Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #1  
Старый 19.01.2010, 04:29
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию Владимир Волжский. Для песни нет решёток


Диски на память бывшему начальнику


ЗОНОВСКИЙ ПЕВЕЦ

Когда в душе дожди идут,
Когда беззвучно мне поётся,
А песня, словно стая птиц
К родным местам на волю рвётся.
Звучит мой голос на ветру
Под перебор простой гитары.
Я песням в зоне жизнь даю -
Хочу, чтоб все их услыхали.

Я просто зоновский певец,
Моя душа полна свободы!
Несу по жизни этот крест,
По лагерям все эти годы.
Я просто зоновский певец,
Пою ребятам по свободе,
А те, кто вышел с этих мест,
Пускай нальют за тех, кто в зоне!

Уже давно любовь прошла,
А мне в ночи порой не спится:
Остались в памяти ещё
Твои глаза, твои ресницы.
Меня уже никто не ждёт,
Я прошлых лет стираю лица
И день вчерашний не придёт
А воля мне всего лишь снится.
Пока лишь снится.

Когда гитарная струна
Звучит до боли, до предела,
Напоминая мне года
И песни те, что раньше пели.
И что бы ни было со мной.
Куда б невзгоды ни бросали
Я остаюсь самим собой -
Простым певцом своей печали.

Я просто зоновский певец,
Моя душа полна свободы!
Несу по жизни этот крест,
По лагерям все эти годы.
Я просто зоновский певец,
Пою ребятам по свободе,
А те, кто вышел с этих мест,
Пускай нальют за тех, кто в зоне!


Владимир Волжский
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 04:33
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

08.01.2010, 15:42
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Администратор
Местный труженик
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 801


Владимир Волжский
Майя, здравствуйте!
Вот запись Владимира Волжского, совершенно свежая. Это встреча Рождества с 6 на 7 января 2010 года в ресторане "Альпийская галка". Володя просто супер! Это к нашему спору с Вами. Здесь как раз то, от чего он супер . Не обижайтесь пожалуйста. Мне действительно понравилось.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 04:34
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

ВЛАДИМИР ВОЛЖСКИЙ И ДРУГИЕ
Фимочка, извините, что сразу не ответила. Открыла Ваше послание два дня назад, на работе и в последующие дни была занята.
Ну почему это я должна обижаться? В спорах рождается истина! Спасибо, что вернулись к нашему давнишнему разговору и, поскольку Вы вызвали меня на трибуну (я к тому, что наша первичная дискуссия была не публичной) мне понадобилось некоторое время, чтобы собраться с мыслями, потому, что теперь у многих возникнет вопрос: о чём это они спорили и разошлись во взглядах. Насколько мне помнится, я тогда только лишь высказала мнение о том, что песня "Забурили меня", где Володя Волжский поёт с Шухратом Атабаевым, была, мягко говоря, не совсем той песней, которой мне хотелось завершить статью, особенно если учесть, что сама статья была о Джонни Кэш, Глене Шерли и Володе Волжском. О Шухрате Атабаеве там нет ни слова.
Я, конечно, понимаю, что существует огромное количество поклонников Володиного творчества, любящих его песни именно с употреблением блатного жаргона. Я не против и нравятся мне почти все Володины песни!

Теперь порассуждаю вслух. Шухрат Атабаев. Талантливый певец. Врач кардиолог по профессии! Он поёт песни В. Высоцкого, А. Розенбаума, В. Волжского, С. Наговицына, песни из репертуара М.Круга и, чью песню исполняет - голосом того и поёт! Вот потому их дуэт показался мне странным, особенно, когда Атабаев вдруг запел «не своим» голосом, подражая кому, Волжскому? Правда, что голос B. Волжского от природы с хрипотцой, но не с хрипотцой В. Высоцкого! Он мягче и более лиричный. Голос Волжского я узнаю из многих, потому, что Володя - уникален. Конечно, в будущем, кто-то постарается подражать, но это уже будeт "Волжский для бедных".
Вы, конечно, скажете, что вот Джонни Кэш спел «Кокаиновый блюз» с Ханком III. Отвечу. Джонни не автор песни «Кокаиновый блюз» . Кто её только не пел! А перед клипом, я, вкратце, рассказала о Ханке III. В отличие от Атабаева, Ханк не просто поёт о «плохих мальчиках», а сам является таковым.
Тут хочу высказать своё мнение музыканта и певицы. Ну зачем Володе петь в мужском дуэте? На его месте, я бы взяла в подпевки девочку со звонким тембром как это делает, скажем, Миша Шуфутинский. Насколько бы тогда выигрывал именно его голос с хрипотцой!

И ещё, в конце статьи, мне просто хотелось уйти от Володиного прошлого. Не хочу повторяться, но скажу ещё раз: я уверенна в том , что если бы не попал он в колонию ребёнком, получил бы достойное образование и доступ к общению с лучшими представителями русской культуры в целом, а не 25 лет лагерей, то мог бы вырасти в незурядного русского поэта- барда совершенно иного калибра! Кроме того, что песни написаны Володей (стихи и музыка), они ещё и преисполнены искренними поэтическими чувствами и начисто лишены фальши. Вот этому подражать и научиться - невозможно. Я совершенно не против исполнения чьих-то авторских песен, но это должно быть не копирование, а собственная интерпретация. Как Вы наверное знаете, тут в США существует очень преуспевающий бизнес «подражания Элвису Пресли», где парни с длиннымы бакенбардами и волосами или париками под Элвиса, наряженые в кoмбинезоны а-ля Элвис, поют песни Элвиса, голосом Элвиса. Их приглашают на различные семейные торжества и часто можно увидеть даже нескольких Элвисов на одной, скажем, свадьбе, поющих одну песню в унисон... Хотя сам Элвис тоже пел чужие песни, но пел их в своей, нeповторимой манере.
Мы с Вами, так же, обсуждали творчество В. Шаламова. Вы помните? В статьe я поместила несколько кратких выдержек из его произведений. Кстати, в песне «Новый Год», Володя - блатной, каким только блатной может быть, тоже поёт о своей матери... Это я o В. Шаламове, охарактеризовавшем всех, без исключения, блатных, как ненавистников родных матерей.
По свидетельству В. Шаламова, Сергей Есенин стал единственным поэтом, принятым блатным миром. В лагерном языке “Есениным” называют любого доморощенного стихотворца из заключенных.
O! Так значит были среди этих блатныx, низких животных, такие, что знали и любили поэзию Есенина? Не все, без исключения, были педерастами и убийцами! А может некоторые знали и Гумилёва и Ахматову и Мандельштама и любили песни Лещенко, Руслановой и творчество многих многих других, кого по приказу Сталина, «кто-то неизвестный» умертвил, заточил в неволю, сгноил, но Советская власть, видите ли, не знала об этом, так как в 1970 году, Шаламов пишет: "Я был представителем тех людей, которые выступили против Сталина, - никто и никогда не считал, что Сталин и Советская власть - одно и то же" .

Никаких эмоций. Только факты.

В. Шаламов о поэте ПАВЛЕ ВАСИЛЬЕВЕ:

«Жестокость! — вот какой след мог оставить на земле Васильев-человек».

***

И имя твое, словно старая песня,
Приходит ко мне. Кто его запретит?
Кто его перескажет? Мне скучно и тесно
В этом мире уютном, где тщетно горит
В керосиновых лампах огонь Прометея -
Опаленными перьями фитилей...
Подойди же ко мне. Наклонись. Пожалей!
У меня ли на сердце пустая затея,
У меня ли на сердце полынь да песок,
Да охрипшие ветры!
Послушай, подруга,
Полюби хоть на вьюгу, на этот часок,
Я к тебе приближаюсь. Ты, может быть, с юга.
Выпускай же на волю своих лебедей, -
Красно солнышко падает в синее море
И - за пазухой прячется ножик-злодей,
И - голодной собакой шатается горе...
Если все, как раскрытые карты, я сам
На сегодня поверю - сквозь вихри разбега,
Рассыпаясь, летят по твоим волосам
Вифлеемские звезды российского снега

***


ЛАГЕРЬ


Под командирами на месте
Крутились лошади волчком,
И в глушь березовых предместий
Автомобиль прошел бочком.

Война гражданская в разгаре,
И в городе нежданный гам, -
Бьют пулеметы на базаре
По пестрым бабам и горшкам.

Красноармейцы меж домами
Бегут и целятся с колен;
Тяжелыми гудя крылами,
Сдалась большая пушка в плен.

Ее, как в ад, за рыло тянут,
Но пушка пятится назад,
А в это время листья вянут
В саду, похожем на закат.

На сеновале под тулупом
Харчевник с пулей в глотке спит,
В его харчевне пар над супом
Тяжелым облаком висит.

И вот солдаты с котелками
В харчевню валятся, как снег,
И пьют веселыми глотками
Похлебку эту у телег.

Войне гражданской не обуза -
И лошадь мертвая в траве,
И рыхлое мясцо арбуза,
И кровь на рваном рукаве.


И кто-то уж пошел шататься
По улицам и под хмельком,
Успела девка пошептаться
Под бричкой с рослым латышом.

И гармонист из сил последних
Поет во весь зубастый рот,
И двух в пальто в овраг соседний
Конвой расстреливать ведет.




1933 г



В 1937г, Павла Васильева расстреляли в Лефортовской тюрьме за принадлежность к террористической группе, якобы, готовившей покушение на Сталина...

Ему было 26 лет. Рекомендую ознакомиться с его поэзией и биографией.




В. Шаламов о А. Солженицыне.


«Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности...»


«Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.»

«На чем держится такой авантюрист? На переводе! На полной невозможности оценить за границами родного языка те тонкости художественной ткани (Гоголь, Зощенко) — навсегда потерянной для зарубежных читателей. Толстой и Достоевский стали известны за границей только потому, что нашли переводчиков хороших. О стихах и говорить нечего. Поэзия непереводима».

О поэзии - с ним согласна.

«Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом».

Не всё так однозначно...

Солженицын тоже имел не совсем осуществимые идеи о свободе России , но понимал, что «мы говорим Сталин - мы подразумеваем партию»...

Шаламов был в аду и гениально об этом рассказал! Но он был ещё известен и как очень противоречивый человек.


Шаламов - антисталинист, но никогда не был антисоветчиком!

Никаких эмоций, только факты.

Мы, так же, коснулись творчества Юза Алешковского.Он знал, что Сталин - это советская власть и наоборот, когда написал:

Товарищ Сталин, вы большой учёный...

Из интервью Юза Алешковского Нью Йоркскому кинокритику Олегу Сулькину:«...У меня никогда не было к России ненависти. Я ненавидел только советскую власть как выражение утопической, уродливой, самоубийственной мечты всяких Лениных, Сталиных и прочих идиотов».


Потом мы говорили о будущем Володи и я сказала, что он к старому не вернётся (имела в виду не песни, а его прошлоe).

Как Вы знаете, сама песня "Новый Год", не новая. Она из его диска "ЗОНОВСКИЙ ПЕВЕЦ", выпущенного в 2008г. Могу сказать, что именно в этом диске мне нравятся все песни. В статье я поместила тексты "Малявочка", "Письмо матери", "Гуляй душа" и напечатала бы больше, да вот только уж очень много времени занимает переписка текстов с голоса певца.
Фимочка, ну и что, что он спел эту песню ? Что это подтверждает или отрицает в нашем с Bами споре? Содержание песни? Опять таки, я ведь не против! Всё началось с клипа с Атабаевым, что был, в моём понимании, неуместен в конце моей статьи. Вот и всё!



Я после шмона распакую свой загашник.
Для арестанта, новый год - любимый праздник.
Достану у барыг бутылочку водяры,
А мой друган сыграет на своей гитаре.

За телогрейку мне споёт, да за ушанку
И, как цыганка нагадала мне Таганку
И за Владимирский централ, где дует ветер
И, как ревнует Катя всех на этом свете.

Новый год, новый год, новый год!
Ровно на год уменьшился срок!
Так пусть удачи он всем принесёт
И приблизит желанный звонок!
Новый год, новый год, новый год!
За воротами зоны нас ждёт!
Пусть удачи он всем принесёт
И наступит желанный звонок!


Я бы списала и дальше, но не разобрала некоторые слова, хотя там прозвучало ещё одно слово из «фени»: кичман.


Ура!


Наша культура сегодня построена на эпатаже: "Ой, смотри, у танцовщицы сиська видна»! Или: «Ты слышал, он в песне только что сказал: «х-й»! И так далее.
Ну и ладно, только меня это не привлекает.

Должна сознаться, что на заказ, пела в кабаках "Мурку", «Гоп - стоп Зоя, кому давала стоя», «С одесского кичмана» и даже песню про старого доброго Ёзефа и его большую мозоль... Где: С добрым утром тётя Хая, ай, яй, яй!

Сегодня, одна из моих любимых:

«Били, били колотили, морду в ж-пу превратили и пошли тихонечко домой»

Надеюсь, что не ошиблась, искалечив поэтический шедевр...

Это я, Фимочка, специально для Вас , (с подначкой), дабы уже окончательно доказать мою безоговорочную любовь к этой, сверкающей среди множества, великолепной грани Русского Шансона!


Возвращаемся к Володе. Конечно он супер! Он супер и потому, что несмотря на «публичку» (жующие за столом, даже не поворачивающие головы в сторону сцены и которым до левой пятки, что поёт Владимир Волжский), пел с улыбкой на лице, выражающей душевный покой и удовольствие от сознания того, что занят чем-то любимым - ПЕНИЕМ!

Мы, так же, говорили о его прошлом. Я согласна, что может не в достатoчной степени кoснулась сущности Володи Волжского (имею в виду его криминальнoe прошлоe) и нарисовала его этаким паинькой, a он всё равно, был, есть, будет и умрёт «вором в законе».
Ho ведь всю информацию о нём я черпала из доступных всем, источников. Каждый может это сделать.

Как уже сказала, нас не расстреляют за инакомыслие. Пожалуйста, кому не хватает криминального «сока» из жизни Володи в моей статье - напишите свою, но только, для начала, оглянитесь вокруг на образцовых граждан страны, как очень часто делаю это я, в стране, где живу... Печальная картина!

Надеюсь, что в этом послании охватила темы всех наших разногласий. Вы, Фимочка, тоже, нa меня не обижайтесь! Мы с Вами стоим по одну сторону забора - o чём бы ни спорили! С огромным уважением. Майя
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блатная феня, владимир волжский, зона, павел васильев, шансон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей