Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #1  
Старый 21.01.2009, 09:28
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию ОДЕССА ГЛАЗАМИ ОДЕССИТА

ОДЕССА ГЛАЗАМИ ОДЕССИТА



Все нижеописанное не выдумка. Это было рассказано автору им самим и, так как других свидетелей нет, то я, как автор, могу все подтвердить со всей ответственностью.
Я никогда не находился в сумасшедшем доме, но родился и жил в городе, о котором многие часто говорят: - Mможно сойти с ума!
Судьба наградила меня возможностью общаться и дружить одесситами, о которых никто нигде не слышал и не знал.
Уроженцы Одессы славились тем, что думали и говорили на языке
родителей, предки которых переводили на русский с родного языка,которым был и болгарский, и греческий, и румынский, и армянский, и еврейский, который тоже считался одесским.
Перевод звучал по-русски и, в тоже время не по-русски. Отсюда и возникли такие обороты, как "я видел тебя идти", или "слушай сюда".
И если кто нибудь заговаривал иначе, его удивленно спрашивали,
- Что у тебя рук нет поговорить?
Нормальный одесский язык - это совсем не тот, которым современные писатели-сатирики стараются развеселить читателя такими выражениями,как "скажите мне за эту курицу", или "можно потрогать ваших синеньких?".
Я уверяю вас, что, проведя неделю на Привозе, где нибудь, кто нибудь может и услышит что-то подобное.
Хотя я сильно сомневаюсь.
Эти сатирики либо не жили в Одессе, либо, скорее всего, ничего не понимают.
Образование мне вбили родители, а воспитание - улица.
Моими воспитателями на одесской улице были блатные, воры, бандиты и песни, которые любили и они.
Находясь в заключении среди политических и воры и бандиты вбирали, как губки, манеру разговоров, язык, темы и выходили из заключения эрудированными, с хорошим языком и манерами, хотя воровать и грабить не переставали. Мало кто может поверить, что биндюжники ходили в Оперный с партитурами.
А любимыми заведениями бандитов в начале двадцатого века были не картежные барбуты, а театры, рестораны и кафe, где выступали Пола Негри, Николай Марфесси, Вертинский, Петр Лещенко.
Там развлекались сливки Одессы того времени. Писатели, поэты,
композиторы - все они были неприкосновенными для таких, как Япончик.
Именно там и начиналась та Одесса, которую опошлили современные бумагомаратели.
Осенью 2008 года я приехал в Одессу, посмотреть, как она цветет и процветает.
Город вырос. Появились новые дома, рестораны, памятники (чему и кому угодно) от "Двенадцатого стула" до "Морячки с младенцем". Перестраивались базары, торговые центры. И много машин. Масса легковых автомобилей. Не для узких улиц этого прекрасного города.
Везде дикие пробки. Бензин подорожал, денег у людей стало меньше, а автомобилей больше. Почти у каждого, с кем я общался, была машина. А у кого и две, и три.
Вроде жизнь налаживалась, но не в ту сторону.
Представьте себе, что вы живете в красивом небольшом доме старой постройки. За домом парк, а вдали - море.
Волей судеб вам пришлось покинуть родные края надолго, а затем
вернуться. Вернуться, чтоб вдохнуть родной воздух, вспомнить свою молодость и места, которые остались в памяти и во снах. Это присуще почти каждому человеку. Будь то парижанин, римлянин или одессит, каждый привязан душой к родным пенатам.
Но все в душе перевернулось, когда ты видишь, что за родным домом выросла современная громадина из голубого или зеленого стекла и бетона и не видно больше ни парка ни моря. Старый трехэтажный дом как бы стал меньше, сгорбился и выглядит очень жалко на фоне бес-стильных новостроек.
И это в центре города. Начисто забыто понятие архитектурных ансамблей, которое неотъемлемо от планировки города.
К сожалению, отцы Одессы - не ее дети.
Их понятие ансамбля только в толщине денежного пресса, который
набивают в свои карманы.
На улице Маразлиевской угол Базарной воздвигнут десятиэтажный домище в римско-греческо-мароканском стиле. С лоджиями. На третьем этаже фасада, для украшения (а может устрашения), поставили статую то ли римского императора, то ли Апполона в греческом одеянии. А может быть это предок того, кто платил бабки за этот ужас.
Несчастную Дерибасовскую превратили в стекольно-бетонную показуху.
"Посмотрите налево. Это наша старая Дерибасовская. А теперь поверните головы направо. Это наши новостройки в стиле ...мммм, не помню."
Кто бы подумал, что можно было снести всю Греческую площадь и
построить Торговый центр, без стоянок для транспорта.
И какой идиот воздвиг сине-зеленую высотную гостиницу на самом причале Морвокзала, закрыв вид на море и порт с Приморского бульвара.
Она торчит, как флаг на бане.
Очень хотелось бы увидеть памятник "Семь сорок". Пока не догадались поставить в центре города такие часы.
Никто не задумывается над тем, что под Одессой пустота. Город-то вырос из-под земли и стоит на катакомбах, которые в любой момент могут осесть.
Для этого нужен небольшой сейсмический толчок, который может
случиться в самое неожиданное время, как тот, что дошел из Румынии в семидесятые годы.
Никто не думает о сгнившей системе водоснабжения и канализации.
Ну что ж. Построили новые здания, а потом начнут под ними копать.
Попробуйте в Лондоне, Париже или Брюсселе затеять такую новостройку в старых кварталах.
Растет Одесса, но не в ту степь. Я думаю, что главный архитектор города сидит у себя в особняке, занавешенным фруктовыми садами, где-то нa станциях Большого Фонтана и дышит морем. А что происходит в городе, его волнует меньше чем баксы.
Я ходил по родному городу и не переставал удивляться. Вот на магазинчике висит надпись "Клозед". Наверное это написано для иностранцев, знающих русский. А может для русских, знающих английский. А вот ресторан "Топ Сэндвич". О чем это? Ну, "Шаварма"- понятно. Это что-нибудь пошавать. А
вот написано "Аут" и рядом табличка "Вход", тут точно можно сломать голову. Ага. Вот и "Секс Шоп". Вот где можно пошопать за "секс" !
Да. "Жемчужина у моря" чернеет на глазах. Вернее сказать - в глазах потомственного одессита. Черная жемчужина, конечно, дороже, но когда она естественна, а не подмалевана.
Я не говорю о том, что Одесса должна оставаться такой, как была. Все должно меняться со временем, но только не история.
Старые здания давно надо было починить, покрасить, а кое-что и перестроить. Но нужно соблюдать меру.
Удивляюсь, почему в Риме не отстроили Колизей, или в Пизе не
выравнивают башню? Упадет же. Так нет. Ее всеми силами техники
стараются сохранить в том же наклонном виде.
Новостройки нужны там, где они не мешают старой красавице Одессе. Но для этого нужна голова. А "головы" города нет.
Я не сомневаюсь, что Одесса в скором будет похожа на эти маленькие среднеземноморские (я не ошибся), полунищие городки, которые трудно отличить друг от друга. Тогда Одессу останется только переименовать в Сан Одеску.
Что тут говорить, если какой-то современный русский поэт в песне "Италиано" слова "Lasciate mi cantare" - (Разрешите мне спеть) перевел на русский -"Лошадка не катает". Да за такие слова нужно ставить железный памятник, твердый, как мозги этого...трудно подобрать сравнение.
Вот она и не катает.
Но если закрыть глаза на эти крупные мелочи, то Одесса пока еще очень хороша. Местами.
Евгений Кричмар.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 09:52
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Останется ли Одесса "ЖЕМЧУЖИНОЙ"???

******************
Женя.Спасибо за Ваш рассказ.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей