Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Одесса музыкальная - вчера и сегодня > Одесские музыканты и артисты

Одесские музыканты и артисты Как это было и есть в Одессе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2010, 01:04
Шурuк Шурuк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Горького 21. Конечно, помню!

Жена моя, славная женщина и верный мой друг уже 37 лет как, находясь на больничном листе и, вследствие вынужденного безделья, оккупировав наш персональный, и в то же время совместный (как ни странно!) компьютер, совершенно случайно обнаружила этот чудный портал и поделилась со мной этой находкой, за что я ей безмерно благодарен и уже четвёртый день близко к компьютеру не допускаю, потому, что взахлёб читаю всё подряд и не могу остановиться. Вот, остановился. Точка. А остановиться необходимо, потому, что, сколько можно читать? Надо же что-то и написать. Итак начинаю:
Сам я лично попал на Горького 21, увязавшись провожать одну девушку, и остался обитать по этому адресу на последующие 16 лет, после чего адрес поменял, но об этом в другой раз. Мог ли я знать , что по этому культовому адресу проживает легендарная баба Циля (Ципа) и её внучка Регина - не менее легендарная студентка Одесского Технологического института Пищевой и Холодильной Промышленности (ОТИПиХП - Одесский Театральный институт Песни Хохмы и Пляски). Бессменная ведущая всех концертов, поэтесса, чтица и при этом круглая отличница. ("с фазоым запаздыванием", прибавляли многие преподаватели за её привычку сдавать сессию на семестр-другой позже. Искусство требовало жертв.) А в ОТИПиХП этом, в те славные 70-е можно было встретить массу интересных и талантливых людей, которые именно там, в самодеятельности начинали свой творческий путь. И та самая Регина с Горького 21 - звезда ОТИПиХП, а впоследствии - моя драгоценная супруга была участником, свидетелем и летописцем этого славного пути. И вдруг - счастливая встреча на одном из перекрёстков его, пути этого. "Следующая остановка - Шансон Портал!" Вот они повзрослевшие (заметьте я не сказал "постаревшие" - искусство не стареет!), заскочившие на минутку к нам на Горького 21, и убежавшие по своим делам или оставшиеся на долгие годы друзья, приятели , просто знакомые. Игорь Сурмиевич (Гоша), Витя Гончаров (Белый), Толик Крашунский (Мересьев), Саша Котов... Помнишь? Конечно помню!
Вот пара фоток для начала.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Первый состав "Фреона". Внизу: Витя Гончаров - бас, Игорь Сурмиевич - соло, Саша Котов - ритм. Вверху - Вова Соколов - барабаны, просто знакомый бычара.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ещё одна фотка на том же поле.Кажись это были гастроли в Арцизском районе. Или в Савранском?.А пятый кто? А , это Гошин товарищ Саша Красноюрченко. Типа - дрессировщик быка.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
А это автографы артистов на обратной стороне. Слова к их песням писала Регина Зарецкая, ныне - Шрайбер - любезная жена моя. Трогательно-то как, аж в носу засвербело!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
А это - боевые подруги - они не играют, так, позируют, но они тоже полноправные артистки. Внизу:
Люда Дыкман - театр миниатюр, Оля Кирничанская - танцовщица. Вверху - Наташа Борисова - тоже танцовщица, потом Регина моя, ну её вы знаете и Лора Миронова - она тоже танцевала, да так хорошо танцевала, что вышла замуж за барабанщика.
Ну вот пока хватит на сегодня. Через пару дней продолжу, если интересно, конечно.

Последний раз редактировалось Шурuк; 27.02.2010 в 01:43
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 08:29
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Очень интересно! Продолжайте пожалуйста!!!
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 08:54
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Огромное Вам спасибо. Сегодня принято ругать те протииивные,застойные годы. Но именно в те годы зарождались КВНы, в каждом институте была блестящая худ.самодеятельность, которая иногда могла дать фору проффи.
В каждом ин-те был свой БИГ-БЭНД!!! В политехе,универе,во дворце студентов.
Самый лучший был в "холодильнике".(Кажется руководил Эдик Мурадян? Не помню). Там играли (в будущем) лучшие музыканты нашего города.
А ВИА и счета не было. Отличный состав был в Медине.Было весело, радостно и свадьбы играли за червонец.
Спасибо за редкие фотографии. Если есть еще присылайте.
И вААтще пишите.Расскажите как это было.Ведь это интересно всем. Вся "наша" Америка
читает взахлеб,присылает фотки, а написать...???? Ну и ладно. Купят русскую клавиатуру - тогда напишут.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 18:44
Шурuк Шурuк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение
...В каждом ин-те был свой БИГ-БЭНД!!! В политехе,универе,во дворце студентов.
Самый лучший был в "холодильнике".(Кажется руководил Эдик Мурадян? Не помню). Там играли (в будущем) лучшие музыканты нашего города...
Мурадян действительно играл в бэнде холодильного, но ещё и сидел в "Кавказе" на Гаванной. Там был неплохой состав (в отличие от кухни, кстати). А ещё Мурадян, или, если точнее - Мелик-Мурадян сыграл роль музыканта,(практически сам себя) в симпатичном и весёлом одесском фильме "Архимеды". А в холодильном он посильно трудился на кафедре, кажется, политэкономии. Почему "кажется"? Да потому, что доцентом кафедры был кандидат экономических наук Альберт Михайлович Шендеровский (Шиндя) - блестящий пианист, композитор и аранжировщик. Вот он-то и был художественным руководителем и дирижером знаменитого (я не побоюсь этого слова) на всю страну бэнда. Голощаповский "Зелёный огонёк" со второго таксопарка на Средней был.. (как написать? "Не хуже?" , "Не лучше?" не рискну, пожалуй...) Одесские поклонники и ценители джаза раскололись на два лагеря и вели нескончаемые споры о достоинствах того и другого. Золотое было время.

Последний раз редактировалось Шурuк; 26.02.2010 в 18:49
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 19:28
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

До Голощапова оркестром таксопарка был Женя Танцюра. Там играл на барабанах мой учитель Лева Никчемный.Как то у них была гастроль в город на Дунае Тузлы и мне пришлось с ними поехать, тк учитель не смог из за службы в оркестре ОдВО. Это была еще тА поездка!
Я пацан, только, только начал играть и сразу большой оркестр.
Но оркестранты не жаловались и даже хвалили.А был тогда 1967год на дворе.
А братья Шендеровские очень и очень хорошие музыканты.
К огорчению недавно ушел от нас Додик Дойбан, один из близнецов, младших братьев Алика.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2010, 23:02
Шурuк Шурuк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Этого парня зовут Хорхе Шери. Наверное сейчас он крупная шишка в энергетической промышленности республики Куба. А в начале семидесятых он был студентом всё того же ОТИПХП и активно участвовал в танцах, хохмах и плясках, но особенно - в песнях. Хорхито (Жорик) - бессменный солист "Фреона", о котором я уже писал повыше, пользовался бешеной популярностью у поклонников и особенно у поклонниц и пользовался бы ею до сих пор, если бы... Впрочем приведу по памяти его собственный рассказ.
Хорхе пел с детства. Сначала в церковном хоре, потом в школе, в молодёжных ансамблях и не мыслил свою жизнь без артистической карьеры. Но жизнь распорядилась иначе. Стране нужны были энергетики больше, чем артисты. Так сказал команданте. Причём - лично ему. Родители Хорхе были немного знакомы с Фиделем, а сам Хорхе его боготворил, как и все кубинские пацаны. Или почти все. Короче говоря попал он из Гаваны а Одессу и к радости своей особенной разницы не почувствовал. Конечно он не забывал заветов вождя и прилежно учился. До того прилежно, что доучился даже до аспирантуры. Но и страсть свою - музыку не забывал. Благо - в институте холодильном для этого были все условия. Вместе с "Фреоном" и другими будущими артистами он исколесил с шфскими концертами одесскую область и близлежащие города побратимы. И конечно же бывал на наших посиделках и капустниках по известному адресу "Горького 21". Вот ещё две фотки на память. Сначала Регина сфоткала меня с Хорхе

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
а потом я запетчатлел их. Не подумайте ничего такого - объятия вполне братские. И вообще всё это было 30 лет назад. Где ты теперь, Хорхито! Мы до сих пор помним твой "Hey Jude" И шестнадцать повторений припева а конце под рёв восхищённого зала. У МакКартни их было, кстати, вдвое меньше.Жаль, записи нет, да кто тогда записывал - пели себе на радость...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биг бэнд, одесса, оркестр, холодильный институт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей