Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > В гостях у Майи Розовой > Музыка, песни и танцы

Музыка, песни и танцы Любовь к музыке не знает национальностей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2010, 08:23
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию Цыгане! Как прекрасна ваша музыка...

Дорогие мои друзья! Я поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Пусть нам всем он принесёт Здоровье, Удачу, Любовь и, конечно, МИР нашей планете !


В честь наступающего Нового Года, я решила порадовать вас разнообразной цыганской музыкой, но не просто в клипах или текстами песен, а так же, сопроводить их краткими очерками о моих встречах с цыганами и, где доступно, фрагментами из биографий талантливейших представителей этого народа - удивительными, незаурядными, уникальными музыкантами, певцами, композиторами, актёрами, режиссёрами, танцорами и , по ходу, упомянуть несколько дат, событий и фактов из тысячелетней истории цыган...


О, РОМАЛЭ, ОТКУДА ВЫ ПРИШЛИ?


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




В этом клипе отсняты цыгане из Венгерской деревни Пасзаб (Paszab) со своим оркестром. Сегодня они там живут и оттуда выезжают с концертами по Европе.
Mы заслушиваемся цыганскими песнями и поём их. Цыганские песни исполнялись и исполняются на многочисленных языках мира и никогда не выходят из моды! Они наполняют наши души желанием жить! В них, не заглушая друг друга, звучат: радость, тоска, юмор, любовь и даже какие-то первобытные человеческие эмоции, что в музыке многих других этнических груп, давно исчезли, отшлифованные эволюцией в культуре человечества. Пусть музыка цыган и украшена какими-то национальными признаками страны, где они родились, но она остаётся ни с чем не сравнимой - ЦЫГАНСКОЙ МУЗЫКОЙ!
Примерно тысячу лет назад, они мигрировали из Индии и рассеялись по Европе. Цыганский язык произошёл от санкрита - древнего индийского языка религиозной, философской, художественной и научной литературы. Они зовут себя Рома или, как я помню, русские цыгане – Ромалэ или Романи. В бесчисленных поездках по стране, мне не раз приходилось встречать их во многих городах союза. Удивительный народ! В Одессе, я помню, они продавали цветы где-то поблизости oт вокзала. Две цыганки стояли рядом и, желая заполучить покупателя, наперебой поругивали друг друга . Одна даже заявила мне что цветы у конкурентки, дословно: «воняют потом»...
В Москве, в концертной программе ресторана «Арбат», принимал участие цыганский певец, в венах которого, как говорили, текла кровь цыганских баронов. К сожалению, не запомнила его имени и фамилии. Он обладал великолепным голосом и прекрасно танцевал. Так вот, однажды на его рубашке (видела я такое в первый и в последний раз в своей жизни) был повязан роскошный галстук из меха норки!
Но в сравнении с золотым галстуком, что украшает рубашку мужчины-цыгана на этой фотографии, норковый галстук знакомого артиста из моего далёкого прошлого, уже не производит впечатления!


____________________________________________

Послушайте и посмотрите цыганского певца из Голландии. Джанго Вагнер (Django Vagner) в сопровождении трио Розенбергов


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]





The Rosenberg trio - три двоюродных брата: Nonnie, Nous'che and Stochelo Rosenberg. О трио Розенбергов нужно написать отдельную историю, так как просто невозможно рассказать обо всех этих замечательных музкантах в одной статье.


____________________________________________




В Италии, в одном из парков Ладисполи ( городок на Тирренском море, где провели три месяца перед отъездом в США) мы видели целый табор. Они оставались там несколько недель и глядя на них, казалось, что очутились мы на съёмках фильма о цыганах – лошади, кибитки, шатры, женщины в ярких юбках и платках, хлопочущие у костров.


Послушайте, как же сладко поёт этот мальчик – цыган из Словакии



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В Питере живёт мальчик , тоже обладающий ангельским голосом. Зовут его Давид Череповецкий. Правда, не знаю к какому году относится клип, в котором он изумительно, а капелла (без аккомпанемента), исполняет эту же цыганскую песню, но паренёк из Словакии поёт её так, как только цыган может петь!



______________________________________________




В Америке мы встретили цыган из...Оренбурга! Каким образом они оказались в США – до сих пор не знаю. Жили они в квартирах, а не в шатрах... Естественно, говорили на русском, как мы с вами и в русских ресторанах Бруклина устраивали великолепные пиры и...потасовки. Опишу, вкратце, схему или расписание гулянки. Итак, с большой помпой они входили в зал – мужчины в костюмах -тройках с гроздьями золота на руках и шеях, а женщины в изумительных вечерних платьях, тоже с тонной ювелирных украшений. Хочу заметить, что ни одну из них я никогда не видела в открытом платье, скажем, с глубоким вырезом или оголёнными плечами, с открытой спиной или просто в коротком. Итак, они усаживались за шикарно накрытые столы. Ставили для них эти столы особым манером, то есть двойным рядом и потому они были широченными. По середине, у стыка столов, выставлялась батарея бутылок с разнообразными спиртными напитками. Они всё не выпивали и в конце вечера, нераскупоренные бутылки возвращались ресторану, но это не мешало им пить долго и много. И вот подходило время выяснять отношения... Ну что сказать? Затевалась грандиозная драка, в которой принимали участие и женщины! В ход шли тарелки, бутылки, графины, и, конечно, стулья, но ножей (кроме тупых столовых) и огнестрельного оружия не было. Наши американские охранники- полицейские в гражданском, в начале пытались вмешиваться, но после наших уговоров, в последующие разы, уже всегда, вместе с музыкантами, забирались на несколько ступенек вверх по лестнице, что вела к балкону и с огромным удовольствием созерцали спектакль! Как только появлялась первая кровь, драка прекращалась и все, включая мужчин, начинали плакать и обнимать друг друга! Женщины уходили к
запаркованным автомобилям, где у них была приготовлена смена вечернего туалета. На всех гулянках, все женщины, без исключения, обязательно один раз переодевались. Такова традиция.
Гуляли многочисленными семьями, включая детей всех возрастов. Они щедро платили оркестру и для своей мамы, почитаемой всеми гостями, пожилой цыганки, часто заказывали мне песню «Оренбургский пуховый платок»!
Однажды, симпатичненький мальчик лет 8-ми, во время перерыва у оркестра, умудрился удалить тенор- саксофон со сцены и дойти с ним до самого выхода, где был остановлен теми же озадаченными американскими охранниками.


Один из этих полицейских рассказал мне странную историю о парне -цыгане, кoторого «накрыли» при мелкой краже. Когда его привезли в полицейский участок и взяли бумажник для установления личности, то наряду с документами, в кошельке обнаружили гвоздик из чистого золота. Полицейский поинтересовался, мол, что это за гвоздик? Парень рассказал, что этот гвоздик был одним из тех, что использовали при распятии Христа ...





Продолжение следует

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 08:37
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Во Вторую Мировую Войну цыгане жестоко пострадали! Цыганский холокост - PORRAJMOS – (пауриемаус), что на цыганском языке дословно означает «пожирание». Они это слово редко произносят вслух... От трёхсот до пятисот тысяч цыган было уничтоженно нацистами, особенно в Аушвице. В Германии, я своими глазами видела бесчисленные ряды фотографий женщин - цыганок на стенах в Равенсбруке (Ravensbruk) - концентрационном лагере для женщин и детей.
Песню « В АУШВИЦЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ДОМ», написаную Руженой Даниэловой (Ruzena Danielova)
Я услышала впервые...


Этот клип - фрагмент из кинофильма «LATCHO DROM». О фильме и о его режиссёре расскажу ниже.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




In Auschwitz there is a Great House

by Ruzena Danielova

Ausvicate hi kher bro
Odoj besel mro pirano
Besel, besel gondolinel
Te pre mande pobisterel

O tu kalo cirikloro
Lidza mange mro lilro
Lidza, lidza mra romake
Hoj som phandlo Ausvicate

Ausvicate bokha bare
Te so te chal amen nane
Ani oda koter maro
O blokris bibachtl

В АУШВИЦЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ДОМ

В Аушвице есть большой дом.
В нём мой муж в неволе.
Он сидит и плачет в горе
И думает обо мне.

О, ты чёрная птица!
Донеси моё письмо!
Донеси моей жене,
Потому, что я заточён в Аушвиц.

В Аушвице царит голод.
Нам нечего есть,
Ни кусочка хлеба
И надсмотрщик жесток.

_______________________________________




Но сегодня я хочу говорить не о смерти, а о жизни, о стремлении человека к свободе и счастью, о любви к прекрасному во всех его проявлениях , что остаётся с нами до последнего вздоха и, конечно, о цыганской музыке!


Предлагаю вашему вниманию ещё несколько клипов - фрагментов из фильма « ЛАЧО ДРОМ» (Latcho Drom), что означает: «Хорошей дороги» или « Счастливого пути»), режиссёра ТОНИ ГАТЛИФА (Toni Gatlif) о котором, как обещала, расскажу ниже. В ансамбле играют Дорадо и Чаволо Шмидт



Dorado и Tchavolo Schmidt, двоюродные братья. Они тоже заслуживают отдельной статьи!


Эта мелодия, как говорят, сразу запала мне в душу! Настоящий русско – цыганский романс!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А Вот гармоническая последовательность в следующей мелодии, да и сама мелодия, подходят к сотням русских песен любых жанров и конечно, Русского Шансона.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Это я для вас, дорогие аналитики, пытающиеся «разложить Шансон по полочкам». А если бы мы не знали, что музыканты и гости – цыгане, то картинка застолья являет собой славный сабантуйчик, но не только цыганский , а и всех нас, родившихся и выросших в России. В этих клипах для нас играют испанские цыгане.



Ну и как же без родной: «Очи чёрные»!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Кроме братьев Чаволо и Дорадо Шмидт, в этом концерте принимали участие: известный нам Сточело Розенберг, а так же Бирели Лагрене ( Bireli Lagrene)и Анджело Дебарре (AngeloDebarre).



И тут я хочу упомянуть гениального французского гитаристa


ДЖАНГО РЕЙНХАРДТ - Jean Babtiste Reinhardt.






Он родился в Бельгии, в таборе кочующих цыган. Именно Джанго был одним из основателей уникального стиля Jazz – Manush ( Джаз - Мануш) - цыганского джаза! Но о Джанго Рейнхардте расскажу в отдельной статье, а пока послушайте его известный МИНОРНЫЙ СВИНГ (Minor Swing) , звучавший в фильме «ШОКОЛАД», режиссёра Лассе Халлстрoм (Lasse Hallstrom).


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Исполнители - ансамбль «LATCHES» : Йоргуи Лоэффлер (YorguiLoeffler), Джино Роман ( Gino Roman), Стиви Лафонт (Steeve Laffont) и Крис Кампион (Chris Campion) играют Минорный Свинг в 2008г на фестивале, посвящённому Джанго Реинхардту, в Samois – sur – Seine, in France( в Самоисе, на берегу Сены во Франции)


В антракте, послушайте и посмотрите оркестр Бобана Марковича (Boban Marcovic) - сербские цыгане. Они играют еврейскую музыку. Где? В Германии!



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]





Продолжение следует


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 08:49
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Возвращаемся к ТОНИ ГАТЛИФУ (Toni Gatlif).







Настоящее имя: МИШЕЛЬ ДАХМАНИ (Michel Dahmani) .

Французский кинорежиссёр. Родился 10-го сентября, 1948 г. в Алжире, в семье андалусийских цыган.
Большинство его фильмов - о цыганах. Он, так же , пишет сценарии, музыку, играет в своих фильмах и финансирует их. Одни говорят, что в двенадцатилетнем возрасте он удрал из дому и из страны, якобы из-за намерений родителей женить его, а из других источников известно, что уплыл на корабле во Францию, после Алжирской Войны за Независимость от Франции...
На протяжении многих лет Тони Гатлиф пытался пробиться в кино- индустрию и пробился.
С 1981года, он сосредоточился на фильмах о европейских цыганах и потому его картины всегда сопровождает великолепная музыка! После фильма «Гаспар и Робинсон» (Gaspar et Robinson) в 1990г, музыку к которому написал Мишель Легран, Гатлиф снимает фильм Латчо Дром (Latcho Drom), музыкальные клипы - фрагменты из которого, вы уже посмотрели и послушали. Картина получила множество наград. На этот фильм часто навешивали ярлык документального - о цыганской культуре в мире, их образе жизни, музыке и танцах, но журналист Винсент Острия (Vinsent Ostria) написал, что это был один из самых настоящих и откровенных фильмов 1993 года в Каннах. В нём были отсняты цыгане из Индии, Египта, Турции, Венгрии, Словакии, Испании и Франции. Через год, в 1994г, Гатлиф дал миру фильм «Mondo» по рассказу лаурета нобелевской премии по литературе , J. M. G. Le Clezio (Жан Мари Густав Ле Клезио) .
В 2004 году, опять на кинофестивале в Каннах, за фильм «Изгнанники» (Exils) Гатлиф удостоился приза Лучшего Режиссёра. Его фильм «Трансильвания» (Transylvania) так же дебютировал в Каннах в мае 2006г.

Как вы поняли, я выбрала три фильма Гатлифа, так как уж очень понравились мне их музыкальные клипы.


Фильм №2 «ТРАНСИЛЬВАНИЯ»





Краткое содержание фильма.

Зингарина приезжает из Франции в Трансильванию в сопровождении своей близкой подруги Мари и Люминитцы – гида и переводчицы. Она приехала не только посетить эту провинцию в Румынии, но и отыскать своего любовника, музыканта по имени Милан, от которого забеременела , а он, не сказав на прощание ни слова, бросил её. Она его находит и при встрече он жестоко её отвергает. Зингарина в полном отчаянии оставляет своих двоих спутниц и едва выживает, следуя за маленькой девочкой, бродягой. Её судьба изменяется к лучшему, когда она встречает Чангала, торговца на колёсах.

Этим отрывком песни «ЧИКИ ЧИКИ» (Tchiki, Tchiki) из фильма «Трансильвания» я не могла не поделиться с вами, так как моя статья, в основном, о музыке.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


А вот песня «Чики Чики» уже целиком в исполнении той же румынской певицы Палии Би (Palya Bea)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


___________________________________________



Tеперь, давайте вернёмся к нашим родным русским цыганам и послушаем незабвенного, любимого, неповторимого


АЛЁШУ ДИМИТРИЕВИЧА.










«Досвиданья, друг мой, досвиданья». Песня написана, как мы знаем, на стихи Сергея Есенина. Хоть текст немного изменен, но песня от этого ни сколько не проигрывает. Самые дорогие сердцу воспоминания связаны у меня с ней и сегодня, как и много лет назад, стихи СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, спетые голосом АЛЁШИ ДИМИТРИЕВИЧА, вызывают во мне тревогу и безысходную печаль ...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Дабы развеять эту щемящую грусть, послушайте песенку
«БЕДНАЯ».




Поёт ЛЕОНИСИЯ ЭРДЕНКО! Замечательная певица и классно
исполняет эту песню! А когда выплыла вторая девочка,
красавица - танцовщица то я думаю, что не только мужчины в зале, но
и все мёртвые в округе всполошились! Алексей Беслепкин
гитара, Андрей Чистяков - скрипка. Концерт прошёл в г.
Пензе, 2006г. Имени второго гитариста не упоминают.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Очень люблю голос певицы ЛИДИИ ГУЛЕСКО! Что можно сказать о ней?
КОРОЛЕВА!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Лидия Ивановна Гулеско (1917 - 5.06.1977) - исполнительница народных песен и цыганских романсов. О Лидии Ивановне у нас на сайте имеется информация.





Продолжение следует

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2010, 08:58
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Итак, переходим к третьему фильму Тони Гатлифа, ВЕНГО (VENGO), что на цыганском обозначает «Я ИДУ», но, как я
поняла, ещё означает «месть» или «вендетта»








Песня, что вы услышите, называется «Nasi en Alamo» (Я родилась в Аламо) и стала неимоверно популярной после выхода фильма. Она, как бы, отдаётся в нас чувством боли и потери, чем пронизана вся картина. После выхода VENGO, огромное множество просто помешались на «Nasi en Alamo» и хотели побольше узнать о певице Remedios Silva Pisa. К сожалению, информация о Силва Писа очень скудна, кроме слухов о том, что записала она «Nasi en Alamo» в 16летнем возрасте. Известно так же, что песня принадлежит творчеству греческих цыган на протяжении многих поколений.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Вот содержание на русском, что перевела с английских титров на клипе.



«Nasi en Alamo» – Я родилась в Аламо


У меня нет места в жизни.
У меня нет страны и родины.
Я развожу огонь своими пальцами
Моим сердцем я пою для тебя
И струны моего сердца плачут.
Когда наши женщины поют,
Твою печаль они
Развеют своими чарами.


Читая титры, мы узнаём, что греки когда-то принимали цыган за египтян.


Ещё говорят, что песня была написана 1992году композитором Dionisis Tsakinis (Дионисисом Тсакинисом)и исполнялась многими греческими певцами, и самим композитором.
В греческой версии, песня называется Bаlamo ( Баламо), что на цыганском обозначает белый человек , чужой, не цыган.


Оставь меня, оставь меня
Мне нет места в жизни и ничего меня в будущем не ждёт.
У меня нет родины.
С тяжестью на сердце и дрожащими руками,
Я мечтаю разбить мой шатёр
В далёкой земле.
Оставь меня , оставь меня.
Ты заботишься только о себе,
А я тут чужая и время пришло уходить.
Когда наши женщины танцуют,
Сладкий запах их духов тебя обволакивает
И их руки тебя обнимают



__________________________________________________ ___




Ну как же не послушать нам ДВЕ ГИТАРЫ! Поёт великий французский шансонье ШАРЛЬ АЗНАВУР!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


А теперь хочу вас познакомить с ещё одной популярной версией «Nasi en Alamo», в исполнении Yasmin Levi (Ясмин Леви) – израильской певицы, сефардки. Папа Ясмин, Itzhak Levi (Исхак Леви) родом из Турции. Он был кантором, композитором и многолетним директором Иудее – Испанской программы на радио Kol Yisrael (Кол Исраел - Голос Израиля или Израильское Национальное Радио). Oн внёс огромный вклад в изыскание, исследование, коллекционирование и сохранение песен испанских евреев и Иудее- Испанского культурного наследия с 15-го века!
Язык Ladino, как мы знаем - язык сефардских евреев, изгнанных из Испании в 1492г и нашедших приют, в основном, в Турции. Фламенко – это жанр – диалог между гитарой, песней и танцем. Из различных источников информации, я узнала, что фламенко пришёл к нам из Андалузии и является результатом смеси культур: арабской, христианской, еврейской и цыганской.

Существуют сотни разных типов фламенко, как: SEGUIRIYAS, SOLIERAS, ALEGRIAS, MALAGUENIAS, FANDANGOS, ZAPATEADO, RONDENIA и т.д.
Они различны в ритме, мелодической структуре, настроению, гармонии, но являются лишь вариантами одной и той же формы.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Интерес к ладино в наше время возродился потому, что, в противоположность испанскому, ладино не подвергся эволюции и звучит точно так же, как и в средневековье. Хотя в голосах певцов фламенко, звучат рыдания, тоска, призывы к сопротивлению, но есть и яркое выражение утверждения любви к самой жизни.

Kраткое содержание кинофильма VENGO.

Како, горделивый красавец, глава клана, пользующийся большим влиянием в местной общине.
Он сражён смертью своей любимой дочери, постоянно посещает её могилу, безмолвно оплакивает её смерть, глядя на фото и эта любовь трансформируется во внимание и защиту его умственно отсталого племяника, Диего. Брат Како, отец Диего, скрывается от властей, после того, как убил человека из семьи Каравака (Caravaca) , кто, так же, пользуется влиянием среди местного населения.
Когда Како отказывается выдать брата, люди из семьи Каравака теряют терпение и не добившись ответа, угрожают убить умственно отсталого Диего . Како осознаёт, что не в состоянии разорвать этот нескончаемый цикл кровавой вендетты... Но как ему теперь защитить тех, кого он любит?

Фильм получил премию Цезаря ( Cesar) за оригинальную музыку. Сам фильм является подражанием «Крёстному Отцу»? Ну и пусть, зато сколько в нём изумительных песен и танцев.
Не утомляла бы вас содержанием , но уж очень клип хорош и без предисловия ( кто, что и откуда) был бы непонятен.

К сожалению, перевод этой песни мне недоступен - не знаю языка и не нашла английского перевода. Если кто из вас сможет перевести - буду очень признательна.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Песня Арриконамела (Arriconamela). Написана в ансамбле «Гритос де Гуерра» (Gritos de Guerra – дословный перевод с испанского: Боевые Кличи). Поёт Рамон Писа Борха ( Ramon Pisa Borja). Аккомпанирует ему и подпевает гитарист Эмилио де лос Сантос ( Emilio Fernandes de los Santos). Конечно, в женской подпевке мы безошибочно можем узнать звучание неповторимого голоса Сильвы Писа – девочки, что поёт:« Я родилась в Аламо» в оригинальном варианте.




Музыка акцентированна хлопками ( palmas) , гортанными
выкриками, оживлена разнообразной перкуссией и, как мне
кажется, опять таки, является ярким примером этакого не
отшлифованного, органического выражения человеческих
эмоций.



Продолжение следует
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2010, 09:11
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Вернёмся на время в Россию и я расскажу вам краткую историю из моей юности. Случилось это в студенческие годы. Мне было 16лет. Однажды я открыла дверь группе цыганок с детьми: мал - мала меньше. Одна спросила, не хочу ли я узнать, что ждёт меня в будущем. Пока она спрашивала, дети, уже в комнате, бегали по кругу и трогали и дёргали всё, что было на виду. Я, конечно, согласилась. Они все вошли в комнатку, что я делила с ещё одной девочкой, тоже студенткой муз. училища ( подробно описала этот эпизод в книге). Мы с ней жили очень и очень скромно, по студенчески.
Кроме печки - буржуйки в центре комнаты, с трубой, уходящей в потолок, пианино с вертящимся стулом, двух узеньких железных коек и стола с двумя стульями (сам стол был прибит к стенке и потому имел только две ноги), в комнате мебели не было. Окна были без занавесок - только ставни, что закрывались на ночь, так как квартира находилась на первом этаже.
Цыганки оглянулись и осознали, что за гадание им не светит внушительная сумма. Они постояли в нерешительности и вдруг одна спросила, есть ли у меня иголка для шитья. У меня, конечно, была иголка для шитья - новенькая, блестящая, воткнутая в катушку с чёрными нитками, что валялась на подоконнике в куче с другим барахлом. Я показала ей иголку. Она к ней не притронулась и только предложила мне зажать её в кулаке. Я сделала, как мне было сказано. Буквально через пять секунд она приказала разжать кулак и я увидела иголку на своей ладони...
Только вместо блестящей, новенькой, она была ржавая, почерневшая, словно пролежала годы в земле.
Я никогда не смогла найти разумного объяснения этому феномену. Тогда цыганка мне нагадала, что жизнь моя будет полна дальних дорог и что в будущем меня ждут горе, тревоги и слёзы. О моей карьере певицы, или эмиграции, тогда никто даже не помышлял... Денег они с меня не взяли и ушли, позвякивая многочисленными браслетами, бусами и серьгами.



__________________________________________________



И напоследок, предоставляю вашему вниманию песню, которая стала цыганским гимном.


Я пела её и в России, конечно в ресторане «Арбат». Кто бы мне позволил у Лундстрема... А в США, пела её в ресторанах довольно часто, но не знала, что она является цыганским гимном.



Вот стихи на цыганском.



OPRE ROMA


Gyelem, gyelem, longone dromensa,
Maladilem bakhtale Romensa.
A, Romale, katar tumen aven,
E tsarensa, bakhtale dromensa.
A, Romale,
A, Chhavale.
Vi mansa su bari familiya,
Mudardala e kali legiya;
Aven mansa sar e lumnyatse Roma
Kai phutaile e Romane dromensa.
Ake vriama, usti Rom akana,
Amen Khudasa misto kai kerasa.
A, Romale
A, Chhavale.





ЦЫГАНСКИЙ ГИМН



Я изъездил множество дорог,


Я встречал счастливых цыган.
Я изъездил землю вдоль и поперёк
Я встречал везучих цыган.
О, цыгане взрослые, о цыгане молодые, откуда вы пришли?
С кибитками и шатрами , на этих счастливых дорогах?
Когда-то у меня была большая семья,
Но их убили чёрные легионы;
Пойдёмте со мной, все цыгане мира,
Туда, где дороги для цыган открылись.
Настало время, восстаньте, цыгане!
Если захотим, то своими деяниями
Мы поднимемся высоко,
О, цыгане взрослые, о цыгане молодые


О, цыгане взрослые, о цыгане молодые.







Гимн мирового цыганского конгресса написан композитором Джарко Джовановичом ( JarkoJovanovic), традиционной цыганской мелодией.




В апреле, 1971 года, Интернациональный Цыганский Комитет организовал первый Мировой Цыганский Конгресс. Съезд прошёл в Лондоне и был финансирован Мировым Советом Церквей и индийским правительством. Кроме Индии , в съезде принимали участие представители 20ти стран мира. Конгрессом был утверждён цыганский флаг.













Традиционный голубой и зелёный, он был украшен знаком чакры - красным колесом с 16тью спицами. Голубой цвет олицетворяет собой духовные ценности и рай, а зелёный – землю, органическую и всегда цветущую. Интересно зaметить, что индийский флаг тоже украшает Ашок Чакра (Ashok Chakra) – колесо с 24мя спицами. Вот тогда и цыганский гимн «Джелем, Джелем » тоже был утверждён конгрессом.











РОМАЛЭ! ПУСТЬ ВАШИ ДОРОГИ БУДУТ ВСЕГДА СЧАСТЛИВЫМИ!




Итак, «Джелем, Джелем» - цыганский гимн и споёт его румынский певец по имени Ионут Унгуреану (IonutUngureanu) в сопровождении группы ПРОВИНЦИАЛЫ (Новая Формула) - Provincialii (NouaFormula)




Название группы перевела дословно с румынского. О певце Ионуте Унгуреану до сих пор не знала, но многие из вас, наверное, слышали его песни. Как оказалось, он очень известен в Европе и является победителем множества конкурсов песни, но сегодня я об этом писать не буду.




Прослушав «Джелем, Джелем» в нескольких интерпретациях, я остановила свой выбор на Ионуте. А может в его жилах и течёт цыганская кровь - так как поёт он эту песню, затрагивая все самые сокровенные струны души и не только цыганской!!!



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




Этой прекрасной музыкой я закончу свой рассказ.





Майя Розова. Los Angeles. 12-29-2009





Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 21:04
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

30.12.2009, 20:24
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Администратор
Местный труженик
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 801




Дорогая, Майя!
С Новым годом Вас! Здоровья, счастья, благополучия!
Творческих удач!

Большое спасибо за очень интересный материал о цыганах и цыганской песне!
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


______________________________________________


Фимочка, дорогой!

Я поздравляю Вас с Новым Годом! Здоровья, радости,
удачи и процветания Вам и Вашей семье!

Спасибо за добрые слова!







И ВЫПЬЕМ ЗА СЧАСТЬЕ!

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 21:07
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

31.12.2009, 12:08
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


С Новым годом!
Есть женщина,которую люблю. Жена.
Ну, дочь еще....
Но,лишь одну... боготворю
за дух неукротимый,страсть,талант,
пред чем иных лишь потуги бледнеют.
Готов подставить дружески плечо,
да видит Бог, она сама... сильнее!

С Новым Годом, Майечка!
===================================
А материалы интереснейшие, ждем продолжения. Жаль,нет технической
возможности просмотреть и прослушать клипы.

__________________________________________________ _______



С Новым Годом, дорогой Эдик! Я желаю Вам всего самого доброго и прекрасного, что наша жизнь только может дать!




Я очень рада, что Вы заглянули к нам, особенно, на мою страничку. Спасибо Вам за такие чудесные стихи! Опять заявлю, что последние стихи, мне посвящённые, были написаны Вами!
Как же жаль, что не можете просмотреть клипы из истории о цыганах! Именно их содержание вдохновило меня написать статью. Неужели даже нет надежды для Вас просмотреть и прослушать материал? Вы просто должны найти возможность открыть видео. Какая там звучит музыка, какие играют музыканты, особенно гитаристы, и какие поют певцы!


Всего Вам самого хорошего, Эдик! Не пропадайте.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2012, 22:39
jives jives вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 2
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
европейские цыгане, кино, музыка, фламенко, цыгане, цыганский джаз, цыганский фольклор, шансон


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей