Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > История классики шансона

История классики шансона Истории создания песен и т.д.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.10.2009, 11:47
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию "Таганка" или "я твой навеки арестант"

О песне "Таганка" или "я твой навеки арестант"...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Песня о Таганке не первое известное произведение, посвященное этой мрачной тюрьме. Известный советский юрист Борис Утевский вспоминал в своих мемуарах: "Таганский исправдом, или "Таганка", как его по традиции продолжали называть, была одной из старых царских тюрем. Было в ней что-то особенно мрачное, тяжелое и давящее даже на тех, кто входил в ее ворота не в качестве заключенного, а по делам службы. Когда я побывал в ней в первый раз, мне вспомнилось стихотворение неведомого поэта, заключенного в Таганке во времена царизма:

Так вот она, Таганская тюрьма,
Отверженных угрюмая обитель!
Кто, кто воздвиг тебя? Живой строитель?
Иль породила ненависть и тьма?

Ты мучила глашатаев ума,
Которых гнал трусливенький правитель,
Бандит и вор излюбленный твой житель,
И ты воспитываешь их сама!

Ты обесценилась во дни террора,
Утратив обаяние позора,
И запертые в каменный конверт
Устраивают праздничный концерт...

Но страшен мне осенними ночами
Веселый гроб с живыми мертвецами..."

Но этот сонет, слишком "правильный" и "литературный", не прижился в памяти арестантского народа, а вот надрывная "Таганка" прижилась.
Таганка - собственно песня - приводится самый полный и точный ее вариант:

(слова: неизвестного автора, музыка: неизвестного автора, ноты: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации])

Цыганка с картами, дорога дальняя.
Дорога дальняя, казенный дом.
Быть может старая, тюрьма центральная
Меня, мальчишечку, по новой ждет.
Быть может старая, тюрьма центральная
Меня, мальчишечку, по новой ждет.

[Припев:]
Таганка, все ночи, полные огня,
Таганка, зачем сгубила ты меня?
Таганка, я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант в твоих стенах.
Таганка, я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант в твоих стенах.

Я знаю, милая, больше не встретимся...
Дороги разные нам суждены.
Опять по пятницам пойдут свидания
И слезы горькие моей родни.
Опять по пятницам пойдут свидания
И слезы горькие моей родни.

Таганка, все ночи, полные огня,
Таганка, зачем сгубила ты меня?
Таганка, я твой на веки арестант,
Погибли сила и талант в твоих стенах.
Таганка, я твой на веки арестант,
Погибли сила и талант в твоих стенах.

Стоп. А почему песня считается блатной? Верно ли это? Небольшой поиск во всемирной сети дал любопытные результаты. Нашу "Таганку" поют все! В каких только альбомах не встречал эту песню - тут и "Застольные песни", "Песни для души", "Легенды русского шансона", "Песни 60-70х", "Песни дворов и улиц", "Песни неволи" и многие другие сборники. Но найти хоть какие-то следы авторов слов и музыки, к сожалению, не удалось. По одним данным - эта песня репрессированных Сталиным наших талантливых людей, по другим - песня "Таганка" (или "Централка", кому как нравится) вознилка еще до революции 1917 года ведь ее терминология - "казенный дом", "центральная тюрьма", а в некоторых вариантах еще и - "кандальный звон", "судьба кандальная", "столыпинский вагон" вроде бы как явно указывала на это.
Есть еще и такой вариант Таганки (собрание куплетов из разных источников):

Цыганка с картами, дорога дальняя,
Дорога дальняя, казеннный дом.
Быть может старая тюрьма центральная,
Меня, парнишечку, по новой ждет.

[Припев:]
Таганка, все ночи полные огня, (*)
Таганка, зачем сгубила ты меня?
Таганка, я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант в твоих стенах.

Цыганка с картами, глаза упрямые,
Монисто древнее да нитка бус...
Хотел судьбу пытать с бубновой дамою,
Да снова выпал мне пиковый туз!

Я знаю, милая, и без гадания (или: Я знаю это все и без гадания),
Дороги разные нам суждены (или: Решетки толстые мне суждены).
Опять по пятницам пойдут свидания,
И слезы горькие моей родни.

Сестренка милая, моя любимая,
Как тяжело на свете жить.
Куда не гляну я – кругом решеточки,
И как-то медленно проходят дни.

Прекрасно знаю и без гадания,
Решетки толстые мне суждены.
Опять по пятницам пойдут свидания,
И слезы горькие моей жены.

Прощай, любимая, больше не встретимся.
Меня, несчастного, устанешь ждать.
Умру в Таганке я, умру, тебя любя,
Твоих красивых глаз мне не видать.

Зачем же ты, моя судьба несчастная,
Опять ведешь меня дорогой слез?
Колючка ржавая, решетка частая,
Вагон столыпинский да стук колес.

Прощай же, милая, прощай, желанная
Ступай же, деточка, своей тропой.
И пусть останется глубокой тайною,
Что и у нас была любовь с тобой.

Как бы то не было, "Таганка" стала народной песней.
При этом, не правы составители некоторых сборников, ставящие "Таганку" рядом, например, с "Муркой". В наших лагерях (не пионерских, конечно) много можно услышать песен - плохих и хороших. И если к "Таганке" относятся очень трепетно, то "Мурку" там не услышишь ни разу, "порядочная" уголовная публика ее за свою не считают - это, говорили, песня московских хулиганов.
Почему (*):
Таганка, все ночи полные огня, ...
Некоторые считают, что правильнее петь "Где ночи, полные огня?", как бы сожалея об утраченных счастливых ночах. Однако тюремный люд не случайно предпочитает "Все ночи...": дела в том, что в тюрьме никогда не гаснет свет. "В тюрьме отбоя нет" гласит старая зэковская поговорка.




Песню "Таганку" в разном исполнении выложил ниже:

Высоцкий Владимир Таганка MP3, 1.3 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Северный Аркадий Таганка MP3, 3.9 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Шуфутинский Михаил Таганка MP3, 3.8 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В современном исполнении Михаила Шуфутинского песня была отмечена наградой в номинации "Новое Звучание" ("Шансон Года" в Кремле). В 2005 году "Таганка" прозвучала в еще более смелом варианте - Михаил Шуфутинский спел ее с Хором Академии имени Дзержинского. Сочетание "милицейского хора" и классической баллады с текстом-про-известно-что привело зал в экстаз. Наградную статуэтку Шуфутинскому вручал Зампред Госдумы Владимир Вольфович Жириновский, который предложил заново отстроить Таганскую тюрьму и "сделать там VIP-отель, красивый и дорогой". Владимир Вольфович предположил, что у нас в стране "кто не сидел, тот не работал" и в конце концов пригласил весь зал на банкет с шампанским за счет Шуфутинского. Жириновский Владимир Таганка MP3, 8.2 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Известный своим антифашизмом лидер ЛДПР Жириновский предложил Горбачеву думать о том, какую тюрьму выбрать для себя - "Лефортово" или "Матросскую тишину". "Я лично выбрал бы ему "Таганку", - присовокупил лидер ЛДПР. Выбор Жириновского тем более интересен, что, в отличие от данных нам в объективной реальности "Лефортова" и "Матросской тишины", Таганской тюрьмы, срытой по указанию Хрущева, уже тридцать с лишним лет как не существует... Cозданный им образ не лишен изящества: президента несуществующего СССР если куда и заточать - то в несуществующую "Таганку"... (Коммерсантъ-Daily № 83 от 06.05.95, из [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) ... файл для караоке Таганка kar, 40 Кб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Наверняка, это далеко не полный перечень исполнителей?..

Централка - это один из вариантов "Таганки". Видимо, зэки переделали "Таганку" в "Централку", чтобы расширить "географию" песни. "Централкой" можно назвать любую крупную пересыльную тюрьму любого города "централ". Однако "Таганка" все-таки осталась песенной арестантской классикой. Впрочем, некоторые арестанты, напротив, утверждают, что именно "Централка" была первоосновой, а "Таганка" более поздний вариант...

Цыганка с картами гадала правильно:
"Дорога дальняя в Сибирь ведет..."
Быть может, старая тюрьма Центральная
Меня, преступничка, по новой ждет.

Припев:

Централка!
О, ночи, полные огня!
Централка!
За что сгубила ты меня?
Централка!
Я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант
В стенах твоих...

Сижу я в камере, все в той же камере,
Где, может быть, еще сидел мой дед,
И жду этапа я, этапа дальнего,
Как ждал отец его в семнадцать лет.

Припев.
Опять по пятницам пойдут свидания
И слезы горькие моей жены
Дорога дальняя, тюрьма центральная,
За что загублены тобою мы?

Припев:
Централка!
Мир строго форменных одежд.
Централка!
Страна фантазий и надежд
Централка!
Ты нас от солнца хоронишь
И скоро всех нас превратишь
В живой скелет!

И еще один вариант:
Лубянка - переделка старой песни "политиками". Лубянка - это тюрьма на Большой Лубянской улице, 2. Предназначалась для политических заключенных. Сейчас внутренняя тюрьма ФСБ. 115 камер на шести этажах, а также подвальные помещения. Через Лубянку в годы сталинских "чисток" прошли десятки тысяч виднейших коммунистов и советских работников, генералы, адмиралы, министры, чекисты, деятели науки, культуры и т.д. Видимо, в 30-е или 40-е годы родилась и эта вариация "Таганки". Текст сообщила Л.С. Рыбак-Башкирова (1924 г.р.)

Цыганка с картами меня не встретила,
Дорогу дальнюю знал наперед:
Судьба ревтроечка (*) меня приметила
Прощай, семья моя, прощай, завод!

Припев:
Лубянка, все ночи, полные огня,
Лубянка, зачем сгубила ты меня?
Лубянка, я твой бессрочный арестант,
Пропали юность и талант
В стенах твоих.

Ведь знаю твердо я и без гадания
Этапы долгие мне суждены,
Никто с родными мне не даст свидания,
Я не увижу слез своей жены.

Припев:
Лубянка, все ночи, полные огня,
Лубянка, зачем сгубила ты меня?
Лубянка, я твой безвинный арестант,
Пропали юность и талант
В стенах твоих.

(*) "Тройка", или Особое совещание - это орган внесудебной расправы, выносивший приговоры "контрреволюционерам", вплоть до расстрела.

В памяти народной или мотивы Таганки

И конечно, песня про Таганку не единственная.
Вот, еще несколько песен о Таганке:

(Исполнитель: Александр Кальянов)

Вокруг родные лица, вот снова я в столице
Есть у меня бубновый интерес
Давай земляк, включай скорее счетчик
Мне нужно на таганку позарез
И постовой и дворник все знают этот дворик
Привет, тебе я низкий бью поклон
Мне крупно повезло, что я здесь вырос
Я очень уважаю свой район

[Припев:]
Таганка, Таганка, девчонка - хулиганка
Люблю твои вечерние огни
Я вместе с тобою Таганка
Я вместе с тобою Таганка
Я вместе с тобою Таганка,
Купюру жизни разменял на дни

Ты для народа стала давно народной Алла
Над грешной суетою поднялась
И помнит вся крестьянская застава
Какая здесь девчонка родилась
На всю страну известный Высоцкий - тоже местный
Он здесь у всех в большом почете был
Он правду-матку русскому народу
С Таганки под гитару говорил.

[Припев]

Свои авторитеты и университеты
В наличии имеются у нас
Здесь все решают тихо и спокойно
Ведь это не какой-нибудь Техас. А что?

[Припев]


(слова: Михаила Танича, музыка: Александра Федоркова,
посвящается А.Пугачевой)

Ах, переулки,
Переулочки таганские!
Во всей Москве
Не знаю места веселей!
Рабочий край,
А песни
Хулиганские,
Большой привет вам
С малой родины моей!

[Припев:]
Таганочка-Таганка!
Пацаночка-пацанка!
Ах, кем ты станешь,
Девочка, потом?
Таганочка-Таганка!
Гадала ей цыганка
На лавочке -
Где был казенный дом!

Мы увлекались
И битлами,
И Вертинскими!
В подъезде лампочки
Дарили полумрак!
Мы в лифте
FUCK писали
Буквами латинскими,
Не очень зная -
А по-русски это как?

[Припев]

Ах, переулки,
Переулочки таганские,
Я возвратился
Заколдованный сюда,
И выполняя обещания
Цыганские,
С таганской девочкой
Свела меня судьба.

[Припев, 2 раза]

Таганочка-Таганка,
Гадала ей цыганка
На лавочке -
Где был казённый дом!


Ниже они выложены:

Кальянов Александр Таганка "Вокруг родные лица..." MP3, 4.4 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Киркоров Филлип Таганка "Вокруг родные лица..." MP3, 4.1 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Группа "Лесоповал" Таганка "Ах, переулочки..." MP3, 3.8 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (авторы: Михаил Танич, Александр Федорков) Группа "Любэ" Станция Таганская MP3, 4.9 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (еще одна песня) Николай Рыбников "Тишина за Рогожской заставою..." MP3, 2.6 Мб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (авторы: cлова А.ФАТЬЯНОВА, музыка Ю.БИРЮКОВА, песня из фильма "Дом, в котором я живу")
Еще известно, что возможно мотив "Таганки" заимствовал композитор Евгений Птичкин, когда нужно было срочно написать песню "Ромашки спрятались, поникли лютики..." (слова И.Шаферена, к/ф "Моя улица"). Птичкин этой песней стал знаменитым (из воспоминаний композитора [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации])...

Такая вот, история песни... Думаю, что не каждый район Москвы или любого другого города мира может быть так музыкально представлен в народном творчестве и даже в мультипликации, как Таганка.

О происхождении слова "баланда"
[в значении "плохая еда, чаще всего - жидкий суп"].
До революции В Таганской тюрьме был шеф-повар по фамилии Баландин. Очень он хреновато готовил: суп-харчо - одна водичка. Ну и взбунтовались урки и сварили в котле этого Баландина, живьем. Отсюда и пошло - баланда, баландер (pаздатчик пищи)... Чтобы не забывал повар, что его может ждать..

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей