Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > В гостях у Майи Розовой > Разговоры через океан

Разговоры через океан Говорим «про жизнь»

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.01.2010, 02:59
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

26.07.2009, 02:34
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


О гитаре.И не только...
""""" - Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры! """""

Дорогая Майя! Спасибо большое за отзыв. Я готов писать и писать,вспоминать и вспоминать,благо,всегда есть о чем,как,возможно,и у любого,но боюсь злоупотребить форматом портала, все же,это Шансон, а не жилетка и,тем более, не личная страничка. Кому,кроме Вас,интересны признания непубличного человека?
Да,я очень люблю гитару и жалею,что не уделял ей должного внимания как можно
раньше,ограничиваясь лишь аккомпаниментом в распространенных тональностях. Хотя,это тоже важно,особенно,когда удается вставить "вкусные" аккорды.Меня не страшат многие технические трудности,но "Воспоминания об Альгамбре" уже не даются,т.к. в игре применяется особый прием для правой руки. Надо было начинать с молодости. Гитара - это небольшая компенсация за мои прежние упущения,что меня
вполне устраивает,хотя,есть много молодых и ранних,которые легко переигрывают.
Женщина,которую наставлял А.Сеговия,возможно,была М.Л.Анидо. Самого же,величайшего,Сеговию наше жадное-прежадное радиотелевидение не сочло нужным широко представить нашей публике,когда он бывал в Союзе. Случайно,в те же годы,когда впервые услышал Вас,довелось увидеть по TV молодого еще Пако де Лусия. И все. Зато, некоторых наших транслировали настолько часто и плотно, что уже завязли в ушах.
Я всеяден и люблю разную музыку. Нравились имитаторы братья Миллз. Люблю кантри, но этот жанр не характерен для нашей страны,разве что, могу на своем
6-стр.банджо сбацать нечто, подобное "В Кейптаунском порту". Был у меня хороший
приятель,ныне покойный, профессиональный баянист,который творил чудеса даже
несмотря на серьезную контрактуру правой кисти. Засиделись как то с ним за
вкуснейшей наливкой,которой было достаточно, и рассказал я ему свою детскую
историю с гармошками. Прошло достаточно много времени после этого,но,видимо,
он настолько расчувствовался от услышанного,что в то время, пока я лазил по горам,
притащил мне домой старенький баян,наказав жене,мол, пусть,как вернется, приведет баян в порядок и учится. Было это в канун моего 55-летия. Год я перебирал
и настраивал голоса, впервые прикоснувшись к незнакомым кнопкам. Набирал на
слух,конечно же, старинные татарские протяжные мелодии, особенно,любимую
отцовскую,которую он однажды записал на пластинку. Год не вылезал из сарая. чтобы никому не надоесть. Освоил прилично вариации, а играя, смотрел куда-то
вверх и говорил: папа,ты слышишь,я играю для тебя? Все,что я делал,было
посвящением ему.Потом весь репертуар проиграл для своего старшего брата,когда он приехал в гости,он-то помнил отца и его игру. /Брат на днях отметил 85-летие,хотелось побывать на его юбилее,но не удалось выбраться в Россию./ Была передо мной смятая баночка из под консервов для окурков. Сколько окурков я вытряс из этой консервной банки за год! Поэтому,с полным правом считаю, что прошел годовой курс "консервОтории" по классу баяна.))) Больше всего люблю минорную тональность,ведь, только в ней и можно выразить все душевное. Мажор - для маршей и бравурных вещей. Наверно, самая милая вещь в мажоре, в истории музыки, "В лесу родилась елочка".
Про анатомов я вспомнил по ассоциации с рижскими мусорщиками. Тема
настолько отвратительная,что вдаваться в подробности,право же,неприятно. Весь этот "сюрр" больше подходит для Хичкока или Тарантино.Приятнее рассказывать
о деревянных изделиях, продольной флейте, свернутой из шпона красного дерева,
о подсвечниках,браслетах,кулонах,геридонах,пасхальны х яйцах,кухонной утвари и др. Лишь бы это не могло быть расценено как реклама. Коротко: хоть я всегда любил дерево, вплотную им пришлось заняться в нелегких для нас 90-х,когда развалился Союз и развалилось все. Нужно было элементарно выживать, доучить,поставить на ноги сына, доходы жены в музыкалке были аховые. Вот мы с дочерью вдвоем и занялись этим интересным делом. Пришлось создавать мастерскую, из утиля собирать станки,оснастку,резцы и пр. Запасаться лаками и растворителями.За восемь лет наваяли столько изделий и рамок для художников,что самим не верится.
Очень любили резьбу на блюдах,которые я вытачивал на станке. Сдавали в худ.
галерею, где нам и говорили, куда и что ушло. Самому было в диковинку, что одно блюдо выкупили индусы.Однажды,некий англичанин,завершив свою долгую
деловую миссию и собравшийся уже уезжать к себе на родину, выкупил оптом
большое кол-во блюд. Расплатился солидной кучей "деревянных" рублей. На
радостях,решили задержаться у друзей в городе, чтобы отметить это событие.
А вечером,в разгар веселья, услышали по местному телевидению о денежной
реформе. Наутро побежали с женой и дочерью на ближайший рынок,чтобы скорее
избавиться от обесцененных бумажек. Близилась зима и я выбрал классную
куртку,хотя жена настаивала быстрее вернуться на рынок нашего городка. Я уперся.
Вернувшись домой с упакованной курткой,заглянули все же на наш рынок,из
интереса, что же можно было купить там на наши денежки? Оказалось - пару
сатиновых мужских семейных трусов!! Это было,пожалуй,анекдотичным подтверждением народной "мудрости": послушать женщину и сделать наоборот,)))) Такое было странное время. А британец наш,по всему видно,уже был заранее
осведомлен о предстоящих пертурбациях с нашей "деревянной" валютой.
Дочь - вдохновитель,помощница и мастерица,теперь далеко от меня, в России. У неё своя интересная жизнь. У меня в плане - еще одна гитара и масса других идей. Куча нот прекрасных произведений,ждущих своей очереди. Жизнь продолжается.
А Вам я желаю успешного написания Вашей книги. Завидую будущим её
обладателям. Надеюсь,когда-нибудь дадите ссылку,если будет вариант для инета.
Еще раз спасибо за Вашу отзывчивость, что находите время на меня.
Искренне, Эд.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2010, 03:00
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

ШАНСОН НЕ ЖИЛЕТКА
Эд, я думаю, что не только я, а и многие посетители и друзья, с огромным удовольствием читают Ваши такие необычайные истории и диву даются, как это один человек успел в жизни столькому научиться, почти не прибегая к посторонней помощи!
Ах, конечно, "вкусные" аккорды! У меня их совсем немного в кармане. Аккомпанируя себе, я больше пекусь о ритме, а уж весь вкус вкладываю в пение. А хотелось бы иметь «вкусных» аккордов побольше. Хочу сказать, что если Вы обладаете достаточной техникой для исполнения "Воспоминания об Альгамбре" Ф. Тарреги- я снимаю шляпу! Это именно то, о чём я говорила в своём прошлом письме, именно то произведение, где гитара солирует и сама себе аккомпанирует, причём, для неискушённого уха, мелодия звучит мандалиной! О А.Сеговье я в России не знала. Я многого в России не знала...А ведь скрывали от нас даже не потому, что подрывало устои идеологии, а просто, мол, зачем вам знать и ещё, кабы чего не вышло! Ведь советские артисты были под полнейшим контролем, а иностранные - поди знай, чего отчебучит...
Как жаль, что Вы не смогли выбраться в Россию к брату на день рождения! Как я поняла, Ваша жена преподаёт в муз. школе?
Вы курите! Какие сигареты производятся в России сегодня? Помню, как бегала на угол в киоск и покупала моему папочке папиросы "Сальве"? Запах дымa папиросы мне страшно нравился и я думала, что глубоко вдохнув табачный дым, тоже буду такой смелой, доброй, сильной, умной, как мой папа...Но впервые закурила в 16 лет, "Аврору" - это когда один курит, a 10 падают! Помните? Потом была «Шипка». После появились болгарские сигареты ВТ, «Стаюрдесса», а потом уже в Одессе, приезжая в отпуск, покупала блоки «Marlboro» у фарцовщиков. Бросила курить 15лет назад.
Едик, есть ещё одна изумительная песенка в мажоре "When the saints go marchin in".
В каких годах Вы слушали Пако де Люсия. Я уехала в 1977 и не помню его, гастролирующего в России.
Теперь поговорим о сюрреализме. Вы, Эдик, задели одну из моих сокровенных струн! К фильмам Тарантино я равнодушна. Хичкок больше уже не интригует, а вот сюрреализм в живописи и в скульптуре - "А -Б -А- Ж- А- Ю"! Сюрр, как Вы говорите, не обязательно должен быть "овратительным" . Он может быть совершенно фантастически прекрасным! Я ставлю сюрр превыше всех периодов и движений в изобразительном искусстве. Только в сюрре так глубоко раскрывается неизведанная бездна человеческого гения! Реализм, с фотографической точностью воспроизведения, сегодня просто никому не нужен. Конечно очень люблю имрессионистов. А вот абстракт меня иногда раздражает. Ещё скажу о картине "Чёрный Квадрат" Казимира Малевича. Oн вдруг решил, что публика- дура! Конечно, я подвыпивши, тоже люблю уставиться в чёрное ночное окно и улететь мыслями неизвестно куда, но также можно уставиться и в белую стенку. Так что? Повесить в музее пустой белый холст и провозгласить его шедевром? A Пикассо? Хотя его синий и розовый период были прекрасными. Это он потом заставил мир поверить в то, что "король не голый". И мир поверил, но не я. Итак, СЮРР: Рене Магрит, конечно, Сальватор Дали, Костя Прозоровский, Крис Марс, правда - страшно, но глаз оторвать невозможно. Владимир Куш - рекомендую найти его работы и посмотреть - гений! Cкульптуры Тристанa Шейнa, Мауритц Эшер - это только несколько моих кумиров в сюрреализме, а так же, мастера цифровой фотографии, манипулируя изображения, достигли совершенно невообразимых результатов.
А Ваша история с сельскими анатомами могла бы стать очень даже достойным сюжетом в "Black Humor" фильме - Чёрный Юмор, что тут у нас очень и очень популярен. Я тоже когда-то возмущалась, но потом поняла, что чёрный юмор помогает в жизни переносить боль утрат и смеятся над неминуемым концом.

Владимир Высоцкий

ВЕСЕЛАЯ ПОКОЙНИЦКАЯ

Едешь ли в поезде, в автомобиле,
Или гуляешь, хлебнувши винца,-
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного,-
Все, и шофер, получили увечья,
Только который в гробу - ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,-
Только который в гробу - не соврал.

Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились,- а скромный покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром - ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать,-
Все побежали под плиты и крыши,-
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь - от него не убудет,-
Вот у живущих - закалка не та.
Ну, а покойники, бывшие люди,-
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,-
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий -
Мертвых квартирный вопрос не берет,-
Вот молодец этот самый - усопший -
Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -
Нет ни опасностей, нет ни тревог,-
Ну, а у нас - все мы ходим под богом,
Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит!"
Нет, я в обиде на злую судьбу:
Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,-
За исключением тех, кто в гробу

Эдик, ваша история о деревянных рублях, англичанине и семейных сатиновых трусах, напомнила мне мою историю, связанную с одесской толкучкой.
Это было где-то в начале 70-х. Я однажды прикупила там своему мужу шикарную рубашку под костюм. Она была из тонкого батиста, с удлинёнными воротничками, модными тогда . На внyтренней стороне воротника - яркие "заграманичные" ярлыки. Рубашка та была яркого канареечного цвета, плотно и очень фирменно упакованна. Приношу рубашку домой. Мой муж, в восторге раскрывает упакову и...мы все глядим не на рубашку а на манишку - рубашки нет - тoлько перёд c пуговицами и воротником и ещё, канареечный цвет был только у куска манишки, что выглядывала сквозь целофановый пакет, остальное было обыкновенного грязно -белого цвета. Я заплатила за неё 20р, чтo тогда были большие деньги!

Было бы очень интересно посмотреть на Ваши с дочерью работы! Вы с таким знанием дела рассказали о деталях. А то, что Вы этим ещё и зарабатывали себе на жизнь - бесценно! Это именно то, что я считаю одним из признаков счастья: быть вознаграждённым за любимый труд.
Я уверенна, что они прекрасны и представляют собой большую художественную ценность, т.к. оригинальны.
Mой братик Сёмочка владеет антикварным магазином в Манхаттене. Он в этом деле уже больше 30лет. Отдал своё такси в рент и начал с нуля, подбирая на улице выброшенную мебель. С годами, приобрёл высокий авторитет в мире антиквариата. Тоже все годы самообразовывался. Только поэтому я знаю, что такое геридон - это тумбочка или столик на одной ножке. А я когда - то, у него в магазине, на протяжении одного года, разрисовывала мебель акриликом. Это, когда уже не пела и ещё не знала что буду делать со своей жизнью, а детей нужно было кормить. Представьте себе, что очень симпатично получалось, особенно были хороши мои цветочки в стиле «французской деревни». Мне так же очень по душе стиль Арт Деко и я, кремовой, чёрной, и всеми оттенками коричневой краски, перекладывая золотой и серебряной, рисовала красивые геометрические вензеля на мебели. Когда-то я останавливалась в гостинице на Котельнической набережной, в Москве и была поражена величием зданий. Я запомнила стиль отделки медью, мрамором, узорными чугунными решётками. Может осталось только в моём воображении, т.к. таких очень много в Манхаттене, Нью - Йорке, и они отделанны медью, мрамором и чугунным литьём. Тогда В Москве не знала, а теперь знаю - Арт Деко! Так вот акрилик, как Вы наверное знаете, удобен в использовании, т.к. замешан на воде и если что, его легко удалить. Но когда нарисованное покрываешь варнишом, то выглядит очень даже "антикварно". Покупателям нравилось, хотя мы не скрывали, что это не оригинальная роспись нa мебели, а подделка в моём исполнении. Они даже заказывали, какой предпочитают превалирующий цвет в рисунках. Им подходило по дeкору и за очень небольшую сумму, они обставляли свои квартиры и дома в любимом стиле.Теперь свою любовь к рисованию, я применяю в дизайне ювелирных изделий.
Прошлое, прошлое, прошлое... Оно везде. Не кажется ли вам, Эд, что чем больше мы говорим о прошлом, тем меньше остаётся у нас будущего? Не обращайте на меня внимания, нy не могу не погрустить.

Ещё одна песенка в мажоре: «Чижик - Пыжик» ;>))

Спасибо Вам ещё раз за возможность поговорить о прекрасном!
Как всегда, рада Bашим письмам! И не только я!
Bсего Вам самого доброго, Эдик! Майя
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2010, 03:01
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

28.07.2009, 02:58
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


для Майи
Дорогая Майя, Вы представить не можете,как меня радуют Ваши письма.Признаюсь,
что сажусь к компу в трепетном ожидании, внутренне смущаясь,что отрываю Вас от
от дел, а ведь, Вам еще над книгой работать.Спешу сразу разочаровать, я отмечал,
что как раз "Воспоминания об Альгамбре" мне и не даются, так что, шляпе Вашей
ничего не грозит. Но,желание освоить остается. Будут еще зимние вечера и ночи
для "совы". Пако де Лусия я видел по tv еще будучи студентом. Окончил я в 1969 году, значит,где-то в те годы.О пребывании А.Сеговия узнал много позже.
Разумеется, московский бомонд,наверняка, побывал на всех его выступлениях, для нас же он остался неведом. Что мы чаще слушали по радио? Безупречно чистую трубу Тимофея Дакшицера, много скрипки, балалаек, оркестр Осипова,
хор Пятницкого, хор Александрова. Ансамбль И.Моисеева увидели,может я немного
ошибаюсь,все же много времени прошло, лишь в документальном фильме "30 дней
в Америке",потрясшем нас,это позже стали их изредка показывать по tv.
Ансамбль "Березка" тоже видели лишь в фильме "Девичья весна", позже изредка также по tv. Конечно, много Л.Руслановой и Розы Баглановой. Однажды,правда,
услышал и полюбил на всю жизнь венгерских,по-моему,"Журавлей" в русском
переводе. Жаль,не помню,кто пел, так и кажется, что Вы. Во всяком случае, похоже. Помните, тем не менее? :

" Серым утром слышу в небе
Крик печальный журавлей -
То прощаясь,улетают
Стаи их с родных полей.

Помнишь, их встречать весною
Шли к реке вдвоем с тобою..... "

У меня какое-то особое чувство к балканским напевам,их виртуозному аккордеону, люблю,когда много молдавской флейты /флуер ?/ и цымбал. Слушал бы бесконечно.

Жена давно оставила муз.школу. Всю жизнь,где бы мы не жили, она
организовывала при клубах студии современного танца, в муз.школе вела класс
хореографии и классического балета для девчонок,которые по индексу все равно не
подходили для училищ, за редким исключением. В те далекие годы,когда не было еще ничего,кроме переносного проигрывателя для пластинок, мне приходилось концертмейстерствовать на их занятиях на фоно, акцентируя их
"точки". Одну прелестную малышку она учила целый год,а заметив её уникальные способности, отвезла в хореографическое училище,где девочку сразу взяли на курс,поселив в интернате. Родители попались с понятием, на счастье девочки. Доучивалась она уже в Германии,куда её увезли родители. Как то слышали, что наша Анечка Осадченко ездила на гастроли в Лондон.
Кто-то из девочек позже стали рядовыми мамами,но красивыми и стройными,кто-то
сейчас участвует в подтанцовках у Р.Рымбаевой и еще где-то. Теперь о "сюрре",
заметьте, я намеренно поместил слово в кавычки. Ибо,к собственно сюрреализму
отношусь вполне адекватно. С.Дали,И.Босх -да. Пикассо не мой художник.Говоря
современным языком, тащусь от фоторабот Hory Ma, советую посетить сайт
< www.horyMa.ru>, уверен,если там обнаружите много работ,будете поражены.Это -
далеко не "квадрат" Малевича. Есть на что посмотреть. К черному юмору также
отношусь с симпатией,особенно в жанре карикатуры, в бытность свою имел слабость
рисовать нечто подобное для местных газет,но - рисовать умею,но идеи не приходят.
К сожалению,не обладаю даром композиторства, как говорят: "годен,но не обучен".
В студенчестве, с товарищем даже участвовали в спектакле "Спотыкаясь о звезды",
Скульского которую ставила в Казани замечательный режиссер из Питера Ксения Владимировна Грушвицкая , а мы с товарищем обеспечивали муз.оформление на двух гитарах.По её просьбе я попытался сочинить музыку к стихам о дон Кихоте, но получилась такая мура,не знаю, как зрители терпели. Так что, и тут не на высоте.
И еще,помню до сих пор,мы выходили на авансцену и пели:

" Мы небо рисуем синим,
А серым рисуем скалы.
Мужчин,конечно же,сильными,
А женщин,конечно же,слабыми.
Но небо лишь изредка синее,
А серые вовсе не скалы.
И вот, приходится быть сильною,
А хочется быть... слабой. "

Позже я навещал К.В.Г. ныне покойную, в Питере, её окна смотрели на окна А.Блока. У Вас замечательная лопата ! Лишь слегка тронули душу, так сразу обнажили такой
пласт воспоминаний, что начинаю тревожиться, уж,не склероз ли начинается, когда
не помнишь,что ел утром,но лезут откуда то картины раннего детства. Это и
путешествие в Астрахань в 1947 г. на пароходе, мимо руин Сталинграда и множества
затопленных кораблей, единственный деревянный киоск,где продавали минводу
Ижевскую и вареных раков. Один такой рак долго плыл за пароходом на длинной
нитке. Это - детские тетрадки с текстами блатных и дворовых песен. С детства страстно любил цирк. Ходил долгие годы самостоятельно дважды в год, 1 мая и 7-го ноября,заранее купив билеты. Поскольку, в этот день все улицы бывали
заблокированы милицией,добирался всеми возможными путями,по каким-то
закоулочкам,оврагам,свалкам на окраинах города. Добирался пешком, но вовремя.
Многие любят запах цирковых опилок, я же с нетерпеньем ждал выхода музыкантов
оркестра,когда они начинали настраиваться и вот! - включались все прожектора,
взмах дирижера и - вступительная увертюра. Какие были оркестры! Потом наш
старый цирк закрыли,разломали. Построили новый, в виде летающей тарелки, я
к тому времени уже подрос,ходил реже, да и музыка была уже под фонограмму. Буги,рок на "ребрах".Где все это? Фотки из фильмов, не те, что продавали в киосках с ликами актеров, а особенные,на фотобумаге, у инвалидов- колясочников на рынке. Для взрослых у них находились и более пикантные вещи. Это наш каток,где постоянно звучала Лолита Торрес,первые сигареты Аврора, с которых дыму было больше,чем кайфа. Да, курю с тех 15-ти лет,к сожалению, перекурил весь болгарский,албанский и кубинский ассортимент,включая все отечественное. Хватало в день пары пачек "Partagos"-а. С тех пор предпочитаю крепкий табак, не знаю, какие производят сейчас в России, я живу не там, а здесь,у себя, предпочитаю простой "Полет",трубочный табак,когда попадает что-то дельное. Жаль, изчезло "Золотое руно". Был, правда,период,когда бросил и не курил месяца три,но,приехав однажды в Казань в командировку, увидел в продаже впервые Мальборо и др. американские. Ну,как было бывшему стиляге не попробовать вожделенные амЭриканские сигареты? Так,закурил снова,уже свое,привычное.Был такой период, когда табака в продаже вообще не было, а предстояло лететь в Зайсан, привезти фото и очерк с места землетрясения. Пришлось срочно утюгом насушить листья малины,клена, истолочь,забить в пакет, а когда затянулся этим зельем в самолете, у всех попутчиков глаза были как пятаки. Не знаю, как пахнет марихуана,но, наверно все подумали, что я нагло набил в трубку "косяк".Сейчас,женщины в кругу общения,искурив свои запасы,просят иногда : - "дайте ваших....противозачаточных !"
Была и у меня история с манишкой. Остались мы жить с мамой вдвоем,
жили не очень в достатке, выручала наша буренка с диким нравом,но ведрами
жидкого молока,которое я таскал в четвертях в корзинках по улицам и знакомым до
начала второй смены в школе. Очень хотелось носить зимой свитер, как у других,
но не было возможности, тогда-то мама мне и соорудила манишку под пиджачок.
Горлышко на резинке и перед. Было весьма элегантно.
Прошлое,прошлое.... но я не задумываюсь о том,сколько осталось будущего.
Кажется, что проживу долго,так настроен. Мы долго работали "за того парня",
надо же и пожить за него. Это будет справедливо.
Я бы мог заслать фото наших изделий,если бы знал,как. Но,во-первых,это
же портал Шансон, а во-вторых, я все равно плохо ориентируюсь во всяких
кнопках сайтов. Это я в фотошопе, у себя на компе,как у себя в кармане, здесь
все иное. С дочерью мы обмениваемя постоянно по е-мейлу своими работами и
фото. Благо, "мыльница" всегда под рукой. Фотодело - хобби всей жизни.Теперь и
дочери. Она у нас мастерица на все руки, некоторое время даже поработала
реставратором при Эрмитаже под присмотром хорошего моего питерского знакомого.
Вот,напишешь не подумав глупость,потом жалеешь. Это я о мажоре.
Возмешь гитару и, оказывается, столько милых вещей написано в тональности.
Беру свои слова обратно. С акрилом пока не работал,не довелось, хотя знаю,что
это такое. Со школы и до самого развала Союза пришлось работать всюду еще и оформителем. То же - "за того парня". Акварель,гуашь,тушь,эмали,эмульсионка.
Всю жизнь завидовал соученикам,сокурсникам, коллегам и пр. - в то время, когда они бывали заняты приятными хлопотами к праздникам, мне приходилось ляпать стенгазеты,транспаранты и растяжки всеми ночами. Как же это меня,однако, ДОСТАЛО !!!! Обрел покой с концом Союза, когда все эти кумачовые "радости" враз отошли в далекое прошлое. Отдохнув, собрал все наличное масло, намалевал несколько небольших картин для дома, успокоился и сложил кисти. Хватит, наразбрасывался.
Как мне радостно все же , что я общаюсь, оказывается, с товарищем по кисти!
Читаю Ваши воспоминания, как страницы из будущей книги. Как все здорово!
Не скрою, с тайной надеждой буду ждать Вашего отклика, может быть,Вы
снова вытащите из закоулков моего сознания что-то давно забытое.
С искренними пожеланиями всего наилучшего, Эдик.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2010, 03:02
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

СЕРЫМ УТРОМ
Эдик, случилось то, о чём твердят, ну разве что экспериментаторы с телепатическими опытами. Итак, я присаживаясь к компу, чтобы проверить, есть ли письмо от Вас, напеваю песню... СЕРЫМ УТРОМ!!! Что Вы на это скажете? А в прошлом, пела её не я, а как мне кажется, Татьяна Иванова.

Вот мелодия, какой я её помню.

В ля миноре:

ми до си ля/ ля фа ми ре/ до ля/соль# си / до ля ля…
ми до си ля/ ля фа ми ре/ до ля/соль# си / до ля ля…
соль ля си до ре ми фа ми/ ре# ми фа # соль# ля си до си
до соль # ля си ля ми соль фа
ми си до ре соль # ля до си
до ля ляааааа…


Вот ещё несколько вариантов стихов, но не знаю, вся ли это песня.

Серым утром крик печальный
Слышу – в небе журавлей.
Все, прощаясь, улетают
Стаей из страны моей.

Помнишь их встречать весною
Вместе шли к реке с тобою.
Как всё случилось, не знаю –
В путь журавлей проважаю
Я одна.

И ещё:

Ранним утром крик печальный
Где-то слышится в дали,
Мне привет свой шлют прощальный
В хмуром небе журавли...

Только их встречать весною,
Ты придешь к реке с другою.
Как же случилось-не знаю,
С милым гнезда не свила я.
Одна я.

Люблю эту песню! Спасибо, Эдик!

Сегодня моё письмо будет коротким – уж очень много дел. Но, как только будет свободная минута, напишу Вам письмо – «лопату» и мы с Вами опять погуляем «по волнам нашей памяти»!
А пока, всего Вам самого прекрасного. Если будет желание, пишите и я всегда Вам отвечу, коротким или длинным письмом.
Я считаю себя везучей, что получила возоможность общаться с таким незаурядным, добрым, мудрым и красивым человеком, как Вы, Эдик!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2010, 03:03
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

28.07.2009, 23:10
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Когда душа поет...
Спасибо,Майя за любой отклик, даже в две строчки. Никто же никого ни к чему.не обязывает. Упаси бог,мне кого-либо напрягать. Сегодня и я занят сборами, рано
утром едем в чудесное местечко в наших горах,где есть спа-центр. На весь день до позднего вечера. Нам там очень нравится, главное - недалеко,но можно понежиться
в бассейнах с водой средиземного или Мертвого моря, и еще в нескольких других. Сауны на любой вкус: альпийская,турецкая,финская и японская. Так что,
Ваше пожелание самого прекрасного,пусть на данный момент просто в бытовом,
утилитарном смысле, своевременно и уже сбывается.
Мелодию Журавлей помню прекрасно.Тоже наигрываю в Am. А вариант, в
переводе Г.Регистана, следующий:

Серым утром слышу в небе
Крик печальный журавлей.
То,прощаясь,улетают
Стаи из родных полей.

Помнишь их встречать весною
Шли к реке вдвоем с тобою?
Как же случилось,не знаю,
В путь журавлей провожаю,
Одна я...

Ясным утром к нам весною,
С песней счастья и любви,
К старым гнездам над рекою
Вновь вернутся журавли.

Только их встречать весною,
Ты придешь к реке с другою.
Как же случилось,не знаю,
С милым гнезда не свила я.
Одна я.

Нам,хорошего отдыха без природных катаклизмов, Вам - удачи в повседневных
делах и неиссякаемого оптимизма и душевного равновесия. Как пел, в наше время
замечательный В.Бунчиков :

" Когда душа поет, то просится сердце в полет,
В дорогу далекую, в небо высокое,
К звездам нас зовет! "

С искренним уважением, Эдик.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.01.2010, 03:04
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

#[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
31.07.2009, 22:53
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Журавли
К предыдущему письму.
"Яйца курицу не учат",но решил показать свою версию Журавлей в Dm:

Журавли. Перевод Г.Регистана


Dm Gm
Серым утром слышу в неб----е

B7 A7 Dm
Крик печальны----й журавле---й,

Gm6
То прощаясь, у----лета--ют

B7 A7 Dm
Стаи их с родных полей.


C7 F
Помнишь, их встречать весною

E7 A7
Шли к реке вдвоем с тобо----ю?

Hdim A7 Dm Adim -- Gm
Ка-----к же случилось, не зна ------ ю,

Dm D#7 B7 - A7
В путь журавлей провожа-----ю

Dm
Одна я.


Примечание

=== D#7 - так пришлось обозначить <Ми бемоль7>, нет на клаве знака бемоля.

Нdim беру или:

струны 6 5 4 3 2 1
--------------------------
лады 1 2 3 1 4 1 - т.е. барре в I позиции, или:

6 5 4 3 2 1
-----------------
X X 1 2 1 2


<Ми бемоль7> - как обычно: 6 5 4 3 2 1
-------------------
Х 1 1 3 2 3


Сейчас пришли заниматься гитарой четверо старшеклассниц,
песни,которые они предпочитают, странные,мелодии - тоже.
"Журавли" и ей подобные им до глубокой фени. Конфликт поколений,
однако. Иная жизнь - иные песни. А нам остается помнить и петь свое.
И, это уже ничем не выбить.
Эдик.


Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2010, 03:05
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

#[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
31.07.2009, 22:55
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Ну,что это такое?
К сожалению,при загрузке текста, все аккорды сбились в кучку!
Музыкант, однако,разберется. Эд.


Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2010, 03:06
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

B - Сиb
Доброе утро Эдик! У меня ещё субботний вечер, a у Bас уже воскресное утро– я моложе Вас на целых пол дня!
Спасибо Вам за «вкусные» аккорды в песне «Серым утром» , но Вы меня, в начале, озадачили и только потому, что буква В, тут в США обозначает СИ, а не СИb (для знака бемоля, употребляйте английскую маленькую b). Букву Н, я помню уже в оркестре, не употребляли, хотя в муз.школе чистую ноту мы обозначали буквой Н, а Сиb - буквой В. Итак, В - чистое Си, а Вb - Си бемоль. Я поняла: под B7 - Си7 ( Bb , D, F, Ab) что звучит более «джазово», Вы подразумевали СИb7? В этом месте мне больше нравится Вdim7 (В, D, F, Ab) - звучит "венгеристо и цыганисто". А я сижу перед ф-но и пытаюсь одеть мелодию такта, где чистые Ре и Фа, в Си7 аккорд (доминанта в Ми ). Как Вы понимаете, она не может быть использована в этом такте, т.к. в Си7 имеются Pе# и Фа# . ЛАЖА! Но потом дошло, что Вы ведь учились музыке по тем же букварям, что и я и ноту Си обозначаете Н, а Сиb - B.
О бемолe тут говорят - FLAT и о диезe – SHARP. Ещё говорят flat, когда кто-то поёт или играет фальшиво, как духовики или струнники.
В исполнении Татьяны Ивановой, Ваших аккордов в аккомпанементе нет - очень упрощён. Вашу гармонию я помню только в оркестровом варианте, был и такой когда-то. Красиво!
Спасибо Эдик, что пишете. Я всегда рада весточкaм от Вас, какова бы ни была их тема. С искренним уважением, Майя
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2010, 03:07
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

03.08.2009, 03:15
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Юниор
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 25


Не романс,конечно...
Добрый день,Майя. Наше воскресенье уже стало полуночью, а у Вас наверно
полдень. Про Си и Сиb, я,конечно же, в курсе. Сиb в В превратили британские
духовики, так как им надоело все время транспонировать свои ноты. Так, во всяком
случае, меня когда-то информировали. В некоторых современных тетрадях с песнями
для гитаристов авторы-составители иногда обозначают Сиb как В,но чаще применяют
все же: Си - Н, а Сиb - B. Даже в новой "Школе игры на шестистунной гитаре". Консервативно,но привычно и удобно. Насчет духовиков - не знаю,им,возможно,
удобнее В. Своих учеников я всегда предупреждаю об этой разнице,чтобы они, в
случае чего, когда в тетрадях встречается путаница, проигрывали оба аккорда.
Единственное удобство, им легко запоминать буквенную систему начиная гамму не
с До, а с Ля : A,B,C,D,E,F,G. Обязтельно попробую Ваш вариант "венгеристого и цыганистого". Конечно, гитара не аккордеон, на аккустике без примочек не проиграешь аккордовое легато. Есть в песне такие моменты. Жаль, что молодежь
не знает старых песен,они вообще ничего не слышат. Нам то было проще, наши
динамики на кухнях не выключались с утра до ночи, радиостанция "Маяк" не
умолкал круглые сутки. Сейчас этого нет. Есть FM,по которому гоняют одни и те же
англоязычные хиты. / Сегодня,кстати, по ТВ М.Шуфутинский пел довоенную
"Таганку"/. А "вкусные" аккорды у сеня несколько иные, к примеру:

6 5 4 3 2 1
------------------------ ;
0 II III II V --


6 5 4 3 2 1
------------------------ ;
0 0 V VI VII --


6 5 4 3 2 1
----------------------- ;
V VII VIII VII V V


вместо чистого Am немного "цыганисто":

6 5 4 3 2 1
------------------------ с переходом на:
0 0 II IV I 0


6 5 4 3 2 1
------------------------ ;
-- 0 IV II I --

А вместо чистого Em :


6 5 4 3 2 1
------------------------ переход на :
0 II IV 0 0 0


6 5 4 3 2 1
------------------------
0 IV II 0 0 --

=======================

Всего лишь несколько писем,
Душевного полных тепла,
В них голос, любимый, слышен,
Юноши сердце пылкое,
Сжегший однажды дотла.

Казался себе Одиссеем заблудшим,
Сирены услышавшим пение.
Чарующий голос вывернул душу,
Став для меня наважденьем.

Как же давно это было,
Сколько воды утекло!
А чувство,все ж,не остыло.
Голос вернул сердцу силу былую.
В душе поселилось тепло.

Вот,накарябал,как сумел,зато искренне. Спасибо Вам за все,все!
Эдик.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.01.2010, 03:08
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

МИ МИНОРЧИК
Эдик, Добрый вечер! У меня сегодня выходной день и я имела возможность разобраться с Вашими «вкусными» аккордами. К моему глубокому сожалению, на гитаре, я никогда не могла растянуть пальцы на четыре лада, хотя на пианино могу растянуться на октаву + терция и прыгать с октавы на октаву с большой лёгкостью. Три лада рядом – мой лимит или барре (полное или полу) + струны, но только на двух рядом лежащих ладах. Я умудрилась изобразить «цыганистый » Аm с переходом, но пальцы стали отклеиваться от ладони и чуть не отвалились...:-((
А может, чего-то недoпоняла.

А вот Em со второй ступенью (Фа #) и переход – страшно понравились и я уже их применяю. Удалось мне это потому, что в чистом Em , как Вы знаете, четыре открытые струны. Как я писала, игре на гитаре никогда не училась, просто когда-то подобрала на слух основные аккорды и, когда могу, украшаю их тут и там, но пекусь скорее о ритме. Тем, кто умеет по настоящему владеть гитарой, как, например, Вы, ЗАВИДУЮ белой завистью и всегда только диву даюсь, как же можно, растянув пальцы на четыре лада, при этом умудряться прижимать струны с должной силой для извлечения нужного звука! Спасибо Вам большое за МИ МИНОРЧИК!

Эдик, за стихи хочу поблагодарить отдельно. Давненько мне стихи не посвящали...

Казался себе Одиссеем заблудшим,
Сирены услышавшим пение.
Чарующий голос вывернул душу,
Став для меня наважденьем.

Любая, самая прекрасная певица, была бы несказанно польщена! Спасибо Вам! Майя
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей