Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #1  
Старый 01.02.2007, 21:45
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию Алик Берисон - уникальный материал

Алик
(Всеволод Верник).





Я барахтался в паутине интернета второй час. Совершенно запутался в сайтах и уже собирался выключить компьютер, как вдруг...
Знакомое сочетание слов остановило меня и я замер, боясь,что всё исчезнет с экрана монитора. Два слова -- Арик Беренсон -- никуда не пропали. Я снова и снова перечитывал лаконичную справку, чувствуя, что начинаю раздражаться. Для раздражения были причины. В справке всё было переврано. Его настоящее имя было Арнольд, хотя все в Одессе звали его Алик. И в его фамилии не было буквы «н». Он был БЕРИСОН. Теперь всё становилось на место.
Арнольд Александрович Берисон родился 30 июля 1938 года. В семье, кроме него, была сестра Лора и младший брат Женя. Семья жила на Пироговской, 5. Алик учися со мной в одной школе,но мы учились
в разных классах. Сдружила нас песня. Мы были в третьем классе, когда стали победителями районного смотра самодеятельности и готовились к городскому смотру. Мы с Аликом пели дуэтом. Чешскую песенку «Пастушок»:

Дуй, пастух, в дудочку на заре
От росы травушка в серебре,-
Я ранним-рано – с зорькою встану,
Отвяжу тёлушку во дворе.....

Петь нас учили на совесть.Я и сегодня смог бы повторить довольно непростую партию второго голоса.А тогда мы с Аликом репетировали у него дома на Пироговской.Квартира была на втором этаже, с балконом, выходящим на Пироговскую. Под балконом была сберкасса.Место людное, поэтому, когда мы закончили петь нашего «Пастушка» вдруг раздались аплодисменты!...На городском смотре мы стали лауреатами!.. В семье Алика музыку любили все. Отец совсем неплохо играл на аккордеоне, сестра училась играть на фортепиано, брат – на скрипке. Забегая вперёд, скажу, что Женя стал очень неплохим профессиональным скрипачом Прошли годы. Судьба свела нас снова, когда Алик был В Одессе уже знаменит. Он закончил по классу баяна музыкальное училище и работал руководителем ансамбля сперва в ресторане на старом Морвокзале, потом в небольшом, но очень уютном ресторанчике «Якорь» на 16-ой станции Большого Фонтана. Мне рассказывал Алик Инякин – гитарист из ансамбля Берисона, что столик в «Якоре» резервировали за 2 недели! Там, подальше от центра города, собирались «деловары», решали свои проблемы, проводили свои разборки бригады воров. А заодно слушали песни «за жизнь», «за Одессу» в исполнении Алика Берисона. У Алика был баритональный тенор, поставленный самой природой. Он прекрасно пел итальянскую лирику, песни из кинофильмов, цыганские песни, ну и блатные песни тоже. Хотя сам признавался мне, что поёт их больше ради денег.
Алик один из первых среди музыкантов купил себе мотоцикл. Он никогда не отказывал подвезти кого-нибудь, но это происходило только дважды: первый и он же последний раз! Второго такого лихача Одесса не знала,- разве только Уточкин? Как бы то ни было – дважды с Аликом никто не ездил. Алик один из первых стал заниматься бодибилдингом. Тогда это называлось Культуризмом. Среднего роста, с телом, как у Аполлона, с довольно красивым лицом, Алик производил впечатление на женщин и, как говорят в Одессе – таки имел успех!.. А потом Алик женился. Но первый брак оказался неудачным, хотя сына Алик очень любил. Алик один из первых стал записывать свои песни на кассеты и они разлетались мгновенно! Потом на какое-то время я потерял Алика из виду и наши пути сошлись, когда в Одессе было создано ООМА. Одесское Объединение музыкальных ансамблей. Организационное собрание проходило на 10-ой станции Фонтана. На этом собрании меня избрали предместкома и Алик подошёл меня поздравить. Он водил уже не мотоцикл, а «Жигули» и снова женился. На Любе Питкис. Она была очень красива и Алик был с нею счастлив. До 26 октября 1974года.
Они ехали с Любой по загородной трассе. Погода была неважной: моросил мелкий нудный дождик и Люба задремала, свернувшись калачиком на заднем сидении. Как перед машиной оказался летящий навстречу самосвал, Алик не заметил, но инстинктивно затормозил.Его машина пошла юзом и удар самосвала пришёлся на левую заднюю дверь...Он не помнил, как вылез из машины, как вынимали из машины Любу, его Любочку, которой больше не было!... В смерти Любы Алик винил себя. Его вызвали в суд, который должен был состояться 11декабря 1974года в Николаеве. А 7декабря Алик пришёл в ОМА на Толстого, 6 и зашёл ко мне в местком. Он сказал:
-- Сева, ты же понимаешь, я сейчас не могу работать, займи мне денег.
-- Какой разговор, Алик, сказал я.
-– Тысячу тебе хватит? Вот, возьми.
-- Вот хорошо, спасибо тебе, - сказал Алик, -- в субботу поеду на толчок.
-- Алик, какой толчок?! Зачем тебе толчок?!
-- Ты понимаешь, Сева, я должен Любе купить шубу, ей там так холодно!
С этими словами Алик вышел из комнаты, а я ещё минут десять сидел окаменевший... Потом, бросив все дела, помчался к Алику домой. Просил, чтобы за ним последили, чтоб на суд не ехал машиной, чтоб не оставляли его одного, чтоб... Он взял машину у кого-то и поехал по той же дороге. Примерно в том же месте он покончил с собой,намеренно разогнав машину и Резко затормозив. Это было 11 декабря 1974 года Ему было всего36 лет... Он похоронен на Еврейском кладбище, на первой аллее направо. Рядом С Любой, которую очень любил, с которой,- хоть недолго,- был счастлив!..

<=== Всеволод Верник

17 ноября 2006 года, Бруклин, Нью-Йорк
__________________________________________________ _
Перепечатано с сайта "Всемирный клуб одесситов".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 14.03.2009 в 14:50
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 20:09
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Прекрасно, что появляются такие статьи, из которых мы узнаём правду о жизни и гибели таких исполнителей песен, как Алик Берисон. Как, так получается, что мы всё знаем об исполнителях живущих далеко от нас за границей и ничего не знаем об исполнителях живущих рядом с нами. Благодаря, таким статьям, пусть поздно, но мы узнаём правду. Желательно, что-бы чаще появлялись такие правдивые статьи. Швед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2007, 18:40
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Полностью согласен с Сашей.А Ефиму - спасибо,что нашёл и разместил эту статью!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2007, 10:18
Аватар для Жека
Жека Жека вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 52
По умолчанию

Действительно!!Очень интерессно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2008, 20:25
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

ребята,вы правильно говорите,что правду надо узнавать из первых
рук.А не какието слухи.Сева Верник - прекрасный музыкант и еще
теперь писатель и стихами балуется.Очень правильно и обьективно все написал.Спасибо тебе огромное Севочка от меня,наших друзей.От всех,
кто лично его знал и тех,кто просто любит его песни.
Низкий Тебе поклон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2008, 21:09
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
Хорошо

Цитата:
Сообщение от haim1961 Посмотреть сообщение
ребята,вы правильно говорите,что правду надо узнавать из первых
рук. А не какието слухи. Сева Верник - прекрасный музыкант и еще
теперь писатель и стихами балуется. Очень правильно и обьективно все написал. Спасибо тебе огромное Севочка от меня, наших друзей. От всех, кто лично его знал и тех, кто просто любит его песни.
Низкий Тебе поклон.

Присоединяюсь двумя руками!
Еще раз огромное спасибо!
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей