Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.10.2007, 20:06
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Михаил Шуфутинский

Вот, это дела! У меня нет слов!


Михаил ШУФУТИНСКИЙ: Больше не хочу петь блатные песни

Популярный певец в интервью «КП» откровенно рассказал о своем творчестве [аудио]


Он - живая икона русского шансона. Шуфутинский пел про амнистию и тяжкую воровскую долю при генсеках, продолжает с успехом петь и сейчас. Правда, совсем
о другом - о любви. Недавно выпустил новый альбом «От пункта «Я» до пункта «Ты», а 13 октября у Шуфутинского - сольный концерт в ДК «Мир». А накануне он
побеседовал «за жизнь» с корреспондентом «КП».

- Почему сейчас вы больше поете о любви и о жизни, а не о тюрьме и неволе?

- Потому что во времена СССР для меня, обычного паренька из коммуналки, вор был персонажем романтическим, эдаким Робин Гудом. Но когда советская власть
закончилась, эта романтика увяла. Да и выступать в качестве «поющей газеты» зеков мне стало неинтересно. К тому же меня всегда влекла лирика - любовная,
семейная. За последние десять лет я очень много спел именно таких песен.

- Тем не менее в жанре шансона сейчас появилось много новых имен...

- Я бы сказал, очень много непрофессионалов, которые считают, что для этого не нужно специальное образование, не нужно учиться. Молодым артистам показалось,
что это самый прямой и легкий путь к успеху. На самом деле это успех мнимый, поскольку в сердце большинство таких песен надолго не остается. Хотя есть
среди всего этого хлама, безусловно, и бриллианты, которые станут со временем классикой жанра.

- А бывает, что люди специально выдают себя за сидевших?

- Как-то волею судьбы я оказался в Магадане и долгое время общался с зеками: профессиональными ворами, бывшими старателями, мужиками, которые украли ведро
навоза в колхозе, их посадили на пять лет, а они «покатились» дальше по наклонной. Был среди них один такой человек - Костя Андрияка. Он говорил так: сесть
любой дурак может, вот ты попробуй не сядь. Это тем, кто себя выдает за сидельцев. В этом сегодня нет ничего романтического и героического, никакого подвига.
Страшная вещь - находиться там.

- Не секрет, что «каторжанскую» лирику очень любят многие милиционеры и политики. Не правда ли, парадоксально?

- Почему они любят блатные песни? Я думаю, что многие из этих людей на своем жизненном пути поступились какими-то принципами, переступили какой-то порог
для того, чтобы получше жить. А это уже само по себе сомнительно. Поэтому они и песни хотят слушать сомнительные. Клин клином, что ли, вышибают? А может,
не поэтому. А может, потому, что это достаточно простая и непритязательная лирика, и многих она не утомляет, не раздражает. Они это слушают, им это нравится.
Многие приглашают, потому что это модно.

- По поводу заказных концертов. Я знаю, иногда перед двумя людьми выступают артисты...

- У меня был случай, когда я пел для восьми человек. Это было на территории одного заповедника, прямо там установили сцену, аппаратуру, свет - все на очень
высоком уровне. Но мне тяжело петь в таких условиях, когда мало людей. Мне нужна реакция публики.

- А случалось, что публика вас не принимала?

- Однажды в Питере выступал на корпоративной вечеринке для сотрудников прокуратуры. Одни мужики, а у меня в программе больше половины песен о любви. Сначала
они пили водку, говорили громко о чем-то между собой. Я продолжал петь. К концу моего выступления они все больше и больше стали обращать внимание на меня.
Пересели поближе к сцене, стали аплодировать. И тут я закончил выступление. И они почувствовали, что две трети концерта пропустили. Прислали ко мне гонца
с просьбой спеть еще полчаса за те же деньги, что они заплатили за весь концерт. Вот тут я отказался. И сам себя зауважал. Через год я приехал к этим же
людям. Но это был не корпоративный вечер, а день рождения их любимого начальника. И вот тут было совсем по-другому. Опять были только мужчины. Но реагировали
они совершенно иначе, хотя я пел то же самое, что в прошлый раз. Но они-то тогда ничего не слышали. На этот раз все прошло замечательно.

- Вам дарили какие-то необычные подарки на корпоративах?

- Однажды на концерте ко мне на сцену забрался человек, от одного вида которого мне стало страшно. Снял с себя крест размером с кулак, весь в драгоценных
камнях, и надел на меня. Я ему: мол, я некрещеный. Тот лишь отмахнулся... Сравнительно недавно один человек подарил мне трость Шаляпина, которую купил
на аукционе для меня: с серебряным набалдашником в виде головы бульдога, а глаза у него из агатов. Другой человек подарил мне швейцарские коллекционные
часы золотые, их всего 200 было выпущено. На обратной стороне - российский герб.

- А бывало ли, что вы отказывались от премиальных?

- Конечно. Выступал я как-то в одном ночном клубе. После концерта приходит ко мне администратор и говорит: мол, там человек предлагает 10 тысяч долларов,
чтобы вы спели еще три песни. Я выхожу, пою еще пять и уезжаю. На выходе меня встречает тот самый молодой человек, лет 20, и говорит: я даю тебе 100 тысяч
«зеленых» - пой еще. Я отказался - у меня уже музыканты уехали... На следующий день мне в офис звонят: мол, наш парень вчера у вас на вечере погулял, а
деньги были «общаковые», нельзя ли вернуть? Я говорю: ребята, я выступал - выступал, извините. А с ним сами разбирайтесь. И вы знаете, я его недавно встретил,
с ним все в порядке, он имеет весьма солидный вес в обществе...

Елена ЛАПТЕВА

Комсомольская правда
10 октября 2007
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2007, 20:56
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Саша,спасибо за статью! Хотел бы высказать своё мнение о М.Шуфутинском. Когда впервые услышал его альбом "Побег" в 1983г.,то был поражен великолепными аранжировками.Позже выходили альбомы,которые мне очень нравились.Но позже(по-моему где то в 90х) он стал петь эстрадные песни,хотя и аранжировки были на высшем уровне,но почему то я его воспринимал уже не так,как прежде.Наверное дело в том,что эстраду я не очень то...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2007, 11:31
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Да... Очередной раз убеждаешься какой правильный и хороший М.З. Остальные все - дерьмо, но он - хорош. При каких он генсеках пел?! Обычный ресторанный музыкант, классный аранжировщик. НО! Никак не яркий представитель блатного Жанра. И если М.З.Ш. будет петь только "про любофф", то НАШ Жанр ничего от этого не потеряет.
А за статью - спасибо, с интересом прочёл.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей