Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > О жанре русский шансон

О жанре русский шансон Рассуждаем о любимом жанре (а возможно и нелюбимом)

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.05.2006, 18:27
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию Шансон

Чесное слово-не знаю,почему Жанр назвали ШАНСОН? Ведь шансон слово французкое. Какая связь между русским и французким шансоном?Поясните мне пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2006, 12:49
mirag mirag вне форума
Юниор
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 12
По умолчанию шансон.

Конечно слово французское! Но, в переводе с французского Песня! Хорошая добрая песня...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2006, 23:33
past past вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Так что же русский шансон?

(перепечатка c его разрешения.)
Откуда ноги растут?

А.Б.: - Русский шансон - это музыка, которую поет народ. А русский народ больше чем наполовину прошел лагеря, поэтому лагерная музыка сначала переносится в дворовую, теряет налет лагерной, но хулиганистое начало в ней остается. По мнению специалистов, эта музыка существует только в России, хотя есть что-то подобное во Франции, в Америке, но все-таки в других формах. Французским словом "шансон" ее назвали с легкой руки Аркадия Северного. В 70-ые годы ее называли блатной, хотя все тот же Северный пел на 60 процентов эстраду, романсы, дворовые песни. Еще ее называют одесской музыкой, хотя многие из песен написаны далеко не в Одессе и поются не одесситами. Меня привлекает гремучая смесь исполнителей: откровенные урки и глубоко интеллигентные люди.

ПР: Закономерность и одновременно парадокс в том, что эту музыку слушают очень разные люди - от грузчиков до профессоров, у которых есть огромные фонотеки этих песен. Мне кажется, что эти песни находят отклик только потому, что идут из корней - это же целый пласт культуры. Тюрьмы, каторги - это же вся Россия. Из двора, в котором я вырос, на Горькова, 33 и Пушкина,9 кажется только я один не сел в тюрьму: все хулиганили. Хочется вызвать у людей интерес к этой музыке, поломать стереотип, что это примитивизм. Даже классический французский шансон, самые яркие представители которого Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Джо Дассен - это же сложная, мелодичная музыка. А что говорить про русский: каждая песня имеет свой сюжет - не то, что попса: Это же свой мир, своя жизнь со страстями, переживаниями - и не ниже, чем в обычной жизни.

А.Б.: Возможности понимать эту музыку, заложены в большом количестве людей. Настоящие интеллигенты на каторгах сталкивались с людьми откровенно уголовного мира, происходило заимствование - уголовники у интеллигентов черпали, и наоборот. Это очень интересные процессы. Надеюсь, у нас получится их отразить. Отчего я люблю эту музыку? Я вообще много чего люблю - джаз и русский рок, в первую очередь. Затем шансон - в нем люди интересные были, да и сейчас любопытные встречаются: Круг тот же, Кучин, который соединил техно и дворовую - такая хорошая дискотека. А сам я более древней занимаюсь музыкой - патефонной, хотя она сходна с шансоном. У шансона есть что-то от песен времен Нэпа - 70-е годы тоже называли временами НЭПа - тогда пооткрывались рестораны и эта песня достаточна ресторана.
Но лично я (past)- с А.Б. не согласен. Этот жанр давно заслуживает своего русского названия , а название шансон-дань Франции, французским гувернаторам и гувернанткам, которые что-то мурлыкали на французском...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2006, 01:00
past past вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 3
По умолчанию


- Вы мне скажите: бывает бурятский шансон? А монгольский, украинский? Почему же тогда должен существовать русский шансон? Я вспоминаю слова Высоцкого, который говорил: "Не надо меня записывать в шансоны, барды и рапсоды". Я не считаю, что продолжаю традиции (мне до Высоцкого далеко), но этого принципа придерживаюсь.
Я согласен с Кучиным....Так почему без его согласия решили его "зачислить" в "русский шансон"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2006, 10:59
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Отлично! Пусть будет: Китайский, Украинский, Тувинский шансон. Флаг им в руки! Швед.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2006, 19:08
Костя Костя вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 155
По умолчанию

Я сижу у ворот
Где-то там жизнь идет
Только я не у дел
Зона - вот мой удел
На стене -мусора
Мне грозятся ружьем...." - надрывалось радио "Шансон" на кухне Леопольда Всеволодовича, филолога с 30-летним стажем, нарушая идиллию семейного ужина.
- Архип Леопольдович!!! Немедленно выключи это дерьмо!!! - неожиданно закричал глава семейства на сына. Архип Леопольдович, никогда не слышавший от отца ни одного грубого слова, опешил и попытался оправдаться:
- Это, между прочим, поет вор-рецедивист Сенька Ярузельский, отсидевший 30 лет из своих пятидесяти. Это выстраданное и жизненное. И я не понимаю , папА, почему серьмяжная правда жизни ассоциируется у вас с тем словом, за которое я был нещадно бит вами еще в третьем классе?
- Выключи эту грязь и немедленно иди вон, гопник!!! - пуще прежнего закричал Леопольд Всеволодович.
Наследник выключил радио и, всхлипывая, выбежал из кухни. Анна Федоровна с удивлением посмотрела на мужа.
- Что это с тобой? Тебя что-то гложет?
- Ничего.
- Я же вижу. Ты последние два года сам не свой. Расскажи мне - я пойму все.
- Рассказать? Ну хорошо. Я ... я не знаю... Я не знаю как тебе сказать это..Я не смогу..
- У тебя неприятности по службе?
- При чем тут служба? У меня... Нет. Не могу.
- У тебя другая женщина?
- Если бы. Все гораздо хуже.
- Что значит это если бы?! - возмутилась было Анна Федоровна, но женское любопытство победило - Так что же случилось?
- Ты не задавалась вопросом - откуда у меня, филолога , в последние 2 года появились деньги?
- Ты же говорил, что пишешь статьи... ученики...Ты обманывал меня? Ты вляпался в какую-то историю? Тебя посадят? Тебе угрожают??!! - Анна Федоровна была в ужасе.
- Нет - нет. Я.. - он всхлипнул - Я уже два года... В общем я пою шансон. Сенька Ярузельский - это я.
- Позор...- прошептала Анна Федоровна - Лучше б ты воровал. Как теперь людям в глаза смотреть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2006, 19:45
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Класссссссс! Швед.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2006, 20:03
mirag mirag вне форума
Юниор
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 12
Счастье

Да! Суперский расклад....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2006, 09:11
DaLord DaLord вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Гммм... интересная тема! Позвольте и мне вложить свои пару центов в общую дискуссию. Вообще-то шансон, как таковой, зародился еще в 14 веке на основе баллад Гийома де Машо. Но пика своей популярности он достиг в 19-20 веках. Наиболее ярко шансон был выражен во Франции в творчестве таких исполнителей, как Шарль Азнавур, Ив Монтан, Морис Шевалье, Жильбер Беко, Эдит Пиаф и т.д. Помимо этого естественно гремели и такие имена классиков шансона, как Фрэнк Синатра или наш с вами соотечественник Александр Вертинский.

Вообще, шансон во всех странах мира всегда ассоциировался и продолжает ассоциироваться с некой разновидностью городского романса. Что касается России, то примерно с конца семидесятых годов развитие этого самого «городского романса» пошло как бы по двум различным направлениям. С одной стороны получился уход в бардовскую лирику («Милая моя, солнышко лесное» Визбора), с другой – эдакую смесь полулагерной-полублатной тематики («Секи начальник, я всю правду рассказал!» Северного). Последнее направление получило неофициальное название «русского» (читай – блатного) шансона, в который хлынуло столько всякой нечисти, что сегодня представляется довольно незаурядной задачей попробовать разыскать во всем этом гнилом болоте хотя бы пяток достойных мастеров. А дальше... дело вкуса! Сколько людей, столько и мнений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2006, 16:36
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Да,я понимаю,что все думают по разному.Я хотел бы высказать своё мнение.Я согласен с пользователем past,не нравится мне словосочетание"русский шансон".Да и вообще причём здесь французы?У них шансон,а у нас наверное другое...Может я конечно и не прав.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторская песня и шансон Сергей Авторская (бардовская) песня 11 12.02.2008 22:21
Стоит ли у вас на мобиле шансон реалтон? Satell Сопутствующие атрибуты 0 01.01.2007 16:05
Сергей Жилин Швед Исполнители 0 28.12.2006 14:34
Настоящий Шансон В Тольятти mirag Концертная афиша 1 13.10.2006 09:21

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей