Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Кино

Кино Обсуждаем фильмы, как новые, так и любимые, поиск фильмов, обмен

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2010, 16:46
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию "ТАНЦУЮТ ВСЕ"

"ТАНЦУЮТ ВСЕ"


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

ЯКОВЛЕВ – АКТЕР ИНТУИЦИИ, ВНУТРЕННЕГО ПОРЫВА. ОН КАЖЕТСЯ ЛЕТЯЩЕЙ ПТИЦЕЙ, КОТОРОЙ НЕ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ ПОЛЕТ, ПОДСЧИТЫВАТЬ, СКОЛЬКО УСИЛИЙ НУЖНО ДЛЯ ВЗМАХА КРЫЛА. ОНА ЛЕТИТ ПЛАВНО, СВОБОДНО, МОЩНО, ИСПОЛНЕННАЯ РАДОСТЬЮ БЫТИЯ, ДАРЯ ЭТУ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ.

25 АПРЕЛЯ СВОЙ 82-ОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ ПАТРИАРХ НАШЕГО КИНО, НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ АРТИСТ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЯКОВЛЕВ. НЕСМОТРЯ НА ВОЗРАСТ, ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ САМЫХ ЛЮБИМЫХ НАРОДОМ АРТИСТОВ И САМЫХ ОБАЯТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН. МИЛЛИОНЫ ЕГО ПОКЛОННИКОВ И ПОКЛОННИЦ ВОСХИЩАЮТСЯ ЕГО УДИВИТЕЛЬНОЙ ИСКРЕННОСТЬЮ, ДОБРОТОЙ, ПО-ДЕТСКИ ЧИСТЫМ ТАЛАНТОМ.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юрий Васильевич родился в Москве. Когда началась Великая Отечественная Война, семья Яковлевых переехала в Уфу, где тринадцатилетний Юра работал вместе с мамой Ольгой Михайловной в госпитале.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву, где, чтобы хоть как-то прокормить семью, он пошел работать в гараж при посольстве США. Сначала он заправлял машины, потом ему стали доверять мелкий ремонт и в итоге он стал работать один, без руководства. В распоряжении Юрия Яковлева был джип "Виллис". Он был самым счастливым человеком, подъезжал к вечерней школе на машине, катал друзей и подруг. Об актерской карьере Юрий Яковлев вроде бы и не думал, ведь он собирался поступать в Институт Международных отношений. И вдруг — как знак свыше — появилась мысль о ВГИКе…
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
…Но не тут-то было. На вступительных экзаменах вердикт был неутешителен: "некиногеничен". Но нет худа без добра! В 1948 Юрий Яковлев поступает в театральное училище им.Б.В. Щукина. На первом курсе по главной дисциплине, актерскому мастерству, у Юрия Яковлева была двойка. На втором — тройка. А дальше... Дальше, намного позже, его просил гениальный Иван Пырьев: "Снимайся у Рязанова!" Но правду говорят, что "гений состоит лишь частично из таланта, но в большей степени из трудолюбия". И с 1952 года, не смотря ни на что, Юрий Яковлев стал актером академического театра им. Вахтангова.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Увидел лик Бога
Юрий Васильевич, по словам его коллег, — фаталист. Убежден, все в жизни человека происходит по воле Божией.
«Не так давно один из моих сыновей — Алеша — подарил мне грамоту, описывающую истоки фамилии «Яковлев». Там написано: «Яковлев — Яков — Иаков — Идущий за Богом». Известная с XII века фамилия была у самых разных сословий — посадского человека, думного дьяка, землевладельца, у древнейшего боярского рода, наконец, «многочисленных родов дворянских». Все такие уважаемые! И ни одного не «Идущего за Богом», — сообщает в своей книге Юрий Васильевич.- Из всей родни единственный, кто выбрал профессию несообразно той самой грамоте о моей фамилии, — это я. Но, может, не так уж и несообразно? Разве, тратя себя, приносить людям радость — не дорога к Богу?»
Однажды Юрий Яковлев, словно в подтверждение этим словам, увидел лик Бога... прямо на сцене. Роман Виктюк предложил ему роль Каренина в спектакле «Анна Каренина».
«На одном из спектаклей, в сцене болезни Анны, со мной произошло невероятное, — вспоминает Яковлев. — Я так переживал, так мучился во время ее бреда, так боялся ее смерти, что обратился к Богу: «Господи, помоги!» — и, подняв глаза вверх, вдруг увидел лик Христа... Потом подруга жены, смотревшая именно этот спектакль, сказала: «Юра, вы так играли эту сцену, что мне показалось, что вы увидели Бога...» Что это? Галлюцинация? Или сила творческого воображения? Не знаю... Но это было!»
Необычное предложение

Фильм «Идиот» и всю киногруппу в 60-е годы пригласила голливудская кинокомпания «XX век Фокс» и знаменитый владелец этой фирмы Спирос Скурас в Америку. Впервые в СССР русские актеры везли свой фильм в три города — Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес, на «Фабрику грез»! Встречали русскую делегацию на высшем уровне. А образ Мышкина в исполнении Яковлева американцы оценили так высоко, что сделали актеру грандиозное предложение — пригласили сниматься в Голливуде в роли Иисуса Христа! Предложение исходило от Спироса Скураса — с баснословным гонораром. «Соглашайся, только гонорар бери побольше», — посмеялся Пырьев.
Однако по возвращении в Москву тон речей режиссера изменился — он не выбирал слова, когда понял, что актер всерьез намерен играть Христа. Пырьев, который был в те годы (с 1957 — 1965 гг.) председателем оргкомитета Союза кинематографистов СССР, категорически запретил Яковлеву сниматься за рубежом, намекнув, что на этом его актерская карьера на Родине может закончиться. Он попадет в черные списки, его перестанут приглашать и снимать. Советскому артисту стыдно играть за рубежом, да еще такую роль! Предупредили, чтобы был умнее. Сегодня мы спросили Юрия Васильевича:
— Знаем, что вы верующий человек. Вам предлагали сыграть Иисуса...
— Да, было такое.
— Жалеете, что не случилось?
— Ну (вздыхает) это все прошлое, что уж об этом сейчас вспоминать!
Кстати, Татьяну Самойлову после картины «Летят журавли» тоже приглашали в Голливуд, но ее заставили отказаться...
Пырьев просил сняться у Рязанова

Не все знают, что мы могли бы не увидеть прекраснейших ролей Юрия Яковлева. Юрий Васильевич сначала отказывался сниматься у Рязанова, как тут его вызвал к себе Пырьев. Рухнул перед ним на колени. От неловкости актер попятился, а мастер смотрел снизу и протяжно, по слогам говорил: «Сни-май-ся у Ря-за-но-ва!»
Так Яковлев попал к Рязанову — снялся в его «Гусарской балладе», затем в «Иронии судьбы». Озвучивал закадровый текст в «Берегись автомобиля» и «Стариках-разбойниках». Правда, потом дважды отказался сниматься у Рязанова: в «Гараже» и в «Небесах обетованных» — не понравился сценарий.
Юрий Яковлев с любовью говорит о своих ролях:
Иван Васильевич: "Сначала было довольно трудно. Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ипполит: "Мое отношение к Ипполиту — это из области тщеславия. Когда картина прошла на Новый год, мне просто нелььзя было дойти от дома до театра. Это, конечно, было приятно, чего там говорить. Но дело в том, что у меня есть гораздо более интересные и глубокие роли, мимо которых просто проходят. Тот же Стива Облонский. Никто его не знает. А это одна из моих любимых ролей, я обожаю этого человека. Мы — родственные души".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Поручик Ржевский: "Гусарская баллада" идёт до сих пор, и многие её любят. И поручик Ржевский стал как бы реальным лицом — о нём есть анекдоты, как о Чапаеве, а недавно в Ржеве даже решили поставить ему памятник".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Би: ""Кин-дза-дза" — это и не комедия, и не трагикомедия, и не фантастика в чистом виде. А все вместе. Роль, конечно, у меня была совершенно необычная. Сценарий к тому же все время переписывался. Мы приезжали со съемки, Данелия и Габриадзе запирались в номере и за ночь переписывали текст. И порой он оказывался совершенно противоположный тому, который мы уже выучили... С коллегами мы чаще всего общались с помощью слова "Ку". Коротко и емко".
А вот о роли князя Мышкина, пожалуй, главной его роли в кино, Яковлев говорит редко: "Это другое".
Чудесные спасения

Актер трижды попадал в аварии, оказываясь на волосок от смерти. Вот как сам Яковлев вспоминает об этом: «После бессонной ночи в семь утра сел за руль и рванул по шоссе. Зная, что я не выспался, Катя с Аидой оживленно разговаривали со мной. Потом обе уснули. Однообразная прямая дорога, тишина в машине — не знаю, как случилось, я на секунду закрыл глаза, а открыв, увидел, что мы на скорости несемся куда-то вбок. Я судорожно стал выворачивать руль... машина встала на левые колеса, потом свалилась на обочину... При первом перевороте открылась задняя дверь и вылетела Катя, при втором — вылетел я. Очнувшись, понял, что лежу в воде. Рядом со мной работал двигатель стоящей на крыше машины и валил густой черный дым. Я подполз, подлез к рулю и выключил зажигание... У Аиды была ушиблена шея, а у меня — сотрясение мозга и трещина в ключице. Невероятное везение, в которое не могли поверить санитары «Скорой помощи», взглянув на искореженную машину. Их первый вопрос был: «А где трупы?»
Через некоторое время актер ехал в Ленинград на концерты зимой.
«Я сидел на переднем сиденье по обыкновению легкомысленно не пристегнутый ремнями безопасности. А потом — удар и странное состояние положения вниз головой. Почувствовал, что ноги упираются в крышу машины. На счастье, вдоль шоссе гуляли отдыхающие, которые поспешили на помощь. Меня отвезли в больницу, зашили, и я понял, что и на этот раз пронесло. Авария оставила шрам на лбу.
Но должен был быть и третий раз. Он случился по дороге в Щелыково».
Тогда произошло столкновение двух машин: Яковлева и авто с пьяным водителем; а также мотоциклиста, который в этом ДТП погиб.
«Во всех случаях, которые давно могли прервать мою жизнь, посылая такие испытания, будто хранил меня Кто-то. И одновременно предупреждал — как ничтожна мала граница между жизнью и смертью и как надо благодарить Бога за оставленные мне дни», — вспоминает Яковлев.
АНКЕТА

Любимый писатель: А. П. Чехов.
Любимое увлечение: собирать грибы.
Хобби: автомобили (любит рулить и копаться в гараже).
Вредные привычки: алкоголь, с которым сегодня завязал. В молодости любил шумные застолья, даже в ущерб работе; случалось, с гулянок выносили на руках.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ

* * *
Яковлев долго не мог научиться плакать на сцене. В студенчестве его педагог великий актер Москвин, отчаявшись «выбить слезу» у Юрия на репетиции горьковского «На дне», закричал на студента таким отборным матом, что Яковлев, не выдержав оскорблений, дал волю слезам. Потом благодарил педагога за науку.
На съемках «Идиота» Пырьев тоже не мог заставить артиста заплакать. Тогда режиссер попросил партнера Яковлева, чтобы тот по-настоящему ударил его по лицу. Получив оплеуху, князь от неожиданности и боли прослезился, а режиссер довольно потирал руки.
* * *
Однажды Яковлев вдруг... полностью забыл текст роли и испытал жуткий страх перед выходом на сцену. Это было на его любимом спектакле по письмам Чехова. Перед глазами вместо текста — белый лист бумаги, ощущение полного ужаса... Он лег на кушетке в гримерке... Вызвали доктора, который посоветовал отменить спектакль. Яковлев очень испугался, что не сможет после этого играть. Но преодолел себя и на следующий день вышел на сцену.
* * *
Когда фото Яковлева из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» было использовано для рекламы водки, он подал в суд на производителей и выиграл.
Как только влюбляюсь — сразу женюсь!

В личной жизни Юрия Васильевича бушевали ураганы страстей.
«С женщинами у меня были очень славные отношения!» — прищуривая глаз, признается Юрий Васильевич, делая ударение на слово «славные». Он всегда пользовался успехом. Но сам отвечал взаимностью нечасто, по его признанию — «я, как только влюбляюсь, сразу женюсь». Первый брак с Кирой Мачульской был полон испытаний.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Молодые жили в одной комнате с ее родителями, ночуя за ширмой. После замужества у Киры открылся туберкулез. Отец Яковлева открыто выступал против их брака, из-за чего Юрий не разговаривал с ним два года. Болезнь жены мешала молодым завести ребенка. Когда же Кира наконец забеременела, Юрий... уже был влюблен в другую. Так получилось, что в одно и то же время от него ждали детей две женщины — законная жена и актриса Катя Райкина, партнерша по спектаклю «Дамы и гусары».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Яковлев пишет: «Началось все как-то невинно: мой Майор влюбляется в молоденькую Зосю, решает жениться, но вовремя понимает, что слишком поздно идти на такое... Катя Райкина была очаровательна в роли Зоси — кокетливая, заманчивая, лукавая...
Однажды на гастролях в Болгарии, которые длились полтора месяца, я сдался... Разумеется, все стало быстро известно в театре. Узнала и моя жена Кира...
Таким образом, у моей пьесы получился другой финал. И началась жизнь с Катей, которая, в свою очередь, развелась со своим мужем Мишей Державиным.
Так я «породнился» с семьей Райкиных... Родился сын Алеша.
Мне не в чем упрекнуть Катю — она действительно любила меня... С моей стороны, каюсь, было ощущение какой-то искусственности нашего соединения из-за того, что меня грызло чувство вины: Кира долго не могла родить, теряя детей, и именно теперь появилась долгожданная дочь. Наверное, женское чутье что-то говорило и Кате. Она не была спокойной и уверенной в нашей жизни...»
Яковлев еще был женат, как судьба послала ему новую влюбленность.
«По гороскопу я Телец, а это значит влюбчивый», — пишет о себе Юрий Васильевич.
В театр пришла работать директором музея молодая красивая женщина, на которую имел виды главный режиссер. Она была замужем, растила сына. Но Юрия Яковлева уже ничто не могло остановить...
«Я совсем не думал уходить из семьи из-за очередного увлечения. Но, видно, человек предполагает, а Бог располагает...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Она ушла от мужа сразу, как только начался наш роман... В какой-то момент, после очередного разговора с Катей, я понял, что все равно не смогу расстаться с Ириной — у нее было много чего, кроме внешности и длинных ног. И не ошибся. Все долгие годы, что мы живем вместе, это моя опора, мой жизненный стержень, — убежден актер. — В театре нас с Ириной обсудили, некоторые осудили.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Жена Миши Ульянова Алла Парфаньяк презрительно мне бросила: «Я бы с тобой в разведку не пошла». Рубен Николаевич демонстративно перестал звать Ирину на репетицию, на женской стороне посудачили о «рыжей стерве», на мужской позавидовали — на том и закончилось». С третьей женой актер по сей день вместе. Ирина Леонидовна нашла в себе мудрость многое прощать мужу — и его восхищенность другими женщинами, и срывы на почве увлечения спиртным, и вспыльчивость характера. Например, однажды, придя из театра, недовольный своей игрой, в ответ на расспросы супруги актер метнул сахарницу, разбив вдребезги. Потом извинился, обещал учиться быть менее вспыльчивым...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Впрочем, с годами все это осталось в прошлом. У них с Ириной прекрасная, дружная семья, где главная роль — у жены...
Ю.Яковлев – это излучение юмора, иронии, естественности и легкости. Сам он считает, что «актер интересен лишь тогда, когда он – личность, а личность – это мировоззрение, собственное отношение к тому, что хочешь сказать ролью». Ю.Яковлев интересен зрителям, он личность, он артист огромного личного обаяния и внутренней культуры.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Известные выражения героев Юрия Яковлева стали "крылатыми выражениями " у народа:
"Царь, очень приятно. Царь".
"Танцуют все!"
"Бориску на царство?!"
"Меня терзают смутные сомнения..."
"Человек! Челове-ек! Официант! Почки один раз царице!"
"Нет, генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю... и Владимир Николаич тоже..."
"А потрите мне спинку, пожалуйста"
"Я требую продолжения банкета"
"О, тепленькая пошла…"
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей