого, надо сказать, собран целый букет ученых – представителей еврейского народа. А из знаменитых евреев больше всего повезло Нобелевскому лауреату физику Альберту Эйнштейну, который чаще других и по-разному фигурирует в песнях Высоцкого. В 1960 году у него появляется стихотворение-песня частушечного склада «Ни о чем» («Есть у жизни много сторон...»). Один из куплетов звучит так:

Академик на досуге

Про Эйнштейна пишет стих.

И вдруг поэт, продолжая СВОЙ стих, «прокидывает» неожиданную параллель с репертуаром блатных:

В магазине три пьянчуги

Пьют пол-литра на троих

Все вполне в рамках народного творчества, с его так называемым параллельным действием в песнях.

Снова и снова возникает имя этого ученого в песнях Высоцкого. Как иллюстрация к размышлениям поэта-певца:



А мы, склонив колени,

Глядим благоговейно.

Таких, как он, – не много –

четыре на мильон!

Возьмем к примеру, Бора

и старика Эйнштейна,

Раз-два да и обчелся –

четвертый Кокильон.



Ах, как замечательно звучит это «благоговейно» в адрес евреев Бора и Эйнштейна! Вообще, надо сказать, Высоцкий запросто, накоротке «общается» с мировыми учеными величинами, «поручая» им выполнение самых неожиданных работ. Вспомним известнейшую смешную и озорную «Утреннюю гимнастику», а в ней:



Главный академик Йоффе

Доказал – коньяк и кофе

Вам заменит спорта профи-

лактика.



Наверное, советский физик, академик Абрам Федорович Иоффе (1880-1960) был бы весьма удивлен, узнав, что он доказывал своей работой преимущества спорта перед коньяком и кофе! Он умер за восемь лет до того, как прозвучала эта звонкая песня Высоцкого, одна из любимых в народе.

А совершенно роскошная озорная песенная дилогия «В честь шахматной короны» («Я кричал: «Вы что ж там, обалдели?...»), где Высоцкий обыгрывает еще одну гениальную фамилию талантливого народа, Фишер – Шифер, и рисует, ох, какие знакомые нам нравы, НАШИ нравы («ндравы!»). Поиграл наш герой с Фишером-Шифером. Да и с Талем-евреем сразился. Десять партий. Думаете, в шахматы? «В преферанс, в очко и на бильярде».

В своих стихах, песнях, эпиграммах Высоцкий вывел в свет, обозначил, воспел многих евреев – своих друзей, знакомых, коллег по работе. Увековечил их, посвятив им либо короткие юмористические эпиграммы, либо целые сюжетные стихотворения. С огромной симпатией ко всем этим персонажам.

Вот, к примеру, нежное посвящение его своему соратнику по театру, артисту «Готлибу Михайловичу Ронинсону в день его, Готлиба Михайловича, пятидесятилетия». Так назвал Высоцкий свое восьмистишие.



Если болен морально ты

Или болен физически,

Захандрил эпохально ты

Или эпизодически, –

Не ходи ты по частникам,

Не плати им ни грошика.

Иди к Гоше, несчастненький,

Тебя вылечит Гошенька.



В связи с прозвучавшей фамилией Ронинсона я вспомнил совсем короткую сцену в конце фильма Леонида Гайдая «Двенадцать стульев». Сцену в летнем кафе на берегу теплого южного моря, где предприимчивый Остап Бендер вылавливает в толпе шапочно знакомого ему гражданина в белой панамочке, которого, ошарашив, тут же мгновенно заставляет раскошелиться на 500 рублей для спасения отца русской демократии Кисы Воробьянинова. Вот этого смертельно перепуганного, заикающегося человека, с трясущимися губами, выпученными глазами, играет Готлиб Ронинсон.

Высоцкий в буквальном и в переносном смысле воспел три творческих дуэта, с которыми довелось ему в жизни тесно общаться и работать.



Вот и кончился процесс.

Не слыхать овацию –

Без оваций всё и без

Права на кассацию (...)



Стихотворение это было написано по поводу скандально известного судебного процесса советских властей над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. По форме стихотворение представляет собой будто бы услышанные автором обрывки разговоров, разные реплики, комментарии к тому позорному для страны действу (расправе!), когда шельмовали (и уничтожали!) достойных людей, организуя «отклики масс», тех масс, которые сами не читали, сами не слышали, но гневно осуждали содеянное кем-то.

Тема получила продолжение у Высоцкого в другом стихотворении. А называется стихотворение «В день рождения Валерию Фриду и Юлию Дунскому». («У вас все вместе – и долги, и мненье...») – талантливым и плодовитым авторам сценариев многих фильмов, в том числе «Служили два товарища» и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», в которых Высоцкий сыграл главные роли. Талантливые литераторы, кинодраматурги, которым пришлось испытать



Две пятилетки северных широт,

Где не вводились в практику зачеты, –

Ни день за три, ни пятилетка в год,

А десять лет физической работы (...)



Я вас люблю – не лгу ни на йоту.

Ваш искренне, – таким и остаюсь –

Высоцкий, вечный кандидат в Союз,

С надеждой на совместную работу (...)

Надо ли говорить, что удачный, интересный сценарий – основа будущего удачного фильма.

Существенная разница в возрасте Дунского – Фрида и Высоцкого не помешала им стать друзьями. Хочу обратить внимание читателей на эту горькую строчку: «Высоцкий, вечный кандидат в Союз...» – Союз писателей имеется в виду.

Последний год жизни Высоцкого подарил ему счастье сотрудничества с дуэтом писателей-сценаристов братьями Георгием и Аркадием Вайнерами, «родителями» незабвенного Глеба Жеглова в сериале «Место встречи изменить нельзя». А Высоцкий подарил им свою стихотворную трилогию (стихотворение и две песни):

а) «Я не спел вам в кино, хоть хотел...»

б) «Граждане, ах, сколько ж я не пел, но не от лени...»

в) «Письмо торговца ташкентскими фруктами с центрального рынка» («Жора и Аркадий Вайнер! Вам салям алейкум...»)

Нельзя, конечно же, не назвать тут еще одну песню Высоцкого – «Если ночью был ты пьяный...», написанную в содружестве с Артуром Макаровым (ныне тоже покойным), другом поэта. А тут есть замечательные выразительные слова:



(...) И артисты, и юристы –

Тесно держим в жизни круг.

Есть средь нас жиды и коммунисты,

Только нет средь нас подлюг!



Как видите, песни Высоцкого, в том числе и с еврейской тематикой, весьма социальны.


В 1963 году Высоцкий пишет, ставшую широко известной, песню «Антисемиты», уже в названии ее обозначая конкретную проблему, разоблачая ее «героя». Точнее, сам персонаж, от имени которого она поется, саморазоблачается:



Зачем мне считаться шпаной и бандитом –

Не лучше ль податься мне в антисемиты:

На их стороне хоть и нету законов –

Поддержка и энтузиазм миллионов (...)



А дальше, если послушать песню, внимательно послушать все восемь ее куплетов, – как говорится, есть информация к размышлению.

Есть набросок песни (две строфы), которую, как сказано в примечании к ней, «Володя обещал дописать». Но, увы, теперь нам не дано знать, во что это могло бы развернуться:



И фюрер кричал, от завода бледнея,

Стуча по своим телесам,

Что если бы не было этих евреев,

То он бы их выдумал сам.



Но вот запускают ракеты

Евреи из нашей страны...

А гетто, вы помните гетто –

Во время и после войны?



«Он бы их выдумал сам». Чтобы иметь повод для репрессий. Как часто нужен кое-кому только повод, любой внешний повод. Который ведь можно и организовать. Например, покушение, взрыв, поджог. И свалить на «нужных» людей, с соответствующими действиями в отношении их. Что и было в мировой истории проделано неоднократно. Технология за века отработана! Так появляются «сбежавшие евреи», среди которых несчастные, нищета коих не позволяет им ехать первым классом:



Стареют все – и Ловелас,

И дон Жуан, и Греи.

И не садятся в первый класс

Сбежавшие евреи (...)

Широко известна песня Высоцкого с изящным названием: «Лекция о международном положении, прочитанная посаженным на 15 суток за мелкое хулиганство своим соседям по камере». Здесь приводится одно из 22 (!) авторских названий ее. Лектор в разговоре с коллегами по нарам на популярные когда-то по линии Общества «Знание» международные темы, конечно, не мог обойти своим вниманием еврейский вопрос в его собственной, весьма специфической острой постановке. И выглядит это так:



В Америке ли, в Азии, в Европе ли –

Тот нездоров, а этот вдруг умрет.

Вот место Голды Меир мы прохлопали,

А там – на четверть бывший наш народ.

Моше Даян без глаза был и ранее –

Другой бы выбить, ночью подловив!

И если ни к чему сейчас в Иране я,

То я готов поехать в Тель-Авив (...)



«На четверть бывший наш народ» – слова поэта, поистине ставшие крылатыми. Сейчас, спустя двадцать с лишним лет, наверное, надо петь: «наполовину бывший наш народ!»

Ну и если уж мы заговорили на международные темы, то нельзя пройти мимо «разоблачительной» песенной концепции Высоцкого в песенке «Мао Цзэдун – большой шалун...»:



(...) Кто с Мао вступит в спор, тому дадут отпор

Его супруга с Линем Бяо.

А кто не верит нам – тот негодяй и хам.

А кто не верит нам – тот прихвостень и плакса.

Марксизм для нас азы, ведь Маркс не плыл в Янцзы.

Китаец Мао раздолбал еврея Маркса!

В те годы выступить с такой «концепцией» марксизма-маоизма – надо было иметь немалую смелость.

Коллизии сегодняшней новейшей истории показывают, что национальный вопрос в России так и не был решен на протяжении всего XX столетия – ни при царской власти, ни при коммунистах (которые утверждали, что национальный вопрос в СССР решен окончательно), ни при нынешних демократах. Да и будет ли он когда-то решен?

Итак, в обойму писателей, поэтов, разрабатывавших в России (так называемую?!) еврейскую тему, надо поставить имя русского поэта, певца, философа Владимира Семеновича Высоцкого, чей вклад тут велик. А ведь одно из своих писем (из Свердловска в Москву, 4 марта 1962 года) к жене Людмиле Абрамовой он заканчивает словами:

«Теперь все.

Люблю. Я – Высоцкий Владимир Семенович, по паспорту и в душе – русский... 24 года от роду. Влюблен. В тебя. Высоцкий».

Интересно, с чего бы эта любопытная фраза – «по паспорту и в душе – русский» – появилась в частном письме? Не значит ли это, что спровоцирована она была окружающей обстановкой, существующими отношениями между людьми, какими-то разговорами?

В заключение хочу привести – как иллюстрацию – полностью три произведения Владимира Высоцкого по нашей теме. Очень показательные, как мне представляется.



***

Он был хирургом, даже «нейро»,

Хотя и путал мили с га,

На съезде в Рио-де Жанейро

Пред ним все были мелюзга.

Всех, кому уже жить не светило,

Превращал он в нормальных людей.

Но огромное это светило,

К сожалению, было еврей.

В науке он привык бороться.

И за скачком – всегда скачок!

Он одному первопроходцу

Поставил новый мозжечок.



Всех, кому уже жить не светило,

Превращал он в нормальных людей.

Но огромное это светило,

К сожалению, было еврей.

Чувствуется какая-то незаконченность в этом, не успевшем стать песней, стихотворении с постоянным рефреном, некая сюжетная незавершенность. Вероятно, должно было последовать продолжение.



***

Запретили все цари всем царевичам

Строго-настрого ходить по Гуревичам,

К Рабиновичам не сметь, то же – к Шифманам!

Правда, Шифманы нужны лишь для рифмы нам.



В основном же речь идет за Гуревичей:

Царский род ну так и прет к ихней девичьей –

Там три дочки – три сестры, три красавицы...

За царевичей цари опасаются.



И Гуревичи всю жизнь озабочены:

Хоть живьем в гробы ложись из-за доченек!

Не устали бы про них песню петь бы мы,

Но назвали всех троих дочек ведьмами.



И сожгли всех трех цари их, умеючи,

И рыдали до зари все царевичи,

Не успел растаять дым от костров еще –

А царевичи пошли к Рабиновичам.



Там три дочки – три сестры, три красавицы

И опять, опять цари опасаются...

Ну а Шифманы смекнули – и Жмеринку

Вмиг покинули, махнули в Америку.



***

Наш киль скользит по Дону ли, по Шпрее,

По Темзе ли, по Сене режет киль?

Куда, куда вы, милые евреи,

Неужто к Иордану в Израиль?!



Оставя суету вы

и верный ваш кусок,

И – о! – комиссионных ваших кралей,

Стремитесь в тесноту вы,

в мизерный уголок,

В раздутый до величия Израиль!



Меняете вы русские просторы,

Лихую безнадежность наших миль

На голдомеирские уговоры,

На этот нееврейский Израиль?!



***

Итак, Высоцкий писал про евреев? Да. А от имени евреев? Кажется, нет. Окружающая его жизнь, опыт собственной бурной жизни определенно говорили поэту, что судьба евреев в СССР да и в других отечествах далеко не безоблачна. Несмотря на то, что взнос этого талантливого народа в мировое искусство, в мировую науку – огромен. Поэтому интонация стиха Высоцкого – горькая, сочувствующая незадачливому герою-еврею, но отнюдь не ироническая, не иронизирующая.

ЛЕХАИМ - ежемесячный литературно-публицистический журнал и издательство.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.06.2008, 18:18
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Самый любимый еврей России

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Конечно, интерес к Высоцкому за границей зачастую специфичен. Уже после интервью в книжной лавке при музее ко мне привязался корреспондент "Немецкой волны": "А правда, что дедушка Высоцкого был еврей?". "Не дед, а прадед, - говорю. - И не еврей, а негр. Но не у Высоцкого, а у Пушкина". Камрад, похоже, не очень понял.
Из интервью Никиты Высоцкого

Когда наши устои уродские
Размела революция в прах, -
Жили в Риме евреи Высоцкие,
Не известные в высших кругах.

Осенью 2001 года в Омске организацией «Шалом-ХХI век» в музее К. Белова была организована выставка под названием «Владимир Высоцкий – еврей». Хотя на наш взгляд, абсолютизация «еврейства» Высоцкого – вещь не слишком необходимая. По всей видимости, Высоцкие родом – польские евреи. Если посмотреть географию мест рождения, то можно заметить, что чем дальше – тем западнее. Сам поэт родился в Москве, его отец – в Киеве, дед – в Бресте.
Поэт был и зачат, и рождён в доме, где тесно жили «Евдокимы Кириллычи» и «Гиси Моисеевны». Первыми, кто поздравил родителей будущего поэта с рождением сына была как раз еврейская семья Яковлевых: Миша, Яков Михайлович и Гися Моисеевна, которую Высоцкий позже обессмертит в своём творчестве, в знаменитой «Балладе о детстве»:
И било солнце в три луча,
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кириллыча
И Гисю Моисеевну.
По свидетельству протоиерея Константина Смирнова, Владимир Высоцкий не был крещён. Но здесь, надо полагать, дело не в национальности его отца, а в профессии: он ведь был советским офицером, да и мама поэта, Нина Максимовна, всю жизнь проработала в «режимных учреждениях».
Детство и ранняя юность Высоцкого совпали с эпохой ужасных бедствий еврейского народа, о чём он неоднократно писал и в серьёзной форме, и в не очень серьёзной:
И фюрер кричал, от «завода» бледнея,
Стуча по своим телесам,
Что если бы не было этих евреев,
То он бы их выдумал сам.
Но вот запускают ракеты
Евреи из нашей страны...
А гетто, вы помните гетто –
Во время и после войны?
Национальный вопрос преследовал Владимира Семёновича Высоцкого всю жизнь: с момента рождения, даже раньше, когда «святители плюнули да дунули». Одной из главных, но не единственной темой был, конечно, вечный для русской интеллигенции «еврейский вопрос». Наличие еврейской крови в жилах «шансонье всея Руси» факт хоть и неприятный для разного рода квасных «ура-патриотов» черносотенного и получерносотенного толка, но исторический и бесспорный.
Как отмечает Пётр Солдатенков: «Родословное древо Высоцких без риска можно начать с прадеда поэта, Семёна, который... был учителем русского языка в Брест-Литовске, хотя имел и побочную профессию стеклодува (еврейская предусмотрительность и многоталантливость – Р.Н.). В 1889 году родился мальчик Владимир – будущий дед поэта, полифоническая личность. Все отмечают три его образования: юридическое, экономическое и химическое – для еврея (выделено нами – Р.Н.) до революции это серьёзно».
Сводить интерес к еврейской тематике в творчестве В.С.Высоцкого, исходя только из генетического происхождения и окружения поэта, было бы узко, однобоко и тенденциозно. Важнее то, о чем писал известный социолог И.В. Бестужев-Лада в своей книге «Открывая Высоцкого»: «Высоцкий стал зеркалом нашей социальной действительности 60-70-х годов». Это верно, но при этом можно добавить, что многие события, процессы, явления более ранних периодов (дореволюционного, Гражданской войны, сталинщины, войны и т.д.) также схвачены им очень тонко и точно. А если взглянуть на период, прошедший после его кончины, то можно заметить, насколько не утратили актуальность многие его вещи, а некоторые – даже стали ещё более актуальными: национальный вопрос, засилье массовой культуры, социальное неравенство…»
Похороны Высоцкого, несмотря на то, что город был закрытым, а в электричках проверяли паспорта и без билетов на Олимпиаду поворачивали обратно, превратились в массовое прощание. Молчаливое, трагическое, ибо горе было искренним, и панихида потому не превратилась в митинг — сил не было протестовать. Да и против чего, если Высоцкого уже не вернуть?!
Никто не ожидал, что похороны выльются в такое! Стоявший у театра милицейский генерал, вытирая вспотевшую лысину, бубнил: «Нет, не справимся, не удержим народ. Надо вызывать армию».

Сон мне снится - вот те на:
Гроб среди квартиры,
На мои похорона
Съехались вампиры, -
Стали речи говорить -
Все про долголетие, -
Кровь сосать решили погодить:
Вкусное - на третие…

Вампиры еще не съехались, они появятся позже – алчные трупоеды, псевдодрузья барда. И будет фотограф Валерий Нисанов (с 1989 года живет в Нью-Йорке, выпускает литературно-художественный журнал Американского Пушкинского дома) штамповать сенсации, о том, как Высоцкому подсыпали яд в шампанское; будет пятигорский журналист Валерий Перевозчиков наживаться на компилятивных книгах об артисте; возникнет из небытия ВЫСОЦКОВЕД (?) Марк Цыбульский (нынче живет в США); а Иосиф Дарский (Нью-Йорк) станет писать уже о господине Цыбульском, как о великом знатоке…

В гроб вогнали кое-как,
А самый сильный вурдалак
Все втискивал, и всовывал, -
И плотно утрамбовывал, -
Сопел с натуги, сплевывал
И желтый клык высовывал…

А тут еще запросятся в ставшую знаменитой могилу папаша с мамашей, забыв, как кричали в два голоса: «Когда прекратишь позорить родного отца, полковника бронетанковых войск, своими дурацкими песенками! Я тебя в сумасшедший дом загоню!».

А умудренный кровосос
Встал у изголовья
И очень вдохновенно произнес
Речь про полнокровье…

После смерти девяностодвухлетней матери в 2003 году самые ярые поклонники актера протестовали против того, чтобы его могилу, давно ставшую местом поклонения, превращали в семейный склеп. Однако, несмотря на эти заявления, родные похоронили маму рядом с сыном. Монумент заказали по телефону в администрации Ваганьковского кладбища - простая плита из светлого уральского гранита с фотографией Нины Максимовны.

СПРАВКА. Мама - Нина Максимовна Серегина. Отец - Семен Владимирович Высоцкий. Родители прожили вместе около пяти лет, потом развелись и вступили во вторые браки. Вторая жена Семена Высоцкого - Евгения Степановна Лихолетова (погибла в 1988). Семен Владимирович в 1971-1988 работал на предприятии министерства связи, затем директором школы Главпочтамта. Скончался в 1997.

- Могила Высоцкого сразу стала местом паломничества, и чинушам это было не по душ, - рассказывает одна из давних почитательниц актера Виолетта Яковлева. - В годовщину Володиной смерти на Ваганьково явилась милиция, которая разгоняла людей мощными струями воды!
В десятую годовщину людей от могилы уже не гнали, и желающих почтить память Высоцкого было так много, что приходилось выстаивать огромную очередь, чтобы положить цветы к подножию памятника.
- Букеты уже не ставили в банки, а просто укладывали грудой. Высота цветочной «стены» была не меньше метра! - вспоминает Виолетта. - Шел сильный ливень, но люди не расходились. Когда дождь стих, пришел парень с охапкой любимых Володей гвоздик и большой сумкой. Возле могилы он открыл ее, и в небо взвились десять белых голубей. Гвоздики, радуга, белые птицы - многие плакали, видя это!

Сейчас, демонстрируя близость к народу, на могилу Высоцкого заглядывают и политики.

Кровожадно вопия,
Высунули жалы -
И кровиночка моя
Полилась в бокалы…

Вот, кстати, один из них, позор России, антисимит - Жириновский. Возмутился, почему цветы на могиле стоят без ваз, и тут же принялся раздавать людям сторублевки: «Идите, купите еще цветов для Владимира Семеновича. И ваз каких-нибудь!»

Погодите - сам налью, -
Знаю, знаю - вкусная!..
Ну нате, пейте кровь мою,
Кровососы гнусные!

И вот уже в соседях с народным любимцем бандит, убитый коллегами, Отар Квантришвили, который успешно сочетал роли вора в законе, светского деятеля, мецената и крупного бизнесмена - совладельца предприятий, нефтепромыслов, сети гостиниц. Церемония его похорон транслируется главными российскими телеканалами, на похоронах присутствует спортивная и светская элита страны. И ни слова о том, что восхождение к вершинам криминального мира он начал еще в 70 годах, "обеспечивая безопасность" работникам подпольного тотализатора в столице, затем открыл первое валютное казино в стране, позднее, посредством связей в высших эшелонах власти, влился в очень крупный бизнес, и его спортивный центр под личной опекой тогдашнего президента страны Бориса Ельцина стал в своем роде монополистом в ряде экспортно-импортных сырьевых сделок.

Безопасный как червяк,
Я лежу, а вурдалак
Со стаканом носится -
Сейчас наверняка набросится, -
Еще один на шею косится…

Прижизненная слава у Высоцкого была, как мало у кого, так что он добился того, чего хотел. «Высоцкий не преувеличивал свое значение, свой дар. Может быть, даже недооценивал. Однако, призвание свое знал, относился к нему серьезно, честно и был верен ему до конца, а поэтому и силы его росли, на удивление.» Это - слова Ю.Карякина из статьи, посвященной памяти Высоцкого. Далее он пишет: «Все мы видели: словно кто-то запустил его живым метеором, выстрелил им, и он пронесся по нашему небу, прогудел и сгорел, не требуя никакой дани, не вымаливая никаких взяток, а страстно желая одного-единственного: не взять - отдать, одарить. Не от людей - людям, нам... Его способность отдачи, самоотдачи феноменальна. ...От песен Высоцкого каждый, наверное, ну хоть на миг становится тревожнее, умнее, красивее, каждый очеловечивается - тоже прямо на глазах. Его песни очень часто ранят, и ранят больно, но ведь в них никогда нет злобы, злорадства по поводу наших бед, они всегда добры.
...Высоцким любовались. Признание его завоевано не лестью кому бы то ни было, не заигрыванием, не подмигиванием. Счастье признания он познал при жизни - когда «Таганка» была на КАМазе, Высоцкий шел домой в гостиницу по длинной, с версту, улице. И были открыты все окна. На подоконниках стояли магнитофоны, а со всех сторон гремели, гремели его песни. Так его приветствовали.»
На панихиде говорили: «Умер народный артист Советского Союза». Он был истинно народен.
«...Я всегда во все светлое верил,
Например, в наш советский народ,
Но не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот...»

Поставили. Есть все же пророки в родном отечстве.
УВЫ, ПОСМЕРТНЫЕ.

В.Круковер
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.06.2008, 12:42
Аватар для Аннушка
Аннушка Аннушка вне форума
Юниор
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 43
По умолчанию

Кажется,что о Высоцком написано,переписано.Но каждый раз
узнаешь,что то новое.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2008, 21:08
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию «Король дожить не успел, так хотя бы - допеть!»

«Король дожить не успел, так хотя бы - допеть!»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Судьба подарила мне несколько встреч с людьми, ставшими символами народной любви, символами ушедшего XX века. Среди них был и Владимир Семенович Высоцкий…

Моя тетя Наталья Герасимовна Тюльпанова работала на Одесской киностудии инструктором по физкультуре. В связи с этим я была довольно частым гостем в этом волшебном для меня месте. Моею детскою мечтой было посвятить себя актерскому исскуству – именно в кинематографе…
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Тетя Наташа вместе с бабушкой заменила мне мою покойную мать. Я даже стала называть ее мамой. А она, в свою очередь, своим коллегам и друзьям всегда представляла меня как свою дочь. И хотя большая часть ее друзей знала истинное положение вещей, но никто и никогда не назвал меня иначе. В ее квартире в доме № 9 по улице Короленко можно было довольно часто видеть выдающихся людей искусства – актеров, режиссеров, музыкантов, художников, операторов, словом, – служителей искусства под названием «кинематограф».
По своему характеру тетя была очень общительным, веселым, добрым человеком – и к ней всегда тянулись люди. Она была также и очень гостеприимна, как все одесситы, и все выходные и праздники, особенно летом, на ее садовом участке на Каролино-Бугазе собиралась чуть не вся киностудия. Скольких интересных людей мне посчастливилось видеть, слышать, общаться с ними! Высоцкий, Меркурьев, Тодоровский...
Пока мы с братом были детьми, то самое интересное в общении с этими людьми было для нас недоступно – нас укладывали спать строго в девять вечера.
Но стоило нам ступить в отроческие годы, как мы стали самыми счастливыми участниками этих дружеских бесед о кинематографе и искусстве вообще, о книгах и музыке, о писателях и музыкантах, о моральных и социальных проблемах страны, о духовных ценностях и правах человека как личности.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
…Жаркое лето 1967 года. Мне 13 лет. В это лето и состоялась моя встреча с Владимиром Высоцким, который вместе с сотрудниками киностудии приехал на нашу дачу отдохнуть денек-другой от съемок. Для меня этот визит стал событием мирового масштаба. Живой Высоцкий – и я рядом с ним! Эта встреча и общение с Владимиром Семеновичем коренным образом изменили многие мои представления о политическом строе СССР. Конечно, оценки я смогла дать позже. Тогда же это было подсознательное ощущение какой-то несправедливости, нечестности окружавшей меня действительности.

В жизни этот кумир советского народа оказался простым, добрым человеком, с большим чувством юмора. Таким он остался в моей памяти. От него исходила необычайной силы энергетика. Энергетика добра и света. Такие люди приходят на Землю раз в век и остаются жить на ней на века!
Пишу эти строки, а в памяти моей всплывает его открытая улыбка, мальчишеское озорство в глазах, сменявшееся на мгновение такой грустью, что у меня щемило сердце. Он умел найти общий язык с человеком любого возраста. Разговаривал с бабушкой – и передо мной был мудрый старец, разговаривал со мной и братом – и нам казалось, что мы общаемся с нашим однолеткой. «Ну что, старуха, идем купаться?!» – обращался он ко мне. И смеется, видя, как я обиженно реагирую на обращение «старуха». «Что ты, Ирунчик, перестань дуться, это я по-дружески. Друзья иногда так обращаются к друзьям, а ты прекрасна и молода, как Джульетта». И смотрит пристально в глаза. Я улыбаюсь. Он смеется. Смеются все – и тетя, и ее гости, не выдерживаю и я. И вдруг Владимир Семенович серьезно, словно и не веселился только что, говорит: «Как бы я хотел, чтобы ты огорчалась только от таких дружеских приколов, чтобы зло обходило тебя стороной, твои глаза его уже достаточно повидали, чтобы в твоей жизни были бы только счастливые дни! Актерская стезя настолько крута и непредсказуема, что не каждый может ее преодолеть и идти по ней с высоко поднятой головой. Не каждый может чувствовать себя на ней счастливым, испытывая на пути такие перегрузки, от которых становиться так тошно, что готов все послать к черту! Но – делаешь глубокий вдох, и – новый шаг. Подумай, хватит ли у тебя сил, здесь и сильные мужики пасуют, а ты – хрупкая женщина. Очень хорошо подумай, одного желания и таланта мало, надо еще иметь силы и мужество». Только спустя много лет я до конца поняла, что он мне тогда сказал, от чего предостерегал, на что намекал, о чем заставлял задуматься, как помог найти в жизни свое место, только мое, и ничье другое. И когда вспоминаю это, меня наполняет теплое чувство признательности. Это был первый человек, не из числа моих знакомых, соседей, учителей, родителей, сверстников, который говорил со мной и смотрел на меня не как на подростка-несмышленыша, а как на личность, с определенным жизненным опытом, еще недостаточным для ответственного выбора, но все же личность!
И как бы это пафосно ни звучало, но его гениальность заключалась в его огромной любви к жизни, в его простом человеческом желании сделать ее чище, светлее, правдивее, прекраснее! Он торопился успеть сказать об этом людям, пробудить их от равнодушия. И это его стремление воплотилось в душах многих – вот истоки всенародной любви к его творчеству. Помню, после его отъезда моя бабушка с какой-то фатальной обреченностью в голосе сказала нам: «Он сгорит раньше положенного ему Богом срока, но душа его будет жить вечно. Господи, спаси и сохрани его!»…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

25 июля 1980 года Высоцкий скончался. Он умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. К тому моменту из столицы СССР были выселены многие жители, имевшие серьезное криминальное прошлое. Город был закрыт для въезда советских граждан и наводнен милицией. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских СМИ почти не было. И тем не менее у Театра на Таганке собралась огромная толпа, находившаяся там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва. Над окошком театральной кассы было вывешенное скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал билет на несостоявшийся спектакль с участием Высоцкого – каждый хранит его у себя как реликвию…

«В общем, мы его похоронили, и в этом есть моя какая-то доминантная роль. Они хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Когда они наврали, сказали, что привезут гроб, чтобы проститься с ним, а очередь шла от Кремля… Видимо, их мышление было таково: как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище? Поэтому они – раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который выходит на втором этаже, поливочные машины стали смывать цветы, которые люди берегли зонтиками, потому что была страшная жара…
И вот эта толпа огромная, которая вела себя просто идеально, начала кричать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!». Этот кадр обошел весь мир, и это, конечно, они затаили».
(Из интервью Ю.П.Любимова на «Радио Свобода» )


… В день смерти Владимира Высоцкого я с семьей и друзьями были на пляже. Солнце, ласковое родное море, дружеское веселье. Один из друзей слушает по транзисторному радиоприемнику «Голос Америки» и вдруг ставится белым, как полотно: «Ребята, тихо. Умер Володя Высоцкий», – кричит он. Казалось бы, в пляжной суматохе и шуме этот крик должны были услышать только находившиеся вблизи него люди, но его услышал весь пляж. И вокруг вдруг образовалась такая щемящая душу тишина. Было слышно только шелест волн, накатывающихся на прибрежный песок. Люди замерли. Потом все, не сговариваясь, встали и так и стояли некоторое время, ошеломленные этой новостью. И вдруг, кто-то заиграл на гитаре его песню «Если друг оказался вдруг» и весь пляж подхватил ее. Люди пели и плакали. Как говорят в Одессе, «это надо было видеть!». Так жители второго после Москвы любимого города Высоцкого отдавали последнюю дань народному любимцу – актеру, певцу, человеку!
Я знаю, что многие одесситы из числа моих знакомых и друзей правдами и неправдами пробивались в Москву, чтобы проводить в последний путь Владимира Высоцкого. В эти дни моя тетя Наташа находилась в Москве на лечении онкозаболевания. По возвращении в Одессу она рассказала мне, как, собрав все силы, ушла из стационара на Ваганьковское кладбище…
Нет больше той страны и тех ее правителей. Никто их не вспоминает. Они исчезли из памяти народной как страшный сон. Но никогда в народной памяти не исчезнет светлый образ Владимира Высоцкого, и его хрипловатый голос продолжает звучать в наших квартирах и в наших душах…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО Фаворит N 21 2008
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.10.2008, 13:17
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию В Париже Высоцкого хотели забрать в полицию за воровство

В Париже Высоцкого хотели забрать в полицию за воровство


<<Неизвестные факты из жизни великого поэта, музыканта и актера.>>

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Максим ЧИЖИКОВ, Фото из книги «Планета Владимир Высоцкий». — 24.01.2008

Эмигрант из СССР, а ныне американец Марк Цыбульский более 30 лет занимается изучением творчества Высоцкого: собирает интересные факты его биографии, свидетельства очевидцев. К юбилею поэта один из самых известных высоцковедов выпускает в издательстве «ЭКСМО» книгу «Планета Владимир Высоцкий». «КП» предлагает читателям наиболее интересные отрывки из нее.

В Ростов - на крыше вагона


О том, что Владимир Высоцкий был актером московского Театра на Таганке, сегодня не знает, пожалуй, только тот, кто и имени такого не слыхал.

А ведь ничего этого могло бы и не быть, если бы стал Высоцкий артистом Ростовского театра имени Ленинского комсомола. Была у него такая возможность, и кто знает, как сложилась бы его судьба.

25 апреля 1960 года Высоцкий зарегистрировал брак с молодой актрисой Изольдой Жуковой. Его жена окончила Школу-студию МХАТ в 1958 году и два года работала в Киевском театре имени Леси Украинки. Главный режиссер театра Романов знал о существовании Высоцкого, поскольку тот частенько приезжал в Киев навестить жену. На сцене, однако, Романов Высоцкого не видел, но тем не менее в силу каких-то причин наотрез отказался принять его в свой театр.

Супруги, естественно, хотели работать вместе, и в 1960 году, накануне окончания Высоцким Школы-студии МХАТ, его жена уволилась из киевского театра и приехала в Москву.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
1974 год. Вместе с Олегом Далем.


Они были близкими друзьями. На похоронах Высоцкого в июле 1980-го Даль сказал: «А теперь моя очередь». Даль умер спустя семь месяцев - в марте 1981 года.
У Высоцкого шли переговоры с несколькими московскими театрами, но только главный режиссер Театра имени Пушкина Равенских пообещал принять его на работу вместе с женой. Однако у молодой актрисы сразу не сложились отношения с главным режиссером, в итоге в списке принятых в театр ее имени не оказалось.

Через много лет Изольда Высоцкая рассказывала: «Я уехала в Ростов-на-Дону весной 61-го года... Володя прилетал ко мне. А потом он был на гастролях с Театром имени Пушкина. Приехал в Ростов на крыше вагона, между прочим. Я пришла встречать Володю, все выходят - его нет. Мне говорят: «А твой сидит на крыше...» Ему интереснее было на крыше приехать.

И он ездил с нашим театром на выездные спектакли, когда был свободен. И лазил за яблоками, и его схватили - под ружьем привела охрана. А потом они сидели с этим дедом, очень мирно беседовали на деревенском крылечке».

Автограф на «четвертаке»


Однажды Высоцкого везли на вокзал, причем водитель был не вполне трезв, но ехал с превышением скорости. Машину остановил сотрудник ГАИ, но моментально забыл о том, что водителя надо наказать, когда узнал, что в «Волге» едет Высоцкий. Он начал просить автограф, но нигде не мог найти ни кусочка бумаги.

«Инспектор сильно разнервничался, достал 25 рублей и говорит Высоцкому: «Распишитесь, пожалуйста, на ней. Я эту купюру буду всю жизнь хранить и не потрачу». У Высоцкого с юмором было очень хорошо. Он засмеялся и сказал: «Мне правительство запретило на гознаках ставить свою подпись». Наконец кто-то нашел блокнот, и Высоцкий всем желающим раздал автографы».

Французы запрещали ему петь


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Кто сильнее? Вместе с другом детства Анатолием Утевским. 1958 год.


Подъехав к своему дому в Мезон-Лаффите (район в Париже. - Ред.), Высоцкий и Влади обнаружили, что запарковать машину негде. Влади вышла, а Высоцкий, найдя наконец место для парковки, начал... снимать дворники и зеркало. За этим занятием и застал его полицейский. Поскольку Высоцкий не мог ничего толком объяснить (его французский был в то время еще очень плох), страж порядка взял его за локоть и повел в полицию.

«Володя стал кричать: «Марина! Марина!» Марина вышла. Полицейский сказал ей: «Он снимал зеркало и дворники. - «Так он из Москвы. Он русский». До того дошло: «Извините, мсье! Я не знал, что вы русский. Я знаю, что у вас это снимают».

Другую историю вспоминает известный польский актер Даниэль Ольбрыхский. Однажды они сидели в парижской квартире Марины Влади, и Высоцкий пел. Потревоженные соседи стали стучать в двери, тогда вся компания вышла на улицу, и Высоцкий запел снова. Тут ему со смехом показали надпись на заборе: Chantier interdit! (игра слов: chantier interdit - «строить запрещено»; chanter interdit - «петь запрещено». - М. Ц.).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

У Высоцкого были поклонницы по всему миру. На гастролях в Болгарии. Сентябрь 1975 года.


«Володя уже понимал немного по-французски, знал, что chanter значит «петь», застеснялся и замолчал. Как водится у русских: запрещено - значит, запрещено. Вероятно, на секунду поверил, что у этого забора французы запрещают петь...»

В тот год состоялось знакомство Высоцкого с Жераром Депардье. «Меня познакомила с Владимиром Марина Влади, - позднее вспоминал французский актер. - Он пел мне свои песни, и хотя я не понимал ни слова, но чувствовал их. В Высоцком поражали открытость, щедрость души...»

Через много лет Депардье собирался исполнить одну из главных ролей в фильме «Каникулы после войны» по сценарию Высоцкого и Володарского. К сожалению, идея так и не была воплощена в жизнь (сценарий в Госкино зарубили. - Ред.).

Как вместе с Хмельницким в казино играли


Как известно, Высоцкий был человеком азартным. Возможно, от денежных потерь его выручало то, что в Советском Союзе не было казино. А в Югославии - были. О том, как Высоцкий посетил казино, рассказал непосредственный участник событий артист Таганки Борис Хмельницкий:

«Было это в Любляне. Пошли на рулетку - а я неплохо знаю эту игру, многие думают, что поставил фишку - и все. На самом деле там нужно внимательно следить за игрой, какие идут варианты, заполнять карточки. В общем, шел я уверенным в выигрыше. «Мы обязательно выиграем, - говорил я Володе, - небольшую сумму, но выиграем». Так и вышло - пятьсот долларов с собой унесли. Пришли к нему в номер, открыл я мини-бар, и из каждого шкалика - понемножку. Высоцкий же не пил, сидел все, соображал что-то. Потом говорит: «Так, пойдем еще раз поиграем». «Володя, - говорю, - хватит. В один вечер дважды в казино не ходят». «Нет, - уперся он, - пойдем!»

И пошли! Но я-то после мини-бара уже не мог играть по-настоящему. В общем, проиграли все. И выигрыш, и все суточные. Возвращаемся в номер. Что делать - непонятно. Даже за шкалики из мини-бара расплатиться нечем. И звонит Владимир Семенович в Париж Марине: дескать, мы тут на рулетке проигрались, пришли денег. Прислала, мы расплатились, но больше в казино - ни ногой».

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Во время съемок фильма «На завтрашней улице» посиделки устроили прямо на пляже за теннисным столом. 1965 год. Высоцкий, как обычно, в центре компании.


Может, Хмельницкий и не ногой, но не Высоцкий! Вспоминает Иван Бортник:

«Я знал, что Володя азартный, но не до такой степени... Он тогда выиграл довольно крупную сумму, мог бы выиграть больше... Но когда он сделал последнюю ставку, то шарик остановился почти посредине между двумя цифрами, и крупье присудил выигрыш одному американцу. Володя страшно возмущался, пытался что-то объяснить. И потом много раз вспоминал об этом: «Этот крупье гад! - Дальше несколько энергичных выражений. - Присудил капиталисту!»

ПАМЯТЬ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Всеволод Ханчин, президент самарского «Центра-музея В. Высоцкого»: Марина Влади до сих пор играет в спектакле про Володю



Большую часть спектакля Влади играет на русском: французам нравится.
Создатель первого в стране музея великого барда - единственный из россиян, кто за последние годы встретился во Франции с самой известной женой Владимира Высоцкого. Чем занимается сейчас Марина Влади, он рассказал «КП».

- 14 лет, по словам Марины, она не выходила на сцену. Почти столько же не общалась с русскими. И вот в ноябре 2006 года она вернулась, чтобы поставить моноспектакль по своей книге «Владимир Высоцкий, или Прерванный полет». Представление идет в старинном театре «Буфф дю Норд» - в районе Монмартра. Я побывал на нем.

В спектакле Марина и танцует, и поет, и даже приседает под песню Высоцкого о зарядке. Она исполняет песни Володи на русском языке: «Кони привередливые», «Сегодня в нашей комплексной бригаде», «Если я богат, как царь морской», «То ли в избу», «Кто кончил жизнь трагически». Я потихоньку подпевал ей, и, поскольку я был единственным русским, сидевшим в зале, ее это очень тронуло.

Марина великолепно читает стихотворение «Люблю тебя сейчас, не тайно - напоказ», которое Высоцкий посвятил ей.

Ее долго не отпускали со сцены, и на бис она спела песню «Я несла свою беду», также специально написанную Володей для Марины.

После спектакля мы два часа просидели в кафе «Буфф».

Оказалось, что ее дети уже давно разбежались по миру: Пьер (от актера и режиссера Робера Оссейна) снимается в кино и играет в театре, Игорь (от него же) - увлекается живописью и играет на гитаре.

Младший - Владимир (от Жана-Клода Бруйе) - купил ранчо в пустыне на границе Бразилии и Парагвая, разводит коров.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.10.2008, 12:41
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Владимир Высоцкий и лекарство против ангины

Название: Shulamit.jpg
Просмотров: 15

Размер: 8.5 Кб
Шуламит Шалит


Владимир Высоцкий и лекарство против ангины



В Вильнюс приехал московский Театр на Таганке! Ранней осенью 1974 года это было главным событием культурной жизни литовской столицы. К тому времени я уже два года работала переводчиком в Кинопрокате, этакая приятная ниша, позволявшая не участвовать ни в каких собраниях и заседаниях. Пришла на службу, нашла стопку материалов в очередные номера журнала "Кино" и газеты "Экран недели", надиктовала машинистке перевод и, как говорили: "Гуляй, Вася!" Но так как первая моя рецензия на фильм Ильи Авербаха "Монолог" вызвала некий резонанс, я стала постоянно публиковать свои материалы и в журнале и в газете, получив возможность смотреть не только фильмы всех союзных киностудий, но и картины зарубежных кинорежиссеров, не принятые к прокату на советских экранах. Иногда кое-что из этого потока прорывалось и на экраны, но, как правило, в урезанном виде.

И вот приезжает "Таганка", спектакли будут проходить в Доме профсоюзов на горе Таурас(1). Ажиотаж, и в верхах принимается решение: поскольку все основные артисты известны и своими ролями в кино, надо взять у них интервью. Актеров мы миролюбиво "поделили" между собою – не помню, чтобы кто-нибудь возражал, когда я произнесла имя Владимира Высоцкого. Кто-то "взял" В.Золотухина, кто-то – А.Демидову или З.Славину – про женщин за точность не ручаюсь, потому что Славину, с ее острым, резким голосом, помню, а Демидову - нет, не помню.

Не могу сказать, что я особенно волновалась перед встречей с В.Высоцким. Работа есть работа. А я уже встречалась с Евгением Весником и Вией Артмане, с Олегом Далем, Иннокентием Смоктуновским, с разными, среди них и очень хорошими режиссерами, писала о фильмах, брала интервью, читала лекции. Чтобы добраться до В.Высоцкого, как, впрочем, и до других артистов, надо было преодолеть барьер - их опекуншу, она жила с ними в одной гостинице и, как мне объяснили, в ее полномочия входило никого не подпускать к ее пастве. Узнав об этом, я и звонить не стала, просто пришла во Дворец профсоюзов, где начинались спектакли, пораньше.

Как уж там меня пропустили в зал, не помню, но безо всякого усилия с моей стороны (возможно, журналисты еще не напали на администрацию), и вот я сижу одна, и кто-то пробегает по сцене, туда-сюда, а Высоцкого все нет. И вдруг он появляется на сцене, на ходу стягивая с себя какую-то рубашку, и тут бы мне подойти к рампе, представиться, договориться об интервью, но я оцепенела: я одна в зале, а он один, наполовину голый, на сцене, стоит и играет мускулами, разминается...

То вижу его грудь и плечи, то спину. Загорелый, ладный такой и складный. А лица не помню. Потом какое-то потрясающе ловкое движение: голова и правая рука одновременно просунулись в черную, тесно облегающую майку-удавку, и только, когда вторым движением он просунул в короткий рукав и вторую руку, я очнулась и выдохнула: "Простите, я к Вам!". Не знала, как к нему обратиться, господами мы тогда еще не были, "товарищ Высоцкий" никак с ним не вязалось, панибратское "Володя" произнести тоже нельзя: и я не пани, и он не брат мне...


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Уф! Он оглянулся, спрыгнул со сцены. "Поговорить? После спектакля не дадут, давайте сейчас, только не здесь". Опять вскочил на сцену: крикнул кому-то, мне показалось, в окно декорации, но, может, просто за кулисы: "Передай, что я здесь!" – и повел меня в конец зала.
Я говорила, что не волновалась перед встречей с В.Высоцким. Волнение пришло и пропитало все клеточки моего существа во время самого общения с ним. Точнее, его монолога. В.Высоцкого не пришлось заводить, он заводился сам, весь - сгусток энергии, в накале страстей - и в утверждении и в отрицании, в самом сдержанно-упругом голосе, в манере движением плеч подтверждать ту или иную реплику. Странно, руками он не размахивал, но плечи как-то ходили в такт словам...

Никакой аппаратуры у меня не было, блокнот и авторучка. Часть интервью мы провели в зале, а когда шум со сцены усилился, вышли в фойе и продолжали беседовать в каком-то малолюдном углу, стоя друг против друга. Кто бы мог подумать, что Владимир Высоцкий, на экране впечатляющий своей осанкой, статью (фон Корен), вроде, даже выше среднего роста, на самом деле роста обычного, совсем не намного выше меня, и такой простой, "не играющий", естественный, а, главное, снедаем, как и все мы, обидами, унижениями, непризнанием. И почему-то все это мне рассказывает. Как не пускают на телевидение. Обещают, обманывают. Почему именно это обстоятельство наполняет его горечью? Потому что, если он может собрать целый стадион, то он не хочет выступать подпольно. Но у него нет выхода. О Марине Влади заговорил так, как если бы мы были лично знакомы. У Марины ведь три сестры, одна из них сейчас больна, так вот, там пожар был, им требуется помощь, поэтому он соглашается на все выступления, ему нужно много денег, а он, Высоцкий, есть и его нету, вот такая петрушка, и в кино трудно: согласился играть роль в югославской картине, без слов, только потому, что дадут три его песни... Ночь – его лучшее время суток. Ночью он один на один с бумагой, ночью он работает, пишет. И сегодня будет писать, здесь тихо, хорошо пишется. Я было заговорила о его ролях в кино. Но он меня перебил, ему это было явно неинтересно, так – два-три слова, и на том же дыхании он произнес запомнившуюся мне мысль, что зрителю, мол, интересен не образ, который он видит на экране, а он сам, актер, Владимир Высоцкий: что за личность, какой он человек, что за образом...

Спрашивала я мало, еще меньше записывала, как тут записывать да переспрашивать, когда речь его так спонтанна, напориста, а глаза горячие, будто ему важно выговориться. Встретились друзья, которые давно не виделись, ну, допустим, за кружкой пива, и потекла беседа, а потом уже и вопросов не ждешь, говоришь о том, что наболело. Но почему он говорит все это мне, незнакомому человеку? Может, потому что чувствовал себя в Прибалтике свободнее, чем в Москве? Может, давно не давал интервью? Не говорил вслух того, о чем много думал и что мучило? Вдруг он встрепенулся, надо бежать, успеть к началу спектакля. Единственное, что успела ему сказать: когда, мол, напишу, попрошу его просмотреть текст и завизировать его. Договорились, что я ему позвоню. "Скажите "церберу" (он уже раньше объяснил, что так они между собой называют их опекуншу), что Вы со мной договорились!" – и с этим он улетучился.

Что мне делать? – думала я по дороге домой. - Как передать эту его горечь, ничего не рассказывая. Думала, сяду писать сразу, но не тут-то было. У моего сынишки Рафи, Рафаэля, ему было два года и три месяца, поднялась температура. "Церберу" я позвонила через несколько дней. "Интервью? Какое интервью? Высоцкий не дает интервью. Ему надо отдыхать". – "Но я уже взяла интервью. Высоцкий сам просил позвонить". Не знаю как, но убедила. Володя, ну да, теперь я могла произнести это имя, сам попросил так его называть, предложил приехать завтра на спектакль, мне оставят в кассе пропуск на двоих.

Дальше наш разговор происходил примерно так:
- А нельзя ли мне прочесть Вам свой текст по телефону, сейчас?
- Сейчас?..
- Вы заняты? Работаете?
- Немного. А что, Вам не понравился наш спектакль? Вы не хотите больше встречаться?
- Да нет, просто ребенок болеет...
И тут он начал меня расспрашивать: и как зовут ребенка, и сколько ему лет, и чем он болен...
- Ангина? Тем более я вам нужен. Заходите в первом перерыве. У меня есть лекарство, французское, мне Марина засунула в сумку...
В сумку? Не в чемодан?.. - это я от растерянности.
А он рассмеялся:
- В сумку, в сумку...

Позвонила свекрови, попросила посидеть завтра с ребенком, мужа уговаривать не пришлось. Это сейчас его в театр не затащишь. Из культурных мероприятий он признает только концерты в Филармонии. Все остальное заменяют телевизор и стотонная субботняя газета, со всеми ее приложениями. А тогда – с радостью.
Первым делом Высоцкий протянул мне коробочку уже не помню какого лекарства и даже не помню, дала ли я его малышу. Потом то ли прочел текст, то ли просто пробежал глазами, не вдаваясь в содержание, не знаю, ничего не сказал, подписался и произнес: "Завизировал, как просили. А то никто не просит". И – пригласил на следующий спектакль. Опять поразил.
Интервью ("Похожий на самого себя") напечатали моментально, на литовском в "Savaites ekranas", на русском в "Экране недели", №37, 16-22.9.1974 (редактор Жанна Левитина), потом, по просьбе Саулюса Мацайтиса, я написала о В.Высоцком и для журнала "Кино". Этой публикации у меня нет.

Приходим снова в театр. Между 12 и 13 рядами – широкий проход. Но толпа нас с мужем разделила. Наши места в 12 ряду, но с другого края. Я протолкалась первая и села. Муж тоже, наконец, пробился, сел рядом и говорит: "Ты стала знаменитая!"
Я-то не слышала, а он, оказывается, услыхал и оглянулся: кто-то кому-то с 14 или с 15 ряда, показывая на мою спину, произнес: "Вон та журналистка, которой Высоцкий дал интервью. Больше никому не дает".
И, действительно, ни одного интервью ни в каком печатном органе больше не было. Почему? Опять загадка. То ли ему запретили, то ли сам не хотел, потому что уже вовсю выступал на разных "ящиках", так мы тогда называли закрытые или полузакрытые учреждения. А Высоцкий пел и запил. Пел и пил. И все мне звонили и рассказывали. Звучало это примерно, как "твоего-то пьяным видели". В.Высоцкого не стало 25 июля 1980 года. Значит, тогда, в 74-м, ему, не слишком веселому, но молодому, сильному, загорелому, оставалось жить неполных шесть лет. Что я могу еще сказать? Что еще одна боль поселилась в сердце и живет, не уходит, а точит-точит. Но ведь и у других точно так же.
И я никак не могу вспомнить его улыбки.

23-24.2.2005

Эта горстка воспоминаний записана по просьбе Марка Цыбульского, врача-психиатра из США, многие годы занимающегося сбором и публикацией материалов о Владимире Высоцком. Познакомила нас, виртуально, молодая девушка-армянка Лилит, живущая во Франции. Она политолог и любит песни В. Высоцкого чуть ли не с пеленок. Имя, творчество и судьба Владимира Высоцкого продолжают объединять людей разных национальностей в разных уголках мира.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.10.2008, 12:57
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию НЕИЗВЕСТНАЯ ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО

НЕИЗВЕСТНАЯ ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Грустный день ночной колпак надел, Выкрасил закат, задрожал и сгорел. Ты усни, пока весь мир в тени, Ночь повремени – придут другие дни. Отрывок песни В. Высоцкого «Восход» из французского телефильма «Прелести лета» Несколько лет назад в одном из небольших уютных московских магазинчиков, торгующих подержанными виниловыми пластинками, мне попался вышедший в середине 70-х годов прошлого века во Франции «сингл» — так называли в те времена маленькие пластинки на 45 оборотов в минуту, на каждой стороне которых была записана всего одна песня. Этот купленный мной «сингл» содержал две песни из французского телефильма «Les charmes de l’`et`e» («Прелести лета») в исполнении Марины Влади. Привлекло же мое внимание то, что авторами одной из песен, которая на пластинке называется «Voskhod», значились V. Visotski и J. Loussier. Марина Влади пела во французском фильме по-русски. Но я готов был поклясться, что ни в одном сборнике или собрании сочинений поэта этой песни я не встречал. Итак — неизвестная песня Высоцкого? Тем более что поэтический строй ее вполне соответствовал стилю его письма. Конечно, ее не поставишь рядом, скажем, с «Конями привередливыми», но ей вполне близка написанная примерно в это же время для спектакля «Невероятные приключения на волжском пароходе» песня «Романс миссис Ребус». С просьбой подтвердить или опровергнуть мои мысли я обратился к одному из наиболее авторитетных текстологов Высоцкого Сергею Жильцову. Он подтвердил, что эта песня исследователям неизвестна, но согласился с тем, что с точки зрения текстологии авторство Высоцкого весьма вероятно. Помимо очевидного факта, что вероятность совпадения имени и фамилии была исключена, иначе либо сам Высоцкий, либо Марина Влади когда-нибудь упомянули бы о таком «чуде», существовало вполне логичное объяснение того, что Высоцкий попробовал свои силы во Франции. На пластинке, с которой начались поиски, указан 1974 год выпуска и скорее всего, именно тогда песня и была написана. Жизнь на две страны невероятно тяжела, а к этому времени, как видно из воспоминаний Марины Влади, после столкновений с реалиями советской действительности все иллюзии относительно возможности жизни в Москве у нее исчезли. Не исключено, что была предпринята попытка найти для Высоцкого место во французской жизни — ведь в то время он был практически неизвестен французам ни как поэт, ни как актер. Впрочем, если это так и было, попытка, видимо, оказалась не слишком удачной. И если то, что Высоцкий никогда не исполнял этой песни на концертах (хотя она не однозначно «женская»), может быть связано с неизвестными нам особенностями договора с телеканалом, то факт, что он об этом фильме никогда не упоминал, весьма показателен. Однако и этому может быть другое объяснение: работа на французском телевидении наверняка не была санкционирована ни Союзом писателей, куда Высоцкого так и не допустили, ни «компетентными органами», и поэт мог справедливо опасаться «оргвыводов», в том числе стать невыездным. Согласимся, что умолчание об одном своем произведении — не самая большая плата за право видеть мир. Мне удалось найти сведения о фильме. Он вышел на экран в 1975 году, роль Марины Влади — Полин, дама в белом — главная в фильме, состоящем из пяти эпизодов и идущем 52 минуты. Интересно, что это фактически был первый ее серьезный опыт на телевидении. Было очевидно, что для подтверждения авторства Высоцкого имелось два пути: поиски в архивах французского телевидения или свидетельство Марины Влади. Увы, оба были для меня труднодоступны. К счастью, после того, как я обнародовал эти стихи, ответ от Марины смог получить сын Высоцкого Никита, директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого. По его словам, Марина подтвердила авторство Владимира Высоцкого. Так нам стало известно еще одно произведение поэта.
Автор - Вадим Дузь-Крятченко
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.10.2008, 10:07
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию Вот ещё неизвестные песни Высоцкого

Неизвестный Высоцкий



К 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого публикуем малоизвестную информацию о службе В.В. в Советской Армии и подборку его стихотворений, переложенных им же на музыку.
Верить в это или нет — вопрос, конечно, не простой.

А дело было так. В далёком 1980 г., будучи лейтенантом — выпускником военного училища, я попал служить в гвардейский ракетный полк, который дислоцировался в Белоруссии. Полк имел славные боевые традиции и считался элитным в Ракетных войсках стратегического назначения. Уже тогда от ветеранов — очевидцев я чисто случайно услышал историю о Высоцком, который служил в этом полку. Честно говоря, я в это не поверил, и этот эпизод меня что называется «не зацепил». Однако моя офицерская судьба сложилась таким образом, что через несколько лет я вернулся в этот самый полк уже в другом звании и должности. В это время в полку началась целая эпопея по возрождению истории Боевой славы полка, так как часть прошла перевооружение на новый секретный ракетный комплекс «Пионер» и, естественно, все исторические сведения полка стали восстанавливаться.

На боевой стартовой позиции буквально из болота стали извлекать легендарную «Катюшу» (БМ), но работы по её восстановлению успехом не увенчались (перед перевооружением полка на ракетную технику, полковые «Катюши» просто затапливали в ближайших болотах). Подвижную часть БМ стали искать по окрестным деревням, и каково же было удивление, когда в одном сельском дворе был обнаружен армейский ЗиС времён Отечественной войны, а рядом находился остов немецкого танка «Тигр». Памятник «Катюше», которыми ранее был вооружён полк, всё-таки восстановили и установили на пьедестал. Из-под пола старого полкового клуба извлекли учебные снаряды установки БМ и установили их в музее. И вот тут-то вспомнили о Высоцком!

Ветераны полка ещё раз подтвердили историю о службе Владимира Высоцкого в полку, во что, честно говоря, верилось с большим трудом до тех пор, пока взору не предстала потрёпанное фото, на которой был запечатлён Владимир Высоцкий со своими сослуживцами. В те времена ещё не могли подделывать фотоснимки, да и просто необходимости никакой в этом не было. Проверяли и перепроверяли неоднократно, но именно на это время приходится незначительный пробел в биографии Высоцкого. Майор, который слыл в полку молчаливым мудрецом, нехотя подтвердил историю о Высоцком, заметя при этом, что надобности сочинять или придумывать о Высоцком, у него абсолютно нет. Ладно бы он был единственным свидетелем, возникли бы сомнения, но таковых свидетелей было более десятка, да ещё и фото, на которой Высоцкого перепутать было невозможно.

«Ну, а как вы тогда относились к этому человеку?» — спрашивали мы, молодые лейтенанты, у офицеров — ветеранов. «Кто же знал, что из него будет тот самый Высоцкий, о котором теперь все мы знаем. Да и как в армии можно относиться к «раздолбаю» с гитарой и с его «блатными» песнями в солдатской курилке? Мы тогда даже не подозревали, что это такая звезда будущего, старшина гонял, такие песни не поощрялись, тем более в армии. Так и называли его — «артист», хотя никто тогда его в этом качестве и не знал» — отвечали офицеры. Ветераны на эту тему говорили нехотя, как бы осознавая свою вину, что не смогли распознать в нём того самого Высоцкого, кем он стал в последствии.

Что же было дальше? Этот вопрос нас интересовал особо, тем более это было в том самом 1980 году, когда Высоцкий ушёл из жизни. Конечно, порою нас одолевали сомнения, тот ли это Высоцкий, на что нам отвечали однозначно: «Именно тот, не сомневайтесь. Он тут надолго не задержался, перевели и сразу уволили, тем более часть уже тогда стала особо секретной».

То самое фото поместили в полковом музее, но как только прибыл в часть начальник политотдела дивизии и увидел его, тут же приказал немедленно убрать снимок из «моральных» соображений. Замполит полка рассказал ему историю о Высоцком, на что полковник заметил, что он не хуже его знает об этом, но пока, мол, не место Высоцкому среди героев войны в музее. Хозяин фото (майор) забрал его и оскорбившись, больше никому его не показывал. Куда в последствии делось фото вместе с майором, неизвестно. В те времена офицеры из соображений серьёзной секретности ракетных частей долго не засиживались на одном месте, кидали по всему Советскому Союзу. Жаль, что в те годы по малодушию мы так несерьёзно отнеслись к этой истории.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

БАЛЛАДА О ДЕТСТВЕ

Час зачатья я помню неточно.
Значит, память моя однобока.
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе,
Девять месяцев — это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе:
Ничего там хорошего нет.


Спасибо вам святители, что плюнули да дунули,
Что вдруг мои родители зачать меня задумали,
В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные.
Их брали в ночь зачатия, а многих даже ранее,
А вот живет же братия — моя честна компания.


Ходу, думушки резвые, ходу,
Слово, строченьки, милые, слово!
В первый раз получил я свободу
По указу от тридцать восьмого. 1
Знать бы мне, кто так долго мурыжил -
Отыгрался бы на подлеце,
Но родился и жил я и выжил,
Дом на Первой Мещанской в конце.


Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.


Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.


И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? — Да без вести пропавшие!
Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие.-
Мои — без вести павшие, твои — безвинно севшие.


Я ушел от пеленок и сосок,
Поживал — не забыт, не заброшен.
И дразнили меня «недоносок»,
Хоть и был я нормально доношен.
Маскировку пытался срывать я,
— Пленных гонят,- чего ж мы дрожим?
Возвращались отцы наши, братья
По домам, по своим да чужим.


У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия:
Пришла страна Лимония — сплошная чемодания.
Взял у отца на станции погоны, словно цацки, я,
А из эвакуации толпой валили штатские.


Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились, потом протрезвели.
И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся отревели.
Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,
Мы спросили:- зачем? — Он в ответ,
Мол, коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет.


Пророчество папашино не слушал Витька с корешом:
Из коридора нашего в тюремный коридор ушел.
Да он всегда был спорщиком, припрешь к стене — откажется
Прошел он коридорчиком и кончил стенкой, кажется.
Но у отцов свои умы, а что до нас касательно,
На жизнь засматривались мы вполне самостоятельно.


Все — от нас до почти годовалых
Толковищу вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В ремеслухе живи не тужи.
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули -
Из напильников сделать ножи.


Они воткнутся в легкие
От никотина черные,
По рукоятки легкие трехцветные наборные.
Вели дела отменные сопливые острожники.
На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.
Сперва играли в фантики в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами.


Было время и были подвалы,
Было дело и цены снижали.
И текли, куда надо, каналы
И в конце, куда надо, впадали.
Дети бывших старшин да майоров 2
До бедовых широт поднялись,
Потому, что из всех коридоров
Им казалось сподручнее вниз.
1975

1) Сталин отменил аборты)
2) дети раскулаченных-могли иметь звание не выше старшины, а уже их дети не выше майора)


Баллада о борьбе (1975)


Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.


Детям вечно досаден
Их возраст и быт -
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.


И пытались постичь —
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, -
Тайну слова «приказ»,
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.


И злодея слезам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.


Испытай, завладев
Еще теплым мечом,
И доспехи надев, —
Что почем, что почем!
Испытай, кто ты — трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили — его, не тебя, -


Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал! -
Ложь и зло, — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади —
Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!


Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, палачом -
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!


Памятник (1973)


Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез, -
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив «Ахиллес».


Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента, -
Только судороги по хребту.


Я хвалился косою саженью -
Нате смерьте! -
Я не знал, что подвергнусь суженью
После смерти, -
Но в обычные рамки я всажен -
На спор вбили,
А косую неровную сажень -
Распрямили.


И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -
И не знаю, кто их надоумил, -
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.


Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей, -
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.


Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной -
Опасались, -
Но по снятии маски посмертной -
Тут же в ванной -
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной...


А потом, по прошествии года, -
Как венец моего исправленья -
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье, -
Под мое — с намагниченных лент.


Тишина надо мной раскололась -
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет, -
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.


Я немел, в покрывало упрятан, -
Все там будем! -
Я орал в то же время кастратом
В уши людям.
Саван сдернули — как я обужен, -
Нате смерьте! -
Неужели такой я вам нужен
После смерти?!


Командора шаги злы и гулки.
Я решил: как во времени оном -
Не пройтись ли, по плитам звеня? -
И шарахнулись толпы в проулки,
Когда вырвал я ногу со стоном
И осыпались камни с меня.


Накренился я — гол, безобразен, -
Но и падая — вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой, -
И, когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я похоже: «Живой!»


И паденье меня и согнуло,
И сломало,
Но торчат мои острые скулы
Из металла!
Не сумел я, как было угодно -
Шито-крыто.
Я, напротив, — ушел всенародно
Из гранита.

Официальный сайт Всероссийской общественной организации
«СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА»
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Vladimir Vysotsky (к 70-летию) "БАЛЛАДА О ДЕТСТВЕ"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

A BALLAD ABOUT THE STRUGGLE by Vladimir Vysotsky

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
погоня.jpg   банька.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей