Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #1  
Старый 10.02.2010, 00:30
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию ГОСПОЖА ЧУЖБИНА



Исаак Иосифович Шварц.


""""""""""""""""""""""""""""""""""


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Я люблю эту песню. Пела её в «Арбате» в Москве. Её часто заказывали в ресторанах в Бруклине и спустя десятилетия со времён выхода фильма «Белое солнце пустыни», она звучит сегодня так же трогательно, как и в прошлом веке - каждое её слово и, конечно, мелодия – простая и, в то же время, такая распевная, растянувшаяся на полторы октавы.
Ваше благородие, госпожа Разлука, Чужбина, Удача, Победа...

Музыку к этому фильму режиссёра Владимира Яковлевича Мотыля и к песне, на стихи Булата Окуджавы, написал выдающийся российский композитор Исаак Иосифович Шварц.


Он родился в 1923г, на Украине, в городе Ромны, Черниговской области.
Отец Шварца, Иосиф Евсеевич был филологом . Он окончил Петербургский университет. Мать, Рахиль Соломоновна была выпускницей Киевского коммерческого института. Она была школьной учительницей и преподавала математику, литературу и русский язык . Дед, по отцовской линии, родом из Прибалтики, был раввином.

Бабушка, по линии матери, была в родстве с известным скульптором Марком Матвеевичем (Мордух Матысович) Антокольским.




Вкратце о Марке Антокольском. Гениальный скульптор. Его статуи «Иван Грозный», «Пётр I», горельеф "Нападение инквизиции в Испании на евреев, тайно справляющих Пасху", «Христос перед судом народа» - только несколько среди шедевров, созданных им. Его скульптура «Иван Грозный» стала первым большим проектом (1870 год) и именно за эту работу, Совет Академии удостоил Марка Антокольского высшей награды — званием академика.






Император Александр II был поражён силой, красотой и выразительностью этого произведения искусства и приобрёл статую для Эрмитажа, заплатив по тем временам, огромную сумму в 8 тысяч рублей !

С самого детства, Исаак и его сестры Софья и Мария, были окружены книгами и музыкой. Отец, Иосиф Евсеевич обладал красивым голосом.
После переезда в Ленинград, Исаак стал брать уроки по классу фортепиано у А.С. Замкова.
Именно в Ленинграде, отец Исаака, Иосиф Евсеевич познакомился с великим русским композитором, молодым Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем.





Дмитрий Дмитриевич Шостакович


В 1936 году, отец Исаака был арестован и осуждён за «антисоветские разговоры». Его приговорили к пяти годам. Он никогда из лагеря не вернулся...
В том же году, мать, Рахиль Соломоновну, выслали из Ленинграда в Киргизию. Иссак стал кормильцем в семье, занимаясь частными уроками игры на фортепиано.

В ссылке он встретил людей «спецпереселенцев», как и его семья, общение с которыми, оказало влияние на всю его жизнь.
Во время Великой Отечественной Войны, он руководил оркестром карасноармейского ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа. В 1943 году он женилса на Антонине Владимировне Нагорной и у них родилась дочь Галина.

В Фрунзе, он познакомился с сестрой Д. Шестаковича, Марией Дмитриевной, которая была сослана по тем же причинам, что и семья И. Шварца. По её просьбе, в 1945 году, по окончании ссылки, Дмитрий Шостакович принял Исаака в Ленинградскую консерваторию.
Он вспоминает, что Д. Шостакович относилася к нему с участием, оценив талант молодого музыканта. Существуют сведения, что он, в тайне от всех, платил за обучение Исаака в консерватории.
Ещё известно, что во времена партийной кампании против «формализма», когда И. Шварцу, как сыну «врага народа» предложили выступить и осудить Д. Шостаковича, он отказался, в чём тот его упрекал, сказав, что не имел права этого делать во имя безопасности семьи , но Исаак знал, что Шостакович был крайне ему благодарен!
Ещё будучи студентом консерватории, в классе у Б.А Арапова, он написал Сонату для скрипки и фортепиано, Струнный квартет, романсы на стихи классиков, как Пушкин, Тючев, Фет, Гейне. Его музыка исполнялась в студенческих концертах, но уже стала популярна в профессиональном мире и его «студенческие» романсы исполнялись известными профессиональными певцами.
Опять, ещё студентом он написал кантату «Дума о Родине», балладу для баритона с оркестром «Солдат и вьюга». Первый серьёзный успех ему принесла Симфония в фа миноре в четырёх частях. В 1955 году симфония прозвучала на восьмом Всесоюзном пленуме правления Союза Композиторов в Москве и Исаак Шварц был принят в Союз Композиторов.
Им написаны балеты «Накануне», а балет «В стране чудес» был поставлен в Кировским татром оперы и балета в Ленинграде в сотрудничестве с Леонидом Якобсоном, выдающимася русским хореографом. Якобсон так-же поставил танцы к музыкальным номерам И.Шварца, как «Вакханалия», «Сильнее смерти», «Подвиг», «Лирический вальс»


Исаак Шварц сотрудничал с известными мастерами театра. В конце 50х, он написал музыку к постановкам Георгия Товстоногова «Идиот» по Ф.Достоевскому, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Не склонившие Головы» Н. Дугласа и Г, Смита, «На всякого мудреца довольно простоты», А. Островского.И. Шварц является автором музыки к спектаклям «Доходное место» А. Островского, «Лес», А. Островского, «Молва» А. Салынского.

Я перечислила названия не всех, но многих произведений, сочинённых Исааком Шварцем с целью показать огромный объём и диапазон его творчества! Но это не всё.
В 1958году, Исаак Шварц начинает свою работу в кино.
110 фильмов!
Не вникая в детали, я перечислю несколько, музыку к которым написал Исаак Шварц.
Многие из них завоевали статус классических и вошли в золотой фонд отечественного мирового кинематографа: «Неоплаченный долг», «Наш корреспондент», « Балтийское небо», «Братья Карамазовы», «Живой труп», «Дикая собака Динго», «Семейное счастье», «Карусель», «Бегство мистера МакКинли», «Соломенная шляпка», «Егор Булычёв», «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Дерсу Узала», получивший Оскара, «Из жизни отдыхающих», «Избранные», «Белое солнце пустыни», с которого я начала статью,

«Звезда пленительного счастья»


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




«Обрыв», «Нас венчали в церкви», «Мелодия белой ночи», «Блондинка за углом», «Проверка на дорогах», «Каникулы Кроша», «Необычайное пари», «Не стреляйте в белых лебедей», «Последняя жертва».

Он сотрудничал с такими выдающимися кинорежиссёрами как, И. Пырев, М. Ромм, И. Хейфиц, С. Микаэлян, В. Венгеров, М. Швейцер, Ю. Карасик, В. Мотыль, С. Соловьёв, Н. Губенко, Г. Аронов, А. Бобровский, А. Герман, П. Тодоровский, Р. Нахапетов, С. Бодров, П. Лунгин, Б. Бортко, Е. Татарский.

Акира Куросава, отснявший свой Оскароносный фильм «Дерсу Узала» в России, выбрал именно Исаака Шварца, как композитора к фильму.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Мелодии из фильмов с музыкой Шварца, вошли в репертуары известных певцов.
Его музыка удостоена многочисленных отечественных и международных наград
Но это ещё не всё. Исаака Шварца и Булата Окуджаву связывала многолетняя дружба и Шварц написал музыку к 32 его стихам.




Песню «Музыкант играл на скрипке», Булат Окуджава посвятил Исааку Шварцу.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Музыкант играл на скрипке - я в глаза его глядел.
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки - я надеялся понять,
как умеют эти руки эти звуки извлекать

Из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил,
из какой-то там фантазии, которой он служил?
Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь...
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?

Счастлив дом, где пенье скрипки наставляет нас на путь
и вселяет в нас надежды... Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
по чьему благословению я по небу лечу.

Счастлив тот, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,
музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
справедливей, милосерднее и праведней она.



В 2000г Исаак Шварц написал концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» (Пурим – шпиль в гетто) под впечатлением записок узницы каунасского гетто. Это произведение он посвятил Великому шведу Раулю Валленбергу, спасшему жизни десяткам тысяч евреев. По многочисленным свидетельствам, Рауль Валленберг был арестован советскими властями и умер в СССР, при неизвестных обстоятельствах...





"""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Я пыталась отыскать запись и открыла, что диск был выпущен, но... В Германии в 2005 году. Почему в Германии? Кто знает! Если повезёт и найду запись, тут же с вами поделюсь. Но если кто из вас найдет это произведение и даст ссылку, буду очень благодарна.





Только лишь в 1984г Исаак Шварц получил звание Заслуженного деятеля искусств, а Народного артиста России уже в 1996. Он является лауреатом государственной премии России, академиком национальной академии кинематографических искусств и наук России (присуждается с 1992г) и Российской академии кинематографических искусств «НИКА». Он получил орден за заслуги перед отечеством, но не первой степени или второй , что со звёздами, а IV, тот, что без звезды...


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

«Дождик осенний».
Стихи Булата Окуджавы, музыка Исаака Шварца



27 декабря, 2009 года, Исаак Иосифович Шварц ушёл из жизни. По воле покойного, погребение совершили по еврейским законам.






Майя Розова. Los Angeles. 2 - 9 - 2010
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2010, 16:25
Лева Т. Лева Т. вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Майя, здравствуйте! Вот ссылка на концерт для оркестра «Жёлтые звёзды: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2010, 22:20
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию Жёлтые Звёзды

Лёва, здравствуйте! Вы - клад! Вот только прослушала концерт. Невозможно словами выразить все чувства, нахлынувшие в душу! Я буду слушать ещё и ещё. Многие темы в концерте мне очень знакомы и я пела эти песни. Но некоторые ещё предстоит опознать, а если Вы знакомы с популярными еврейскими песнями, то наверное тоже услышали и «Варнечки» и «Штэйтеле Белц» (Местечко Бельцы). Даже слушая только музыку, без видео материала, можно представить себе картины не только Холокоста, но и ежедневную жизнь людей, с их радостями (ведь Пурим - весёлый праздник) и печалями. Спасибо Вам огромное, Лёва, что нашли и поместили ссылку! Кстати, она недавняя - 28 декабря, 2009г. Я, наверное, ещё вернусь к этой теме. С огромным уважением! Майя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 22:37
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию Басмачи и бабы в платках

Когда собралась поместить материал, пришла печальная весть, потому отложила работу над статьёй, но потом решила закончить, так как сегодня, как никогда, хочется рассказать о
Владимире Яковлевиче Мотыле...




РЕЖИССЕР ВЛАДИМИР МОТЫЛЬ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОЛЬНИЦЫ
06.02.201010:30

Известный режиссер Владимир Мотыль госпитализирован в травматологическое отделение 67-й городской клинической больницы. Режиссер находился один у себя дома, когда у него случился инсульт.

Он вызвал "Скорую помощь", но открыть им дверь, когда те приехали, не смог. Через какое-то время дверь взломали. Позднее врачи обнаружили у него перелом позвоночника и пневмонию.

В настоящее время проводится обследование больного, после чего будет поставлен окончательный диагноз.

Известному советскому и российскому режиссеру 82 года. Фильмы Владимира Мотыля давно вошли в Золотой фонд отечественной кинематографии, среди них такие фильмы как "Женя, Женечка и "катюша", "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья".





ВЛАДИМИР МОТЫЛЬ



Я продолжу свой рассказ краткой биографией близкого друга Иссака Шварца, выдающегося российского кино- режиссёра, поставившего фильм «Белое солнце пустыни», Владимира Яковлевича Мотыля.

Дeтство его, как и детство Исаака было отмеченно клеймом «Враг Народа». Владимир Мотыль родился 26 июня, 1927г, в белорусском местечке Лепель. Его отец, Яков Данилович, был польским эмигрантом. Мать Володи – Берта Антоновна Левина была выпускницей Петроградского пединститута. Володе было три года,когда его отца арестовали и отправили в Соловки. Через год он погиб.

Судьба всей семьи была крайне трагичной. Когда дед Володи отказался от звания «колхозник», его хозяйство было уничтожено и семью, всех без исключения, сослали на крайний Север. Трагедия продолжалась, когда одна из сестёр сошла с ума и один из братьев умер от рака. В великую Отечественную, два бывших ссыльных брата ушли добровольно на фронт. Один погиб, другой вернулся без ног. Перед самой войной, дед и бабушка вернулись в Белоруссию и погибли в оккупации.
Мать с Володей, дошкольного возраста, были сосланы на северный Урал, где она, с великодушного разрешения властей, работала в колонии малолетних преступников, так как в прошлом была практиканткой Антона Семёновича Макаренко.
Доступа к искусству во всех его проявлениях, у Володи не было. Только узкоплёночные передвижки с лентами Чарли Чаплина, «Чапаев», «Весёлые ребята». Володя уже тогда знал, что, когда вырастет «будет делать кино». Ещё школьником, он организует различные художественные кружки, , занимается постановкой одноактных спектаклей, собственноручно разрисовывает декорации. Единственно, чем мать была в состоянии его баловать, это выпиской журнала «Советский экран» Я помню этот журанал. Его название никогда не вызывало во мне никаких вопросов. Но сегодня я спрашиваю, ну почему к слову экран было добавлено слово «Советский»? Ведь можно было назвать «Всесоюзный Экран».
Ни в Институт кинематографии в Москве , ни на Высшие режиссерские курсы Володю не приняли. Ах, как же это многим из нас знакомо! Он поступил в Свердловский тетральный институт на историко -филологический факультет.
С десяток лет он проработал в театрах Урала и Сибири, поставил более трех десятков спектаклей на провинциальной сцене и в 27 лет стал главным режиссером свердловского ТЮЗа. Не прекращая мечтать о кино, Мотыль с позиции главного режиссёра, уходит в ассистенты на Свердловскую киностудию. Без диплома ВГИКа, никто к режиссёрской работе его не подпускал.
Но кинодебют всё же состоялся и случилось это в Таджикистане. Его фильм "Дети Памира" (1963) принес признание критиков в центральной прессе. Ну почему, скажите, российский режиссёр должен был околачиваться в Таджикистане?

Но вторая его работа - "Женя, Женечка и «катюша", в Ленинграде, по собственному сценарию совместно с Б. Окуджавой, вызвала гнев идеологов кинокомитета. Мотылю запретили заниматься режиссёрской работой! Сегодня я думаю об этом и, хотя сама лично сталкивалась с безоговорочной жестокой тупостью советских властей, даже не верится, что мы жили во времена, когда такое было возможно...
Но спасла его студия Григория Чухрая с особым статусом: незвисимость в выборе режиссёров.

Олег Даль, Михаил Кокшенов и Георгий Штиль в фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и ‘катюша’» (1967)










[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




И вот его приглашают поставить фильм по сценарию «Пустыня». Русский вестерн (его потом назвали «истерном»). "Белое солнце пустыни" 1969г «выстрелил» бестселлером как в национальном, так и в мировом прокате советской кинопродукции. В течении 40 лет, на телеэкранах не прекращаются ежегодные показы фильма, ставшего классикой. Иностранные компании непрестанно покупают права на показ фильма. «Белое солнце пустыни» превратился в талисман счастья у русских космонавтов и стал неотъемлемой частью программы подготовки к полёту. По результатам массового электронного опроса телезрителей России в 1995 году телекомпанией РТР фильм В. Мотыля превзошел всех наиболее популярных конкурентов в номинации "Самый любимый фильм российских зрителей".







Известен следующий случай из истории создания фильма.


Лет сорок назад картину хотели запретить. Посмотрев фильм, худсовет велел режиссеру сделать 27 поправок. Не понравилась картина и гендиректору "Мосфильма" Сурину. Если бы не случай, лента могла бы оказаться "на полке". Однако создателям фильма повезло. Генсек Леонид Брежнев, ценитель "вестернов" и прочих идеологически вредных фильмов, потребовал у киношников что-нибудь новое, и те рискнули "угостить" генсека "Белым солнцем пустыни", пишет 60-e.ru. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации])
Брежнев посмотрел фильм у себя на даче и сразу же позвонил домой министру кинематографии Романову. "Очень, очень хороший фильм снял, старик, - говорил генеральный секретарь ЦК КПСС. - Молодец, здорово работаешь". В ответ Романов, который еще не видел работу Мотыля, лишь испуганно спросил, о каком фильме идет речь. "Ну как же! Солнце белое где-то там в пустыне, басмачи и бабы в платках", - ответил Брежнев.


Крайне популярен двухсерийный фильм


"Звезда пленительного счастья" (1975).








Конечно, успех фильмов Владимира Мотыля не радовал партию и правительство, но его фильмы были на переднем плане по загребанию валюты, а с другой стороны, в его фильмах никогда не прославлялся советский образ жизни и «начальство» ему этого не прощало.Его не выпускали за рубеж, ему платили меньше, чем его коллегам, ему не давали наград и званий и не подпускали к международным конкурсам. Коллеги завидовали его независимости и были целиком на стороне блюстителей идеологической девственности.

После заврешения фильма «Лес», снятого по пьесе А.Н. Островского, где все пороки, проклятых коммунистами, дворянских обычаев и устоев, безошибочно смахивали на образ правления властей в самом - самом справедливом из всех, государственном строе, Мотыля, конечно, изгоняют из кино! Руководство Госкино праздновало победу и только благодаря постоянному соперничеству между В. Ермашом и С. Лапиным, Владимир Мотыль и тут выжил! О С. Лапине, я, лично, много чего могу сказать, так как имела счастье соприкоснуться с «его величеством», но ограничусь и скажу лишь, что был он неутомимым душителем всего живого на Всесоюзном ТВ! Всего, что не входило в рамки «советского»! Но, видно, уж очень нанавидел Ермашова и, в пику тому, пригласил В. Мотыля на должность консультанта телевизионных фильмов молодых режиссёров.
В. Мотылю удается написать сценарий и снять трагикомическую фантазию по мотивам чеховских новелл "Невероятное пари или Истинное происшествие, благополучно завершившееся 100 лет назад" (1984). Последним фильмом перед перестройкой, стал «Жил-был Шишлов», по мотивам пьесы Афанасия Салынского «Молва», где было во всеуслышание обнародованно уничтожение традиционных ценностей общества большевитской идеологией!









Краткое содержание.


Действие фильма происходит в послереволюционные годы в провинциальном городке Птюньки. В центре сюжета история телефониста Ивана Шишлова, молодого коммуниста тяжело переживающего эпоху НЭПа. Запутавшийся в сложных переменах в жизни, обманутый недругами, Ваня несправедливо обвиняет свою любимую девушку, землеустроителя Алю, в получении взятки. Оклеветанную Алевтину отправляют для разбирательств в городскую прокуратуру, но по дороге она погибает от рук бандита. Узнав об этом, Шишлов кончает жизнь самоубийством.

В кино В. Мотыль вернулся лишь в годы перестройки. Он написал сценарий по мотивам рассказа Ф. Искандера и поставил фильм "Расстанемся - пока хорошие" (1991).








Фильм "Несут меня кони" (1996), снят на независимой студии "Сериал", которой руководит Владимир Яковлевич. Мелодию к песне на стихи А. Блока, написал сам Мотыль и даже Исаак Шварц был приятно поражён, когда услышал песню.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Режиссер пишет сценарии не только для собственных постановок: "Честь имею" написан совместно с М. Захаровым для студии "Молдова", а "Охламон" (1994) - совместно с Э. Редженовым для Туркменской студии.

В 1997 году на конкурсе Министерства культуры Российской Федерации В. Мотылю был присужден грант Президента России и создан двухсерийный сценарий исторического киноромана "Венец заложников судьбы". В 1999 году также в конкурсе Мотыль вместе с Е. Митько получил грант Сороса за проект художественно-публицистического сценария в двух частях: "Мученик заблуждения" и "Праведник духа". Владимир Мотыль говорил, что деньги небольшие, но помогли, на какое-то время, не суетиться.

С 90-х годов Мотыль неоднократно избирался в правление Союза кинематографистов, он - секретарь Союза кинематографистов Москвы более десятка последних лет. Он преподает в школах кино и телевидения. Он является ведущим в мастерских Высших курсов сценаристов и режиссеров. Остальное – лишь статистика, в которую входят данные о его участии постановке различных фильмов. «Где ты, Багира?» - 1973г, Одесская киностудия. "Нет дыма без огня" (Туркменфильм, 1977), "По Таганке ходят танки" (Студия "Арс", 1991), "Охламон" (Туркменфильм, 1995).

Дальше перечисляю все награды, какими удостоили Владимира Мотыля, талнтливейшего, преданнейшего сына России!


Только в 1992 году создатель шедевра "Белое солнце пустыни", признаный мировым обществом кинематографистов, мастер, был удостоен официального государственного статуса. Ему присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России. 1997г ему вручили орден Почета . Спустя почти три десятилетия после выхода картины "Белое солнце пустыни" он становится лауреатом Государственной премии России. Кроме премии им. Рудаки, В. Мотыль, также, является Заслуженным деятелем искусств Таджикистана (1998), почетный гражданин столицы республики - Душанбе (1998).
На различных фестивалях В. Мотыль удостаивался многих наград: приз Союза кинематографистов СССР за фильм "Дети Памира", приз Всесоюзного кинофестиваля "Ленинград" (1964); приз международного кинофестиваля в Джакарте за фильм "Дети Памира" (1965); почетный диплом "Лучшие фильмы мира" на международном фестивале 1977 года (Белград СФРЮ) за фильм "Звезда пленительного счастья"; приз фестиваля "Золотой Остап" (Петербург, 1995) за фильм "Белое солнце пустыни"; приз телефестиваля "Золотой билет" (1996) за фильм "Белое солнце пустыни"; главный приз фестиваля

"Крымская киноривьера" (Ялта, 1996) за фильм "Несут меня кони"; приз фестиваля "Листопад" (Минск, Белоруссия, 1997) за фильм "Несут меня кони".
Перечислив все награды, каких удостоен Владимир Мотыль, я вспоминаю при каких условиях Валере Ободзинскому дали звание заслуженного артиста Марийской АССР. Вы спросите, почему Марийской? Ведь родился он в Одессе! Ладно, для российского звания не был достаточно хорош... Но могли же пожаловать заслуженного Украины! Но даже Марийской так просто не дали, хотя по популярности, Валере в союзе не было равных. Для получения звания, ему, в буквальном смысле слова, пришлось петь для свинарок. Вы скажете, что, мол, ничего зазорного нет в том, что пел для свинарок! Согласана! Но пел он для свинарок не в концертном зале, или зале филармонии, или в зале кинотеатра, местного колхозного клуба, или, на худой конец, в «красном уголке» того клуба. Пел Валера в самом свинарнике, по щиколотку в свином г – не. Вот такие дела!

Хобби В. Мотыля - путешествия. Он объехал полмира и все республики СССР, Россию - от Североморска до Курил и острова Врангеля.

Материал я подготовила на основе информации открытых источников и намереваюсь вернуться к теме.


В заключение статьи об Исааке Шварце и Владимире Мотыле, помещаю интервью Владимира Яковлевича обозревателю Российской газеты, Валерию Кичину. Интервью было напечатано на сайте Российской Газеты 28 декабря 2009г.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



27 декабря Не стало знаменитого композитора Исаака Шварца, автора музыки к более сотни фильмов и нескольким десяткам спектаклей. Среди режиссеров, с которыми работал Шварц - Товстоногов, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многим он известен как автор песен и музыки в к легендарным "Белому солнцу пустыни" и "Звезде пленительного счастья" Владимира Мотыля. Режиссер решил поделиться своими воспоминаниями о легенде отечественной киномузыки с обозревателем Российской Газеты, Валерием Кичиным.


"Об Исааке Шварце я мог бы говорить весь вечер. Потому что потерял не только большого композитора, соавтора многих моих картин, но и близкого друга. Мы часто и откровенно обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, об увиденных спектаклях, что-то друг другу рекомендовали.
Огромную роль в его жизни и творчестве сыграла его жена - Антонина, Тоня, с которой я только что говорил по телефону. Это была удивительная пара, очень правильное сочетание двух прекрасных людей. Она никогда не вмешивалась в его творчество, но очень ему способствовала. Она прекрасно чувствовала музыку, и это был союз духовно близкий и трогательный.
Для кино его кончина - невероятная потеря: ушел величайший кинокомпозитор. В прошлом году был его творческий вечер в Зале Чайковского. Меня просили выступить - я отказывался, потому что не люблю публичных выступлений и очень редко на них соглашаюсь. Но какая-то сила меня все-таки вывела к переполненному залу, и, наверное, это было лучшее, самое складное мое выступление - потому что меня вела любовь к этому человеку, этому большому музыканту.
Первая наша встреча была на фильме "Женя, Женечка и "катюша". Он очень любил Булата Окуджаву, который принял участие в создании сценария, даже писал песни на его тексты. Так что они были знакомы и раньше, но сблизились именно в процесс работы над этой картиной.
Его интуиция, его способность проникать в замысел режиссера мне всегда казались гениальными. Интуиция эта была настолько богатой и безошибочной, что мне не нужно было много слов. Обычно в работе с композиторами я подробно объяснял свой замысел - какую музыку я слышу для такой-то сцены. Это были очень талантливые композиторы, и я всем им благодарен - с музыкой у меня в фильмах вообще не было проколов. Но с Исааком Шварцем работалось совершенно иначе - это другой подход. Мы, повторяю, были близкими друзьями. И я приезжал к нему в Сиверскую не столько работать, сколько навестить. Ну, как я мог словами объяснить ему те чувства, которые мне были необходимы в фильме, и которые можно передать только музыкой! Ведь теперь представить себе "Белое солнце пустыни" или "Звезду пленительного счастья" без музыки Исаака Шварца, без его песенного и симфонического творчества - абсолютно невозможно. Кто-то точно сказал: где кончается слово - начинается музыка.
Встречаясь, мы с ним говорили совсем не о музыке. Говорили о литературе, о политике. И только иногда касались сценария, который он уже прочитал. Я никогда не спрашивал первым: ну что ты там написал? Он просто в ходе разговора садился за рояль и начинал импровизировать. Я ухватывался за услышанную мелодию: "Что это?! Это как раз то, что мне нужно! Это для нашего фильма?". "Пока не могу сказать…" - туманно говорил он. И начинал играть что-то еще более прекрасное, и снова как раз то, что было нужно для моей картины.
Я с осторожностью употребляю это слово: гений. Но здесь оно совершенно уместно: Исаак Шварц был гениален. Он мог вдруг ошеломить музыкой лирической, трогательной - как раз в той сцене фильма, которая, мне казалось, должна звучать напряженно и драматично. И он всегда оказывался прав. Он побеждал мою мечту, потому что драматическая сцена в сочетании с лирикой музыки становилась открытием и для меня самого.
Как-то великий Акира Куросава прилетел в Москву, чтобы послушать его музыку к фильму "Дерсу Узала". Прилетел задолго до обозначенного срока, Исаак Шварц его не ждал - он еще не закончил писать эту музыку. И продолжал ее сочинять, даже когда они вдвоем шли от гостиницы "Мосфильма" к студии - вдруг останавливался: "Подождите, подождите! Не трогайте сейчас меня!". Ему нужно было не спугнуть зазвучавшую в нем мелодию. Было ощущение, что музыка в нем рождалась всегда, в любой ситуации, он иначе не мог жить.
Болезнь не дала ему возможности принять участие в создании музыки для моего нового фильма "Багровый цвет снегопада". Я снова приезжал к нему в Сиверскую, он уже жестоко страдал от своих недугов. Но все равно проигрывал мне на рояле свои новые мелодии - продолжал работать. Я говорил: вот то, что мне нужно! Потом, во время прогулки, ему приходила в голову новая мелодия. Все было как всегда. Просто он был уже очень болен. И я приезжал к нему не за музыкой - просто навестил друга. И это была наша последняя встреча…
Вообще, сейчас никакие слова не смогут передать то, что я чувствую. Рядом с тобой был гений! Я думаю, его музыка будет жить гораздо дольше, чем мы можем представить. Он был скромным человеком, не любил шумихи и рекламы, но если собрать все им написанное - для фильмов, для исполнения в концертах, собрать песни, собрать симфонические произведения воедино, многим откроется, какой великий композитор жил среди нас.

И спасибо вам за этот звонок. Знаете, когда приходит большое горе, то пока не выскажешь наболевшее близким людям, оно будет непереносимо мучить душу..."





О состоянии здоровья Владимира Яковлевича Мотыля известно лишь, что его перевели в отдел реанимации.





Майя Розова. Los Angeles. 2 - 16 - 2010
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2010, 01:33
Лева Т. Лева Т. вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Майя, спасибо огромное! Ваш рассказ о Мотыле меня просто поразил. К своему стыду, я мало что знал о нём. А о том, что он - в больнице, я и не слышал. Хотя ежедневно смотрю новостные программы по TV. Вообще, у Вас замечательный слог, Вам нужно писать прозу и выпускать книги. Где же Ваша книга воспоминаний, когда и где выйдет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2010, 02:45
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Лёва, Здравствуйте! К моему великому стыду и я не очень-то много знала о Владимире Мотыле. Знала только, что поставил «Белое солнце пустыни» и, что всегда пребывал в стане «шестидесятников -бунтарей». В союзе не была большой поклонницей советского кино - некогда было. Мы вечно были в разъездах. С 1977, В США, много лет было не до того. Какое же обилие информации нужно было вобрать! Информации, что была недоступной в союзе. Но сегодня я смотрю на русские фильмы тех лет, совершенно другими глазами и отдаю дань смелости и настойчивости некоторых великих российских мастеров, кто, почти в полном отрыве от остального мира, с постоянной плетью над головой, умудрялись создавать шедевры! Со смертью Исаака Шварца, открыла необъятный пласт информации об их творчестве и самой жизни и до сих пор не могу успокоиться. Лёва, спасибо за похвалу, но никакого особого слога нет. Просто рассказываю о том, что знаю, а если с чьих-то слов, то тоже стараюсь не повторять прочитанное, а рассуждать о нём. Вот и всё.
Книга готова, но я, по натуре, перфекционист и ещё - «мадам переделкина». Всё шлифую и шлифую...Когда ни будь да закончу! Спасибо, что находите время писать. С огромным уважением! Майя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2010, 22:04
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Объявили в новостях, что сегодня не стало Владимира Яковлевича Мотыля...

Как писал Визбор:

Да, уходит наше поколение - Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления Или радиолы во дворах...
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акира куросава, белое солнце пустыни, булат окуджава, владимир мотыль, дерсу узала, дмитрий шостакович, женя женечка и «катюша», жёлтые звёзды, жил - был шишлов, исаак шварц, марк антокольский, пурим, рауль валленберг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей